МАЗ 500А ТЗ 7,5 и прочие

fantam

У Тамии в целом масштаб тягачей ближе к 1/12. На фото по центру Ман от ScaleArt - честные 1/14, по бокам Тамия, по колее и кабинам отличия в масштабе видны невооруженным глазом Извиняюсь, поторопился, белый Ман это не ScaleArt, вот ман Ман от этой фирмы(желтый) рядом с белым Маном, что ваше на фото Получается разница по сравнению с тамией еще больше. Повторю, модели немцев точно 1:14.

skg

Сергей, Евгений спасибо - доходчиво и наглядно. Чертеж и 3д модель “Магнум” подстраивал под тамиевскую шасси, как бы все органично. А вот когда колесо МИ 173 для ГАЗ 51 “тестил” возник вопрос под какой масштаб(остался 3д от ГАЗ 63 1\10). Буду к прижимать “Тамии” , чтобы правильно смотреть в “лицо”.

skg

Новые покрышки на МАЗ. Резина ИЯВ 12Б, даже со знаком качества. Изготовил и представил (отдельное спасибо) Goast ( очень интересные темы у него). К сожалению фото из “облаков маил” почему-то не хотят идти, а там картинки большие, все видно. Резина и общий вид.

skg

медленно двинулся Магнум - кабина(пока черновик), в помощь (донор) ам. грузовик. Вместе шагает ГАЗ-51 (остались наработки ГАЗ 63 в металле, 1\10 кабина (была тема на “трофи”) , ждет уменьшение под пластик.
И тут нужна Ваша помощь. Задний мост под “диф”. шестеренок “тамии” будет большой - это плохо, какой лучше диф использовать и откуда “дербанить”. Колесо в диаметре 73-74мм. соответственно “орех” моста уменьшается. Авто будет бегать с грузовиками “тамии”, о сверхусилиях типа бездорожья говорить не приходится. Вот такие требования к мосту.

Gora77
skg:

Резина ИЯВ 12Б, даже со знаком качества.

Константин,а технологию покажете?Резина мягче,чем тамиевская?

skg

Шина ИЯВ изготовлена и любезно представлена ник. Goast (Юрий К. СПб) и Raven-art (Слава Б.). У них ещё копийная резина на 1\10 ( см. темы форума). Резина более твердая, чем стандарт тамии.

Gora77
skg:

Шина ИЯВ изготовлена и любезно представлена ник. Goast (Юрий К. СПб) и Raven-art (Слава Б.).

А,ну об этом я знаю.Я думал,что Вы ещё и резину сами сподобились сделать.А на газон резину сами будете делать? В одном из постов покрышка белого цвета-на 3D принтере напечатана?

skg

На газон просто проба, из пластика. Кинул 3D образец Юрию( Goast), может сделает…

skg

Renault Magnum 1990 кабина к покраске готова и масса навеса на кабину и чуть-чуть MAN (зеркало , ресивер, глушитель). Кто гнет стекла - подскажите

skg

Продолжаю. Что-то похожее на салон “строится”. Все это должно прижать стекла- посмотрим в дальнейшем…

12 days later
skg

Ну что? Весело провели каникулы. Кабина к покраске готова, с мелкими деталями (которые “вынесли” мозг, переделанная сегодня одна фраза Сергея “Gremych”).И “прикид” на шасси. Водитель новый - пока белый (неиспорчен:)), тот в каске вместе с кабиной уволен. Кабина “америка” режется в новый проект Volvo F88 (будет “зачуханная” в финских лесах).

skg

(муторно и тихо) ставим на колесо вторую половину “Магнума” и немного декора “сырого”😃

1 month later
skg

Ну, что - Лето. День длинный, а увлечения … лень. Эксперименты с колесами, псевдо энерго, пневмо и так далее… Рено медленно (очень медленно) движется к завершению. Взгляд дальше - просто форд (пока не знаю)

Mike735

2 skg
Подскажите пожалуйста стекла на фары Маз Вы то же печатали? Каким пластиком?

skg
Mike735:

2 skg
Подскажите пожалуйста стекла на фары Маз Вы то же печатали? Каким пластиком?

Нет, простой пластик грел и выдавливал “по старинке” , вот на “Мазе” печатал, только задние фонари. Прозрачные пластики после обработки “жидкостями” даже вполне и рассеивают свет:). Пластик для печати прозрачный “filamentarno”

Mike735
skg:

Прозрачные пластики после обработки “жидкостями” даже вполне и рассеивают свет. Пластик для печати прозрачный “filamentarno”

Спасибо, понял. Пластик PROTOTYPER T-SOFT (ПРОЗРАЧНЫЙ) - этот? А что за жидкости? Сам начал ваять Маз-537, до этого не занимался этим, а тут так много нового, посему и вопросы. В черне у меня пока вот так 😃 Пробую.

skg

Да-а, тоже на это МАЗ 537 заглядывался. Видная модель получиться. Вообще Советский автопром очень интересен. Пластик этот, “жидкости” -водка, коньяк (извините, нашло). Сольвент, ацетон и прочее, по обработке много написано в “инете” , прозрачный обрабатывал сольвентом - прокатило.

1 month later
skg

продолжаем… Наконец нужно “ответить” и немцам и китайцам…Рено Магнум приобретает окончательную форму [IMG][/IMG] часть нудных вещей на кабину (их много и они маленькие, но дают вид 😃)
[IMG][/IMG] салон так, что видно внутри -остальное будет провода и эл-ка.
[IMG][/IMG]
морда и вторая половина

skg

следующее:-некоторое к раме -КП оси повернул переделал корпус стала компактней немного, ну и псевдо-пневмо. водила готов.

крылья и локеры
ступицы сделаны для рено и ман

skg

лист по ГОСТу в масштабе- “рифленка”

рабочие моменты-надпись не читаема, зато решетка получилась, так и проходит время:)

варианты по годам выпуска

ну и -анонс - авто после (следующее, советская серия)

skg

Мысли вслух. Что-то фото вставлять разучился или что-то изменилось в алгоритмах. Радикал выше, “задолбал” рекламой при переходе по “кликам”, так что более объёмным фото тут не место. Ограничимся возможно миниатюрами или как предыдущий пост. Все для Вас 😃 Спасибо за оценки.