Прикольная микруха LS7290

Аэробус
ATLab:

Вы точно все измеряете на выводах микросхемы? Прямо щупом на ногах?

Кто еще начинал работать с этой микросхемой? У меня уже фантазия иссякла, а заказывать их и покупать “для попробовать” желания нет…

На их родимых, на ножках, со стороны где мелкосхема воткнута. Я ж понимаю, что может хде ножка не доходит или не пропай какой нить.
Лана, пока больше не буду Вас напрягать. Может сам смогу разобраться.
Спасибо огромное за помощь!
😃

ATLab

Попробуйте все же внешний генератор.
Схему возьмите www.chipinfo.ru/literature/radio/…/p44_45.html рисунок 6 (ваша 74HC14) или рис. 4.
Резистор 1-10 Ком, конденсатор 200-500 пФ.
Питание +5 В - с платы контроллера.
Убедиться, что генератор работает - осциллографом увидеть на его выходе прямоугольные импульсы высокой частоты (зависит от RC, формулы на рисунках), с амплитудой примерно 4,5 -5 В.
Все, что подключено к выв. 9,10,11 оторвать, на 10 подать сигнал с выхода генератора.

Аэробус
ATLab:

Все, что подключено к выв. 9,10,11 оторвать, на 10 подать сигнал с выхода генератора.

Сенкс. Буду пробовать. 😃
Мне почемуто тоже кажется, что проблем в генераторе.

Аэробус
ATLab:

Попробуйте все же внешний генератор.
Схему возьмите www.chipinfo.ru/literature/radio/…/p44_45.html рисунок 6 (ваша 74HC14) или рис. 4.
Резистор 1-10 Ком, конденсатор 200-500 пФ.
Питание +5 В - с платы контроллера.
Убедиться, что генератор работает - осциллографом увидеть на его выходе прямоугольные импульсы высокой частоты (зависит от RC, формулы на рисунках), с амплитудой примерно 4,5 -5 В.
Все, что подключено к выв. 9,10,11 оторвать, на 10 подать сигнал с выхода генератора.

Взял схему 4 поставил 470пф, 10К подал питание с платы на 7414. Осцилограф показывает шум. Т.е. можно конечно рассмотреть синусоиду, ноона мутная, какбы несколько гармоник. Ну всё одно подал с него на 10-ю ногу.(старый генератор отпаял.) Не шагает.
Тогда взял таймер 555 спаял из него генератор.
Подключил к плате
Получил вот такую картинку
Ручки стоят вот так (да делитель в щупе таки 1:10 нашел затертую маркировку)
Всё одно не шагает.
Наверное буду ждать пока кто нить еще попробует помучить эту микруху. 😕 😃

ATLab
Аэробус:

…Всё одно не шагает.
Наверное буду ждать пока кто нить еще попробует помучить эту микруху.

А другой микросхемы нет? Может сдохла от опытов, или (если бесплатный образец) была такой изначально?

Аэробус
ATLab:

А другой микросхемы нет? Может сдохла от опытов, или (если бесплатный образец) была такой изначально?

Есть еще 3 штуки. Попробую и их спалить. 😃 А шо самплы дохлые присылают? Какой же им смысл?

ATLab
Аэробус:

Есть еще 3 штуки. Попробую и их спалить. 😃 А шо самплы дохлые присылают? Какой же им смысл?

Да кто их знает? Микросхему слепили совсем недавно, фирма неизвестная (я точно раньше о ней не слышал), все может быть. Проколы и брак бывают даже у известных фирм - сколько ERRATA написано для микроконтроллеров, пока процесс установится, да все вылижут.
Следующие включайте без HC08, драйверов, полевиков: заработает LS, можно постепенно их добавлять.

Аэробус
ATLab:

Следующие включайте без HC08, драйверов, полевиков: заработает LS, можно постепенно их добавлять.

Все 4 штуки ведут себя одинаково 😦 … мертво.
Я вот чего думаю, а может она критична к частоте генератора? Может ей надоть именно 8Мгц. ?

mura
Аэробус:

Все 4 штуки ведут себя одинаково 😦 … мертво.

Вечером спаяю и доложусь, а то в дебри залазим.

ATLab
Аэробус:

Все 4 штуки ведут себя одинаково 😦 … мертво.
Я вот чего думаю, а может она критична к частоте генератора? Может ей надоть именно 8Мгц. ?

Значит дело не в LS.
К частоте не должна быть критична, при Fген=8 МГц частота ШИМ ~31 кГц, а если нужно 20, то надо сбросить частоту Fген до 5,1 МГц. Все дела.
По pdf нет ни мин. ни макс. ограничений.

Ждем, когда mura заведет LS.

mura
ATLab:

Ждем, когда mura заведет LS.

По “сопливому” сходу завести не удалось, на выходных займусь серьезно.

Аэробус
mura:

По “сопливому” сходу завести не удалось, на выходных займусь серьезно.

А симптому такие же?

ATLab

Пошарил немного в гугле, конечно, здесь присутствующие - на 1 местах.

Но есть и другие экспериментаторы:
“…I have made hardware of motor driver. I am using LS7290 and L298 driver ICs.
Now the problem is i am not getting accurate micro stepping of motors. I think that there may be the problem inside circuit because the circuit has broken 5 ICs of L298 so i have lost 5 ICs!! So please help me…”
Что в переводе выглядит примерно так:
“Сделал драйвер на LS7290+L298, проблема в том, что не получается правильного микрошага. Думаю, возможно проблемы в схеме, поскольку уже убито 5 L298, Поможите, хто может…”

mura
ATLab:

Что в переводе выглядит примерно так:
“Сделал драйвер на LS7290+L298, проблема в том, что не получается правильного микрошага. Думаю, возможно проблемы в схеме, поскольку уже убито 5 L298, Поможите, хто может…”

Как раз мой случай, разве что без трупов т.к. БП нормальный 😃

Аэробус
mura:

Как раз мой случай, разве что без трупов т.к. БП нормальный 😃

Т.е. у Вас шагает? 😮

mura

УЖЕ РАБОТАЕТ!!!

В моем случае была проблема с генератором т.к. вчера не оказалось под рукой кондера 0805 12р
поставил 27р и 1К на 9-м пине увидел генерацию 7.5МГц и решил что намана.

Сегодня поставил все по доке - 12р и 2К2 на 9-м пине все так-же НО на 11 тоже появились импульсы, причем красивые (вчера их не было).
И теперь все работает.

Да, на сайте изменили даташит - теперь формула частоты правильная 😒

2 Аэробус без щупа с делителем генерацию можно сорвать.

ATLab
mura:

УЖЕ РАБОТАЕТ!!!
…Сегодня поставил все по доке - 12р и 2К2 на 9-м пине все так-же НО на 11 тоже появились импульсы, причем красивые (вчера их не было).
И теперь все работает.

Замечательно! Теперь ждем рассказов про работу силовой части: как греются полевики, какие токи, как крутится двигатель. И как работает микрошаг.

Аэробус
ATLab:

Замечательно! Теперь ждем рассказов про работу силовой части: как греются полевики, какие токи, как крутится двигатель. И как работает микрошаг.

2 mura
А схемку мона по которой собирали? Т.е. получаеться… к частоте критична… 😵

mura
Аэробус:

2 mura
А схемку мона по которой собирали?

По доке с L298

Аэробус

Ну в обчем, распаял на макетке без силовой части, генератор - RC … молчит.
Распаял на новой плате без силовой части, генератор - кварц… молчит.

Наверное микрухи либо накрылись от экспериментов, либо дохлые были со старта.
Всё. эксперименты с этой микрухой закончил. 😦