Шаг и максимальная скорость ШД

ReGet

Немного запутался с шаговыми двигателями. 😵 Подскажите, если на станке установлены ШД с угловым шагом 0.9 градусов и максимальная скорость подачи без пропуска шагов достигает 1000 мм/мин, при замене двигателя на аналогичный, но с шагом 1.8 градусов, скорость подачи вырастет до 2000 мм/мин, но точность позиционирования упадет в 2 раза? 😃

Kitsok
ReGet:

Немного запутался с шаговыми двигателями. 😵 Подскажите, если на станке установлены ШД с угловым шагом 0.9 градусов и максимальная скорость подачи без пропуска шагов достигает 1000 мм/мин, при замене двигателя на аналогичный, но с шагом 1.8 градусов, скорость подачи вырастет до 2000 мм/мин, но точность позиционирования упадет в 2 раза? 😃

Именно так и произойдет, если вы не примените микрошаговый режим.

mura
Kitsok:

Именно так и произойдет, если вы не примените микрошаговый режим.

Не совсем так, микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.
Погрешность определяется механикой.
Разьясню: при двигателе 1.8гр для полного оборота при полном шаге необходимо 200 шагов,
при 1/8 1600 НО если подать в первом случае 100 шагов а во втором 800 вал провернется на один и тот-же угол и с ОДИНАКОВОЙ погрешностью

Kitsok
mura:

Погрешность определяется механикой.

Вопрос был не про погрешность (которая вообще непонятно что в данном случае), а про точность позиционирования.

mura
Kitsok:

Вопрос был не про погрешность (которая вообще непонятно что в данном случае), а про точность позиционирования.

😁

GOOD
ReGet:

Немного запутался с шаговыми двигателями. 😵 Подскажите, если на станке установлены ШД с угловым шагом 0.9 градусов и максимальная скорость подачи без пропуска шагов достигает 1000 мм/мин, при замене двигателя на аналогичный, но с шагом 1.8 градусов, скорость подачи вырастет до 2000 мм/мин, но точность позиционирования упадет в 2 раза? 😃

если хоца маленький дискрет перемещения возьмите ремень и передачу 1:2 получите
с 1.8 градуса 2000 мм/мин - 0.9 градуса 1000 мм/мин

mura правильно сказал “микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.”

ReGet

Я вот думаю что делать. Делаю станок для фрезерования дерева, пластика, алюминия. В том числе нужно фрезеровать маленькие детали маленькими фрезами 1-2 мм.
С двигателями 0.9 градусов точность позиционирования 0,005 мм и максимальная скорость подачи 1000 мм/мин. Точность позиционирования хорошая, но скорость для обработки мягкой древесины могла бы быть и побольше.
Если заменить на 1.8 градусов, то точность упадет до 0,01 мм. По вашему опыту, этой точности будет достаточно для моих целей или лучше оставить 0,005 мм и 1000 мм/мин?

AlexSpb

Я вот думаю что делать. Делаю станок для фрезерования дерева, пластика, алюминия. В том числе нужно фрезеровать маленькие детали маленькими фрезами 1-2 мм.
С двигателями 0.9 градусов точность позиционирования 0,005 мм и максимальная скорость подачи 1000 мм/мин. Точность позиционирования хорошая, но скорость для обработки мягкой древесины могла бы быть и побольше.
Если заменить на 1.8 градусов, то точность упадет до 0,01 мм. По вашему опыту, этой точности будет достаточно для моих целей или лучше оставить 0,005 мм и 1000 мм/мин?

Это зависит от механики,а точнее от шага винта и его мах. оборотов.

ReGet

Шаг винта 4 мм, контроллер работает в полушаге

GOOD
ReGet:

Я вот думаю что делать. Делаю станок для фрезерования дерева, пластика, алюминия. В том числе нужно фрезеровать маленькие детали маленькими фрезами 1-2 мм.
С двигателями 0.9 градусов точность позиционирования 0,005 мм и максимальная скорость подачи 1000 мм/мин. Точность позиционирования хорошая, но скорость для обработки мягкой древесины могла бы быть и побольше.
Если заменить на 1.8 градусов, то точность упадет до 0,01 мм. По вашему опыту, этой точности будет достаточно для моих целей или лучше оставить 0,005 мм и 1000 мм/мин?

у вас контроллер микрошаг обеспечивает ? если да - тогда работайте в микрошаге.
если нет - тогда передаточным числом шестеренок

AlexSpb

Шаг винта 4 мм, контроллер работает в полушаге

Если винт телепать не будет,то 500об/ мин он пойдет (это 2000мм Мин),а сможет или нет мотор разогнаться до 500 зависит от драйвера,точнее напряжения.На 12в врядли стабильно.Микрошаг даст плавность и дискретность.Гайка бронзовая и будет провоцировать срыв при больших оборотах.

ReGet

Не понял, зачем шестеренки? Контроллер работает в полушаге, микрошага нет.

Напряжение на ШД чесно говоря я не мерял, знаю что БП в контроллере на 24 вольта. Получается, что теоретически быстрее 1000 мм/мин мой станок разогнать можно. Но как насчет точности 0.01 мм? Достаточно ли такой точности позиционирования для фрезерования мелких деталей, круглых отверстий?

AlexSpb

Получается, что теоретически быстрее 1000 мм/мин мой станок разогнать можно.

и 0.9 мотор должен при нормальных условиях 500 об/мин крутиться.Если срывается- или драйвер или механика того…
или выбранный момент мотора того…

ReGet

FL57STH76 должен крутиться до 500 об/мин?
Контроллер у меня на L298 + L297, ток максимальный 2 ампера заявлен продавцом. Выставляю больше - микросхема сгорает 😃 У двигателя ток заявлен 2.8 Ампер. Может из-за недостающих 0.8 ампер он не может раскрутиться?

AlexSpb

FL57STH76 должен крутиться до 500 об/мин?

и до 1000,но вероятность срыва увеличится.
выкиньте L298 + L297 или смиритесь.
Долго объяснять почему не буду.
Если вы Питерский,то могу дать драйвера от Cnc-magic попробовать.

Baha
ReGet:

FL57STH76 должен крутиться до 500 об/мин?
Контроллер у меня на L298 + L297, ток максимальный 2 ампера заявлен продавцом. Выставляю больше - микросхема сгорает 😃 У двигателя ток заявлен 2.8 Ампер. Может из-за недостающих 0.8 ампер он не может раскрутиться?

подними напряжения питания мотора до 35 вольт, будет нормально бегать. А по токам, там же были драйвера на 4А, по той же цене, или нет?

ReGet
AlexSpb:

и до 1000,но вероятность срыва увеличится.
выкиньте L298 + L297 или смиритесь.
Долго объяснять почему не буду.
Если вы Питерский,то могу дать драйвера от Cnc-magic попробовать.

Да, Питерский. С удовольствием возьму попробовать драйвер (если есть возможность купить такой же), когда станок закончу.

подними напряжения питания мотора до 35 вольт, будет нормально бегать. А по токам, там же были драйвера на 4А, по той же цене, или нет?

Не уверен, что это будет просто в условиях уже собранного в одной коробке контроллера. Драйвера на 4А по той же цене не было, брал тут www.cnckontroller.narod.ru/4K2A_box.html уже давным давно

ReGet

А могут двигатели не раскручиваться нормально из-за тонкого провода? У меня от двигателя к контроллеру идет три метра обычного COM-COM удлинителя с тонкими проводками внутри. Из-за своей “толщины” он даже греется при работе.
Все откладывал замену провода на последний момент 😃

AIRDAN

Чет я не догоняю. Ктото явно бреше.

mura:

Не совсем так, микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.
Погрешность определяется механикой.
Разьясню: при двигателе 1.8гр для полного оборота при полном шаге необходимо 200 шагов,
при 1/8 1600 НО если подать в первом случае 100 шагов а во втором 800 вал провернется на один и тот-же угол и с ОДИНАКОВОЙ погрешностью

Мура сказал, что микрошаг (полушаг) только для плавности.

ГУД сначала подтвердил это высказывание, а потом…

GOOD:

если хоца маленький дискрет перемещения возьмите ремень и передачу 1:2 получите
с 1.8 градуса 2000 мм/мин - 0.9 градуса 1000 мм/мин

mura правильно сказал “микрошаг применяется для борьбы с резонансом, для плавности хода на малых оборотах.”

а потом сам его же и опроверг.

GOOD:

у вас контроллер микрошаг обеспечивает ? если да - тогда работайте в микрошаге.
если нет - тогда передаточным числом шестеренок

И не подумайте, ято я смеюсь над кем либо из участников дискусии, просто я сам дуб в этом деле и хотелось бы знать как все таки на самом деле.

ReGet

Подключил ШД толстыми проводами, двигатель стял тягать каретки на подачах до 2300 мм/мин (575 об/мин) с достаточным для работы крутящим моментом. То есть вручную удержать движущуюся каретку не получается, срыва нет.
Но загружаю программу - проехать 100 раз полный ход каретки туда-сюда (без нагрузки) и сижу жду… через пару минут получаю срыв и соответственно остановку каретки. Ерунда какая-то 😕

GOOD
AIRDAN:

Чет я не догоняю. Ктото явно бреше.
ГУД сначала подтвердил это высказывание, а потом…
а потом сам его же и опроверг.

просто я решил что человек, за неимением микрошага, для мелкого дискрета
хочет поменять движки и предложил, вместо замены движков,
поставить ременную передачу с передаточным числом.
Sorry если кого ввел в заблуждение.

AIRDAN
GOOD:

Sorry если кого ввел в заблуждение.

Да немного ввели. Ну ниче - переживу 😃.
Начитался вот этого - kazus.ru/shemes/showpage/0/843/1.html
Закрепим.
Правильно я понял ???
Современные контроллеры в полушаговом (микрошаговом) режимах обеспечивают момент и точность не хуже, чем в полношаговом.
Можно спокойно делать станок на винтах с шагом 5мм и с мотором 1.8 градус на шаг и при использовании деления шага 1/4, получить:
Дискретность - 5мм / (200*4) = 0.00625 мм.
Скорость - незнаю до какой разумной частоты можно разогнать ШД (опять же смотря какой ШД) в четверть шаге.

ATLab
AIRDAN:

Закрепим.
Правильно я понял ???
Современные контроллеры в полушаговом (микрошаговом) режимах обеспечивают момент и точность не хуже, чем в полношаговом.
Можно спокойно делать станок на винтах с шагом 5мм и с мотором 1.8 градус на шаг и при использовании деления шага 1/4, получить:
Дискретность - 5мм / (200*4) = 0.00625 мм.
Скорость - незнаю до какой разумной частоты можно разогнать ШД (опять же смотря какой ШД) в четверть шаге.

Imho, неправильно вы поняли: никто не гарантирует, что ротор ШД при полушаге будет занимать позицию точно посередине, это зависит от симметрии обмоток, токов…
Хотя погрешность получается отосительно небольшой.
Тем более “правильность” положения ротора при более мелком дроблении шага никто не гарантирует.
Чтобы этого добиться для конкретного двигателя, нужно сделать:

  1. экспериментальную установку, позволяющую отслеживать малые угловые перемещения - например круг большого диаметра, закрепленный соосно с ШД и жесткую стрелку на роторе ШД,
  2. драйвер, позволяющий плавно - не ступенчато! - регулировать токи в обмотках, и позволяющий сохранть нужные значения токов в регулировочной характеристике.
    При этом, скорее всего, полученная характеристика не будет выглядеть как SIN/COS.

Короче, все расчеты по точности, основанные на дроблении шага (мельче полушага), можно выкинуть и в расчет принимать только то, что обеспечивает механика при полушаге.
Просто имейте ввиду, что мелкое дробление шага - чисто для плавности хода на маленьких скоростях, и у Вас не будет разочарований.

AIRDAN
ATLab:

Короче, все расчеты по точности, основанные на дроблении шага (мельче полушага), можно выкинуть и в расчет принимать только то, что обеспечивает механика при полушаге.
Просто имейте ввиду, что мелкое дробление шага - чисто для плавности хода на маленьких скоростях, и у Вас не будет разочарований.

Понял. Спасибо.

loginsergiomy
ReGet:

Подключил ШД толстыми проводами, двигатель стял тягать каретки на подачах до 2300 мм/мин (575 об/мин) с достаточным для работы крутящим моментом. То есть вручную удержать движущуюся каретку не получается, срыва нет.
Но загружаю программу - проехать 100 раз полный ход каретки туда-сюда (без нагрузки) и сижу жду… через пару минут получаю срыв и соответственно остановку каретки. Ерунда какая-то 😕

Вы mach пользуетесь? Мне кажется это связанно с процессами в винде тк я брал двигатель без подключенной механики ставил обороты максимально возможные и давал команду проехать метр и наблюдал такой же срыв на пол пути примерно всегда по разному было предпологаю в какой то момент увеличивается частота и драйвер не улавливает