TA8435

alkg

Собрал схему , поработала и вот недавно сгорели микросхемы . 3 канала , 2 сгорела я их поменял но шас 2 канала там моторы крутятся в одну сторону а третий который не сгорал он и нормально и вправо и влево , в чём может быть проблема ? не настройки , схема www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php

boldive

Пожалуйста, просьба периодически расставлять точки/запятые и слова ставить в логической последовательности, тогда более понятней будет читаться.

На выходе стоят диоды Шотки. Наверняка каким-то пришел конец, либо из-за внутреннего перегрева увеличились токи утечки.
Я бы порекомендовал заменять микросхемы и диоды вместе как один комплект.
И не помешало-бы на вход поставить оптронную развязку, а то так можно и порта в компьютере лишиться. Хотя, судя по отсутствию сигнала “направление вращения”, это уже произошло.

В программе управления переопределите пин на вращение на какой-то неиспользованный и соответственно поменяйте разводку кабеля.

Еще, проверьте вольтметром напряжение на 5 ноге микросхемы. Если все время “0” то можно соединить у микросхемы ноги 5 и 13 через резистор 1К (отсоединив при этом входной сигнал от самой платы) и посмотреть на направление, поменялось или нет. Если поменялось, то тогда соответствующему разряду LPT порта точно конец.

Удачи.

Практик
alkg:

Собрал схему , поработала и вот недавно сгорели микросхемы . 3 канала , 2 сгорела я их поменял но шас 2 канала там моторы крутятся в одну сторону а третий который не сгорал он и нормально и вправо и влево , в чём может быть проблема ? не настройки , схема www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php

Произошло это скорее всего от комутации (включение-подсоединение-шевеление с плохими разьемами)
при необесточенном компе.Если комп питается от 2-х фазной розетки(без 3-го зануляющего) то корпус компа находится под потенциалом ок 110 вольт относительно земли(батарея отопления равнопотенциальна земле,хотя Вы и на 16 этаже).При нарушении цепи земли хотя-бы на мгновение эти 110 вольт пробивают входную логику контроллера,или(и) выходы LPT компа.
Далее болезненный процесс диагностирования и ремонта. 😵
Выходов 2.
1.Ничего не комутировать,не выключив. 😒
2.Изначально ставить опторазвязку.(что изначально было неочевидно). 😃

alkg

Спасибо.
У меня есть ешё один станок с точно такой же схемой .Там всё работает нормально , так что вряд ли LPT порт . А опторазвязку наверно поставлю на всякий случай . Схему опторазвязки какую посоветуете?
Диоды проверял работают может минимальные отклонение не выявляются мультиметром ,заменю диоды .В принципе больше нечему портится . Просто мистика . Главное расчитана на биполярные , у меня и биполярные и униполярные есть моторы .На рабочем канале ( не перегоравшем) нормально не врашается униполярный менял выводы по разному (биполярный хорошо работает) а там где перегорали и заменил микросхемы униполярные крутятся в одну сторону идеально . Я уже всякие моторы подсоеденял .

maxvovk
alkg:

Спасибо.
У меня есть ешё один станок с точно такой же схемой .Там всё работает нормально , так что вряд ли LPT порт . А опторазвязку наверно поставлю на всякий случай . Схему опторазвязки какую посоветуете?
Диоды проверял работают может минимальные отклонение не выявляются мультиметром ,заменю диоды .В принципе больше нечему портится . Просто мистика . Главное расчитана на биполярные , у меня и биполярные и униполярные есть моторы .На рабочем канале ( не перегоравшем) нормально не врашается униполярный менял выводы по разному (биполярный хорошо работает) а там где перегорали и заменил микросхемы униполярные крутятся в одну сторону идеально . Я уже всякие моторы подсоеденял .

Если моторы крутятся в одну сторону - значит выходной каскад рабочий.
Ищите проблемы в DIRекшне.

alkg

Ищите проблемы в DIRекшне.

Не понял , поподробнее если можно . В входе DIR в драйвере? но там резисторы на входе стоят .

Galant1

Уже же сказали раз- напругу на пятой ноге микросхемы… при управлении мотором туда-сюда…
Может с ЛПТ слабый сигнал идет, может плохо пропаяна, может при перепайке дорожку рванул…
Я как-то недоверчиво отношусь к драйверам без подтяжки сигнала до уровня…