r/c кран-экскаватор HE 0805 от Hobbi Engine 1:12

yasik

вот в этой аппе в комплекте все для того, чтобы стики возвращались в среднее положение. Я на Флайскай т6 печатал на 3д принтере детальку для возврата стика в среднее положение, хотя можно из пластика выпилить.

SABmarine
alexkoed:

Передатчиков где все стики в среднем положении и подпружинены нет.

а как же “экскаваторный” передатчик?(пост № 147) у него наверняка “ноль по центру” на двух стиках.

Alex3939
SABmarine:

а как же “экскаваторный” передатчик?(пост № 147) у него наверняка “ноль по центру” на двух стиках.

Это обычный передатчик Flysky или Turnigy , только добавляется еще одна штука с пружиной как в предыдущем посте.
Вот ссылка на нее magomhrc.com/…/309-mode-5-turnigyeurgle-9x-part.ht…

slavan

Владимир, все просто. После покупки аппы я её разобрал, снял заводскую штучку со стика, который возвращается в 0. На АБС пластике по ней обрисовал и вырезал такуюже. Пружинку взял от ручки какойто и все собрал обратно. Оба стика возвращаются в 0.

MARATE

Владимир не парьтесь,на всех современных пультах (АПУ) в комплекте идет скоба и пружина для фиксации стиков в нулевом положении.Вам остается выбрать АПУ с максимальным количеством каналов (вам понадобится минимум 7) за наименьшие деньги.Нюанс …выбирайте АПУ с максимальным количеством трех-позиционных переключателей ( не считая стиков) или крутилок (вправо-влево).

8 days later
474
SABmarine:

выбираю регуляторы для коллекторных двигателей постоянного тока 12v ном. ток 1А. нашёл вот это: ru.aliexpress.com/item/…/32660980311.html

Владимир, для какой цели подбираете, какое назначение моторов, чего будут крутить?

alexkoed
SABmarine:

выбираю регуляторы для коллекторных двигателей постоянного тока 12v ном. ток 1А. нашёл вот это:

А реверс не нужен?

slavan

Для экскаватора брал такие www.afv-model.com/4711shop/product_info.php?produc… (не реклама) Реверс моментальный. Миниатюрные. 19% налога магазин не учитывал. Реакция продавца быстрая, после оплаты 2-3 недели шло на почту.

SABmarine
474:

Владимир, для какой цели подбираете, какое назначение моторов, чего будут крутить?

для модели механического экскаватора,двигатели будут крутить гусеницы и лебёдки.

alexkoed:

А реверс не нужен?

нужен.

MARATE
SABmarine:

выбираю регуляторы для коллекторных двигателей постоянного тока 12v

Я честно говоря вообще не понимаю зачем,нужны регуляторы…Да еще на 12V…? Чем Вас сервомашинки не устраивают…? К тому же к коллекторным двигателям нужно будет городить редукторы… ,а сервомашинка уже по сути и есть электродвигатель с редуктором и платой управления.

SABmarine

я уже заказал 4 мотор-редуктора. сервы,на сколько я знаю,тоже надо дорабатывать под лебёдку. по регуляторам: посмотрел ссылки,это как я понял,регуляторы для лодок.не слишком ли они мощные и нужен ли к ним BEC?

slavan

Андрей, отвечу за автора. Имеется в виду регулятор нужен для мотор-редукторов передвижения, поворота и тд. Сервомашинка не сможет дать такого крутящего момента, какие дают мотор-редуктры, да и цена существенно отличается не в пользу серв.

Владимир, не мучайтесь выбором! Закажите у немцев CTI и будет счастье. Там не надо ничего настраивать или перезапускать и не нужен ВЕК. Их немцы очень часто в своих моделях спецтехники используют, даже некоторые ставят на передвижение тягачей, но без звука, света.

Напряжение там тоже не фиксировано, а можно в диапазоне до 22В подключать

MARATE
slavan:

регулятор нужен для мотор-редукторов

Я не буду спорить… но в любой серве (даже в самой дешевой)уже имеется регулятор (плата управления)нужно только потенциометр отсоединить от привода и зафиксировать его(потенциометр) в нулевом положении.

На фото стрелками показано…что куда.
В разобранном виде …подключаем все к приемнику АППы (приемник включен) электродвигатель сервы будет крутиться (влево или вправо) находим нулевое положение вала потенциометра (электродвигатель стоит на месте) и фиксируем вал в этом положении (например заливаем клеем).Собираем сервомашинку.В итоге получаем мотор-редуктор с встроенным регулятором скорости вращения и неограниченным числом оборотов в каждую сторону.Так же можно отдельно использовать эту плату управления,отпаяв провода от электродвигателя.
Что касается усилия (момента на валу) и цены.
Сервомашинка с усилием в 10кг стоит примерно 3000 р.(Hitec) я уверяю… такого усилия с запасом хватит для поворота платформы…вращения лебедок…или гусеницы. К тому же в плюсе компактный размер,напряжение 7.4V и простота подключения.Извиняюсь за “культпросвет”😃

slavan

Андрей, за просвещение спасибо! Знаком данный перевод сервы на постоянное вращение, возможно для кого-то это будет полезным в своих проектах. Но тут такой ньюанс, у Владимира на платформе уже стоят моторредукторы и их надо плавно регулировать. А вообще, для таких тяжёлых платформ и тп, сервы явно не подойдут в силу того, что моменты маленькие. 10кгсм это 1Нм, этого не хватит даже, чтобы платформа по идеально гладкой поверхности поехала, не говоря о том, если ей надо будет ехать по грунту или даже отсеву, да ещё и в горку! Возможна установка сервы на поворот и даже на подъем крюка, НО, какая скорость будет вращения при этом?! Все надо считать на бумаге, что я делал при постройке экскаватора. Ещё момент. Серва предназначена все-таки на очень кратковременную работу при таких моментах, при длительной работе при нагрузке явно регулятор перегреется и сгорит, да и площадь зацепления шестеренок не позволит долго работать редуктору и придётся часто менять, хотя это может показать только практика. 😃

8 days later
SABmarine

сегодня принесли извещение на посылку. вот что пришло:

Gora77
SABmarine:

сегодня принесли извещение на посылку. вот что пришло:

А Вы что заказывали?

SABmarine

это и заказывал, FlySky TH9X. скачал инструкцию на Русском,сижу разбираюсь.

Alex3939
SABmarine:

это и заказывал, FlySky TH9X. скачал инструкцию на Русском,сижу разбираюсь.

Да там и разбираться то не в чем

Gremych
Alex3939:

не в чем

Ну как не в чем, не все же такие хакеры. Начнем с того, что прога FS не на каждый комп встает без танцев с бубнами. Я к своей аппе на Актросе всегда боялся подходить, как к дикой собаке 😃