Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 31 из 31

Бронеавтомобиль M-ATV

Тема раздела Грузовики, спецтехника в категории Автомодели; Всем привет и наилчшие пожелания в Новом 2019 году! И с Рождеством! Решил открыть в НГ тему, можно сказать совместного ...

Бронеавтомобиль M-ATV

Всем привет и наилчшие пожелания в Новом 2019 году! И с Рождеством!

Решил открыть в НГ тему, можно сказать совместного проекта с Романом Труфановым, по бронеавтомобилю M-ATV. Почему выбор пал на данный экземпляр? Ну нравятся мне всякие незализанные "ёжики" - т.с мечта иметь в своей коллекции! Есть конечно отличная модель в масштабе 1:16 от Трампетер, но попробовав модели масштаба 1:12-1:10 имеешь совершенно другие ощущения! Почему совместного? Да потому, что корпус на данную машину и установку ходовки я просил помочь сделать Романа - т.к. считаю его профи-специалистом в этом деле! И к моей радости он не отказал.!
    И так:
    Бронеавтомобиль M-ATV с колесной формулой 4х4 был разработан американской компанией «Oshkosh Truck» по программе министерства обороны США MRAP (Mine Resistant Ambush Protected). Главной целью данной программы является создание и поставка в сухопутные войска и морскую пехоту бронемашины, которая обладала бы меньшей массой, но имела большую проходимость по сравнению с бронированными машинами, разработанными ранее по программе MRAP министерства обороны США, а также обеспечивала бы тот же уровень защищенности экипажа и десанта от пуль, осколков снарядов, воздействия мин и самодельных взрывных устройств.

Бронеавтомобиль имеет много модификаций, что позволяет ипровизировать в воссоздании модели!

Тактико-технические характеристики бронеавтомобиля M-ATV:
    Колесная формула: 4х4;
    Экипаж, чел.: 4 + 1 стрелок;
    Длина корпуса, мм: 6270;
    Ширина корпуса, мм: 2490;
    Высота, мм: 2700;
    Двигатель: дизель 7,2 литровый, 6-цилиндровый Caterpillar C7;
    Мощность двигателя, л. с.: 370;
    Удельная мощность, л. с/т: 25;
    Скорость по шоссе, км/ч: 105;
    Запас хода по шоссе, км: 515;
    Трансмиссия: Allison 3500 SP ;
    Раздаточная коробка: Marmon Herrington;
    Оси: Oshkosh MTVR;
    Подвеска: независимая, TAK-4R

Чертежи и размер к масштабу 1:10 делались по фотографиям с масштабированием в Автокаде

Модель строилась на базе клона - модели Багги Maverick Strada XB Evo 4WD RTR 1:10.
    Задача была - иметь на модели не мостовую, а пружинно- рычажную подвеску, как на оригинале.
    Пока Роман собирал корпус и ходовку я подбирал звук, свет, дым, колёса, "бижютерию" и аксессуары. Мотор и коробку использовали Cross , оставшиеся у меня от сборки Урала. Ну и совместным усилиями вроде кое что получилось или ещё получается теперь уже у меня!
    Так это строилось у Романа:

Впоследствии чего было упаковано и отправлен мне:

И соответственно получено и взято в дальнейшую работу:

Ну, а что и как идёт у меня покажу в следующих постах!

2.  

Очень ждем продолжения!
    У вас я думаю точно получится отличный проект!

Ну первое, что было сделано - это как говорится "разложил ходовую на лопатки". Пока Роман её собирал и вырезал и из Maverick Strada XB Evo и устанавливал на раму в Хабаровске я тут в Коломне в инете нашёл металлический апгрейд - редуктора, рычаги, шарниры и пр.

Ну и конечно сразу была произведена переустановка всего этого дела. Ну и плюс ещё на задней подвеске поменял местами пружины с гидроцилиндрами т.к. пружины должны стоять спереди, что на задней, что на передней подвеске.(Роман малость переплутал) Конечно не критично, но всё же стараемся быть ближе к оригиналу!:

Что бы было как в 1-м посте, на 1-м фото, был сделан такой же "прицеп"-120mm. Mortar M-120:

Ну и мал, мал его подкрасили:

6.  

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от daleks Посмотреть сообщение
    металлический апгрейд
    корпуса редукторов у рулевая трапеция, это все что необходимо, остальной люминий может только помешать, с пластиковой подвеской при ударе лопнет с-хаб или рычаг, с полностью алюминиевыми компонентами сила удара пойдет дальше и, например, выломает рычаг из корпуса редуктора, а это уже неприятно, я предполагаю что в таком виде данная шась уже не будет использоваться по прямому назначению, а будет неспешно катать по лесным дорогам и масштабным полигонам, но все же, стоит быть аккуратнее

Цитата Сообщение от carrtman Посмотреть сообщение
    но все же, стоит быть аккуратнее
    Постараюсь. Да и пластик если что теперь есть в запасе

Следующим этапом было закрыть днище и соответственно спрятать раму и АКБ, да и поставить частичную защиту проёмов за колёсными арками. Что и было реализовано:

Защиту днища кстати уже реконструировал дабы влезли АКБ чуть побольше - буду заказывать такие как стоят на МАЗе, на 10000мАч.

Колёса!! Резину с Романом подбирали конечно чтобы рисунок протектора был схож с оригиналом. Остановились на - Axial 1.9 BFGoodrich Krawler T/A R35

и дисках к ним - Denali 1.9'' Bead-Loc 8 Spoke Fr/Re Whls (диски отличные и даже чем то схожи с оригиналом) - разборные.

И вот тут вышла закавыка с дисками. В них не входили рычаги с кулаками(маловат был внутренний диаметр). Пришлось Роману подбирать типоразмер по своим друзьям моделистам. Даже и не знаю от какой они модели. И как недостаток, то что резину пришлось клеить намертво. (Ну а с теми дисками, что не подошли если кому нужен комплект дисков - обращайтесь договоримся.)
    Вторая заковыка - это то что резина оказалась очень мягкая и проминалась под весом ещё и практически недостроенной модели.

Роман попробовал это дело уплотнить доп.набивкой, но мне показалось маловато и пришлось дохимичить - в дело пошла теплоизоляция для труб: -

Стало гораздо бодрее выглядеть
    Последний раз редактировалось daleks; 09.01.2019 в 18:51.

Записей в дневнике
    18
    теплоизоляция для труб
    отличные вставки для тяжелой техники получаются из вот таких матов, просто вырезаются полоски по внутренней ширине покрышки и слоями укладываются, между слоями двухсторонний скотч
    а диски эти от первого аксиала, те диски, что разборные, не получится поставить если шестигранник поставить более широкий?

10.  

Цитата Сообщение от carrtman Посмотреть сообщение
    отличные вставки для тяжелой техники получаются из вот таких матов,
    а те диски, что разборные, не получится поставить если шестигранник поставить более широкий?
    Да я уж и не смогу сказать т.к. шестигранника широкого у меня нет, да и резина уже приклеена намертво. Да с широким шестигранником они бы наверное выходили за габарит корпуса.

Следующим этапом перед покраской надо было установить сетку в капот, благо такая имелась в наличии:

а так же воссоздание блока лебёдки в переднем бампере и балки усиления переднего бампера, как на фото

Всё это дело было вырезано и спаяно из латуни

Лебёдка установлена с блоком дистанционного управления (работает великолепно)

Ну вот теперь можно будет разобрать загрунтовать и покрасить раму и корпус перед установкой электронной начинки, звука, света, дыма, остекления и прочей детализации

Мы разобрались, прошпаклевались, прогрунтовались, покрасились и снова собрались:

Краска использовалась такая

Затем была установлена электроника:
    Звуковой и световой блок использовался от Cross. Звук конечно не ахти, но пока поставил, то что было в наличии.
    Для основного света приобрёл вот такое освещение

Все блоки разместил в подкапотном пространстве

Дымогенератор поставил такой же как ставил себе на Урал с размещением так же под капотом, как раз в том месте куда и должна подходить выхлопная труба

Ну и проверились на работоспособность

Дымогенератор поставил такой же как ставил себе на Урал с размещением так же под капотом, как раз в том месте куда и должна подходить выхлопная труба
    Александр, а выхлопная труба у оригинала тоже в заднее колесо выдувает? Может её чуток отодвинуть чтобы вбок дула? И там залом на трубке белой, может поэтому мало дыма идет.
    Жидкость используете родную для дымогенератора? Или аналог какой-то? Инттерсует есть ли от неё запах.
    Я сейчас как раз почти закончил самодельный дымогенератор делать. Вот никак жидкость не могу подобрать. Глицерин плохо дымит. Пробовал масло для дискотечных дым машин - дымит хорошо, и даже воняет по-настоящему Но проблема как раз в том что воняет и дома не могу испытывать, пожарная сигнализация срабатывает . А на улице холодно пока.

Цитата Сообщение от Alex-12 Посмотреть сообщение
    Александр, а выхлопная труба у оригинала тоже в заднее колесо выдувает? Может её чуток отодвинуть чтобы вбок дула? И там залом на трубке белой, может поэтому мало дыма идет.
    Жидкость используете родную для дымогенератора? Или аналог какой-то? Инттерсует есть ли от неё запах.
    Я сейчас как раз почти закончил самодельный дымогенератор делать. Вот никак жидкость не могу подобрать. Глицерин плохо дымит. Пробовал масло для дискотечных дым машин - дымит хорошо, и даже воняет по-настоящему Но проблема как раз в том что воняет и дома не могу испытывать, пожарная сигнализация срабатывает . А на улице холодно пока.
    Трубу вроде поставил как на оригинале - по срезу корпуса. То что в колесо дует мне как то даже и понравилось-естественный рассеиватель. Залом на трубке не критичныйи дымоход не перекрывает, но трубу можно и подвинуть - поэксперементируем еще. Дыма кстати не мало . Может на видео так кажется. Жидкось использую всякую и от моделей и от дымомомашин. От запаха никуда не деться. Просто в электр. схему на дымогенератор на запитку всегда ставлю отдельный выключатель (так сделано и здесь) и соответствено в домашних условиях дымогенератор просто не включаю.

Дыма кстати не мало . Может на видео так кажется.
    Ну я имел ввиду он как-то странно работает. На холостых его нет, а ведь должно быть хоть немного дыма. Почитал в Вашей теме по Уралу, Вы говорили что там количество дыма регулируется включением/выключением спирали, а не кулера. Наверное в этом проблема. Спираль инерционная и видимо на холостых полностью отключается. А при газе есть задержка пока она накалится.

Цитата Сообщение от Alex-12 Посмотреть сообщение
    Ну я имел ввиду он как-то странно работает. На холостых его нет, а ведь должно быть хоть немного дыма. Почитал в Вашей теме по Уралу, Вы говорили что там количество дыма регулируется включением/выключением спирали, а не кулера. Наверное в этом проблема. Спираль инерционная и видимо на холостых полностью отключается. А при газе есть задержка пока она накалится.
    Да. Это так и есть. Что бы был дым на холостых надо давать подгазовку на колеса без их вращения . Т.е. что бы небольшой сигнал уже шел, а колеса нще не начали вращаться. Или иметь функцию тормоза на ESC и подгазовку делать на тормозе(такая фишка у меня есть на Урале, а вот на M-ATV к сож. нет).
    Последний раз редактировалось daleks; 13.01.2019 в 11:17.

Сделал "глазики"

Кстати в качестве стекла для фар отлично подошла упаковка от крупных таблеток

Ну и поворотнички

Привет, отлично у тебя получается. Все как и на 1к1.
    Интересно смотреть за постройкой)

Небольшой советик, так сказать, но по мне колеса не очень. Я бы такие поставил, аля дакаровские шины/военные на твой броневик.
    (https://ru.aliexpress.com/item/4-114...274233edGTJkA4 Не реклама)

Себе на грузовик ставил 10 масштаба - то что надо для грузовиков и военной техники
    Последний раз редактировалось ElvisP; 15.01.2019 в 13:14.

Цитата Сообщение от ElvisP Посмотреть сообщение
    Небольшой советик, так сказать, но по мне колеса не очень. Я бы такие поставил
    На вкус и цвет - фломастеры разные! У меня диаметром просто побольше - 120мм. Да и как говорил подбирались колеса не по военности, а по копийности протектора, хотя и на вашем образце похоже. Да и куда их не солить же! И так внук из всех моих наличиствующих колёс пирамиду строит в пол метра, когда в гости приходит!

Решил немного переделать "ящик" который висит слева сзади. Т.с. привести к более копийному виду

Немного поработали с декором болтами

И решил переделать на металл задний бампер, тем паче, что надо как то вешать брызговики. Теперь есть куда. Да и тоже сделал более т.с. оригинально.

На очереди подножки - ищу и подбираю материал.

Немножко повозился и сварганил задние брызговики - мелочь, а приятно!

Сегодня часть дня посвятил ещё одной иголке моего ёжика!
    Туперь вот этому "муторному" ящичку:

Можно конечно было склеить его из пластика, но мы же лёгких путей не ищем, нам понимаешь трудностей подавай

Сегодня занимался подножками.
    Материал - латунь. Резка, гибка, пайка, сверловка - всё как обычно. Но модель с ними смотрится уже по другому.!
    Ещё вот нужно найти цепочку нужного калибра, дабы подвесить нижнюю ступень к верхней. И какую- то сеточку на ступени надо наклеить, дабы сымитировать прорези (не могу найти нужный рисунок). Сделаю, потом покрашу.

Не подскажите, что за резина у вас используется для брызговиков и откуда вы её вырезали?

Цитата Сообщение от Antony116 Посмотреть сообщение
    Не подскажите, что за резина у вас используется для брызговиков и откуда вы её вырезали?
    Антон, да обычная листовая резина толщиной 1мм. и 0.5мм., которую купил на автомобильном рынке 5 лет назад по пол метра. Вот и режу ее.

Установил и подключил прожектора и вывел подключение на АПУ

Сегодня похимичил с передней нижней балочкой, я так понимаю, под навесное оборудование:

Наконец нашёл "бронированное" стекло толщиной 8мм. Вот повырезал и вставил. Ну и установил дворники:

Сегодня занимался приборной панелью и её подсветкой:

На очереди башенка с пулемётом. Пока подбираем комплектующие на погон. Хотелось бы что бы это дело тоже было действующим - вращалось и стреляло!

Сегодня провёл ходовые испытания по снегу (пока держится). В глубокий конечно не лез, да и смысла нет, а сообразно масштабу проходимость вроде в норме!

Потихоньку мастырим башню. Шестерня погона с редуктором и мотором подошли от игрушки танка масштаба 1:24. Будем совить крепить и подключать. Потом остальная детализация

Привет всем! Особо ничем не занимался. Вот только нашёл нужного размера и поставил цепи на подножки:

Да ещё установил и подключил редуктор башни. Вроде всё вращается нормально с возможностью плавной регулировки скорости вращения.

Есть проблема - нужен звуковой модуль имитирующий звук стрельбы пулемёта! Может кто что подскажет. Светоблок вспышек из ствола для установки у меня есть, а вот достойного звука нет!??

Немного поработал с башней. Сделал стойку под пулемет и остеклил (торцы стекол с одной стороны не закрывал уголками что бы была возможность их извлечь перед покраской). А так же сделал люльку подвесную для пулемётчика чтобы не волочил ноги при вращении башни и его не перекручивало, а вращался вместе с ней.

Вроде всё функционирует и смотрится неплохо

Теперь будет покраска, проклёпка болтами гайками.
    И срочно нужна озвучка пулемёта!! Helppp!!!

+ Ответить в теме

Ваши права