Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 26 из 26

peterbilt 379 В масштабе 1/8

Тема раздела Грузовики, спецтехника в категории Автомодели; Почитав форум, поигравшись со своей himoto spino с диким апгрэйдом, Решил присоединится к вам любителям спец.техники долго думая, что себе ...

peterbilt 379 В масштабе 1/8

Почитав форум, поигравшись со своей himoto spino с диким апгрэйдом, Решил присоединится к вам любителям спец.техники долго думая, что себе выбрать так ни на чем и не остановился.
    Решил соорудить себе грузовичок Peterbilt 379 в масштабе 1/8.
    Прошу заранее сильно не пинать, но будем собирать. Если кто поможет с чертежами буду благодарен, а на данный момент, то что есть, от того и пляшем.
    Проект рисую в SolidWorks'е в частности рама и подвеска.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тягач.jpg
Просмотров: 261
Размер:	30.7 Кб
ID:	982522
    На выходные брат привезет Сварочный аппарат буду учится варить. С финансами пока тяжко поэтому может затянуться в долгострой, но по планам на раму, подвеску и ходовую часть рассчитываю не более 3-х месяцев. По мере продвижения буду делится ФОТО и процессом изготовления.
    Насчет двигателя решил остановиться на двигателе от бензопилы.
    Остальное буду решать по мере поступления вопросов.
    За любые советы и подсказки буду признателен.

2.  

Чтобы не отвлекать коллег на пустые разговоры типа "нравится и хочу", как правило, новую тему открывают, когда уже что-то сделано своими руками или хотя бы есть конкретное видение по матчасти модели.

Так виденье есть и матчасть тоже, ну а что сделанно своими руками могу квадратную трубу попиленную выложить.

Ну, так и надо было тему называть "Как провести выходные с братом и сварочником и заодно попилить квадратную трубу".

П.С. Очень жаль, что вместо того, чтобы попытаться соответствовать сложившемуся формату форума и проявить уважение к коллегам, Вы пытаетесь нагнетать ситуацию и валить нулевыми по содержанию постами.

6.  

После не большого обучения со сваркой. Сварганил раму.
Название: IMG_4739.jpg
Просмотров: 440
Размер:	81.3 Кб
ID:	983909
    Монстрик получается большой завтра буду колдовать над подвеской, Вот только что-то в голову лезут разные мысли и как ее сделать пока не понимаю.

Андрей, по поводу подвески - почитайте темы о постройке грузовиков в этом разделе и в разделе триал-трофи, просто то что вы выложили в первом посте наводит мысль о том что с моделями вы вообще не знакомы, и в руках держали только дискретные игрушки (там чаще всего используется подвеска такого плана), помимо подвески в модели есть более сложные детали - КПП (если она будет) Раздатка, Мосты (особенно проходной), Рулевая... да и брать ДВС для первого проекта - на мой взгляд обречь проект на гибель... попробуйте сначала сделать на электродвигателе от шуруповерта например с ним будет меньше заморочек и выйдет он дешевле чем от бензопилы (плюс на некоторых шуриках есть две скорости, можно сделать КПП) даже на 1/4 ставят электродвигатели (в инете есть очень много инфы о Петербилте 1/4)

Цитата Сообщение от vingor Посмотреть сообщение
    Решил соорудить себе грузовичок Peterbilt 379 в масштабе 1/8.
    В помощь автору, масштаб правда 1:4,но не в этом дело.На сайте есть фотоотчёт: http://www.peterbilt359rc.it/ .
    Андрей,а у Вас есть фото оригинала,так сказать образец,к которому Вы стремитесь?
    Вот ещё с модельтрюка: http://www.modelltruck.net/forumdisp...?299-US-Trucks .Масштаб как раз 1:8.
    Последний раз редактировалось Gora77; 29.09.2014 в 18:24.

10.  

Цитата Сообщение от Gora77 Посмотреть сообщение
    В помощь автору: http://www.peterbilt359rc.it/
    Именно он и заинтересовал меня в постройке. да и делаю по его принципу. Но здесь факт остается фактом у меня нет средств что бы сделать копийную раму с мостами и подвеской как в оригинале

у меня нет средств что бы сделать копийную раму с мостами и подвеской как в оригинале
    Андрей,тогда тамия Ваш выбор,потому что самостоятельная постройка модели,да ещё в таком масштабе подразумевает наличие станочного и инструментального парка или доступа к нему,много свободного времени и много $$$.Или проект будет растянут на продолжительное время по мере поступления денежных средств.

Вернусь к своему монстру в прямом смысле этого слова. Долгие поиски по интернету ни к чему толковому не привели поэтому пришлось сварить вот такую муфточку
Название: IMG_4740.jpg
Просмотров: 65
Размер:	32.3 Кб
ID:	984580
    вот для этой "фиговинки" (По сути это подвеска задних колес)
Название: IMG_4744.jpg
Просмотров: 92
Размер:	40.1 Кб
ID:	984581

Андрей, это хорошо что вы начали данный проект, не у всех хватает на это смелости.
    Все широховатости можно будет доработать в процессе, главное что бы Ваш проект продолжался и был доведен до конца!
    Удачи Вам в постройке

Андрей,тогда тамия Ваш выбор,потому что самостоятельная постройка модели,да ещё в таком масштабе подразумевает наличие станочного и инструментального парка или доступа к нему,много свободного времени и много $$$.Или проект будет растянут на продолжительное время по мере поступления денежных средств.
    Так же не соглашусь с эти мнением.
    Станки здесь нужны минимально, все режется нажевкой или болгаркой, либо как делал я, заказывал у токорей отдельные нужные детали.
    Механику можно подобрать или купить от подобных R/C моделей.
    Если делать кузов и раму самому, средства вложения минимальные, так как продается все необходимое в строительных магазинах

Андрей, если бы вы сказали что это подвеска прицепа - я бы больше поверил, или вы собираетесь делать весь "механизм" моста бескорпусным, с открытыми шестернями??? может стоит отказаться от полностью самостоятельного изготовления всех узлов и агрегатов??? и взять уже готовые, пока не поздно и еще не проделано много бесполезной работы???

Цитата Сообщение от новокузнецк Посмотреть сообщение
    или вы собираетесь делать весь "механизм" моста бескорпусным, с открытыми шестернями???
    Странный вопрос, учитывая:
    В помощь автору: http://www.peterbilt359rc.it/ .
    Именно он и заинтересовал меня в постройке. да и делаю по его принципу.
    Цитата Сообщение от новокузнецк Посмотреть сообщение
    может стоит отказаться от полностью самостоятельного изготовления всех узлов и агрегатов???
    А почему? Без корпусной конструктив на "прототипе" себя оправдал,все работает отлично.
    Да и процесс постройки завсегда интереснее чем просто сборка конструктора.

Автору респект, и довести проект до конца!

Была мысль использовать бескорпусный механизм и использовать передаточные шестеренки от болгарок но это выплывает в кардан и как ни крути в мосты. Я пока остановился на варианте цепной передачи.
    А на первой картинке прекрасно видно устройство заднего моста. да и передней подвески.
    Сейчас занят изготовлением сервопривода, так как сервы на 30 кг и выше стоят накладно решил сделать свой вариант основа мотор-редуктор стеклоподъемник с одной стороны вала будет приваян переменный резистор. ну а со схемой проблем не будет.
    Я Вас прекрасно понимаю, что максимальная копия вызовет больше интереса у таких заядлых копиистов как Вы, но для меня это накладно. поэтому копийной будет только кабина и обвес ну а рама как есть пока так и останится. Заранее прошу прощения если кого обидел.

Прошу прощения, не вдавался в подробности постройки прототипа, не знал что там использована цепная передача. Только там масштаб больше в два раза не стоит забывать и цепь там велосипедная вроде бы, в вашем случае Андрей придется искать более мелкую цепь (можно посмотреть от старых советских мотоциклов типа Восход, там передача от коленвала на коробку - цепная, и звено немного меньше чем у вело цепи, либо попробовать переделать цепь от бензо(электро)пилы, сточив режущие элементы, тогда можно попробовать и двигатель от этой же пилы взять) или более плотно все компоновать... Использование мелкой цепи - принесет ряд проблем (прочность узлов и агрегатов пострадает как мне кажется)... И все же открытые механизмы нельзя будет использовать вне асфальта (гравий и всякие там камушки будут негативно сказываться, не надо только сравнивать с мотоциклами - там ведь и цепь толще значительно)

Двигатель планируется установить под кабиной дабы не нагромождать на заднем мосту там и так места мало. А по поводу цепи нечего не мешает сделать кожух, я до этого пока еще не дошел поэтому и не задумываюсь.

Вместо цепи можно установить зубчастый земень , тише и аккуратнее.

По просьбе желающих уже подумываю разделить заднюю подвеску с одной качели на две. Сейчас пилю уши а там посмотри как оно получится.

После забот по двору ближе к вечеру решил продолжить. Вот, что получается -этакая псевдо-рессора.
Название: IMG_4745.jpg
Просмотров: 183
Размер:	54.3 Кб
ID:	986236
    Надеюсь завтра успею доделать левую сторону и собрать подвеску до конца.

Сегодня сделал рогулинку для передней подвески но что-то смущает боюсь, что слабая будет.
Название: IMG_4799.jpg
Просмотров: 104
Размер:	47.1 Кб
ID:	987582
    на нее будут крепиться передние кулаки, пружины и сервопривод, и выглядеть будет как-то так.
Название: IMG_4800.jpg
Просмотров: 194
Размер:	69.3 Кб
ID:	987583

Мужики подскажите, что придумать делаю передние кулаки или ступицы не знаю как назвать, в общем вот внутри кольца стоит 2 подшипника не обработанная пластина это рычаг к ней будет крепится рулевая тяга на болт соответсвенно накручиваться колесо
Название: IMG_4867.jpg
Просмотров: 76
Размер:	56.9 Кб
ID:	989153
    Но тут получается не стыковка вот какая остается небольшое расстояние между креплением третий подшипник не влезет,
Название: IMG_4868.jpg
Просмотров: 79
Размер:	58.6 Кб
ID:	989154
    да и что то терзают сомнения по поводу надежности конструкции, может кто что подскажет?

да и что то терзают сомнения
    Андрей, посмотрите вот тут схему Первенцы советского тракторостроения, балка хоть и для трактора, но принцип такой же. И все аккуратно и красиво.

Вот попробовал сделать передний кулак пока не понятно что получилось
Название: IMG_4872.jpg
Просмотров: 50
Размер:	47.1 Кб
ID:	989612
    Вот как это будет выглядеть на переднем мосту
Название: IMG_4870.jpg
Просмотров: 73
Размер:	45.2 Кб
ID:	989613
    и вот вариант с колесом.
Название: IMG_4873.jpg
Просмотров: 146
Размер:	58.6 Кб
ID:	989614
    Вот только у меня беда рухнула дрель собрать до кучи не получается пока-что.

Получилась фигня.. очень большие изибающие моменты на узел поворота и на подшипники, из которых очень легко может вывернуть сердцевину.
    Найди лучше кусочки швеллера П образного - к середине приверни ось для колеса, в лепестках сделай отверстия через которые осью зафиксируй втулку, которую приваришь к балке и будет по принципу как тебе дали ссылку выше. Это будет проще и крепче, можно даже с подшипниками не заморачиваться. И нужно стремиться чтобы ось поворота колеса была как можно ближе к вертикальной оси самого колеса - в этом случае будут уменьшаться изгибающие нагрузки на узел поворота.

Цитата Сообщение от ADYA Посмотреть сообщение
    Получилась фигня..
    О, еще один вариант названия для темы.

Судя по масштабу и габаритным размерам Вашей модели, Вам ближе было бы тогда рассматривать опыт самодельной постройки картинга. Набрав в гугле - конструкция картинга, он выдает массу ссылок на подобные сайты, картинки, схем узлов и т.п. Например схема кулака переднего колеса:
Название: Karting-svoimi-rukami_3.jpg
Просмотров: 101
Размер:	36.3 Кб
ID:	990827
    Примерно тоже самое Вам писали выше:
    Цитата Сообщение от ADYA Посмотреть сообщение
    Найди лучше кусочки швеллера П образного - к середине приверни ось для колеса, в лепестках сделай отверстия через которые осью зафиксируй втулку, которую приваришь к балке

Закрытая тема