Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8 9 10
Показано с 361 по 388 из 388

Мои самосвалы 1/14 TAMIYA

Тема раздела Грузовики, спецтехника в категории Автомодели; Ремонт двигателя "CATERPILLAR C15 ACERT" https://fotki.yandex.ru/users/blabla...album/566714/?...

Ремонт двигателя "CATERPILLAR C15 ACERT" https://fotki.yandex.ru/users/blabla...album/566714/?

2.  

Постепенно идёт подготовка материала, запасных частей и комплектов для сборки нового проекта "1/14 TAMIYA Ford Aeromax dump truck (самосвал)". Уже есть в наличии собранный и окрашенный седельный тягач "1/14 TAMIYA Ford Aeromax", для которого необходимо собрать двухосный полуприцеп с самосвальным кузовом, а также один новый комплект для сборки модели. В планах ещё приобрести один комплект для сборки модели "1/14 TAMIYA Ford Aeromax" и кузов из алюминия, а также гидравлику. Самосвал планируется собрать на новом шасси с колёсной формулой 6Х4 (6Х6, 8Х6), кузов металлический, подъёмный механизм гидравлический.

Здесь есть несколько фотографий https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/566824/

Фотографии двигателя "CATERPILLAR C15 ACERT" в разобранном состоянии https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/566852/

В настоящий момент определился с размерами двух моделей "1/14 TAMIYA King Hauler dump truck":

1. Шасси 6Х4 с металлическим самосвальным кузовом - 105X200X415 мм, длина модели 690 мм.

2. Шасси 6Х6 с металлическим самосвальным кузовом - 105X195X345 мм, длина модели 625 мм.

https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/567725/

P. S. Кузова использованы от металлических инструментальных ящиков, куплены в хозяйственном магазине по цене от 600-800 рублей. Требуют доработки - козырёк над кабиной, задний откидывающийся борт и усиление самого кузова необходимыми по размеру лонжеронами. Металл кузова легко паяется и обрабатывается.

6.  

Внешний вид модели "1/14 TAMIYA King Hauler dump truck" (шасси 6Х4) https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/567726/

Модель "1/14 TAMIYA King Hauler dump truck" - экспериментальное шасси с колёсной формулой 6Х4 (в дальнейшем "Проект 8Х6") на котором установлен пневматический цилиндр "MAL 25-100" для поднятия самосвального металлического кузова с размерами 105X200X415 мм, длина модели 690 мм.

Здесь есть несколько первых фотографий https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/567739/

После испытаний пневматической системы подъёма самосвального кузова на этом экспериментальном шасси 6Х4, в дальнейшем этот проект будет носить название - "Проект 8Х6".

"Проект 8Х6" - это радиоуправляемая модель "1/14 TAMIYA King Hauler dump truck", шасси с колёсной формулой 8Х6, где передний неведущий мост управляемый, второй и третий проходные ведущие мосты и четвёртый задний ведущий мост (дифференциалы ведущих мостов заблокированы).
    Последний раз редактировалось Микхай; 19.10.2017 в 13:31.

Цитата Сообщение от Микхай Посмотреть сообщение
    P. S. Кузова использованы от металлических инструментальных ящиков
    Добрый день.
    Михаил, не совсем понятно зачем при таком серьезном подходе к конструированию шасси использовать такие ящики, которые еще и доработок требуют?
    Не проще было сразу спаять кузов нужной формы и вида из жестянки?

10.  

Здравствуйте Виктор! Огромное Вам Спасибо за внимание к моей теме! Отвечаю на Ваш вопрос:

В виду ограниченного пространства для хобби и творчества в моей мастерской, а это - капитальный бетонный автомобильный гараж 2.5Х6 метра с автомобилем внутри (все модели на стелаже и столе расположены на дальней стене внутри гаража). Пока нет никакой возможности работать с листовым металлом. Под гаражом есть подвал 2Х4 метра, в планах оборудовать в нём большой металлический верстак для резки металла, сварки и пайки. В данный момент мне было проще купить уже готовые ящики и применить их. Ещё не маловажно то, что у меня нет никакого опыта работы с моделями грузовых автомобилей в масштабе 1/14 - 1/16, поэтому пока так, как есть, всё ещё самое интересное будет впереди! Я так думаю, что к своей пенсии я уже оборудую свою мастерскую для хобби всем необходимым, времени для творчества будет немножко больше и модели будут серьёзнее, а пока я только учусь и всё Благодаря Вам, за это Большое Спасибо и с Огромным к Вам Всем Уважением!
    Последний раз редактировалось Микхай; 19.10.2017 в 15:11.

Специально для Михаила Буденкова (Мишутко) из г. Уфа отвечаю и показываю фотографии, на поставленный вопрос:

"Интересуют размеры переднего ведущего моста "1/18 TAMIYA TLT-01". Интересует ширина моста по краям хексов и ширина самого корпуса без поворотных кулаков, надеюсь смогу обьяснить - там, где подшипники стоят в корпусе от подшипника до подшипника и я так понял, что кулаки крепятся к мосту через пластины так? А уже в них кулак вставлен?"

Раннее в этой теме уже было написано, но покажу и расскажу ещё раз более подробно!

В модели "1/18 TAMIYA TLT-01" два моста, они ведущие и управляемые и взаимозаменяемые - они абсолютно одинаковы!

Фотографии самой модели "1/18 TAMIYA TLT-01" https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/562594/

Мосты "1/18 TAMIYA TLT-01" взаимозаменяемы внутренними деталями, а именно - дифференциалы такие же, как на "1/14 TAMIYA TRUCK".

Фотографии мостов "1/18 TAMIYA TLT-01" с колёсами от "1/14 TAMIYA TRUCK" https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/562609/

Если устанавливать передний ведущий и управляемый мост на модель грузового автомобиля "1/14 TAMIYA TRUCK" от "1/18 TAMIYA TLT-01", то для установки двух передних колёс на этот мост, необходимо брать внутренний диск колеса ведущих мостов "1/14 TAMIYA TRUCK". Ширина переднего ведущего и управляемого моста "1/18 TAMIYA TLT-01" с колёсами от "1/14 TAMIYA TRUCK" будет такой же, как у ведущих мостов "1/14 TAMIYA TRUCK" со спаренными колёсами.

Также ведущие и управляемые мосты "1/18 TAMIYA TLT-01" и "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA" абсолютно одинаковы во всём, только внешний вид двух картеров моста отличен, а так, всё взаимозаменяемо! https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/565812/

На фотографиях ниже показан ведущий и управляемый мост от "1/18 TAMIYA TLT-01" уже установленый на место переднего ведущего и управляемого моста модели грузового автомобиля. Никаких переделок и изменений не требуется, только просверлить отверстия для крепления рессор и срезать с картеров моста "1/18 TAMIYA TLT-01" выступающие отливки пластика и всё - В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

https://fotki.yandex.ru/users/blabla...m/565921/?&p=1
    Последний раз редактировалось Микхай; 13.11.2017 в 10:27.

Мишутко ждёт размеров в миллиметрах , а получил много букв и информации 3% :-) :-) :-)

Жду от него ответа, зачем ему нужны размеры в милиметрах, когда эти мосты есть в наличии и их можно купить, не изготавливать же самому..., хотя, кому как?!!!

Мосты "1/18 TAMIYA TLT-01" найти сложнее, чем "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA".

Если уж совсем есть необходимость в точных размерах, я всё сделаю, все замеры и подробные фотографии, как скажите, только для чего это надо, напишите пожалуйста?!!!

Также ведущие и управляемые мосты "1/18 TAMIYA TLT-01" и "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA" абсолютно одинаковы во всём,
    Ширина разная!! не вводи людей в заблуждение!!
    У меня как раз от тойоты тундры стоит. ширина даже по креплениям рессор у моста больше чем на раме грузовика и требует доработок))

Уважаемый Яков Щербаков (dalnoboi)! С Огромным Уважением отношусь к Вашим сообщениям раннее в этой теме, за что очень Благодарен Вам! У Вас Прекрасные модели, есть чему поучиться! Посмотрите пожалуйста фотографии по ссылке ниже

https://fotki.yandex.ru/users/blabla...m/565922/?&p=1

В этой теме раннее я уже показывал сборку "1/14 TAMIYA TRUCK", где использовано шасси с колёсной формулой 6Х6 с односкатной ошиновкой колёс. Для сборки этого шасси были использованы лонжероны и поперечины рамы от "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA", также при сборке на лонжеронах и поперечинах рамы "1/14 TAMIYA TRUCK" мосты "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA" крепятся к рессорам если и с переделками, то минимальными, достаточно только пересверлить отверстия под крепления к рессорам, площадки на картерах мостов достаточно широкие для этого! Никаких сложностей в этом нет - дрель и сверло необходимого диаметра, я использую настольный сверлильный станок, ничего хитрого.

Яков! Ваши слова: "Ширина разная!!! Не вводи людей в заблуждение!!!" - написаны необдуманно и некорректно, весьма сожалею...

Ещё раз пишу - Управляемые, ведущие мосты "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA", "1/14 TAMIYA TRUCK" и "1/18 TAMIYA TLT-01" абсолютно одинаковы во всём, разница только в пластиковых картерах (в двух половинках) мостов! На "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA" мост в середине круглый, а на "1/14 TAMIYA TRUCK" и "1/18 TAMIYA TLT-01", как бы овальный, но все внутренние детали одинаковые и взаимозаменяемые, дифференциалы одинаковые, только полуоси разные, на "1/14 TAMIYA TRUCK" задний ведущий и средний мосты с короткими полуосями, так как на этих мостах двойная ошиновка колёс, как-то так...

Ниже фотографии мостов и их внутренние детали https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/566512/

Здесь фотографии мостов "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA" и "1/18 TAMIYA TLT-01" https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/565812/
    Последний раз редактировалось Микхай; 13.11.2017 в 20:15.

Яков! Ваши слова: "Ширина разная!!! Не вводи людей в заблуждение!!!" - написаны необдуманно и некорректно, весьма сожалею...
    я про то, что надо ставить проставки между рамой и креплением рессор как в передней части так и районе маятника

Ну начну с того что человек я ленивый может быть?А может в гугле забанили,а тут Михаил,обладатель мостов и тех и тех (тлт и тундра) почему бы и не спросить,от ответа получил даже больше,сравнения мостов "вживую",за что Огромное спасибо Михаилу)))

Дорогие Друзья, Товарищи и Коллеги по цеху! Не стесняйтесь, обращайтесь пожалуйста с любыми вопросами в рамках этой темы, расскажу и покажу всё, что у меня есть! У меня есть много чего из "TAMIYA" разных масштабов! С Огромным к Вам Всем Уважением!!!

https://fotki.yandex.ru/users/blabla.../album/561530/

Автопоезд своими руками!))

https://my.mail.ru/mail/yakov_sherba...myvideo/2.html
    https://my.mail.ru/mail/yakov_sherba...myvideo/1.html

Цитата Сообщение от dalnoboi Посмотреть сообщение
    Автопоезд своими руками!))
    Кинг 6х6 с передним ведущем от тойота тундра
    Последний раз редактировалось dalnoboi; 13.11.2017 в 21:55.

Яков! Огромное Вам Спасибо за видео! У меня к Вам есть несколько вопросов:

1. Что это за кузова жёлтого цвета, чьи они, чьё производство, из какого материала?
    2. Какие подъёмные механизмы кузовов использованы?
    3. Дифференциалы заблокированы или нет?
    4. Я хочу сделать (добавить) ещё и ведущие два моста полуприцепа, как Вы на это смотрите?

прицепы - оба самосвалы!! с рамоми и подрамниками под кузов. У прицепа поворотная тележка на подшипнике!!! не страшны абсолютно любые нагрузки - всегда легко поворачивается, без прочих усилий по трению.

1. Что это за кузова жёлтого цвета, чьи они, чьё производство, из какого материала? 2. Какие подъёмные механизмы кузовов использованы? 3. Дифференциалы заблокированы или нет? 4. Я хочу сделать (добавить) ещё и ведущие два моста полуприцепа, как Вы на это смотрите?
    1. пластиковые с каких то моделей. они были трех осные. из передних частей я как раз и сделал себе еще и К - 700!!)) (подобие) в полном приводе и так же ломается и поворачивает как оригинал.
    2. предусмотрены для гидравлических телескопических цилиндров (собираю как раз на них тити-мити)) (сама гидравлика есть уже дааавно у меня)
    3. нет. не заблокированы - это хорошо видно по видио - так оригинальнее. (это другой грузовик форд аэромакс - у того мосты с блакировкой с пульта - мосты покупные! брал давно.
    4. не актуально! тем более на полуприцеп - проблема при движении более 70 градусов - даже редуктор с углом в 90 градусов не даст ломаться полуприцепу более 70 градусов

После испытаний пневматической системы подъёма самосвального кузова на этом экспериментальном шасси 6Х4, в дальнейшем этот проект будет носить название - "Проект 8Х6"
    Вы хотите сказать что такая конфигурация подъемного механизма у вас работает?

Ещё не пробовал, но уже весь необходимый материал приобрёл, осталось найти время для сборки и испытаний. А, кто Вам мешает самому всё попробовать?! Пневматика намного дешевле гидравлики для моделей грузовых автомобилей. Всё хорошо монтируется, если собирать самосвальный полуприцеп с пневмоцилиндром подъёма кузова, а компрессор для подачи воздуха устанавливается в спальник тягача.

Я остановился в таком состоянии https://fotki.yandex.ru/users/blabla...album/567739/? Пневмоцилиндры приобрёл разного диаметра и длины, воздушный компрессор использовал самый маленький для накачки шин, электромотор компрессора легко меняется на модельный и шестерёнки также легко подбираются, проблем не возникло.

Сборку этого самосвала планирую продолжить в следующем году, также хочу собрать самосвальный полуприцеп с пневмоцилиндром для подъёма кузова.
    Последний раз редактировалось Микхай; 18.12.2017 в 22:58.

Можете даже не пробовать!!! не будет работать по нескольким причинам, не найдете настолько компактного компрессора чтобы он смог создать нужное давление и поддерживать его постоянно, Компрессор чтобы давил хотя-бы килограмм 5 плюс ресивер минимум пол литра объемом ну и плюс кинематика данного механизма такова что он у вас будет не поднимать кузов, а вдавливать его в раму или я чего-то не понял по вашим фото. Просто на работе у меня все оборудование на пневмоцилиндрах, а я это все хозяйство обслуживаю и настраиваю.

З.Ы. Погорячился я на счет пол литра ресивера для данного цилиндра минимум литровый надо

Хорошо, спасибо Вам огромное за совет! Но у меня всё уже есть для сборки и останавливать этот проект нет смысла. Схема без ресивера, компрессор создаёт достаточное давление воздуха. Скорость вращения электромотора в комперссоре регулируется также, как и в электромоторе для движения модели грузовика. То, что у меня получится покажу, но не сейчас, а в следующем году.

А вообще гидравлику для одного подъема кузова сделать не сложно и на этом форуме масса ее вариантов

Хорошо, спасибо Вам огромное за совет! Но у меня всё уже есть для сборки и останавливать этот проект нет смысла. Схема без ресивера, компрессор создаёт достаточное давление воздуха. Скорость вращения электромотора в комперссоре регулируется также, как и в электромоторе для движения модели грузовика. То, что у меня получится покажу, но не сейчас, а в следующем году.
    Тогда пробуйте аккуратно, если вдруг у вас получится создать компрессор нужной производительности не порвите раму, при вашей кинематике механизма подъема кузова вы раньше раму вытяните в нитку чем кузов поднимите
    Ну раз решили делать пневматику то советую подумать о таком расположении цилиндра:

Да, я планировал гидравлику для этого проекта, но так получилось, что пневматика у меня появилась раньше. Если не получится с пневматикой, буду устанавливать гидравлику.

В моём случае горизонтальное расположение пневмоцилиндра в раме модели, без ресивера. Компрессор, трубка, цилиндр, пружина на возврат, как-то так...
    Последний раз редактировалось Микхай; 18.12.2017 в 23:24.

Да, я планировал гидравлику для этого проекта, но так получилось, что пневматика у меня появилась раньше. Если не получится с пневматикой, буду устанавливать гидравлику.

В моём случае горизонтальное расположение пневмоцилиндра в раме модели, без ресивера. Компрессор, трубка, цилиндр, пружина на возврат, как-то так...
    Вам надо не пружину на возврат, а реверсивный клапан иначе воздух в цилиндре ни одна пружина не передавит, к примеру чтобы поднять кузов вам надо накачать воздух с низу поршня цилиндра, а что бы опустить его, надо от туда выкачать или стравить воздух, остальное сделает масса кузова сама и никакой пружины не надо

Ещё раз пишу - Управляемые, ведущие мосты "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA", "1/14 TAMIYA TRUCK" и "1/18 TAMIYA TLT-01" абсолютно одинаковы во всём, разница только в пластиковых картерах (в двух половинках) мостов! На "1/10 TAMIYA TOYOTA TUNDRA" мост в середине круглый, а на "1/14 TAMIYA TRUCK" и "1/18 TAMIYA TLT-01", как бы овальный, но все внутренние детали одинаковые и взаимозаменяемые, дифференциалы одинаковые, только полуоси разные, на "1/14 TAMIYA TRUCK" задний ведущий и средний мосты с короткими полуосями, так как на этих мостах двойная ошиновка колёс, как-то так...
    То есть достаточно купить корпус любого моста и полуоси от Тундры или TLT-01, перекинуть всё остальное, и получим полноприводный грузовик? А отверстия пересверливать в обоих случаях? А кулаки?
    Последний раз редактировалось Кропоткин; 23.12.2017 в 01:36.

Цитата Сообщение от Кропоткин Посмотреть сообщение
    То есть достаточно купить корпус любого моста и полуоси от Тундры или TLT-01, перекинуть всё остальное, и получим полноприводный грузовик?
    Фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0515.JPG‎
Просмотров: 43
Размер:	171.2 Кб
ID:	1383878  

+ Ответить в теме