Шасси для грузовика 1:14 на 3D принтере.

luk19-61

Сделал элементы открытия/закрытия “седа” . Пока пусть будет так.

luk19-61

Вот такие площадки будут для крепления кабины . Бокса для аккумулятора пока нет . Нарисую и напечатаю позднее.

luk19-61

Сегодня вечером ! Бокс для аккумулятора. Крепления для аккумулятора сделаю позднее.

Gora77
luk19-61:

Вот такие площадки будут для крепления кабины

Александр, а площадки тоже напечатанные? У меня вопрос, а почему они чёрные, а всё остальное белого цвета? Может имело смысл раму, мосты и т.д. напечатать черного цвета, вроде по логике правильнее будет.Или в этом кроется какой-то смысл?

Mike735

Он писал

luk19-61:

Да! Все напечатанные детали будут красится.

luk19-61
Gora77:

Александр, а площадки тоже напечатанные? У меня вопрос, а почему они чёрные, а всё остальное белого цвета?

НЕТ ! Площадки применил от игрушки (о ней говорил раньше) , так как кабина будет НЕ напечатанная, а от той же игрушки. Чтобы все установочные места кабины- более-менее-подошли при её установке.

Gora77
Mike735:

Он писал

Это я читал. Михаил, вы не поняли моего вопроса, который я адресовал Александру. Я спросил, почему сразу не печатать чёрным раму, мосты? Можно же сразу печатать чёрным, чтобы не красить.

luk19-61:

Площадки применил от игрушки (о ней говорил раньше)

Ну говорили, а вдруг бац… и напечатали.

Как вообще по жёсткости,нормально получается? Много уже пластика ушло?

Mike735
Gora77:

Это я читал. Михаил, вы не поняли моего вопроса, который я адресовал Александру. Я спросил, почему сразу не печатать чёрным раму, мосты? Можно же сразу печатать чёрным, чтобы не красить.

После печати все одно поверхность не ровная, что бы было гладко надо пластик обрабатывать, а потом красить. Поэтому без разницы каким пластиком печатать.
Я не думаю что печатает он на промышленном принтере.
После обработки черный пластик выглядит так

luk19-61
Gora77:

почему сразу не печатать чёрным раму, мосты? Можно же сразу печатать чёрным, чтобы не красить.

Как вообще по жёсткости,нормально получается? Много уже пластика ушло?

Можно конечно печатать черным пластиком , но после печати он блестит . Мне не нравится, а вот после окраски вид становится лучше. На белом пластике ( после грунтовки) цвет становится более насыщеный. Встречный вопрос? Все детали модели от известной фирмы черного цвета: блестят, полуматовые или матовые ? Красить раму нужно уже в собранном виде (вместе с винтами ) или все покрасить отдельно ? Винты можно ? оставить блестящие или искать черные? Жесткость рамы сначала была очень слабая , но после всех соединительных площадок стала более жесткой. На скручивание слабовата. И самое “нехорошее” - пластиковые оси, валы и все что тонкое из пластика. Сломаются - буду менять на металл. Первый раз все печатал PETG (не реклама) . Очень много получалось брака , переделывал по несколько раз. Принтер самый простой Ender3 (не реклама). Заканчивается катушка 1кг.

Пробовал красить. Сначала грунт серый , потом черной полуматовой краской. Все из баллончиков.

Mike735

Лично я крышу по отдельности, винты использую черные, краска матовая иногда (колёсные диски) полуматовый, но у меня военная тематика. Те винты которые на кузове используются для сборки закрашиваю при финишной покраски. А гражданские авто помойму надо делать глянцевые - кузов, диски.

Gora77
luk19-61:

Встречный вопрос? Все детали модели от известной фирмы черного цвета: блестят, полуматовые или матовые ?

Блестят, как у кота,чёрные по крайней мере точно.

luk19-61:

Красить раму нужно уже в собранном виде (вместе с винтами ) или все покрасить отдельно ?

А это уже как Вам удобно. Если всё вместе красить, то надо быть уверенным, что не надо будет разбирать.

luk19-61:

Винты можно ? оставить блестящие или искать черные?

Да лучше чёрные.

luk19-61

Совсем нет времени ! Вот сделал крепление для аккумулятора. Фото теперь с планшета , телефон “умирает” не подключается к компьютеру. Значит надо новый . Опять траты. Все жду двигатель , очень хочется попробовать тронуться с места - поедет или не поедет. Сразу все сломается или чуть “поживет” . Увидим.

luk19-61

Сегодня приехало вот такое “чудо” . Подскажите пожалуйста ! Провода лучше припаять или сделать съемные клеммы ?

Gora77
luk19-61:

Провода лучше припаять

Обязательно паять. Там ещё кондёры должны быть или в комплекте или припаянные.

luk19-61
Gora77:

Там ещё кондёры должны быть или в комплекте или припаянные.

Увы ! Конденсаторов НЕТ от слова совсем.
Как я понял надо сделать как вот на этом старом моторе.
Может одного конденсатора между полюсами достаточно , а то к корпусу неудобно паять. Или винт крепления корпуса использовать как контакт ?

luk19-61

Припаял провода к мотору. Поставил один конденсатор. Подключил . Получился вот такой “паровоз”. Все пока предварительно.

luk19-61

Приключения продолжаются ! Регулятор полное " гуано" . Под нагрузкой моментально задымил, серо-белый дым и запах. Пришлось выбросить. Поставил старенький рег XL5 известной фирмы. Плохо то что включение находится на самом регуляторе. Все работает нормально. Хотя шасси еще не полностью собрано - попробовал немного проехать . И оно поехало !!! Коробка передач в среднем положении . Шумит что-то очень сильно в коробке , но это пока без смазки. Доволен как “удав”.

luk19-61

Подскажите пожалуйста ! Какой свето-звуковой модуль поставить ( бюджетно ) .MFC-01…03 очень круто. Смотрю на G.T. Power. ( не реклама). Может кто то уже пробовал , напишите .

Gremych
luk19-61:

Может кто то

Свет как обычно светит, а вот звук просто гов.о, даже Hi End акустика не поможет)))
Может рассмотреть комплект свет/звук от КроссРС. Нечто среднее по цене.
А если уж бюджетно, то в теме про Арокс пост 33 все подробно rcopen.com/forum/f108/topic511619

luk19-61

Попробовал покрасить колесные диски " эффект хрома" . Сначала грунт , потом “хром” . Получилась полная ерунда. Скорее всего придется покупать колесные диски ( пластик -хром). Алюминий будет позднее. . Задние диски нашел , а вот передние для King Hauler не могу найти. Может кто знает где найти ?