Прикольная микруха LS7290

ATLab
Аэробус:

Дык это я к тому, что надо подгонять к 8Мгц частоту RC?
или при кварце это одно а при RC другое?
Или я не правильно считаю 1/(2*0,000 000 000 012Ф*2200оМ)=18939393,94 ?

Даташит на эту микросхему писали партизаны под пытками, поэтому приходится о многом только догадываться.
Полагаю, что эти 8 МГц определяют частоту ШИМ: судя по тому что у них написано, получается частота 31,25 кГц, разрядность ШИМ 8 бит (8 000 000 / 256 = 31 250).
Так что особых требований по частоте или стабильности нет. Если на на одной плате делать несколько драйверов, имеет смысл сделать общий генератор для всех LS7920.
Не заморачивайтесь с частотой, включите, пусть заработатет. Причесывать будете потом. Ну или ждите, пока mura изложит результаты свих экспериментов.

Аэробус
ATLab:

Ну или ждите, пока mura изложит результаты свих экспериментов.

😃
Наверное он буит первым.
Потому как я плату развел неверно, а новой занятся опять нету времени особо. Всё идет тихим сапом 😦

mura
rulll:

чето не находит ее по складу.
а почем ?

уже находит тут

mura
Аэробус:

Дык это я к тому, что надо подгонять к 8Мгц частоту RC?
или при кварце это одно а при RC другое?
Или я не правильно считаю 1/(2*0,000 000 000 012Ф*2200оМ)=18939393,94 ?

Не утерпел, макетнул генератор. Частота 9.237 МГц.

1 month later
Аэробус

В общем собрал я по своей схеме драйвер на LS7290.
Поставил кварц на осцилятор.
Но она “молчит”. Т.е. двиг не реагирует никак. Похоже до него сигналы не доходят.
Монтаж проверил. Вроде траблов не наблюдаю.
Питание на мелкосхемах проверил - есть.
Подскажите как проверить хде грабли?
Может в самой схеме гдето не то нарисовал? Или номиналы не те?

2 ATLab
Анатолий, может еще раз инструкцию как на L297 Вы мне давали, набросаете?
Что надо поставить на землю, что на +5, через какие нить резюки.? чтоб кнопкой покрутить движок.

ATLab
Аэробус:

2 ATLab
Анатолий, может еще раз инструкцию как на L297 Вы мне давали, набросаете?
Что надо поставить на землю, что на +5, через какие нить резюки.? чтоб кнопкой покрутить движок.

Pls, рисуйте последний вариант схемы, по которой собран драйвер + желательно плату, может там косяки. Посмотрю на досуге.
Вы хоть чего-нибудь померяли? Ток потребления микросхемы?

Аэробус

Прикладываю схему и плату.
При тщательном анализе нашел лишний резистор на Vref. На плате выделил его номинал крупным шрифтом. Может дело в нём? вечером проверю.
Осцилограф есть. С-95. Где им можно поглядеть прохождение сигнала.

С уважением
Юрий.

LS7290.RAR

Аэробус

Да, я ж написал. питание на мелкосхемы приходит 4,97V

ATLab
Аэробус:

Прикладываю схему и плату.
При тщательном анализе нашел лишний резистор на Vref. На плате выделил его номинал крупным шрифтом. Может дело в нём? вечером проверю.
Осцилограф есть. С-95. Где им можно поглядеть прохождение сигнала.
С уважением
Юрий.

Дурацкий провайдер, проблемы с Инет. Чтоб ему!

По делу:

Плату пока не смотрел.
По схеме:

  1. Напряжение питания драйверов TPS2812 установлено НЕПРАВИЛЬНО.
    На них нужно подавать 9…12 В, несмотря на то, что транзисторы IRL.
    Поробовать завести можно и так как есть, но на будущее имейте ввиду.
  2. С1,С2 уменьшить в 10 раз, должно быть (по pdf на LS7290 10 нФ)
  3. С8 увеличить до 0,1 … 1 мкФ, что найдется - удлинить импульс сброса.
  4. В цепь, соединяющую R2 с +5 В (по схеме левый вывод) следует включить резистор (скажем 1,8…2 кОм), который ограничит максимальное напряжение на входе Vref выв.13
    По pdf это напряжение не должно быть больше 3 В. Можно этот резистор и не ставить, но тогда обязательно нужно контролировать
    устанавливаемое напряжение Vref.
    Других замечаний по схеме вроде нет и работать должно.

По поводу проверки:

  1. Измерить на всех микросхемах (прямо на выводах) напряжение питания.
  2. Проверяем осциллографом с открытым входом напряжения на LS7290, уровень “лог.0” считаем 0…0,5 В, уровень “лог.1” - больше 4 В.
    Далее в логических уровнях:
    выв.4 - 1
    выв.5 - 1
    выв.6 - 1
    выв.7 - 0
  3. На выв.13 Vref больше 0, но меньше 3 В, поставьте для начала 0,5 В
  4. Проверяем генерацию: посмотреть осциллографом сигнал на выв.10 CLC, должно быть что-нибудь похожее на SIN, с частотой 8 Мгц,
    если будет трапеция или прямоугольники - еще лучше. Амплитуда сигнала зависит от осциллографа, поэтому если картинка есть - уже хорошо.
  5. Если сброс прошел нормально и генератор работает, должен загореться HL1 - вроде так по pdf.
  6. Далее проверяем шагание: между входом STEP (выв.3 74HC14) и общим проводом подключаем кнопку (параллельно кнопке лучше припаять конденсатор на 10…33 нФ) и жмем на нее.
    С каждым нажатием двигатель должен шагать.

Если не работает:

  1. Проверить генерацию. Если нет - заменить кварц, а еще лучше включить генератор по RC схеме, как в pdf FIGURE 3.
    Добившись генерации, двигатель скорее всего зашагает.
  2. Проверить напряжения на выходах PHD…PHA (выв.18…21), хотя бы на одном из них должна быть “лог.1”
    Если на всех 0 - проблемы с LS7290.
  3. Проверить сигнал на выходах INH2, INH1 ( выв.22,23), в режиме регулирования на них должны быть импульсы (видимо с частотой Fген/256)
    3.1 Если на обоих выходах INH2, INH1 “лог.0” - регулирования нет, с обоих измерительных резисторов приходит слишком большое напряжение.
    Это может быть, когда
  • какой-то полевик постоянно открыт или пробит, искать этот полевик;
  • на выходе драйвера TPS2812 постоянно высокое напряжение, искать причину.
    3.2 Если на обоих выводах INH2, INH1 постоянно “лог.1”, а двигатель не под током, неисправны 74HC08, TPS2812. Искать.
    Проверить напряжения на затворах IRL
    3.3 При нормальной работе,
  • на выходе INH1 должен быть импульсный сигнала, если на одном из PHA, PHB “лог.1”
  • на выходе INH2 должен быть импульсный сигнала, если на одном из PHC, PHD “лог.1”.

Пока хватит. Берите осциллограф и проверяйте. Не заработает - описывайте подробно картинку, где чего меряли и что намерили.
В помощь к осциллографу - цифровой фотоаппарат или web-камера.

Аэробус
ATLab:
  1. В цепь, соединяющую R2 с +5 В (по схеме левый вывод) следует включить резистор (скажем 1,8…2 кОм), который ограничит максимальное напряжение на входе Vref выв.13

Дык я его и впаял в плату (наверное интуитивно 😃 )
Пошел выполнять инструкции. Фронт работ есть. 😃
Дык а… На L297 мы через резюки коротили на землю enabled…
И еще reset я не вывел на кнопку а подтянул к 5 вольтам - может изза этого молчит?

ATLab
Аэробус:

Дык а… На L297 мы через резюки коротили на землю enabled…

На входе Enable должен быть лог.0 для работы LS7290, я так и написал в предыдущем посте. К этому входу подключен инвертор 74HC14, на входе которого, в свою очередь лог.1 от R27 (если этот вход 74HC14 никуда не подключен, конечно, а висит в воздухе).
Это и дает требуемый лог.0 на Enable.

И еще reset я не вывел на кнопку а подтянул к 5 вольтам - может изза этого молчит?

Сброс формируется подачей лог.0 на Reset, длительность импульса минимум 1 мкс. Цепочка R16C8 такой импульс и формирует, единственное, я посоветовал удлинить импульс увеличением номинала С8.
После сброса должен гореть HL1/
Во время работы на входе reset должен быть лог.1

Аэробус
  1. Подал 12в

  2. Уменьшил

  3. увеличил до 10nf

  4. Везде есть

  5. Что такое осцилограф с открытым входом не знаю. У меня С1-55 С которым я не могу справиться.

    Посему меряю мультметром.
    Всё именно так так.

  6. 0.5

  7. В общем или у меня осцилограф не подходящий… или я непроходимо туп… (в общем, село я, неасфальтированное 😦 )
    в общем Ни фига ни понимаю… Не могу заставить осцилограф хоть что нибудь показывать.
    Когда сунул щуп в гнездо “выход” и пощелкал маленько, добился вот такой картинки.

    Когда пытаюсь пощупать плату получаю максимум вот такую картинку. При этом всё равно куда ткнул, в любую ногу или даже в землю.

    Вот положение ручек при этом

  8. Не загораеться

6.Даже в удержание не стал.

Если не работает:
1.Кварц выкинул поставил RC. Один хрен осцил ни фига не показывает.

  1. Один в 0 второй в 1
  2. Не знаю как с импульсами (с осцилографом не в ладу я) а на одном высокое на другом 0 (22=0 23 =1)

3.1 Поскольку Irlz44 выпаял с старой платы и уверен в них не на 100%
Под рукой были новые irf540 поставил их. (такая ж фигня)
На выходе драйвера чтото около 0

3.2 Проверить напряжения на затворах IRL
На Gate и Source 0
На всех drain=напряжению питания двигателя

Вот замерил мультиметром напряжение на ногах мелкосхем, может это о чем нить скажет.
74HC14
1=1
2=0
3=1
4=0
5=0
6=1
7=0
8=0
9=1
10=1
11=0
12=1
13=0
14=1

LS7290
1=1
2=1
3=1
4=1
5=1
6=1
7=0
8=0
9=2,2v
10=2,2v
11=1,3v
12=0
13=0,5v
14=0
15=0
16=1
17=1
18=0
19=1
20=0
21=1
22=0
23=1
24=1

7408
1=1
2=1
3=1,9v
4=1
5=0
6=0
7=0
8=0
9=1
10=0
11=0
12=0
13=0
14=1

VD46
Аэробус:
  1. Что такое осцилограф с открытым входом не знаю. У меня С1-55 С которым я не могу справиться.

14=1

Может быть обрыв в щщупах,прозвоните их тестером.

mura
Аэробус:

Прикладываю схему и плату.

а можно в читабельном виде схему, поучаствовать хоцца.

Аэробус
mura:

а можно в читабельном виде схему, поучаствовать хоцца.

счас положу
😃

ATLab
Аэробус:
  1. Везде есть

Проверять нужно прямо на ногах, если по схеме питание подходит к 7 и 14 ногам, то на них и т.д.

  1. Что такое осцилограф с открытым входом не знаю. У меня С1-55 С которым я не могу справиться.

Да, тяжелый случай.
Ничего там особо хитрого нет, нужно просто понять как он работает.
Найдите и почитайте что-нибудь популярное в энциклопедии, школьном учебнике по физике, Inet про устройство осциллографа.
Кратко (см картинку):

  • канал Y (вертикальный) отклоняет точку луча по вертикали, показывает величину сигнала в вольтах (ось Вольт)
  • канал X (горизонтальный) отклоняет точку луча по горизонтали, позволяет проследить как сигнал изменяется во времени (ось Время)

Вход канала Y (туда подключается щуп) бывает открытый (значок что-то типа =) или закрытый (значок ~).
Для выбора режима входа есть переключатель (на Вашей картинке это наверное 1, плохо видно)
Для удобства наблюдения чувствительность канала Y выбирается переключателем 2 (как в мультиметре) и показывает, какое напряжение должно быть на входе, чтобы луч отклонился на 1 большую клетку экрана.
На одной оси с переключателем ручка резистора, позволяет загрубить чувствительность, ее нужно до упора повернуть по часовой в положение “калибр”.
Переключатель 2 для измерения в схеме с питанием 5 В лучше поставить в указанное на картинке положение (1…2 В/дел)

Переключатель 3 (время на деление) позволяет установить требуемое разрешение во временной области. Например: сигнал 50 Гц (сеть) имеет период 20 мс (1/50), если мы хотим, чтобы он по X занимал 1 клетку, переключатель 3 ставим на 20 мс,
если нужно рассмотреть его подробнее - ставим на 10, 5 или 2 мс, тогда он растянется на 2, 4 или 10 клеток по горизонтали.
Калибратор, скорее всего выдает прямоугольник 1 кГц с амплитудой 1 В (там написано должно быть)
На оси с переключателем 3 ручка резистора для загрубления по времени, ее тоже по часовой до упора в “калибр”.

Чтобы сигнал было удобно рассматривать, в осциллографе есть схема синхронизации, запускающая развертку в определенное время от заданного луча.
Установите 4 в положение “внутр I” - если сигнал подаете на 1-й канал, или “внутр II”, если сигнал подаете на 2-й канал.
Регулятор “Стаб.” позволяет добиться неподвижной (не едущей по горизонтали) картинки.

В Вашем осциллографе 2 канала Y, соответственно 2 луча. Переключатели и управление у каналов полностью одинаковое.
1 канал на картинке не видно, поэтому все рисую для 2 канала.

Чтобы не путаться, подключите щуп к 1 каналу, ручкой 5 1-го канала установите луч посередине экрана, а луч 2-го канала уведите ручкой 5 2-го канала за экран чтобы не мешал.

У щупа осциллографа 2 вывода:

  • общий (обычно крокодил), соединен с корпусом осциллографа, его лучше подключить постоянно к общему проводу платы
  • и собственно сам щуп, которым тыкают в схему.

Если на экране всегда переменка 50 Гц (искаженный sin)? значит отвалился общий вывод.

Если включено все правильно, то при Y=2 В/дел, ткнув в +5 В линия поднимется на 2,5 больших делений вверх.

Аэробус

😊 😊 😃
Ну в общих чертах я себе так и представлял. Меня смущает, что он нифига не показывает. Сегодня приаяю землю намертво.

У меня впечатление, что генератор почему то не фурычит. Хотя уже выкинул кварц и поставил RC.

Да. Вот так вот всё запущено… 😦 😦
Ну это вы уж мне как для эбоцифала… 😃
Огромное спасибо, буду вечером тыкать в плату.
Токо судя по вольтметру там сигналы есть. Может TPSы выкинуть?..
Хотя… от кнопки не меняеться состояние LS…

ATLab
Аэробус:

Токо судя по вольтметру там сигналы есть. Может TPSы выкинуть?..
Хотя… от кнопки не меняеться состояние LS…

Юрий, я же просил: плату и схему. Подразумевалось, что схема и плата соответствуют друг другу.
Нифига! Смотрю на перечисление напряжений на 74HC14 - не может такого быть по схеме.
Начинаю смотреть плату - разводка не соответствует схеме, хотя и правильная. Приведите в соответствие плате схему!
По скорректированной схеме - сигналы правильные, и сброс проходит - на выв. 8 - лог.0. Значит HL1 запаян неправильно (или дохлый, или R7 не 330 Ом).
На выв.3 74HC08 не может быть 1,9 В! Или это не HC08, а HC09?
Если HC09, то к каждому выходу (3, 6, 8,11) ) нужно добавить нагрузочный резистор - между выходом и +5 В.

Мерьте напряжения на входах TPS и на затворах:

  • после включения на выв3 HC08 должна быть 1 (>3 В), на выв.2 TPS - 1, на выв7 - 12В, на затворе VT1 - 12 В.
  • на остальных выходах HC08 - лог.0, на входах TPS - 0, на выходах TPS -0, на затворах 0.

В результате VT1 открыт, верхняя по схеме обмотка под током.

Аэробус
ATLab:

Юрий, я же просил: плату и схему. Подразумевалось, что схема и плата соответствуют друг другу.
Нифига! Смотрю на перечисление напряжений на 74HC14 - не может такого быть по схеме.
Начинаю смотреть плату - разводка не соответствует схеме, хотя и правильная. Приведите в соответствие плате схему!
По скорректированной схеме - сигналы правильные, и сброс проходит - на выв. 8 - лог.0. Значит HL1 запаян неправильно (или дохлый, или R7 не 330 Ом).
На выв.3 74HC08 не может быть 1,9 В! Или это не HC08, а HC09?
Если HC09, то к каждому выходу (3, 6, 8,11) ) нужно добавить нагрузочный резистор - между выходом и +5 В.

Мерьте напряжения на входах TPS и на затворах:

  • после включения на выв3 HC08 должна быть 1 (>3 В), на выв.2 TPS - 1, на выв7 - 12В, на затворе VT1 - 12 В.
  • на остальных выходах HC08 - лог.0, на входах TPS - 0, на выходах TPS -0, на затворах 0.

В результате VT1 открыт, верхняя по схеме обмотка под током.

МММММММММм… да я там для удобства разводки ноги поменял.
про HL1 - я пробовал и так и наоборот. Пока не реагирует. Насчет дохлости проверял отдельно запитал от +5 платы через резюк .
Номинал впаяного резюка сегодня проверю, но там 99% что 330 ом.
стоит M74HC08 от ST
А ежели TPS выкину или заменю на ucc27324 (есть счас такие под рукой. у них тоже 12 в питание?)
3-ю ногу сегодня перемерю.

2mura
чото не могу картинку прикрепить 😦

ATLab
Аэробус:

про HL1 - я пробовал и так и наоборот. Пока не реагирует. Насчет дохлости проверял отдельно запитал от +5 платы через резюк .
Номинал впаяного резюка сегодня проверю, но там 99% что 330 ом.

Ну чудес ведь не бывает: если на 8 лог.0, то HL1 должен гореть. Он не будет гореть, только если этот выход дохлый (а все остальное в порядке).
Я бы не стал пока подозревать LS. Вероятно она живая - напряжение на 9,10 похоже на то, что бывает при генерации. Хотя, лучше бы осциллографом…

стоит M74HC08 от ST

Тогда должно быть не 1,9 а вольта 4.

А ежели TPS выкину или заменю на ucc27324 (есть счас такие под рукой. у них тоже 12 в питание?)

Выкинуть нельзя - напряжение на затворах IRF будет мало для отпирания, заменить можно.

Попробуйте вот что:
если TPS (верхняя) стоит в панельке, уберите ее, и померьте напряжение на выв.3 HC08.
Если будет 4 В, а с TPS - 1,9 - меняйте TPS.

P.S. Я надеюсь, что на HC14, LS и HC08 напряжение питания осталось +5В? А не подалось на +12 В?