Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 125

Home switch , муки выбора ...

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Добрый день! Еще один теоретик взывает о помощи Прошу использующих home выключатели поделиться маркировкой. Сверхточность не потяну финансово (в прайсах ...

Home switch , муки выбора ...

Добрый день! Еще один теоретик взывает о помощи Прошу использующих home выключатели поделиться маркировкой.
    Сверхточность не потяну финансово (в прайсах AECO модель FT 18EL-CR PNP NO+NC стоит 76евро ), хотелось бы найти компромисный вариант. Вдруг что не так спросил, прошу не пинать , а поправить уточняющими вопросами (я уже второй месяц читаю форум, может что и проглядел, но не специально).

2.  

Цитата Сообщение от ggvvvv Посмотреть сообщение
    Добрый день! Еще один теоретик взывает о помощи Прошу использующих home выключатели поделиться маркировкой.
    Сверхточность не потяну финансово (в прайсах AECO модель FT 18EL-CR PNP NO+NC стоит 76евро ), хотелось бы найти компромисный вариант. Вдруг что не так спросил, прошу не пинать , а поправить уточняющими вопросами (я уже второй месяц читаю форум, может что и проглядел, но не специально).
    существуют концевики omron по 5-10$ --отличный выбор !!
    а также бесконтактные индукционные 10-30$ на разное растояние срабатывания 0..10мм

Посмотрите фотки станоков в инете и поймете какие концевики вам лучше подходят, в верхнем посте вам точно ответили.

О существовании разных выключателей знаю, чаще всего на сайтах не указана точность, поэтому прошу просто ткнуть носом в проверенную на практике модель выключателя.
    Посылка в интеренет смотреть фото станков кажется мне странной , видел десятки станков, но узел с выключателем редко кто фографирует и по фото понять какой там выключатель тоже непросто (а может это я странно задал вопрос, прошу быть снисходительными)

6.  

О существовании разных выключателей знаю, чаще всего на сайтах не указана точность, поэтому прошу просто ткнуть носом в проверенную на практике модель выключателя.
    Посылка в интеренет смотреть фото станков кажется мне странной , видел десятки станков, но узел с выключателем редко кто фографирует и по фото понять какой там выключатель тоже непросто (а может это я странно задал вопрос, прошу быть снисходительными)
    omron Z-15GW22-B

я поставил скамые дешевые, по доллару

как я понимаю разница только в дребезге контактов?

или у дорогих совсем другой принцип действия?

Я ставил типа этих
    http://www.promelec.ru/catalog_info/49/95/377/400/
    порядка 10руб. за штуку.
    Можно из 5" FDD выдрать.

10.  

Цитата Сообщение от STEPMOTOR Посмотреть сообщение
    omron Z-15GW22-B
    Спасибо! правда на сайте украинского представителя их не нашел, но теперь хоть понял о чем идет речь.
    Остановился пока на таком http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...artnr=35-828-06
    Цитата Сообщение от znak Посмотреть сообщение
    я поставил скамые дешевые, по доллару как я понимаю разница только в дребезге контактов? или у дорогих совсем другой принцип действия?
    тоже хотелось бы узнать, особенно интересует понятие точности для такого рода устройств, пока приходится ориентироваться на описание от производителя и оперировать понятиями "Микровыключатели с высокой надежностью очень малыми допустимыми отклонениями", а вот сколько это в цифрах можно только догадываться
    Цитата Сообщение от VD46 Посмотреть сообщение
    Можно из 5" FDD выдрать.
    мне знакомый предлагает из принтеров использовать, какая разница в точности таких выключателей по сравнению с механическими?
    Точность, я так понимаю, это гарантированное срабатывание выключателя в одном и том же положении и критично при обработке сложных поверхностей со сменой инструмента и возобновления работы после пропадания электричества, или есть еще подводные камни?
    Еще один вопрос в подключении концевиков (самое моё больное место в проекте постройки станка абсолютное незнание электротехники) : в распайке LPTкабеля для программы Mach3 видел "X/Y/Z Home" , это приходит с одной ноги выключателя, а что подавать на другую ногу? "GND" ?
    Сори за такое количество вопросов

Появились еще вопросы : в случае с механическим выключателем нужно ли обеспечить какой-то свободный ход после его срабатывания? Какой? или хватит свободного хода кнопки? или в случае с длинным плечом хватит прогиба плеча и хода кнопки?
    Ещё есть вопрос: как выставляется "Home" после включения станка? Если он уже стоит в "Home" Mach3 не будет крутить двигатели пытаясь его найти? или отъедет и вернется? Опять прошу прощенья за такую кучу вопросов

Появились еще вопросы : в случае с механическим выключателем нужно ли обеспечить какой-то свободный ход после его срабатывания? Какой? или хватит свободного хода кнопки? или в случае с длинным плечом хватит прогиба плеча и хода кнопки?
    эти вопросы отпали - проезжаем над выключателем ...

А почему никто не вспомнил герконы? Из недостатков я знаю только их небольшую инерционность, но она зависит от силы магнитного поля.
    Если постараться, можно добиться точности до полу милиметра, может и более, магнит можно использовать от миниатюрных динамиков, какие применяются в наушниках или мобилках. Он должен перемещаться над герконом, что бы его не касаться даже при проезде мимо.
    Можно использовать пару герконов для дублирования и увеличения надежности.
    Конечно нужно исключить приближение к ним других магнитов, что впринципе ясно.
    Ну и исключить попадание стружки магнитных материалов на сам магнит.

А кому точность не важна ввиду инерционности самого станка, можно использовать готовую систему от охранной сигнализации, там уже все готово, но похая точность.

Концевики из трехдюймовых дисководов. Бесплатно в любой куче старого компьютерного железа.

Цитата Сообщение от Lamme Посмотреть сообщение
    Концевики из трехдюймовых дисководов. Бесплатно в любой куче старого компьютерного железа.
    можно глянуть фото как у Вас это реализовано?

Что вы мучайтесь? Датчик Холла или оптический прерыватель и будет вам счастье. А по поводу промышленных безконтактных - большинство из них не предназначены для точного позиционирования, скажем могут сработать и с 3мм а могут и с 1-го мм.

Концевик на выпуске шасси в самолете -механический микрик,правда с твердосплавной головкой,но это к слову.
    Поставьте просто микрик с роликом или оптический.
    Геркон неточный и неповторяемый,а холл требует питание,экран д.б. жестким т.к. примагничивется к магниту датчика.
    И просто тонкую полоску не поставить как в оптическом.

Цитата Сообщение от AlexSpb Посмотреть сообщение
    И просто тонкую полоску не поставить как в оптическом.
    Ну почему же не поставить? Есть щелевые датчики уже с магнитом. Флажок естественно нужен из металла

можно глянуть фото как у Вас это реализовано?
    У меня это не реализовано. Просто концевики из дисководов валяются в мастерской.
    А станок - заводского изготовления. Там концевики на герконах.

Поставьте просто микрик с роликом или оптический
    Всем спасибо ! Вчера оплатил такие микрики : http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...artnr=35-828-06
    А мой вопрос что подавать на ногу выключателья остался без ответа , прошу выдать эту страшную тайну

А мой вопрос что подавать на ногу выключателья остался без ответа , прошу выдать эту страшную тайну
    Лучше активный ноль использовать, тобиш +5V на разрыв

Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Лучше активный ноль использовать, тобиш +5V на разрыв
    Как раз наоборот, концевики нормальнозамкнуты и акивный уровень ВЫСОКИЙ.
    Это позволит избежать аварии в случае обрыва кабеля.

Цитата Сообщение от mura Посмотреть сообщение
    Как раз наоборот, концевики нормальнозамкнуты и акивный уровень ВЫСОКИЙ.
    Это позволит избежать аварии в случае обрыва кабеля.
    Ну написал же то-же самое только вид с боку Если +5 на разрыв, то конечно контакты NC

Вопрос на засыпку- а нахера вообще нужен выключатель Хоум?
    Я прекрасно обхожусь без них..

Цитата Сообщение от Galant1 Посмотреть сообщение
    Вопрос на засыпку- а нахера вообще нужен выключатель Хоум?
    Я прекрасно обхожусь без них..
    А в какой программе работаете и что обрабатываете ну и последний вопрос как ?
    Вот как я себе представляю начало работы станка:
    из позиции Home едет в начало координат и начинает работу, для смены инструмента едет в Home и потом продолжает работу, после пропадания электричества возвращаем его в Home и продолжаем программу с нужного места.
    Даже в своём механическом http://sea-home.in.ua/stanok.jpg позиция "Home" это крайние положения крестовинных тисков(плита с патроном сменная, туда ставится еще и столик для обработки листового акрила), иначе получить задуманную точность честно пока не знаю как, прошу рассказать

А у оптический какая точность? я читал даташит там "дифференциальное расстояние 0.05мм " это точность переключения?

Ну по уму не только Home нужен, но и Lim который снимет питание с драйвера оси. По крайней мере 3 концевика на ось не съедят много денег.

У оптики можно получить очень высокие точности, это от конструктива самого датчика зависит и от пластины, которая затеняет фотоприемник.
    Кроме того сама схема отслеживания должна иметь достаточно точный порог срабатывания.
    Причем такой датчик нужно защищать от попадания света от других источников, иначе точность может ухудшиться, да и попадание стружки и пыли недопустимо.
    Поэтому я бы не рекомендовал...

А в какой программе работаете
    Мач3

и что обрабатываете
    Например, вот это....

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=276

С двух сторон.. Попадание в контур с другой стороны- ступеньку только ногтем ощущаешь...
    ну и последний вопрос как ?
    Всяко по разному...
    В угол подложки врезал квадратик люминиевый, фрезернул - по нему и нулюсь контактно на все 3 оси......

Кнопки такой точности не дают...

Ну по уму не только Home нужен, но и Lim который снимет питание с драйвера оси. По крайней мере 3 концевика на ось не съедят много денег.
    Разве в деньгах дело?

Посматривай на максимумы в софте- и все....
    Если шаги пропускает- выкинь драйвера...

Galant1
    У тебя-то есть и хомы и лимиты на станке,нечего слезу выдавливать.
    просто использование хомов имеет смысл при одинаковом базировании заготовки.В тисках,от штифтов и т.п.

Galant1
    У тебя-то есть и хомы и лимиты на станке,нечего слезу выдавливать.
    просто использование хомов имеет смысл при одинаковом базировании заготовки.В тисках,от штифтов и т.п.
    ну да, какие-то стоят... Но мне они неинтересны. Их точность меня не устраивает..
    А на все входы хоума навешаны проводки с крокодилами...
    Обнуляясь на пластинку я гарантированно ловлю минимум 2-3 сотки и попадаю в старую дырку для штифта...
    НА выключателях это нереально.
    Прибей в любом месте стола угольник, вместо инструмента мерный штифт (обломанную фрезу) - и вперед...

Прибей в любом месте стола угольник, вместо инструмента мерный штифт (обломанную фрезу) - и вперед...
    Спасибо! тоже думал о механическом 0-е, как приедут концевики буду проверять их на точность, если не устроит перейду на угольник

Мач3
    А сильно нагло будет попросить Вас распиновку LPT кабеля для Mach3 ?
    На схеме http://pminmo.com/pport/pport.htm нет рекомендуемого для Home выключателей питания 5V
    Прошу сильно не пинать за такие вопросы, цена ошибки уж больно высока
    Тут http://www3.telus.net/public/aschoepp/cnctaig.html человек описывает как он раздобыл 5V на 25 ногу, но я так понял это шаманство какое-то

Мач3

Кнопки такой точности не дают...
    Кнопки конечно точности не дадут. Они просто для этого не предназначены.

Посматривай на максимумы в софте- и все....
    Если шаги пропускает- выкинь драйвера...
    Дело не втом что драйвер может шаги пропускать. В документации на любой привод есть предупреждение (по крайней мере на буржуйские есть), что двигатель может начать вращаться даже при отсутствии разрешающих работу сигналов. Вы уверены что ваш драйвер в один прекрасный день не начнет из-за неисправности самостоятельно крутить двигатель? Я в этом не уверен. Тем более доверять на 100% самодельному драйверу не хочу.

А сильно нагло будет попросить Вас распиновку LPT кабеля для Mach3 ?
    На схеме http://pminmo.com/pport/pport.htm нет рекомендуемого для Home выключателей питания 5V
    Прошу сильно не пинать за такие вопросы, цена ошибки уж больно высока
    Тут http://www3.telus.net/public/aschoepp/cnctaig.html человек описывает как он раздобыл 5V на 25 ногу, но я так понял это шаманство какое-то
    спасите-помогите , может для кого-то это очевидно, я же пока ответа не нашел

+5v можно взять с USB. Но лучше взять с блока питания и вывести наружу через разъем.

Дело не втом что драйвер может шаги пропускать. В документации на любой привод есть предупреждение (по крайней мере на буржуйские есть), что двигатель может начать вращаться даже при отсутствии разрешающих работу сигналов. Вы уверены что ваш драйвер в один прекрасный день не начнет из-за неисправности самостоятельно крутить двигатель? Я в этом не уверен. Тем более доверять на 100% самодельному драйверу не хочу.

Любого из нас может настигнуть непроизвольная бурная дефекация..

Но мы же не ходим с памперсами?

Я своим драйверам доверяю..Именно потому, что они самодельные...

+5v можно взять с USB. Но лучше взять с блока питания и вывести наружу через разъем.
    а как Mach3 будет эту цепь контролировать?
    на этой картинке на ногу Home выключателя идет GND? Нажмите на изображение для увеличения
Название: softwarepinout.png
Просмотров: 150
Размер:	11.4 Кб
ID:	178879
    на какие пины мне подать 5В ?

Ну судя по этой таблице на 12 ногу (MACH) со всех 3-х осей т.е. все датчики Home соеденены последовательно.

а как Mach3 будет эту цепь контролировать?
    на этой картинке на ногу Home выключателя идет GND? Вложение 178879
    на какие пины мне подать 5В ?
    Пины у Мача ставятся как хочешь, на что хочешь, и как на высокий, так и на низкий сигнал...

Различаются лишь входные пины и выходные..

Клей пин какой куда хочешь..
    Что обсуждаем то?

Клей пин какой куда хочешь..
    Что обсуждаем то?
    жутко извиняюсь, в моем представлении ток должен течь, выключатель размыкает цепь, по которой течет ток.
    В случае с подачей 5В допустим на 12-ый пин получается такая схема :Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12pin.jpg
Просмотров: 24
Размер:	5.5 Кб
ID:	179237
    Как замкнуть цепь? Или я глупость спросил? Контроллеры я купил готовые как раз во избежание путаницы моих мыслей с основными законами физики . а вот с выключателями они спутались опять прошу не пинать сильно ...

а вот с выключателями они спутались опять прошу не пинать сильно ...
    общение с другом кое-что прояснило: я беру "+5В" с блока питания компьтера а "-" (он же GND с картинки) уже есть на LPT и цепь замыкается , так ?

Закрытая тема