R/C экскаватор ЭО 5115 масштаб 1:12

SABmarine

немного о модели: масштаб 1:12,гусеничная платформа с ТаоБао.RU, р/у FliSky FS-TH9X, аккумулятор LiPo 11,1В 5200 MAЧ. сделал ревизию ходовой,установил ОПУ (опорно-поворотное устройство),приступил к изготовлению поворотной платформы. материал - оцинкованная сталь 1мм,усиленная в мест крепления к ОПУ стальной пластиной 2 мм. платформу буду усиливать дополнительными рёбрами жёсткости.

SABmarine

установил кольцевой токосъёмник и привод поворота платформы. на видео первые движения экскаватора. крутил ШИМ регулятором от блока питания.

carrtman

а можно ссылочку на платформу, очень интересно

Alex3939

Владимир я поспособствую развитию Вашего проекта, и предоставлю Вам гидравлический насос на безвозмездной основе.

SABmarine

спасибо за предложение,но это модель механического экскаватора,и гидронасос мне не нужен.

Alex3939

Мне показалось, или в этой платформе нет натяжителя гусениц?

SABmarine

прототип моей модели.

Alex3939:

Мне показалось, или в этой платформе нет натяжителя гусениц?

есть.

7 days later
SABmarine

испытание раздельного управления гусеницами. назад скорость меньше и работает только с повторного нажатия на джойстики. что это,особенности регулей или настройки аппы?

Alex-12
SABmarine:

назад скорость меньше и работает только с повторного нажатия на джойстики. что это,особенности регулей или настройки аппы?

В регуляторах есть такие настройки. Скорость назад по умолчанию ставят меньше. А повторное нажатие для заднего хода - это надо режим поменять в регуляторе. Сейчас стоит режим Вперед-Тормоз-Назад. А надо поставить Вперед-Назад. Тогда сразу будет назад ехать.
Ну по крайней мере у меня так.

Alex3939

Давно не было обновлений. Как продвигается проект?

SABmarine

почти все необходимые отверстия в платформе просверлены,места установки основных узлов определены. паяю окантовку и рёбра жёсткости платформы.

SABmarine

сделал крепление для дополнительного противовеса.

17 days later
SABmarine

закончил пайку рёбер жёсткости,сделал отсек для основного противовеса.

SABmarine

чтобы сделать нужное расстояние от платформы до гусениц, изготовил из 20мм текстолита вставку между шасси и ОПУ.

SABmarine

собрал канатный барабан,закрепил на вал редуктора. первая грузовая лебёдка готова.

SABmarine

изготовил ещё две лебёдки,примерно так они будут располагаться:

10 days later
SABmarine

установил лебёдки,изготовил стойку и распорки.редуктор поворота закрепил не жёстко,а на оси и подпружинил.из за того,что имеет место небольшая несоосность,редуктор в некоторых местах "идёт " тяжело,поэтому я сделал “мягкую” подвеску. такая подвеска предохранит механизм поворота от повреждения в случае падения модели. так же позволяет лёгким нажатием пальца вывеси шестерню редуктора из зацепления и повернуть платформу,не включая двигатель. кстати,проблема несоосности присутствует даже на огромных карьерных экскаваторах,где время от времени производят регулировку ОПУ.

21 days later
egorich_dachniy
SABmarine:

кстати,проблема несоосности присутствует даже на огромных карьерных экскаваторах,где время от времени производят регулировку ОПУ.

У нес на ЭКГ-5 ничего не регулируют. Как сожрало, так и работает. 😃 Да и регулировать там нечем.

SABmarine

я сталкивался с такой проблемой на Э-2503,когда из за износа ОПУ стали слетать токосъёмники,кончилось тем,что порвало редуктор поворота. P.S. о регулировке ОПУ недавно читал в статье про ЭКГ-38.

10 days later