Home switch , муки выбора ...

ggvvvv
Mosfet:

+5v можно взять с USB. Но лучше взять с блока питания и вывести наружу через разъем.

а как Mach3 будет эту цепь контролировать?
на этой картинке на ногу Home выключателя идет GND?
на какие пины мне подать 5В ?

Mosfet

Ну судя по этой таблице на 12 ногу (MACH) со всех 3-х осей т.е. все датчики Home соеденены последовательно.

Galant1
ggvvvv:

а как Mach3 будет эту цепь контролировать?
на этой картинке на ногу Home выключателя идет GND?
на какие пины мне подать 5В ?

Пины у Мача ставятся как хочешь, на что хочешь, и как на высокий, так и на низкий сигнал…

Различаются лишь входные пины и выходные…

Клей пин какой куда хочешь…
Что обсуждаем то?

ggvvvv
Galant1:

Клей пин какой куда хочешь…
Что обсуждаем то?

жутко извиняюсь, в моем представлении ток должен течь, выключатель размыкает цепь, по которой течет ток.
В случае с подачей 5В допустим на 12-ый пин получается такая схема :
Как замкнуть цепь? Или я глупость спросил? Контроллеры я купил готовые как раз во избежание путаницы моих мыслей с основными законами физики 😃 . а вот с выключателями они спутались 😦 опять прошу не пинать сильно …

ggvvvv
ggvvvv:

а вот с выключателями они спутались 😦 опять прошу не пинать сильно …

общение с другом кое-что прояснило: я беру “+5В” с блока питания компьтера а “-” (он же GND с картинки) уже есть на LPT и цепь замыкается , так ?

Mosfet

Да, так. Канечник должен разомкнуться в позиции Home. А так как в Вашей таблице все 3 оси заведены на один пин, то получается полная ерунда. Надо с каждой оси на отдельный вход заводить.

Galant1
ggvvvv:

общение с другом кое-что прояснило: я беру “+5В” с блока питания компьтера а “-” (он же GND с картинки) уже есть на LPT и цепь замыкается , так ?

Рисовать лень, посмотри как сделано тут

www.nc-step.de/pdf/interface_doku_12b.pdf

Пин через резисто RN 1-2 подтянут к VCC.

ggvvvv
Mosfet:

Да, так. Канечник должен разомкнуться в позиции Home. А так как в Вашей таблице все 3 оси заведены на один пин, то получается полная ерунда. Надо с каждой оси на отдельный вход заводить.

где-то читал что Match3 крутит каждую ось отдельно до срабатывания выключателя, в нашем случае до размыкания,а потом обратно возвращается до его замыкания, потом только переходит на следующую ось, тогда все работатет на одном пине. Или я опять все перепутал 😦 ?

Galant1:

Рисовать лень, посмотри как сделано тут
www.nc-step.de/pdf/interface_doku_12b.pdf
Пин через резисто RN 1-2 подтянут к VCC.

Спасибо! Покажу схему вчОным, думаю разберемся … еще раз спасибо!

10 months later
ggvvvv

Всем добрый день опять! Чтоб не начинать новую тему, прошу ответить еще на один электрический вопрос 😃 .
В руководстве к Mach3 есть схема подключения выключателей, в цепи которой есть резисторы 470 Ом.
А для кнопки Estop нужно использовать такое же поключение?

Kitsok

Вопросом на вопрос: а вот там, где на картинке Mach2 input - у Вас что?
Т.е. напрямую в порт или во что?

ggvvvv
Kitsok:

Вопросом на вопрос: а вот там, где на картинке Mach2 input - у Вас что?
Т.е. напрямую в порт или во что?

вместо выключателя limit будет красная кнопка, для нее “Mach2 input” будет 10-ая нога lpt порта .

Kitsok

А вот так - не правильно. Красная кнопка - красной кнопкой, а лимит и хоум - другое.

У меня задействовано 3 входа - красная кнопка, и по двум осям (X+A,Y) - концевики. Обозваны и limit, и home. На Z концевики я поставить поленился, зато теперь не ленюсь искать новую 4мм фрезу по дереву 😭

Возможно, кстати, что Mach достаточно умен, чтобы хоумить все оси через один вход (т.е. home/limit все на всех осях в параллель - и на один пин), но я не пробовал.

ggvvvv
Kitsok:

А вот так - не правильно. Красная кнопка - красной кнопкой, а лимит и хоум - другое.

как раз мой вопрос о том, а как правильно подключить красную кнопку? нельзя же взять +5В с блока питания компа, посадить его на нормально замкнутую кнопку, вторая нога которой идет на землю? это же будет КЗ? сори за дилетанские вопросы, но в этом не волоку ну никак 😦

Kitsok

Резистор токоограничивающий надо, вот тот, который 470 ом на картинке. Я килоомники поставил.

ggvvvv
Kitsok:

Резистор токоограничивающий надо, вот тот, который 470 ом на картинке. Я килоомники поставил.

Вы его ставили последовательно с кнопкой : +5В -> резистор -> кнопка -> земля , так?
и еще вопрос : 5В брать лучше прямо с БП компа или можна с USB ?

Kitsok

Да, совершенно верно, сигнал в Mach брать между резистором и кнопкой.

Насчет питания - я бы брал с USB, там какая-никакая защита по току должна быть.

JudgeBod
ggvvvv:

где-то читал что Match3 крутит каждую ось отдельно до срабатывания выключателя, в нашем случае до размыкания,а потом обратно возвращается до его замыкания, потом только переходит на следующую ось, тогда все работатет на одном пине. Или я опять все перепутал 😦 ?

Но если развести все хомы на разные пины то матч мослает всеми осями сразу.

ЗЫ// В Матче можно выставить Софт лимиты и не использовать концовеки. Причем в этом случае сама прога будет плавно снижать скорость оси (притормаживать моторы) при приближении к границе.

Kitsok

Плавали, знаем 😉 Не помогли софтлимиты 😉

JudgeBod
Kitsok:

Плавали, знаем 😉 Не помогли софтлимиты 😉

Kitsok:

У меня задействовано 3 входа - красная кнопка, и по двум осям (X+A,Y) - концевики. Обозваны и limit, и home. На Z концевики я поставить поленился, зато теперь не ленюсь искать новую 4мм фрезу по дереву 😭

По этому Вы и плаваете и я не говорю что это решение!! Если станок делается для работы а не ради увлечения или ради того чтоб сделать то задействовать по возможности нужно все. Софт лимит в купе с лимитами электронными + хомы раздельные по каждой оси дают многое. Это разгон и вовремя торможение (как на машине водитель до красного светофора начинает останавливается заранее с учетом инерции авто а не ждет когда купит чужую машину с боковой). Это и выставление “0” по всем (разом) осям. Лимиты это для страховки, причем они не особо помогут при движении портала весом в 150 кг. при скорости 15 -20 м/мин., все равно будет удар об демпфер и сбой проги, если конечно же датчики стоят не за 1 - 10 см (в зависимости от соотношения ШАГ мотора/расстояние ХОДА оси) до края движения оси (но это уже несовсем лимит) .

ЗЫ// Это конечно же мое мнение и каждый волен действовать как хочет. На это есть и пословица. Каждый …………. как он хочет!

ЗЫ/// БЕЗ ОБИД!!

Kitsok

Вы меня простите ради Бога, но у меня два вопроса:

  1. У вас все хорошо? Вас никто не обидел?
  2. Вы зачем весь этот бред написали? С какой целью?

ЗЫ/// БЕЗ ОБИД!!

ggvvvv

НЕ РУГАЙТЕСЬ пожалуйста 😃
Этот форум не совсем обычен, верней этот раздел, остальные не читаю 😦 С начала его чтения в мою жизнь прочно вошло понятие (верней немного потеснило всем привычное) “мериться ходовыми винтами” 😃 , вот только со стороны трудно понять, чей винт круче 😦
Появился еще один вопрос по одному дрйверу (я его покупал отдельно и он отличается от первых 3-х ) :
на схеме есть разъем ENA , нужно ли в Mach3 задействовать его в “port and pins” или можно подать питание +5В и “разрешить драйвер” постоянно ?