скания bruder лесовоз

MARATE
Лось13:

от чего взята подвеска с редукторами7 делаю БТР в 16 масштабе уже замучался варианты подбирать а тут вроде подойдет…

шорт-корс трак HSP Caribe 4WD RTR масштаб 1:18

 Мне под масштаб 1:16 подошел идеально… определяющим была ширина шасси…
Посмотрите здесь: rc-today.ru/…/short-kors-traki/
 Почти у всех представленных моделей указаны размеры шасси и колес.

MARATE

Жара…
 На вопросы (из лич.)…стала ли подвеска мягче или жестче, а какая высота…и т.д.
Отвечу -довеска стала значительно мягче (пружины мягче рессор),увеличился ход (подвеска независимая)… про высоту… сначала сделал низкую…

Дорожный просвет до бампера 5 мм.

“Нарядно”… но функционалу -ноль!😁

Решил сделать переднюю подвеску регулируемой.

Вернулся к штатным амортизаторам (если установить правильные пружины, то они очень даже ничего!) и поставил рычаги подъема…
Оригинальное крепление рулевой сервы.
Поднимаем…

Высота подъема примерно 25 мм (дорожный просвет от 5 до 30 мм).

Видео работы привода подъема подвески будет чуть позже.
Прошу высказываться…

VorobeY=

А можно чуток про передние колеса? Чего, от чего…
Перечитал с самого начала тему, да так и не нашел ничего про главные пары. Не получится ли так, что за “один оборот переднего колеса, задние сделают два оборота”? Да и резина разного диаметра… Это все решится межосевым диференциалом? Или?

MARATE
VorobeY=:

Чего, от чего.

Честно говоря от чего колеса я не подскажу,задние от трофи… передние от шоссейки…опасался ,что будет разная скорость вращения, но предварительные испытания показали, что на второй передаче стоковой КПП…все работает нормально…! Как я писал ранее… это эксперимент…а он …эксперимент покажет:) Возможно понадобится дифференциал…! Ну сейчас задача в другом - собрать наконец-то модель из разных частей в единое целое! А потом буду дорабатывать напильником 😁.

26 days later
MARATE

…А немцы-то… изо ленту зубами… не откусывают…


 Наконец-то заставил себя заняться звуком… Просмотрев архив звуков с диска USM и убедился ,что все это полная ерунда ( к тому же они не грузятся в редактор). Решил написать свои звуки (формат РСМ 44.100кГЦ 16 бит .WAW) названия файлов писал по русски,так даже удобнее.
Хотелось добиться резких звуков с турбо свистом.Пришлось повозиться в тембром.Долго не мог найти звук скрежета шестерен коробки передач (на лесовозе должен быть скрежет) в итоге взял два крупных напильника и записал их скрежет …метал об метал.
Управление рулевым и движением вперед-назад перенес на крутилки пульта…они более чувствительны, к тому же крутилками можно задать постоянную скорость и поворот колес или выключить модель с повернутыми колесами.
Сначала хотел выложить видео подъема передней подвески в итоге решил объединить с звуковыми набросками… варианты звуков и настроек не окончательны.
Кто как далеко продвинулся в дебри USM… свет последовательности и т.д. пишите в моей теме.
Итог выкладываю в этом сумбурном видео 😁:

1 month later
MARATE

Продолжаем продолжать…
 Процесс сборкитянется медленно, за кабиной все та же груда проводов… жду дымогенератор…Подключил механизм переключения передач,сам сервопривод переключения пришлось (из-за отсутствия места) перенести за КПП к среднему мосту, а фланец вилки переключения соединить длинной тягой.
КПП подверглась легкой переделке,а именно вместо третьей передачи-теперь нейтраль.На концах вилки переключения передач установил концевые выключатели,теперь сервопривод переключения можно зафиксированным в любом положении (т.е. на нейтрали,на второй или на первой передаче), так же на нейтрали выключается питание эл.двигателя.Теперь можно газовать (звук) сколько угодно.
Изначально хотел сделать нейтраль в среднем положении сервопривода, но изготовление новых валов КПП оказалось довольно хлопотным и от этой идеи пришлось отказаться.

28 days later
MARATE

Дымогенератор
 Начал работы по внедрению дымогенератора Burn Effect V3.Изначально дымит хорошо,но напор слабоват дым идет как “из печной трубы”. Для большего реализма решил изготовить короб,и добавить еще один вентилятор…

Видео будет после покраски и установки…

MARATE

Закончил с внешним видом короба выхлопа…как говорится на что хватило фантазии…😍

daleks

Андрей, у данного генератора есть фишка выпускать при работе струю дыма через отверстие в “топливном” цилиндре. Наверняка ты наблюдал. Я к чему - у тебя сверху короб закрывает сеточка? или он закрыт наглухо? Я в своих конструкциях оставляю отверстия только где входят и выходят провода т.с они же служат и для забора (подсоса) чистого воздуха (и этого вполне хватает). А весь дым который при работе поступает в ёмкость, в которой конструктивно размещён генератор, из вышеуказанного отверстия (в твоём случае в короб) будет выгоняться в догон куллером.

MARATE

Приветствую Александр! Из емкости для хранения жидкости я убрал метал. крышку с отверстием и заменил ее резиновой пробкой ( от лекарственной склянки),сверху в сетке отверстие только над вентилятором…Проблема в другом, решил залить жидкость для электронных сигарет…дымило просто супер и запах приятнее, но такая жидкость оказалась слишком горючей для такой мощной спирали…короче с двумя куллерами увеличился подсос…жидкость загорелась и получился эффект огнемета…😉 В итоге сгорел дополнительный куллер (вентилятор) и выгорело дно короба… как восстановлю выложу видео!

daleks
MARATE:

жидкость загорелась и получился эффект огнемета…😉 В итоге сгорел дополнительный куллер (вентилятор) и выгорело дно короба… как восстановлю выложу видео!

Да уж!!! Ужасть!😵
Я кстати тоже использую для заправки дымогенераторов вот это дело - Пропиленгликоль (PG) пищевой USP, BASF (Германия)
e-cigaboom.ru/…/propilenglikol-pg-pishevoj-usp-bas…
но пока вроде таких случаев не наблюдалось. Может всё же необходимо ограничивать доступ к спирали и жидкости открытого воздуха!! почему я и говорю, что объёмы где размещён сам генератор, спираль и жидкость должны быть закрыты

Gora77
MARATE:

итоге сгорел дополнительный куллер (вентилятор) и выгорело дно короба… как восстановлю выложу видео!

Андрей,пока не восстановили,можете кинуть фото после трагедии?

daleks

Кстати Андрей, я когда занимался установкой этого дымогенератора в бочку на Урал, случайно винтилятор куллера пальцем продавил. Ну и потом искал соответствующий. Если, что - то вот:
www.ebay.com/itm/261166958988

MARATE

Георгий! Звиняйте 😁 …я уже все переделал… покрасил правда не очень…щас выложу видео уже обновленного…

Вижу дым!
 Я уже писал ранее про то, что первый запуск прошел эффектно,но разрушительно.Сейчас все работает как говорится “штатно” добавил в смесь не много воды… дым стал не белым, а сизым (то что нужно) хотя менее плотным.Единственный нюанс… струя дыма из сопла идет чуть влево,может потому, что дополнительный вентилятор стоящий за соплом крутится в право… Обратного выброса дыма в отсек хранения жидкости нет т.к. штатное зауженное сопло дымогенератора, я спилил… ну крышку поменял на резиновую пробку.
Осталось приобрести подходящую АКБ. Сейчас батарея 1100 мAh. С дымом, звуком и частично подключенным светом ее хватает меньше чем на 5 минут.

daleks
MARATE:

Сейчас батарея 1100 мAh. С дымом, звуком и частично подключенным светом ее хватает меньше чем на 5 минут.

А мне понравилось как дымит! Дело в том, что в движении дыма будет меньше видать и всё будет вообще натурально! я свои машинки питаю АКБ на 8000мАч. Кстати если место позволяет, то на дымогенератор можно поставить отдельную батарею!

Gremych

Здорово получилось! Для большей реальности можно выхлоп закоптить свечкой. Так делал у себя на Урале.

4 months later
MARATE

Электрификация.

Продолжая борьбус бесчисленными проводами фар,фонарей,приводов и собственной ленью решил заняться подъемником и захватом манипулятора.

Вся “движуха” будет на электромоторах… гидравлику я вряд ли заставлю себя сделать… к тому же под нее просто нет места.

Рукоять манипулятора пришлось разрезать и удлинить…т.к внутри не было места под электромотор по этой же причине заменил пластиковую выдвижную часть на алюминиевый профиль.


MARATE

Уважаемые коллеги! Кто,что может рассказать про данный регуль…
ru.aliexpress.com/item/…/32787565562.html

Крутить нужно вот такие электромоторы…
Электромоторов 7 шт…короче нужны дешевые,компактные регули с реверсом без тормоза.

DIM76

Может самодельные? В профильной ветке есть варианты. Вполне компактно и недорого можно сделать.

yasik
MARATE:

Уважаемые коллеги! Кто,что может рассказать про данный регуль…

Есть такой регуль, переключателем на плате выбирается режим с тормозом или без
а у меня есть вопрос по этим моторам, как они по качеству?

MARATE
yasik:

как они по качеству?

-Не знаю какие критерии вас интересуют…сделаны хорошо…скорость вращения не большая… штатное крепление -два отверстия в передней стенке…