Хочу собрать авто!

Dee

Хочу сделать авто (понимаю что дорого, но всёже). Пока всё на уровне компьютерной модели. Возникли небольшие проблемы с приводом на передние колёса ну и куча других вопросов. Если кто сможет помочь? подсказать литературу или сам что присоветовать, буду весьма признателен.
В распоряжении есть два 3d фрезера и 3d принтер. Так что можно делать модели любой сложности.

Temych

выкладывайте, что планируете построить - именно от этого нада отталкиваться. но, в общем случае, я бы все же посоветовал собирать на базе каких-то покупных деталей (например, тех, что есть в вашем городе) - как минимум дифера и привода - это решит большинство затыков…

extra555

мне кажется при таком наборе можно будет изготовить
только шасси и часть деталей подвески все остальное не получится сделать
это я так где то 75 процентов придется докупить
мне все таки кажется что проще будет взять за основу существующую модель или узлы
вообще с каждой более мение серьезной моделью идет сборочная документация
если интересно смогу предоставить на HPI nitro mt2 и pilotage mini GP (не раньше 9 января, сканер тока на работе)

хотя конструктивно проще было бы начать с шоссейной модели

в общем чертежи в студию а там разберемся 😉

Dee

Тут такое дело… Я хочу собрать модель грузовика. Масштаб 1:14 (желательно полный привод). Задача собрать за максимально короткий срок, презентационную модель(но при этом она должна быть максимально приближена к оригиналу). Раму, диффер я уже спроектировал, есть кое какие наметки по подвеске. Непонятно как сделать расдатку на передние колёса (при полном приводе) и что использовать в роли подшипников. Потом возникает вопрос по материалам, из чего лучше делать. К сожалению грузовые авто производит только тамия (только у них видел), а стоят они по 18шт. Покупать для использования дороговато. Вот если бы найти документацию на один такой грузовичок, вот было бы счастье!»

Если кому нужна помощь по дифферам, обращайтесь.

alexkoed
Dee:

Вот если бы найти документацию на один такой грузовичок, вот было бы счастье!»

Ну это дело поправимое, вот инстукция, и если поискать в инете, по моему сайт типа “тамия клуб”(импортный конечно) там много чего интересного. И еще сайтик есть, не нашел пока ссылки, там люди из детелей машины собирают 😃

alexkoed
alexkoed:

И еще сайтик есть, не нашел пока ссылки, там люди из детелей машины собирают 😃

Вот нашел этот сайт 😁
P.S. Кстати многие модели там построены на основе моделей для детей от фирмы BRUDER, сам подумываю одну модельку переделать 😒

Gintas

Алексей спасибо ! Очень полезные ссылки 😃
P.S. Вообщем должен был это сказать автор теммы, который её открыл без единной ссилки или единного примера\инструкции 😅
Типо: ребятки, у меня идея, а вы уже дальше за меня думайте, чего я “хочу” 😵 (не по взрослому)

Dee

2 Alexkoed спасибо.
2 Gintas Автор просто еще ничего не успел сказать а его уже загнобили.

Я к сожалению не совсем представляю что и как. Взял заказ, а как его выполнить пока ума не приложу. Поэтому и обратился на форум, рад любому совету.
Ещё раз спасибо Alexkoed, очень полезная инфа.

MegaVolt

взял заказ на что ? есть т.з. ?
если его нет, а судя по всему его нет то это совсем не по взрослому с обеих сторон.

  1. что заказчик заказал ?
  2. что исполнитель обещал исполнить?
  3. Какой бюджет ?
  4. Какие сроки ?

Если бюджет позволяет могу исполнить полную рабочую документацию для серийного выпуска деталей и последующей сборки, любой тележки, 3Д, чертежи, презентация, даже могу сделать анализ деформации под нагрузками. опыт слава богу позволяет.

P.S. если это единичный заказ для презентации или еще чего, то мой совет берите тележку от тамии которая больше подходит, делайте заказаный кузов и все, если длина тележки не подойдет, раму переделаете. это дешевле, быстрее, и самое главное надежнее. И что еще важнее будет работать.

extra555

пару месяцев назад кто то на форуме занялся переделкой советской игрушки ЗИЛ такой металлической в радиомодель, и там были какие то подвижки у конструктора, попробуй поискать сообщения этого человека и обратиться к нему, но он точно конструировал из готовых узлов, но это именно грузовик так что может и подскажет чего

SPIRITUS
Dee:

Хочу сделать авто (понимаю что дорого, но всёже). Пока всё на уровне компьютерной модели. Возникли небольшие проблемы с приводом на передние колёса ну и куча других вопросов. Если кто сможет помочь? подсказать литературу или сам что присоветовать, буду весьма признателен.
В распоряжении есть два 3d фрезера и 3d принтер. Так что можно делать модели любой сложности.

Фрезер 5ти координатный?
И какой предельный размер детали на 3d принтере?

Думаю, что при таком оснащении наверное есть доступ и на 3д сканер. А посему советую за основу взять одну из моделей, из ближайшего модельного магазина, сосканить и воспроизвести в нужном масштабе. При удачном стечении обстоятельств, машинку дадут бесплатно, разплатитесь например готовой 3d моделью для ихней рекламы или что то вроде этого придумайте.
Иначе при покупке модели, врятли уложитесь в бюджет, а при работе по чертежам скорее всего не сможете выдержать сроки.

Вместо подшипников можно поставить фтулки из фторопласта. На фрезере точатся легко и чисто если фрезы подобрать(я пользую belin). Можно купить готовые тамиевские пластиковые втулки, но они определенного размера и в вашу конструйню могут и не подойти по размерам особенно на первых порах. А уж когда прототип закрутит коесиками, будете думать о подшипниках.

Если будете мастрячить кузова, вопросы пишите в личу, если смогу помогу.

alexkoed
Dee:

… и что использовать в роли подшипников.

Кстати, в наборах грузовиков Тамия вместо подшипников используются втулки из латуни или чевото похожего. И только при апгрейде, или сразу, можно поставить подшипники.

Dee

2 SPIRITUS
Фрезер 4-х осевой, максимальный размер заготовки 40Х60Х15, скорость 120мм\с.
Второй фрезер самоделкин 40Х40Х20, но вот скорость у него 20мм\с.
3d принтер 35Х25Х20

К сожалению, живу я в Казани и не очень то у нас много магазинов. Детали могут везти под заказ и то только для стандартных моделей. С тамией вообще никто не работает. Ехать покупать сложновато пока не будет 3D модели. Так что пока приступил к моделингу.

Как раз ломал голову над вариантом подшипников. Фторопласт меня вполне устроит и главное его полно.

Немного о бедующей модели: Это будет Камаз, скорее всего дакаровский. Схожесть 50% по ходовой, 80-90 по кузову(с этим проблем нет). Масштаб 1:14. По срокам не особо ограничен. Бюджет 3000$( но желательно уместится в 1000-1500). В будущем, возможна серия из 10-20 шт. Думаю при удачном стечении обстоятельств возможно изготовить модель за 2 месяца.

Сейчас обдумываю раздатку на оба привода. Должно быть 3 кардана, с мотора на раздатку (с понижением оборотов), а от неё на задний и передний мост. В радатку скорее всего буду ставить шариковый дифференциал. Скорость на данной модели устроит 10-15 км\ч.

Вопрос на будущее: посоветуйте мотор, не скоростной. Я не очень хочу делать большие шестерёнки для понижения оборотов.

Вот что получилось за день работы.

SPIRITUS

Фрезер 4-х осевой, максимальный размер заготовки 40Х60Х15, скорость 120мм\с.
Второй фрезер самоделкин 40Х40Х20, но вот скорость у него 20мм\с.
3d принтер 35Х25Х20

------на 4х координатке можно практически все сделать. Завидую… у меня трешка - для нормальной работы маловато.

Вопрос на будущее: посоветуйте мотор, не скоростной. Я не очень хочу делать большие шестерёнки для понижения оборотов.

-------может лучше несколько моторов в колеса запихнуть, а мосты для декорации крутить слабеньким моторчиком?

Немного о бедующей модели: Это будет Камаз, скорее всего дакаровский.

------ 😁
примерно такой?
foto.mail.ru/mail/yuramail/11/20.html

PS А в казани у нашей фирмы филиал… Теперь знаю к кому заказчиков посылать 😃

MegaVolt

Какая задача у данной модели ? имеится в виду просто типа игрушка, или демонстрация, или ??? от этого сильно зависит конструктив.

14 масштаб, мне кажется уж очень маловат для такой задачи, одно правило чем больше тем проше, до определенных размеров. я бы посоветовал хотябы 1/10 1/12 делать.
теперь вопросы по картинке:

  1. модель нужна 4*4
  2. где мост с поворотными колесами ? одно из сложных мест.
  3. мотор сейчас нужно убрать он занимает место и мешает строить макет на его место идеально встанет раздатка
  4. я бы попробовал в мосты поставить шариковый диффер, проше и надежнее. опять же применительно к масштабу
  5. меж осевой диффер я бы вообще не ставил на таком масштабе и скоростях большого эффекта не будет а вот гемору добавляет …
  6. Если честно первый раз вижу разрезные рессоры, и камаза они цельные насколько я знаю.

теперь ответы на вопросы.

  1. большие шестеренки не обязательны посмотри редуктор сервы.
  2. если хочеш 3 кардана то мотор просится на свое законное место под кабину, туда же всю остальную электронику, в кузове будет место для батареек, и развесовка должна получится неплохая.
Dee

2 Spiritus
Я бы так не завидовал 4 оси, не очень полезная штука в данном деле. Удобно делать мелкие детали (шестерни например). И то практически всё можно сделать на 3-х осевой машине. Если есть вопросы, всегда рад помочь.
Моторы на колеса это слишком. Камаз именно такой и будет.
А магазинчик, был такой, тока закрыли его.

2 MegaVolt
Мастаб именно 1:14 так как есть резина под данную модель. Да и слишком громоздкий делать не хочу. Привод будет только на задние колёса. А на передние бутафория. С диффером разобрался уже, переделывать не хочется. Рессоры тоже будут бутафорские, основная нагрузка пойдёт на амортизаторы, а рессоры ограничивают ход моста.

Извиняюсь за оффтоп: Купил модельку Thunder Tiger at 10 es. Новую за 5000. Сколько нужно часов заряжать аккумулятор Nimh 7.2V 2400mAh? Зарядник стандартный 350mAh 2.5VA. Есть индикатор зарядки, но он сколько не держи не гаснет.