Лазер и фоторезист

Практик

Повесил на ЧПУ пишущий лазер от привода.Черный пластик плавит на глубину 1 мм.
Лепота…
Покрыл плату позитивным фоторезистом.Прошелся лазером на скорости 0.1 мм/сек.
Эффект-как будто и не делал ничего.
Моща под 1 вт,светочувствительный материал… и ничего.
В чем засада?
Предупреждаю сразу-ультрафиолетового лазера у меня нет. 😁

olkogr

В том то и засада что нужен ультрафиолет. Но лазер вам не нужен, можно и светодиод, только сфокусировать его хорошо линзой отдельной, думаю до точки в 0,4-0,6мм получится. Со временем появятся дохлие Blu-rai, от них лазеры думаю пойдут.

fleshget

Если для изготовления ПП - то, наверно, качественней будет распечатать картинку на пленке, засветить УФ, и проявить.

Или у меня такой фоторезист… или он кругом такой… очень сложно и трудоемко “отковырять” его… ничего не берет ни ацетон ни спирт… Просто долго тру ацетоном. Может как-то по другому можно его стереть? …наждачкой может )

bolt
Практик:

Покрыл плату позитивным фоторезистом.Прошелся лазером на скорости 0.1 мм/сек.
Эффект-как будто и не делал ничего.

Попробуйте покрыть тонером 😒

ReGet

Что за привод с диодом 1 ватт, если не секрет?

Kitsok
ReGet:

Что за привод с диодом 1 ватт, если не секрет?

Там вроде не 1В, а что-то около 200мВатт, в любом пишущем DVD.

ReGet

Во-во, и мне так казалось 100-200 мВт.
У меня тоже такой сделан для гравировки

AlexGA7
ReGet:

У меня тоже такой сделан для гравировки

Гравировки пластика?
А можно увидеть фото результата гравировки?

fly55
fleshget:

Если для изготовления ПП - то, наверно, качественней будет распечатать картинку на пленке, засветить УФ, и проявить.

Или у меня такой фоторезист… или он кругом такой… очень сложно и трудоемко “отковырять” его… ничего не берет ни ацетон ни спирт… Просто долго тру ацетоном. Может как-то по другому можно его стереть? …наждачкой может )

Если пленочный фоторезист то в раствор едкого натра положите плату он сам сойдет секунд за 40…

Kitsok
fly55:

Если пленочный фоторезист то в раствор едкого натра положите плату он сам сойдет секунд за 40…

Проявленный и закрепленный(?) реально трудно стереть даже ацетоном, это факт.

fly55
Kitsok:

Проявленный и закрепленный(?) реально трудно стереть даже ацетоном, это факт.

Еще раз говорю - проявленый фоторезист после травления платы снимается в растворе едкого натра секунд за 40. (ПЛЕНОЧНЫЙ ФОТОРЕЗИСТ)

кто не верит могу видео снять… 😃 собственно там даже в инструкции написано чем его снимать после травления 😃 С распыляемым к сожалению не работаю так что ничего не скажу.

Kitsok
fly55:

Еще раз говорю - проявленый фоторезист после травления платы снимается в растворе едкого натра секунд за 40. (ПЛЕНОЧНЫЙ ФОТОРЕЗИСТ)

Может действительно разные резисты у нас. Я пользовался Positiv 20, доукреплял его в духовке, после проявления и травления тоже попробовал щелочью снять - фигушки. А пленочный - это который в чипдипах продается?

Henadzi
Kitsok:

Может действительно разные резисты у нас. Я пользовался Positiv 20, доукреплял его в духовке, после проявления и травления тоже попробовал щелочью снять - фигушки. А пленочный - это который в чипдипах продается?

Я имел дело как с пленочным, так и жидким фоторезистом Positiv 20. В принципе это одно и тоже( во всяком случае одинаковый хим. состав). Пользоваться конечно удобнее пленочным, т.к. при изготовлении ПП важно чтобы толщина фоторезиста была одинаковой на всей поверхности. Поскольку у нас в Минске доступен только в баллончиках, то пользуюсь им. Для равномерности нанесения фоторезиста изготовил центрифугу из жестяной банки из под печения и мотора от 5-ти дюймового дисковода. Понятие “закрепления” фоторезиста заключается в нагреве его в течении 15-20 мин при температуре где-то 240-270 градусов. При этом он становится абсолютно не растворяемым в щелочи . Снять его с платы можно ацетоно содержащими растворителями.

ReGet
AlexGA7:

Гравировки пластика?
А можно увидеть фото результата гравировки?

Да
Диод выковырял из своего компового dvd-rw и вставил в лазерный модуль из чип-дипа

Это выжег на своем супер-деревянном станке, выпеленным лобзиком и дрелью 😃

AlexGA7

Очень интересно. Какое расстояние от диода до обрабатываемой поверхности, какая скорость гравировки?
А не пробовали гравировать на двухслойном пластике?

ReGet

На фотке “станок” как раз в процессе гравировки, расстояние от диода до поверхности около 20 см, ближе сфокусировать не удалось из-за особенностей лазерного модуля.
Скорость точно не скажу, что-то около 100-200 мм/мин, чем медленнее, тем глубже прорез.
Двухслойный пластик - что вы имеете в виду? Пробовал на этой крышке от сканера (что на фото), дискете и пульте ДУ, потом сгорел шаговый двигатель от принтера. Лазер из-за низкой мощности гравирует исключительно темный пластик, думаю можно резать темный оракал, но сам не пробовал.

AlexGA7
ReGet:

Двухслойный пластик - что вы имеете в виду? Пробовал на этой крышке от сканера (что на фото), дискете и пульте

Есть специальный пластик для гравировки. Пластик - основа (бывает разной толщины) покрыт тонким слоем пластика другого цвета. Лазер удаляет верхний слой и в результате получается рисунок или надпись. Информация есть на любом сайте по гравировке пластика.

pavlin

а резать 1мм фанеру лазером от ДВД привода можно? ))))

CINN
Практик:

В чем засада?
Предупреждаю сразу-ультрафиолетового лазера у меня нет. 😁

А вообще полупроводниковые лазеры пригодные для резки хотя бы 1мм. полистирола в природе имеются? 😒
(понятно что газовые лучше, но всё же?)

блик2
CINN:

А вообще полупроводниковые лазеры пригодные для резки хотя бы 1мм. полистирола в природе имеются? 😒
(понятно что газовые лучше, но всё же?)

полистирол лазер не порежет, плавится будет, сообветственно как такового реза не будет

CINN
блик2:

полистирол лазер не порежет, плавится будет, сообветственно как такового реза не будет

А как остальные материалы режут 80Вт. лазерами? как на фотке 😁
Я о том, что есть что по мощности подходящее из полупроводниковых?

блик2
CINN:

А как остальные материалы режут 80Вт. лазерами? как на фотке 😁
Я о том, что есть что по мощности подходящее из полупроводниковых?

речь шла именно про полистирол и ответ был про полистирол

sillver
Практик:

Повесил на ЧПУ пишущий лазер от привода.Черный пластик плавит на глубину 1 мм.
Лепота…

Если не трудно!!! Можно по подробней (ток через лазер, оптика и режимы)

svd
fleshget:

Или у меня такой фоторезист… или он кругом такой… очень сложно и трудоемко “отковырять” его… ничего не берет ни ацетон ни спирт… Просто долго тру ацетоном. Может как-то по другому можно его стереть? …наждачкой может )

Пользуюсь пленочным фоторезистом, позитивным. Наношу на плату с помощью ламинатора.
Проявляю в растворе кальцинированой соды. После проявления и последющего травления платы для снятия фоторезиста просто кипячу плату в этом же растворе. Немного дольше, конечно, чем 40 секунд. Зато не надо искать другие реактивы и держать дома целый хим склад. Кстати, после такого кипячения плата отлично залуживается в горячей воде с добавлением глицерина сплавом Розе.