Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

ЗиС-5в 1/10

Тема раздела Грузовики, спецтехника в категории Автомодели; всем здрасте! меньше месяца вместе с пятиклассниками работаю над моделью грузовика времен вов. хочу сразу сказать, модель не будет копийной. ...

всем здрасте! меньше месяца вместе с пятиклассниками работаю над моделью грузовика времен вов. хочу сразу сказать, модель не будет копийной.
    работаем с таким материалом, как оцинковка 0,5мм, фанера.
    по началу хотелось сделать газ-мм, но по моим расчетам оказалось проще сделать зис-5в.

как сюда выкладывать фотографии?

как добавлять фото разобрался

вот такой грузовичок собираем

сорри, не то изображение выложил

Последний раз редактировалось khall; 24.04.2014 в 10:38.

2.  

ваши фото не видны.

Вы начали постройку модели с крыльев ???

Цитата Сообщение от YAKOV Посмотреть сообщение
    Вы начали постройку модели с крыльев ???
    да, как ни странно. на примере крыльев хотел показать своим ученикам какими инструментами будем работать, что мы будем делать с жестью.. и, знаете, им очень понравилось. самая характерная часть это крылья. оглядываясь на них, ребята понимают какого размера будет грузовичок. сейчас в моей творческой группе 10 учеников. на данный момент мы работаем над рамой. одновременно несколько ребят занимаются кабиной.

6.  

Вы занимаетесь правильным делом!

Забанен
    а как вы собираетесь реализовать диски и покрышки,или будет покупное,и что с трансмиссией?строю похожий грузовик,ГАЗ-АА,и вот тоже думаю или покупать диски или к токарям идти

Цитата Сообщение от молот Посмотреть сообщение
    а как вы собираетесь реализовать диски и покрышки,или будет покупное,и что с трансмиссией?строю похожий грузовик,ГАЗ-АА,и вот тоже думаю или покупать диски или к токарям идти
    думаю над двумя вариантами. первый - клеить диски как из бумаги. второй - штамповать. первый вариант более дешевый, однако, изготовление дисков трудоемко. на второй нужен токарный станок по металлу. по поводу покрышек - буду использовать вспененный полистирол (кажется так называется). это уплотнитель для окон, диаметр 20мм. сверху покрою каким-нибудь каучуковым герметиком. скорее всего протекторы буду рисовать

10.  

Тут была стройка -АМО. Покрышки подобрали из круглых эспандеров для рук. Может, замерять диаметр и с линейкой сходить в спорттовары?

что касается трансмиссии, мы пока не будем его делать. модель будет пока не ходовой. как сможем, так сделаем ее имитацию. надеюсь в следующем учебном году доделать. купил на будущее дешевую китайскую машинку на радиоуправлении. ее "внутренности" пойдут на наш грузовичок.

Цитата Сообщение от Косыч Андрей Посмотреть сообщение
    Тут была стройка -АМО. Покрышки подобрали из круглых эспандеров для рук. Может, замерять диаметр и с линейкой сходить в спорттовары?
    спасибо, тоже вариант.

Цитата Сообщение от khall Посмотреть сообщение
    первый - клеить диски как из бумаги
    Такие диски на модели из металла долго не "проживут".
    второй - штамповать. первый вариант более дешевый, однако, изготовление дисков трудоемко. на второй нужен токарный станок по металлу
    Этот вариант наиболее приемлемый. Токарный по металлу не обязателен, можно обойтись и токарным по дереву (по вашим фото видно, что они у вас есть). Только для диска используйте пластик , выточить из дерева два пуансона ("папу и маму" по профилю диска с учётом толщины штампуемого материала), нагреть пластик и сжать между пуансонами. В них же можно и обточить по диаметру (всё зависит от конфигурации и схемы пуансонов), а для обода подобрать что-нибудь из пластиковых труб.
    Думаю этот вариант вам больше подойдёт, заодно и новая тема урока ученикам (моим штамповка понравилась).
    Удачи в постройке!

Токарный по металлу не обязателен, можно обойтись и токарным по дереву (по вашим фото видно, что они у вас есть). Только для диска используйте пластик , выточить из дерева два пуансона ("папу и маму" по профилю диска с учётом толщины штампуемого материала), нагреть пластик и сжать между пуансонами. В них же можно и обточить по диаметру (всё зависит от конфигурации и схемы пуансонов),
    спасибо за предложение. но к своему стыду признаюсь, мне никогда раньше не приходилось работать на таких станках. да и в школе работаю первый год не на полной ставке. это было отступление.
    спасибо за идею о пуансонах. только времени мало осталось.

для обода подобрать что-нибудь из пластиковых труб.
    хочется, чтобы покрышки были мягкими. сейчас пробую клеить. посмотрю, что получится. если будет все удачно, выложу фото.

Замечательно, что у Вас в школе есть уроки труда, не каждому в нынешнее время так повезло. Действительно, такая классная материальная база под рукой и не используется (и явно на фото еще не все просматривается). В наше время на трудах в пятом классе мы уже во всю точили по дереву. Надо детей натаскивать, а то сейчас только снсорные гаджеты умеют пользовать.
    По делу: может есть смысл попробовать и точнуть прямо диски с покрышками в сборе из березового бруска, а потом напильничком нарезать протектор. Так же и мосты. Такая немаленькая команда, каждому по напильнику и по стамеске в руки. Будет и выглядеть красиво и все при деле. И дети скажут: "Во, зыкинско вышло!"

Если бы масштаб был не 1/10 а 1/14 или хотя бы 1/12 то к модели идеально подошли бы вот эти диски от RC4WD
    На мой взгляд...

ИМХО здесь цель сделать самому все, ну или почти все...

Цитата Сообщение от Gremych Посмотреть сообщение
    В наше время на трудах в пятом классе мы уже во всю точили по дереву.
    свое школьное время отлично помню: раздолбанные тисы, никаких станков, и свое очень большое желание что-то сделать. и делали деревянные указки (из лиственницы), швабры и еще что-то.

Надо детей натаскивать, а то сейчас только снсорные гаджеты умеют пользовать.
    чем я с ними и занимаюсь. остаюсь после уроков и работаю с ними. научил их паять. крылья они сами паяли.

По делу: может есть смысл попробовать и точнуть прямо диски с покрышками в сборе из березового бруска, а потом напильничком нарезать протектор. Так же и мосты. Такая немаленькая команда, каждому по напильнику и по стамеске в руки. Будет и выглядеть красиво и все при деле. И дети скажут: "Во, зыкинско вышло!"
    конечно, можно и так. я бы только ради детей появлялся каждый день в школе. но как ни прискорбно, не хватает времени. едва связываю работу, школу и учебу. до конца года хотя бы простые колеса сделать, чтобы внешне грузовичок напоминал бы знаменитый зис. 10 человек, считаю, нормальное количество. 5 человек заняты кабиной и кузовом, другая половина работает с металлом.

Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    Если бы масштаб был не 1/10 а 1/14 или хотя бы 1/12 то к модели идеально подошли бы вот эти диски от RC4WD
    спасибо, но я специально выбрал такой масштаб, чтобы дети могли работать над такой моделью.

Цитата Сообщение от Goast Посмотреть сообщение
    ИМХО здесь цель сделать самому все, ну или почти все...
    спасибо за понимание
    Последний раз редактировалось khall; 26.04.2014 в 22:08.

спасибо за понимание
    молодец!!! респект и уважение, главное, чтоб инициатива не остановилось при любом раскладе!!!

привет Всем.насчет колес-нашел 25 колес-смотри-в барахолке.со скидыванием фото у меня тяжело.может понадобятся-подойдут .с ув.александр.

Закрытая тема