Урал 4320 1:12 ( UC6 6x6 от Cross)

daleks

Всем привет!
Решил открыть тему по сборке модели из коробки Урал-4320 от китайской фирмы Cross. До этого в своей коллекции имел Тамиевскую модель 1:14, King Hauler(прекрасный экземпляр). Захотелось чего-то нашего и немного большего масштаба.
Вчера наконец получил модель. Думал таможня обложаит налогом, но всё обошлось и это радует;)

В коробке (8.5кг.) всё уложено по пакетам:


ну и ко всему этому подробная инструкция.
Качеством отливки пластиковых и резиновых деталей остался доволен. Ну а вопрос детализации и подгонки оценим в ходе сборки.

Сопоставил колесо Урала с колесом Кинга - размер впечатлил и порадовал😒

Под модель заказывал и уже получил:

  • регулятор - “Servonaut Trial-Fahrtregler T20”

    -Звуковой блок - “Beier-Electronic Soundmodul USM-RC-2”
    в котором присутствует файл звука двигателя Урала

-пропорциональный дымогенератор - “Burn Effect V3”

-Водителя “призвал” из Америки (15см.). Где-то едет

Ну вот для начала как-то так. Будем собирать, не торопясь.

fantam

Отличная модель! Как, кстати, там у вас мой бывший Кинг Хаулер поживает, катаете))? По Уралу интересно, корпуса мостов металл? Как, вообще, качество деталей ходовой, хотя бы на первый взгляд? Буду следить за сборкой.

daleks
fantam:

Отличная модель! Как, кстати, там у вас мой бывший Кинг Хаулер поживает, катаете))? По Уралу интересно, корпуса мостов металл? Как, вообще, качество деталей ходовой, хотя бы на первый взгляд? Буду следить за сборкой.

“Кинг” в исправном порядке! Кое что я конечно под свой нрав переделал. Но как написал - “отличный экземпляр”, но только для ровной “дороги”, я бы сказал квартирный! А захотелось покатать что-то по бездорожью. А тут такой экзэмпляр, да ещё с учётом того что их у меня в подчинении когда-то было аж 42шт… Решил вспомнить “детство”!
Что касаемо мостов урала : корпуса - металл. Вскрытие, да и инструкция показали, что необходимо набить смазочкой, что и было сделано с использованием “Castrol - LMX”

MARATE

Была подобная тема… и все кончилось обсуждением ценника… и истерическими криками “Закрыть тему !” тем не менее спасибо автору… хотелось бы увидеть собранную прокачанную модель…!

Dreik

Ценик в 1000+ конечно крутоват в наше то время)))
интересно какого качества детали и пластиковые или псевдо смола)

lexx2501

Автору удачи по сборке модели. Пожелание: указать при сборке основные размеры: рама, мосты, кузов, размеры кабины.

daleks
Dreik:

Ценик в 1000+ конечно крутоват в наше то время)))
интересно какого качества детали и пластиковые или псевдо смола)

Ну что поделать если наступило такое время!? Крутоват конечно! Но один раз живём!😉 Изыскивавем возможностити. Тем паче что внук появился - будет кому передавать тягу к моделизму!😁
Что касается качества деталей - за эти дни(как начал работать с моделью) уже не раз ловлю себя на мысли, что китайцы МОЛОДЦЫ!. Растут и на глазах и в глазах!
Лично я качеством очень доволен. Детали кабины и др. навесного обор. пластик АБС серого цвета. Отливка великолепная, без всякого рода разводов, наплывов, недоливов и ляпов. Мелочёвку ещё не смотрел. Кузов даже и не знаю из чего. Нарезан на станке ЧПУ из какого-то пластика жёлтого цвета( может и из псевдо-смолы, пока не разбирался. буду заниматься отпишусь).

Вот занимался аммортизаторами, рессорами и их сочленением с мостами и рамой.
Аммортизоторы мягкие, не бутафорские, с пружинами и уплотнительными манжетами. После того как капнул внутрь цилиндра (на манжеты) каплю масла, сразу заработали с отдачей:

Рссоры комбинированно состоят из металлических и пластиковых листов:

Мосты и все тяги сразу решил покрасить чёрным - матовым:

romariosh

Приветствую,
есть опыт сборке двух моделей от Cross-RC:)
один продал, второй переделываю в то с чего они срисовали прототип(КрАЗ - 6322-014).
Советую избавиться от стоковых карданов(!), с ними после первых же покатушек вне дома, случилось две беды: у одного вылетели шпильки-вставки и карданы развалились на ходу:) у других двух начали подклинивать крестовины, да так что модель начала ехать все медленнее-медленней, двигатель начал перегреваться(и пахнуть изоляцией обмотки).

Проходные мосты оказались очень не живучими, пиьёны очень быстро начали проскакивать.(На "КрАЗе всё-таки мосты заменил на аксиал)

PS синюю надпись Cross RC на раме можно стереть спиртом:)

daleks
romariosh:

Советую избавиться от стоковых карданов(!)

Привет,Роман! Да уже не от первого Тебя слышу про такую бяку с карданами (если конечно катать не по квартире и асфальту). А по сему на плане поменять не только карданы но и коробку передач на 2-х скоростную с высоким крутящим моментом. Списывался с одним товарищем с немецкого сайта. Он уже опробовал на данной модели всё и категорично советует вот это- “Makita-Basis”

В анотации: -"Этот привод предназначен для работы в экстремальных условиях, где именно требуется

  • крутящий момент и мощность
  • стабильность
  • плавность
  • низкое энергопотребление
    Детали корпуса изготовлены из твердого алюминия. Шестерни изготовлены из стали в модуле 1.0 и волнами серебряного стального шарика подшипника.
    Спецификации:
    -Выходной крутящий момент 16Nm
    -Скорость в 1-й передаче: 200 ед / мин
    -Скорость 2-ая передача: 600 U / мин
    -Рабочее напряжение: 7.2V
    -Соединения вала: 5мм."

Вот кстати его видео с этой коробкой:

Да, и мосты он не менял, говорит справляются прекрасно.

Ну и к этому делу вот такие карданы хочу подобрать -"Ultra Scale Detailed Hardened Steel Driveshaft "

Но это чуть позже, при наличии деньгов.😛 А запустим пока и на стоковых моторе, коробке и карданах!

Dreik

Только не такие, заказал себе на 1/14 2 таких, длинный и короткий (между мостами), рассыпались крестовины сразу после первой покатушки!!!
Берите джунфаковские длинные от СС-01, я доволен))

Gremych

Коллеги, с вашего позволения. Сам являлся обладателем МАНа 6х6 от КроссРС, позднее перепиливал его в Краз-5233 Спецназ. Проблем с качеством вроде бы не было. Неужели, теперь они есть настолько, что есть смысл в копийном кит-наборе менять карданы и что еще круче это мосты и коробку? Кабина и кузов, действительно, сделаны красиво и пропорционально, что и привлекает взрослых дяденек, мечтавших о нормальных игрушках в советсткое время. 😃 Вопрос в том, что при немалой цене набора, стоит ли того приобретение целого кита или достаточно взять отдельно кабину и строить кастомное шасси из правильных ингредиентов уже в ветке Триал и Трофи. Копийный грузовик , в принципе, не подразумевает жесткого гряземеса, его стихия лайтовые пейзажные покатушки с грязевыми спецучастками, неужели стоковое шасси этого не выдержит?

daleks
Gremych:

Вопрос в том, что при немалой цене набора, стоит ли того приобретение целого кита или достаточно взять отдельно кабину и строить кастомное шасси из правильных ингредиентов

Сергей, да ты наверное и прав! Поэтому я и говорю, что запустим всё в стоковом варианте, а там видно будет, что и как себя поведёт. Хотеть-то оно не вредно. Ну а насчёт набора, то была бы возможность где-то отдельно взять кабину!?

Ну а пока суть да дело собрал колёса. Резина мягкая. Где то читал, что народ жалуется на трудность сборки и качество винтов и гаек. У меня лично никаких жалоб! Всё легко и просто, используя для стяжки 3 винта большей длины, которые даже идут в комплекте.

TM95
Gremych:

Коллеги, с вашего позволения. Сам являлся обладателем МАНа 6х6 от КроссРС

Позвольте и мне вставить пару копеек.
Сергей, я как новый обладатель твоего грузовика могу сказать-не выдержит с большой долей вероятности. Думаю, кто как не ты знает мой стиль катания. Так вот что произошло с мостом на лайтовой зимней покатушке:

Конечно здесь нужно сделать поправку- мосты пластик

daleks:

и к этому делу вот такие карданы хочу подобрать -"Ultra Scale Detailed Hardened Steel Driveshaft "

Поддержу выступавшего выше: так же брал комплект таких карданов-> все лопнули ))) очень уж тонкое там место на крестовинах

Gremych

Ого себе! Может дело в холодной погоде, ведь летом все было ок.

TM95

Сергей, было +2 +4. Думаю, что все же качество пластика. Да и на вид он как печённый какой-то.

daleks

Сегодня немного позанимался с кабиной:

SergeyIP

Привет! А можно по-подробнее места крепления кабины к раме? спасибо.

daleks
SergeyIP:

А можно по-подробнее места крепления кабины к раме? спасибо.

Приветствую, Сергей! Крепление самое обычное - через уши, винтами к раме. Кузов крепится так-же:

Сегодня занимался кузовом. Точность подгонки всех деталей великолепная!😃

Ну и здесь мы уже позеленели😒

daleks

Вот предварительно кинул проводку светового блока:

Всё спаяно на микроплатках и вставляется в соответствующие гнёзда.

Ну на этом пока всё. Теперь будет производиться сочленение всех электронных блоков: регуль + звук +свет+дым и их настройка. Здесь мне конечно без моих друзей-сотоварищей по хобби не обойтись. Буду обращаться к профи в этом деле. Хорошо, что таковые есть!😃
И уже только после этого установка мелочёвки и доводка модели до копийной кондиции.

Да, мужики, кто нибудь встречал на просторах интернета в аксессуарах фаркоп!? Если да - дайте наводку, а то прийдётся пилить железо. Стоковый портит весь вид.

Lexei2007

Я фаркоп заказывал у Эдуарда (norco-a ) очень копийно вышел 😃

daleks
egorich_dachniy:

А дифференциалов что-ли нет?

Да - нет. К сожаленью, а может и к лучшему. Я как-то о их наличии особо как говорится и не парился. Есть некоторый имиджевый функционал, на практике который и не востребован.

Lexei2007:

очень копийно вышел :

Да фаркоп смотрится классно! Попробую списаться и договориться! Спасибо:)!

daleks

С фаркопом порядок - Эдуард (norco-a ) сделает!😃. За что ему бАльшой Рахмат!

yura833

Подскажите ругулятор, звук и дымогенератор где брали? можете ссылки дать?