Мои самосвалы 1/14 TAMIYA

Gora77
Микхай:

Зачем Вы стёрли в своём сообщении - “Андрей, пойдём покурим”?

Моё сообщение,чего хочу с ним,то и делаю! Я просто подумал,что многие не курят,как я,поэтому и стёр.

Микхай:

Георгий! Какой у Вас бюджет, какие у Вас есть модели грузовых автомобилей помимо “воздушного змея”?

Да наверное только змей. И ещё на сегодняшний день за 8 лет в это хобби вложено более чем полмиллиона рублей и эта сумма периодически растёт,когда появляются свободные средства.Вот такой бюджет.Так как спонсоров среди коммерсантов пока нет,кроме пожертвований участников выставки,за что я им безмерно благодарен,всё покупаю на свои. Цель: популяризация данного вида хобби и выход на мировой уровень.

Микхай:

На мой вопрос о радиоаппаратуре всю страницу исписали и ничего не предложили, только 14-ть каналов

Так это хорошо 14 каналов,американец Вам предложил Airtronics RDS8000 это та же САНВА,только для американского рынка. Главное буквы RDS8000. Вам советуют люди,которые собаку уже на это съели.Не хотите пульт за 20 рублей,купите б\у за 3-5 с 8 каналами.Санва простая как велосипед.
Вы вроде спрашиваете совета,люди напрягаются,тратят своё время,а Вы опять идёте своим путём. Осваиваете 3-х канальный убогий пульт… Даже обычным тягачом никто курковым пультом не управляет.

Микхай:

“Змея” запустите, профессионалы

Кстати о змее,классно он летает,всё времени не было с телефона жены перекачать видео. Спасибо,что напомнили:

youtu.be/qxD85MPu29M

MaikG3
Микхай:
  1. Руль на руле,
  2. Мотор на курке,
    3. Кузов слева на крутилке влево/вправо,
    4. Кнопка на задний борт.

Я не пойму, а зачем для дискретных, второстепенных команд использовать пропорциональные каналы? Докупать авиааппы + регули и свичи, что б потом зажигать свет или поднимать кузов? Я понимаю в самолете - элероны, закрылки, рули… чуть угол не тот и падаем на землю… но в грузовике???
В похожем (по функционалу, не грузовик) проекте я использовал пистолет для “рулежки” и доп пультик для “сервиса”. Цена смешная, 6-8-12 каналов, на выходе переключающее реле… хочешь импульс, хочешь “залип”, напрямую моторчик - без проблем, только отключение микриками в крайних положениях предусмотреть… Передатчик потребляет питание только в момент передачи команды - батарейки “вечные”. Дальности даже со сложенной антенне “за глаза”, грузовик за 100м никто не гоняет…
P/s/ тему не отслеживаю… может я “капитан Очевидность?”

LVV714

Георгий, Михаил, ну что вы сцепились как маленькие?(это риторический вопрос) Просто Михаил такой человек который до всего любит доходить сам и получает от процесса конструирования максимум удовольствия. Мы все тут увлечённые люди и финансовый вопрос, а так же вопрос о затраченном времени у нас как правило уходит на последнее место. Я не хочу ни кого обсуждать и тем более осуждать, скажу просто Михаил очень дотошный и терпеливый человек, я бы так не смог. Для меня важно быстрее увидеть результат, решения принимаю на ходу. Бывает прихожу с работы стрельнет в голову например сделать гидравлику на подъём сходней у трала, засел дома в кабинете и пока не доделаю не выйду, благо деталей, запчастей и комплектующих накоплено много за эти годы. Михаил же напротив, сперва всё продумывает с людьми советуется и в итоге стрит так как интересно ему, иногда это может нам показаться дико или это противоречит кем то установленными правилами но, в данной теме он создатель своей модели и только он сделает её такой какую сам захочет и не важно сколько это будет стоить.

MaikG3
Gora77:

Даже обычным тягачом никто курковым пультом не управляет.

Вопрос личных пристрастий)))

Gora77
MaikG3:

Вопрос личных пристрастий)))

Михаил,Вы совсем не в теме.

LVV714:

Георгий, Михаил, ну что вы сцепились как маленькие?

Вячеслав,да делать больше нечего.Человек спрашивает совета,знающие люди советуют классические отработанные схемы,а потом начинается,что вы мне тут насоветовали?Ну ради Бога делай сам тогда.

Микхай

Уважаемый Георгий (Gora77)!

С Огромным Уважением отношусь к Вам и к Вашему хобби и уверен в том, что Ваши деньги вложеные в это дело совсем не зря и они принесут соответствующие плоды! Очень рад, что эта тема Вам не безразлична! Искренне Вам благодарен за советы и пожелания, впредь очень внимательно буду к ним прислушиваться и делать соответствующие выводы! Без Вас этот проект был бы скучным и неинтересным, только Вы вносите “искорку” в этот “стог сухого сена”, после чего разгорается бушующее пламя и процесс стремительно идёт вперёд вместе с прогрессом в постройке модели самосвала! Мне очень жаль, если Вы покинете этот проект и не дойдёте вместе со всеми нами до его финала, так сказать до самой “Вершины самосвалостроения”…

Ещё раз, Георгий! С Огромные к Вам Уважением, Михаил, г. Сочи!

P. S. “Вершина самосвалостроения” (Vertex Tipper Build - VTВ), неплохо звучит, автор Георгий Литвин.

Георгий! Разрешите пожалуйста на решётке радиатора моего самосвала разместить эту аббревиатуру - “VTB”?!!!

Dreik

Георгий не говорите за всех, я продавал грузовики с обычными “пистолетами” многим людям, или вы думаете что 2 канала мало для просто покататься?
Свет работает не зависимо от пульта , лишь по сигналам с машинки и регуля, и ещё : кидайте помидорами но мигающий как ёлка грузовик (больше чем положено) - это клоунада.
Это личное так что больше не спорим)

Я купил у китайцев флай скай 6, 4 пропорциональных канала на 2 стика, 2 пропорциональные крутилки, 3 дискретных 2х позиционных канала и 1н 3х позиционный дискретный на закуску)
Все каналы задаются и меняются как угодно, хочется 1й на тумблер, хочешь 2й)
покупал на али не реклама
ru.aliexpress.com/item/…/32630763392.html
к нему советую другие стики
не реклама
ru.aliexpress.com/item/…/32798223913.html
в России дороже ровно в 2 раза

П.С. Санва говно по сравнению с этим китайцем, могу продать, пылиться уже давно)

Микхай

Дорогие Друзья! Уважаемые Коллеги и Товарищи по цеху! Очень много полезного и приятного было сказано на девяти страницах этой темы, за что я всем Вам искренне благодарен! И вот наступил момент, когда можно пожалуй полноценно начать сборку радиоуправляемой модели грузового автомобиля “1/14 TAMIYA King Hauler dump truck (самосвал)”. В первую очередь начну с лонжеронов рамы. Для этой цели купил алюминиевый профиль с размерами максимально приближенными к оригинальным. Вот несколько фотографий этого материала fotki.yandex.ru/users/blablacarmbs/album/566253/?

MARATE

… отошел на пять минут… уже две страницы написали…!😁
Вдруг… к концу девятой страницы …очень неожиданно… без предупреждения… бац и…

Микхай:

И вот наступил момент, когда можно пожалуй полноценно начать сборку радиоуправляемой модели грузового автомобиля

Михаил… ну что Вы так… сразу-то… без подготовки…не посоветовавшись ни с кем…как -то не серьезно!
Да…вот еще один важный совет… может быть Вам тему переименовать… ну что это “Мои самосвалы 1/14 TAMIYA”- cкукота…,
а если к примеру- “Моя борьба и самосвалы 1/14 TAMIYA” -совсем другое дело… сразу виден серьезный ,основательный подход и всем товарищам сразу все понятно!
Спасибо.

LVV714

И вот наступил момент, когда можно пожалуй полноценно начать сборку радиоуправляемой модели грузового автомобиля "1/14 TAMIYA King Hauler dump truck

Миш, а Миш, мы устали, а ты опять начать, давай уже соберем грузовик или чего ты там собрать хотел? А то я уже забывать начинаю чего ты тут собираешь. Мы тут то экономические вопросы обсуждаем, то рынок запчастей изучаем.

Мишутко

А собственно сейчас немного лирического отступления,мысли в слух,кому как угодно,но всё же,зачем так много одинаковых фото в альбомах?ракурс меняется на каждой фото всего на один два градуса,ну да ладно,это не упрёк, можно даже не отвечать,и вроде во всех фотохостингах есть коды под фото для вставки в форум,просто выделить строку где написано фото в форум и вставить в текст сообщения, ладно снова отвлекся.

Собственно сам вопрос или даже предложение рациональное.На Вашем самосвале стоит родная КПП тамия,про которую Вы же,Михаил,и пишите что используете одну самую пониженную передачу,и ещё к ней раздатку хотите приладить и чтобы гармония была.А почему бы не отказаться от родной кпп,она и по размерам большая,и поставить например планетарный редуктор?Взять раздатку с передаточным отношением 1:1,это сколько места сэкономить можно в раме?и просвет будет человеческий,и карданы нормальные а не ущербные коротышки поставить?У меня в теме про редуктор планетарный есть фото.Ни в коем случае не навязываю мнение своё, я тут пожалуй на нейтральной полосе постою,но буду принимать посильное активное участие )))

Микхай

Уважаемый Андрей (MARATE)! Ещё раз от начала и до конца внимательно прочитал Вашу тему “Скания Вruder лесовоз”. Всё прекрасно и замечательно, очень интересно и есть чему поучиться. Да, кстати! Случайно обнаружил обходя своё Автохозяйство то, что кабина “BRUDER Mercedes Вenz 4143” второй серии больше по размерам, чем “Скания” и ближе по габаритам к “1/14 TAMIYA Truck”. Если Вам это интересно, могу показать фотографии в сраснении. Я уже наметил, как я вернусь к переделке “BRUDER” и это будет “Mercedes Вenz 4143”. Андрей, хочу заметить! В самом начале эта тема называлась - “1/14 TAMIYA King Hauler dump truck (самосвал)”. Потом стало ясно, что одной моделью это всё не ограничится и поэтому я переименовал эту тему на “Мои самосвалы 1/14 TAMIYA”. Переименовывать ещё раз я так думаю нет смысла, итак всем всё понятно. Хочу выразить Вам Огромное Спасибо за внимание к моей теме и пожелать Вам удачи во всех делах! С Очень Огромным к Вам Уважением!

Вячеслав (LVV714)! Вы зачем устали, рано ещё, всё только начинается! Новые лонжероны уже на столе, карандаш и линейка готовы чертить и отмечать все размеры и места под отверстия для крепления деталей. После рамы и рессор будет интересный момент - блокировка дифференциалов ведущих мостов. Отдыхать будем на Новый год, а сейчас только вперёд, сборка полноценного “1/14 TAMIYA King Hauler dump truck (самосвал)”. Вячеслав! У Вас Отличная модель самосвала, мне она очень понравилась, интересно посмотреть на неё поближе, а ещё лучше “поработать” вместе в одной “песочнице”! С Огромным к Вам Уважением! Вы Настоящий Друг, Товарищ и Брат по “оружию”, всегда приходите с правильным советом и пожеланиями, очень ценю Ваши письма и сообщения!

Михаил (Мишутко)! Я очень рад, что мы с Вами в одной Компании! Мне особенно понравилось Ваше сообщение про аппаратуру по цене “Лада седан”, улыбнуло! Если всё-таки такая “аппа” будет необходима, придётся продать свой “Лада седан”, модельное хобби в данный момент у меня на первом месте. С Огромным к Вам Уважением и самыми тёплыми пожеланиями! Наше дело Правое, Победа будет за нами! Вперёд и с песней!

Микхай

Огромное Вам Спасибо, Сергей! Прекрасное видео! Я, как подумал, что после самосвала мне ещё бульдозер и экскаватор собирать, так и прослезился… Самосвал только после девятой страницы более-менее “нарисовался”, а что будет с другой спецтехникой!!! Ах да, я же совсем забыл! Мне ещё прицеп к самосвалу надо сделать будет до бульдозера и экскаватора! Работы непочатый край и целой жизни не хватит, Дай Бог, чтобы Здоровье было и у Вас и у Нас! Господи, Спаси и Сохрани!

Dreik

Я тоже хочу мотивировать человека)


Микхай

Спасибо Вам Огромное, Павел за такую мотивацию! Я Вас прекрасно понял, на производство и сборку такой рамы, как на Ваших картинках у меня примерно уйдёт ещё так страниц десять-пятнадцать в лучшем случае и то - это будут разговоры ни о чём и лишь потом только что-то начнёт появляться… Что по этому поводу скажут и напишут Коллеги по цеху!!!

LVV714

[quote=Микхай;7140602]Что по этому поводу скажут и напишут Коллеги по цеху?!!![/quot

Будет много точек, в тексте или просто запИкают целую страницу 😃

Микхай

Во втором сообщении этой темы в самом её начале Сергей Грималюк (Gremych) написал вопрос:

“Таки не понятно, чем закончилась старая тема, до реинкарнации в совок?”

До этого времени это был видавший виды и прошедший “огонь, воды и медные трубы” - “1/14 TAMIYA King Hauler” седельный тягач чёрного цвета. Вот несколько фотографий такого же точно грузовика, но только красного цвета, у меня их два

fotki.yandex.ru/users/blablacarmbs/album/566282/

fotki.yandex.ru/users/blablacarmbs/album/560813/?

В течении этих девяти страниц благодаря Вашим советам и пожеланиям, особенно хочу отметить Вячеслава Лисицына (LVV714), он рекомендовал в своём сообщении №41 строить самосвал на шасси с колёсной формулой “6Х6”:

“Дело даже не только в развесовке, а в том, что до экскаватора скажем в карьере надо ещё доехать и не застрять и когда он будет гружёный и на мягком грунте, то появится новая проблема, двигатель на первой передаче не сможет сдвинуть его с места. что бы этого избежать надо ставить понижающую раздадку, а это не совсем просто будет сделать на укороченной раме. Я через это проходил, в итоге поставил самый мелкий пиньён на двигатель, понижающую раздадку, передний мост сделал тоже ведущий. Так же подумайте, куда Вы будете устанавливать аккумулятор, если кузов придвинете к кабине.”

И вот, что получилось сделать, здесь есть несколько фотографий

fotki.yandex.ru/users/blablacarmbs/album/566285/

В данный момент в наличии две модели грузового автомобиля “1/14 TAMIYA King Hauler” - классический седельный тягач красного цвета и чёрный самосвал с колёсной формулой 6Х6 (требует доработки), фото здесь

fotki.yandex.ru/users/blablacarmbs/album/566286/?

Сейчас приступил к сборке полноценной радиоуправляемой модели грузового автомобиля “1/14 TAMIYA King Hauler dump truck (самосвал)” с колёсной формулой 6Х4, вот фотографии первоначального внешнего вида этой модели

fotki.yandex.ru/users/blablacarmbs/album/560754/

Дорогие Друзья и Товарищи! Хочу выразить Огромную Благодарность всем Вам за помощь в этих проектах! Буду очень рад дальнейшему нашему с Вами сотрудничеству! Без Вас у меня ничего бы не получилось - это всё благодаря Вам! Ещё раз, Огромное Вам Спасибо и простите меня пожалуйста, если что-то было не так - это наша жизнь! Храни нас Бог! Всё будет ОК!

Мишутко

😉

Микхай:

Михаил (Мишутко)! Я очень рад, что мы с Вами в одной Компании!

Спасибо большое.
Если чем обидел или задел премного извиняюсь,не имел такой цели и хотел помочь)
Кстати на счет цены за аппаратуру
www.csmi.com.au/index.php?route=product/product&pr…
не реклама,думаю цена сама за себя говорит)))

Микхай

Михаил! Никаких обид в Вашу сторону, только положительные эмоции! Огромное Вам спасибо за всё, просто Ваш “Лада седан” насмешил немножко. Да, я знаю, что цены на аппаратуру разные, просто само словосочетание “Лада седан” заставило невольно улыбнуться! Спасибо Вам огромное за ссылку, я всё беру на заметку, всему своё время, к каждому моменту моей темы я подхожу не один раз, обязательно посоветуюсь с Вами, а Ваше право отвечать на это или делать резкие выпады, как это не раз случается…

P. S. Да! По поводу моих альбомов с фотографиями, которых приогромное множество. Совсем не обязательно Вам их все смотреть. Это я делаю разные ракурсы для себя, просто люблю фотографировать, а потом смотреть со всех сторон, может что-то пропустил или что-то надо доработать или просто переделать, как-то так…