проект-стилизация JCB JS200LC

Gremych

И снова здравствуйте, уважаемые коллеги!
Каждый раз, когда с сыном брали в руки лопату для постройки трассы для своих трофийных воинов Камаза и Урала, приходили в голову детские мысли превратить и этот процесс в игру. Давно мечтал пределать в бульдозер пылящийся на полке танк, но тут ребенку подарили экскаватор от Hobby Engine. По форме башня больше всего похожа на английские JCB, а обмер модели показал, что это 200-я модель в масштабе 1/13,5. Концепция проекта, как следует из названия темы, состояла в простом стремлении к внешней копийности модели, схожести с прототипом при минимальных пределках матчасти. В результате, из пределок, ограничились удлинением стрелы на 90мм (до масштаба прототипа), новыми катками и утяжелением. Проект завршен (осталось решить вопрос с механизатором 😁) и сегодня обкатан. Вполне уверенно копает рыхлый песок (не понятно почему в промо-роликах в сети он набирает по чайной ложке). Пока фото, видео будет позднее (заигрались пока не села батарея, а камеру забыли включить 😁).

Донор

Удлинение стрелы

Новые ленивцы и катки из Д16Т

Фирменная окраска (модельный скотч Тамия 6мм)

2 кг оружейной дроби

Готово!

Со старшим братом…

… и с “братьями по оружию”

SABmarine

Сергей,очень хотелось бы увидеть что у экскаватора под капотом и понять как это работает. я интересовался этой моделью и понял так что на рукоять и ковш один привод, второй привод на стрелу. то есть нельзя работать ковшом и рукоятью раздельно. так же интересно на какую глубину он может копать.

Gremych

Всего 6 моторедукторов: левая и правая гусли, башня, стрела, рукоять, ковш. Т.е. на каждую рабочую операцию отдельный моторедуктор. Возможно выполнение операций одновременно! В каждом моторедукторе предохранительная муфта от перегрузки. Думаю, если заменить шестерни на сталь, и убрать муфты, то можно будет копать английский газон 😁.
Рабочие ходы немного увеличил, подрезав кое-где пластик, глубина копания около 12 см.

SABmarine

спасибо за фото,теперь всё понятно. в YOU TUBE есть ролик с таким же экскаватором. хозяин заменил комплект радиоуправления и вместо бутафорских гидроцилиндров установил линейные микроредукторы. модель стала копать намного лучше.

Superstar

Этож сколько он будет копать яму с такой скоростью:))

Gremych

Вот и обещанное кино. Вроде и игрушка, но копает как будто неполохо. В одиночку правда скучновато. Строительная техника на заднем плане не постановочные, все получилось случайно. Коллеги по работе предложили водителей “петушка” и Камаза упомянуть в ролях 😁.

www.youtube.com/watch?v=YyJSVQyk_O4&feature=youtu.…

SABmarine

действительно копает! кстати, куда Вы спрятали антенну на экскаваторе?

Gremych

А что, там есть антенна? 😁
Честно говоря даже не задумывался, чтобы ее специально поднимать и так все хорошо принимает. Мои трофийные грузовики не выводя антенны спокойно уезжают на 150метров.

Simex36

Очень копийно покачивается!
И техника на заднем плане очень кстати оказалась)

Лешик

а Вам не приходила такая идея как перенос цилиндра (который идет на ковш) немного повыше на стреле, чтобы ковш выгибался до конца, просто смотрю на видео и мне кажется что ему не хватает выгеба ковша, чтобы получше работать и загребать… (но это мое имхо) Вам виднее)

либо же так же увеличить вторую секцию стрелы, как вы сделали с первой.

Gremych

Ход ковша и так немного мной увеличен, думаю он нормально смотрится, полный ковш запросто набирается. Большее раскрытие ковша приведет к его более глубокому закапыванию, а это стоковые мотор-редукторы могут и не выдержать. Я же не спорю, что это хоть и модифицированная, но игрушка.
Увеличивать рукоять не стоит, сейчас стрела и рукоять соттветствуют прототипу (5,7м и 2,5м соответственно). Кстати, для информации “вторая секция стрелы” и называется рукоять. Другое дело увеличить ход рукояти. Сейчас стрела разобрана, над этим ведется работа.

Лешик

А как редуктора толкают цилиндры? Если не сложно, то расскажите пожалуйста.

Gremych

Никак. На то они и мотор-редукторы, чтобы самостоятельно что-то приводить в движение. Читайте внимательно тему. В данной модификации цилиндры нерабочие.

3 months later
Morfik

Приветствую, а может снимешь видео? 😃
У тебя в арсенале столько техники, что может получиться даже очень неплохое видео)
Уж больно интересен этот экскаватор, прошу вас. ^_^
Cпасибо!

Gremych
Morfik:

в арсенале столько техники

Если имеются в виду трофийные грузовики, то они все проданы, эта тема перестала быть интересной. Экскаватор пока стоит на работе, удивляет коллег.