фестиваль truck fest 2021.

Gora77
gribanovdv:

Какую тему закрывать или не закрывать решают другие люди.

Димон, Денис имел в виду обсуждение утопической конструкции. Ещё заеб@шься всё это пилить, собирать. Проще тогда ленточку оставить. Надо посчитать, сколько грузовиков на стенде и умножить на 100 тысяч хотя бы, получается очень круглая сумма, учитывая, что они все оригинальные и в одном экземпляре. Один раз потратить 50-60 тыщ на нормальную ограду и всё. А эти все палочки\колбочки полная шляпа.

gribanovdv

Если посчитать то надо ставить сразу железобетонный. Зачем обсуждать утопические варианты вообще. Я высказал свое мнение, Причем с учетом реальности изготовления. Твой вариант тоже можно считать утопическим по причине неподъемной стоимости для нас в настоящий момент. Я исхожу из того что реально. Иначе и правда до отеля и телевизоров дойдем.

Gora77
gribanovdv:

Если посчитать то надо ставить сразу железобетонный. Зачем обсуждать утопические варианты вообще. Я высказал свое мнение, Причем с учетом реальности изготовления. Твой вариант тоже можно считать утопическим по причине неподъемной стоимости для нас в настоящий момент. Я исхожу из того что реально. Иначе и правда до отеля и телевизоров дойдем.

Димон, ну до абсурда не надо доходить. Пластик, как мне кажется, это зря потраченные деньги и время. Димон, ну согласись, что пластик это чушня полная. Набивай хоть ты его гавном всяким или нет. А что, прикольно было бы притащить диван, телек SPS и сидеть играться в Дальнобойщики 2 и 3.

VorobeY=
ADYA:

Скромнее и изящнее нужно быть

В этой конструкции нету практически ничего от того что вы предлагали, начиная с размеров, наличия сетки, раскосин… потому и выглядит плюс минус не стремно, для садового участка.

А найдите хотябы фото, такой конструкции в два с половиной метра, посмотрим насколько оно изящнее будет выглядеть

ADYA:

что например 25 труба при прокладке крепится к стене через каждые полметра

Я бы сказал любая труба крепится…
За всю жизнь, не видел двухметровой трубы, закрепленной только за концы.
Даже новостройка, стояки ГВС, ХВС стальная оцинкованная труба 1,5 дюйма, залита в пол, потолок, и в двух местах прикреплена к стене. Итого 4 точки крепления меньше чем на три метра.

ADYA:

Сходите в магазин и возьмите за конец

А это Вы видать с пространственными конструкциями не работали и не знаете как форма изделия влияет на его прочность.
Сходите на металлбазу и посмотрите как там двутавры прогибаются, когда их при погрузке поднимают прикрепив только по середине, про разные профилечки, уголочки и вообще говорить не стоит, а то металл
Да, дерево прогнется меньше, зато когда этот забор будут валить, ПП отиграет и на место встанет, а деревяшка лопнет, снизу Т образной конструкции, прям по саморезам.

ADYA:

Вы какой длинны хотите секции паять? по 0,75 метра?

А Вы? Как то тут было

ADYA:

да и на обычной легковушке привезти-увезти

а потом все про

ADYA:

секцию 2,5метра

так вот, 2.5 метра ни в один седан не влезет
2,5 метра х80 см это потолок того что я могу в своем хетчбеке привезти, причем в очень небольшом количестве при условии что оно имеет толщину ДСП, и лежит уже одним концом на торпедо, в лобовуху упираясь. А тут помимо сетки такого размера нужно еще и кучу дров куда то впихнуть…
Так что либо секции меньше, либо не обычная легковушка, а универсал, причем не маленький, а лучше больше минивэн …

ADYA:

И хранить вы их должны будете ровно, если просто кинете кучей, то вы потом их достанете винтовыми.

Бред!
И ПП можно бросить в бетонный подвал, и год туда больше не заглядывать, даже когда его затопит и все там всплывет, и потом когда вода сойдет, и стены покроются плесенью, ПП будет на это по@иг, а Деревяшкам?
Это заборы на улице стоят, обработанные, на солнце сохнут, ветром обдуваются…

ADYA:

ПП материал нежный и легко царапается

А Вы его хотите волоком со Строгино, и до Быково тащить?
А от надписей ножем “я тут был” Дерево так же не застраховано.
В остальном, об поцарапанный ПП нельзя поранится, ни нам, ни детям. А теперь представьте какую то скандальную мамашу, у которой доча занозу посадила, разборки с Крокусом… Не, мне то все равно, но осадок останется

ADYA:

стоит от сотки/метр + тройники и заглушки

20 армированный полипропилен стоит 75 р за 2 метра
Муфта 3 р
тройник 4.70р

gribanovdv:

Я с полипропиленом много работал и знаком не в теории.

А люди походу с ним не работали и в близи не видели)))

ADYA:

в месте стыка будет место напряжения

не считая того что он там сваривается в единое целое, так там еще и усиливается муфтой.

Gora77:

Ещё заеб@шься всё это пилить, собирать

ПП не пилят а режут ножницами. это деревяшки пилить заеб@шься, сверлиь дыры под саморезы, уголки, пазы…

И еще, про

Gora77:

заеб@шься всё это пилить, собирать

Деревяшки продаются определенной длинны, скажем купили мы 2м, а секция забора то 2.5 и чего делать, соединять, в нахлест? Колхоз
Дальше, повезло нам и мы купили 3м палки, секция 2.5 высота 0.8м, а у нас пол метра осталось. Куда их девать? В топку? Я конечно знаю того кто сможет этими дровами топиться всю следующую зиму))) Но экономия должна быть экономной.
А ПП и так сваривается из мелких кусочков, в отходы идут ну совсем коротыши. И то если жалко 3р на муфту что бы их соединить.
И видели ли вы обычные недорогие деревяшки из того же лероя? там прямой не найти, такой длины. Нет, есть конечно коротенькие, строганные лакированные, красивые, по цене “чугунного моста”

Gora77:

В Крокусе должно быть всё до пола

А что мешает?
Тут вроде пока про материал а не про конструкцию.

Хотя можно и про конструкцию. Тот забор, что на фотке выше из ПП, можно сделать и 2,5 метра ведь поскольку он состоит из небольших секций квадратных, то не стоит смотреть как провисает 2,5 метровая палка ПП, а посмотрите как прогибается она на 0.5 метрах.
Дальше, ножки не обязательно ставить по краям, а отступить по пол метра внутрь, получается 05, нога, 1.5, нога, и еще 0.5. Возможный прогиб еще меньше.
А в свете того

Gora77:

чтобы ни одна мышь даже в 24 масштабе не проскочила

Все 2,5 метра можно положить напол, а ножки с боков привернуть. откуда провис??? откуда мыши?

gribanovdv:

Если посчитать то надо ставить сразу железобетонный

и высотой метра полтора- два, чтобы некто, разогнавшись на гироскутере, ударившись о полуметровый забор, своей тушей перевалившейся через этот забор, не подавил все грузовики на макете разом.
А если не про тушу речь, то деревянный забор тоже не спасет от внедорожного сигвея на полном ходу.
А в остальном чем тяжелее и выше “Жердь”, тем громче она падает.

Резюмирую про дерево
Тяжелое, нам же его таскать
НЕ травмобезопасное
Разбухает, гниет, плесенью покрывается (Проблемы с хранением)
Требует просчета конструкции и поиска материалов, чтобы не выкидывать обрезки тоннами.
Хрупкое на излом, чем больше соединений, тем больше ослабляется конструкция.
Не так чтобы эстэтичная конструкция получается, особенно если наращивать

Gora77:

ну согласись, что пластик это чушня полная

Хоть и не мне адресовано, но не соглашусь. За ради интереса загугли и посмотри картинки, что из него только не делают…

ADYA:

Предлагаю тему с ПП на этом закрыть

Предлагаю не тему ПП закрыть, а обсуждения забора в этой теме прикрыть. Тема то как никак не про него, а про тракфест.

А в масштабах тракфеста
Надо дождаться ответа о предоставлении забора,
Если откажут, то ввиду невозможности

Gora77:

потратить 50-60 тыщ на нормальную ограду

потому что денег этих нету, найти забор и контору по аренде, с подходящими по цене и внешнему виду… параметрами
Потому как 1500р за неделю, ни с каким изготовлением рядом не стояло.
Даже если это 15000, они отобьются только за 10 выставок.
Нет, не отобьются, если вспомнить что это только материалы, а тут еще работа (хоть и самим делать) и хранение (по выставке в год, хранение за 10 лет выливается…)

И снова к тракфесту
Знаю что площадка с асфальтом была в райдере.
А была ли там розетка?
Протянут ли нам электричество в поле? и в каких масштабах? (только на один зарядник? Или можно по обогревателю в каждую палатку поставить?)
Какого размера площадка под макет и рядом под наши машины 1:1, палатки?
Что еще можно взять на макет, быстро убираемого, или вандалоустойчивого?
Деревьев то у нас нету да и домов, типа как нам выдавали в мередиане…

ADYA
VorobeY=:

стояки ГВС, ХВС стальная оцинкованная труба 1,5 дюйма

Не нужно сравнивать ПП и стальные трубы, из стальной 1,5 можно 4х метровые ограждения делать без подпорок, только весить они будут не хило…

VorobeY=:

Да, дерево прогнется меньше, зато когда этот забор будут валить, ПП отыграет и на место встанет, а деревяшка лопнет, снизу Т образной конструкции, прям по саморезам.

Если ПП будут валить, то он или отскочит, ввиду своей невесомости, или согнётся (а его уже ровно не выпрямишь) или даже лопнет (а со стекловолокном ПП имеет свойство лопаться при сильных напряжениях).

VorobeY=:

с пространственными конструкциями не работали

Для пространственных конструкции важна не только стойкость к растяжению и сжатию, но и прочность на изгиб, которой у ПП нет, а из верёвки нельзя сделать самонесущую пространственную конструкцию.

VorobeY=:

так вот, 2.5 метра ни в один седан не влезет

А зачем его в салон седана пихать? В мой универсал тоже 3х метровые прутки входят ложась на торпеду, а плашмя не более 2х метров. Но но ни кто не отменял рейлингов на крыше, н которых я прекрасно возил с рынка как 6 метровые доски, так и стальной прокат.

VorobeY=:

Деревяшки продаются определенной длинны, скажем купили мы 2м

Вы ещё паркет предложите купить… нормальные доски продаются 6 метровыми и точно не в леруа, где досок нет, а есть только дрова.

VorobeY=:

Резюмирую про дерево
Тяжелое, нам же его таскать
НЕ травмобезопасное
Разбухает, гниет, плесенью покрывается (Проблемы с хранением)
Требует просчета конструкции и поиска материалов, чтобы не выкидывать обрезки тоннами.
Хрупкое на излом, чем больше соединений, тем больше ослабляется конструкция.
Не так чтобы эстэтичная конструкция получается, особенно если наращивать

Не согласен, притянуто за уши без учёта нюансов, аналогично можно сказать и про ваш ПП - не безопасно, легко и далеко летает от легких ударов и т.п.

Вот набросал примерный вид секции (лапы немного не в масштабе, по факту будут покороче):

Высота порядка 75-80 см, как у стола, выше не вижу смысла, т.к. будет хуже устойчивость, и под такую высоту удобно режется сетчатая секция пополам. Пролёты в одной линии стыкуются на одной стойке.

Gora77

Вот дяденька делает в Химках, погонный метр покрашенной секции с высотой 0,75 метра стоит рубль. avito.ru/…/dekorativnye_zabory_iz_dereva_dlya_dach…

VorobeY=:

ПП не пилят а режут ножницами

Лёха, я знаю, что режут, у меня и ножницы такие есть.

VorobeY=:

Протянут ли нам электричество в поле? и в каких масштабах? (только на один зарядник? Или можно по обогревателю в каждую палатку поставить?)

Лёха, тебе 15 квт надо? Сказали, что дадут.

VorobeY=:

Деревьев то у нас нету да и домов, типа как нам выдавали в мередиане…

Главный выдавальщик тоже там будет, пусть выдаст нам своих мазанок. Вроде решили пост, бензоколонку и мелом асфальт весь зарисовать и всё. …И мангал.

VorobeY=
ADYA:

из стальной 1,5 можно 4х метровые ограждения делать без подпорок

Вы или не дочитали, или подтверждаете мои слова.
Я говорил что закрепленный где то там полипропилен, через каждые пол метра, это не показатель провисания ПП, даже стальную трубу крепят, которую по вашим словам можно и не крепить…

ADYA:

Если ПП будут валить…

Отскочит, может и сломаться, но с деревом это произойдет с большей вероятностью

ADYA:

А зачем его в салон седана пихать? В мой универсал

Вот, это уже НЕ среднестатистическая легковушка, а универсал, ибо на остальных рейлингов нету.
Дальше, рейлинги если и есть, то обычно они красивые и не ровные, чтобы на них что то грузить, стало быть тут скорее багажник на крышу.
А если использовать для этого “спец средства”, то мне с прицепом проще

ADYA:

нормальные доски продаются 6 метровыми и точно не в леруа

Ну на выборе магазина я не настаиваю))
А что до досок, то забыл в минусы дописать, их то как раз и коробит от влажности, и именно они, влажные

ADYA:

со временем под своим весом начнут прогибаться. даже в лежачем положении.

ADYA:

И хранить вы их должны будете ровно, если просто кинете кучей, то вы потом их достанете винтовыми.

ADYA:

притянуто за уши без учёта нюансов,

А что именно притянуто?
Что они тяжелее? это факт!
Травмобезовпасность, я имел в виду занозы, но раз уж заговорили про

ADYA:

легко и далеко летает

То Ваша конструкция, со смещенным центром тяжести, да комуто по ноге… или по грузовикам дорогущим, ПП то хоть не с такой силой ударит
Разбухает, гниет, плесенью покрывается Добавлю что еще и коробит его
( пока что я видел предполагаемое место хранения, владелец еще борется с влажностью)
Даже от 6 метровой палки обрезки будут.
от ослабления, любым саморезом тоже никуда не дется, была бы она хоть фанера клеенная
Ну вот с эстэтичностью признаю , это конечно от рук мастера зависит!

ADYA:

но и прочность на изгиб, которой у ПП нет, а из верёвки нельзя сделать самонесущую пространственную конструкцию.

Вы ПП то видели, не на картинке, в руках держали?
А то у одного ПП труба это ленточка, у другого веревочка…
Вот фотки моих незаконченых поделок, из того самого ПП, фото готовых не нашел.
Мотоцикл Урал с коляской, масштаб 1:1



Колеса велосипедные в монтажной пене.
Так вот эта конструкция везла на себе двух мужиков в военной форме по грунтовой дороге (тянули тонким тросиком). И ничего, выдержали “веревочки\ленточки”
Дальше колесо от телеги, снаружи запенивалось и обрезалось.
Смысл тот же, людей сверху конструкция везла…


Если мотоцикл прям пространственная конструкция, то забор скорее плоскостное сооружение, как и колесо, которое не подломилось в сторону, не смотря на количество мелких порезанных деталек около ступицы.
Я надеюсь с надежностью ПП вопрос исчерпан?

Gora77:

Главный выдавальщик тоже там будет

А он один или с танками? Или с WPLами?

Gora77:

Вроде решили пост, бензоколонку и мелом асфальт весь зарисовать

А это уже решили утвердили? И все, больше ничего не будет?

ADYA
Gora77:

Вот дяденька делает в Химках, погонный метр покрашенной секции с высотой ,75 стоит рубль.

Рубль это за метр и ещё и без столбиков… и на лагах 20х45мм … сам понимаешь что это чуть прочнее нашей ленточки?
В пересчёте на секцию в 2,5метра , эта ленточка получается стоит почти три тыщи…
Мой вариант дешевле минимум в 2 раза, не говоря о прочности…
У меня есть инструмент и я, в принципе, могу его сделать.

gribanovdv

Итого макет 10х10 м. Получится 40 п.м. ограждения. 40/2.5=16 секций по 1000р. Собираем 16 000 передаем Денису пусть делает.

Gora77
gribanovdv:

Итого макет 10х10 м. Получится 40 п.м. ограждения. 40/2.5=16 секций

Димон, секция высотой 1,5 метра и длиной 2,5. 4 секции это 20 погонных метров. Умножаем на 4 стороны и получается 16 секций, из которых получится стенд 20х20 метров=400 квадратов ещё круче будет… Секция пополам будет резаться, получается из одной секции 5 метров. Я вот подумал, а на хрена вообще верхний брусок делать? Может достаточно двух столбиков по краям. Они же все будут между собой соединены. Сверху деревяшка, на неё будут сумки всякие ставить, детей, чтобы повыше было. А так сверху прутики и всё. И нормально будет. Если уже мы 6 лет с ленточкой прожили, то уже с сеткой будет веселее.

gribanovdv

То ли у меня с математикой плохо то ли у тебя. 2.5 м (длина секции) умножить на 4 это 10м. Это одна сторона. У нас 4 стороны. Итого 40м. И кстати по поводу дерева. Надеюсь что под наличием инструмента подразумевается столярный цех с парком деревообрабатываюшего оборудования. Ибо нужен минимум фуговальный станок. Чтобы заготовки были одинаковые по размерам нужен рейсмус. Надеюсь что пиломатериал для секций - с соблюдением технологии сушки и необходимой влажности. Иначе через год всю конструкцию начнет гнуть и деформировать. Именно поэтому изделия из дерева (тем более такой длины) изготавливают из наборного клееного материала.

ЮрНик

Добрый всем день! Читаю и удивляюсь: на фига грузовики, если вас так заборы заводят? Мы приезжали на все Хобби Экспо 2014-…, привозили танки и кое-какие машины, катали по вашему макету, вы приезжали на танковую площадку, всё было СУПЕР! А теперь, судя по обсуждениям, вы готовитесь забаррикадироваться и обнести всё колючей проволокой.

VorobeY=
Gora77:

Димон, секция высотой 1,5 метра и длиной 2,5

gribanovdv:

2.5 м (длина секции)

Вы про разные секции говорите. Первый про то что в магазине продается из которых можно сделать две готовых, только вот они не по рублю, а дороже.
А второй, про готовые изделия.

Gora77:

а на хрена вообще верхний брусок делать?

А потому что даже с полипропиленом за место дерева,

ADYA:

сетка есть сетка и она начинает изгибаться

За себя скажу сразу. Я пока знаю 2 возможных места хранения забора. В одном ос сгниет, плесень я брать в руки не буду. Второе, с другой стороны мкада, там сухо и тепло, но с палками по 2.5 метра ходить по лестнице что вверх, что вниз, я пас!

gribanovdv:

Собираем 16 000 передаем Денису пусть делает.

Как бы не получилось так, что это будет все что мы соберем((
А там еще соки, воды, и прочие шашлыки да плазмы с диванами

gribanovdv
ЮрНик:

Добрый всем день! Читаю и удивляюсь: на фига грузовики, если вас так заборы заводят? Мы приезжали на все Хобби Экспо 2014-…, привозили танки и кое-какие машины, катали по вашему макету, вы приезжали на танковую площадку, всё было СУПЕР! А теперь, судя по обсуждениям, вы готовитесь забаррикадироваться и обнести всё колючей проволокой.

Попробую объяснить.
Вы возможно не обращали внимание на то, сколько сил уходит на контроль периметра макета. То ленточку порвут, то столбики передвинут, то кто нибудь внутрь макета заберется, то дети, то соседи на своих игрушках заедут. Все это достало. Георгий прав. Нужен забор.

VorobeY=
ЮрНик:

вы готовитесь забаррикадироваться и обнести всё колючей проволокой

Готовятся)))
Причем уже делят на эту баррикаду шкуру не убитого медведя))

Не, на ТракФесте оно безусловно нужно.
Там на ночь никого не выгоняют, как в крокусе, праздно шарахющийся народ, в “около веселом” состоянии…
Только там забор нужен повыше, чтобы через него перешагнуть было проблематично.

Позвонил сейчас в контору с этим забором

VorobeY=:

Там подтвердили информацию с сайта.
16 секций, по 15 рублей в день, минимум (оплачивается) 6 дней итого 1440р
Вернуть можно хоть в тот же день, но что бы по этому тарифу платить, то платить надо за 6 дней.
Итого грубо 1500.
Даже на диван остается)))

Ford

Вот такое ограждение на выставке Интермодельбау в Дортмуте в Германии.

Это я снимал перед закрытием выставки, а днем там тысячи зрителей и очень много детей.

ZigZag_ZZ
Ford:

Вот такое ограждение на выставке Интермодельбау в Дортмуте в Германии.

А у нас надо бетонные столбы вкапывать и трубы 5 дюймовые в них вставлять и то думаю погнут…
Вы забыли что народ будет виснуть на ограждении, дети на него залезут и всё это ё…рухнет.
У нас немного не так реагируют на ограждение, немного не так…
А ещё малой, ножкой топ, по домику или машинке, проходили…а ЧО ,ребёнок играется…

ADYA
Ford:

Вот такое ограждение на выставке Интермодельбау в Дортмуте в Германии.

А там разве сама площадка не на постаменте? По фоткам кажется что она приподнята от пола…

Ford

Да на постаменте, но приподнята на 20 см.

gribanovdv

Европа более дисциплинирована. Там можно просто на полу полосу скотча прилепить и написать “за линию не заходить”. И ни один немец не переступит эту черту. И то что в Европе считается серьезным ограждением, в России для некоторых индивидуумов - это небольшое неудобство. У нас другой менталитет.