Посоветуйте контроллер

chkmatulla

Назвал бы что ли, для приличия, какие по твоему есть хорошие ?
Но хоть какие приобретай. Против серво они не самый лучший вариант. Особенно если учесть стоимость. Прежде чем утверждать, нужно сравнить. Ты сравнивал ?

TimRS

Да не вопрос! Только вместо Уху честь серво будет защищать… например MR-J3 от Mitsubishi, ок? 😃
Согласен, сравнение конечно не совсем корректное, но перевес очевидный при почти равных ценовых категориях.

ReGet, если ты снимаешь за проход шаровой 12мм фрезой всего две десятки, то ты просто маньяк! (при условии что я ничего не перепутал)Ободрать по 5 мм, а дальше один чистовой по 2 десятки так можно? Только следи за остротой инструмента, а то дым коромыслом пойдет 😃

Zarko
ACB:

… не гекко…

А чем Гекко не угодил? 😛

chkmatulla

Мы вроде как класса хобби реализуем, а не промышленные. Мне кажется ACB , ты просто поторопился с ответом. Мы же используем движки и контроллеры не из высокобюджетных решений ? Напротив, доступных для повторения. Будь то шаговый или сервопривод. Просто некоторые пока не решаются на переход, кто- то боится сложностей настройки, кто- то не может найти комплектующие, а кто думает что, это (сервопривод) очень дорого. А кому- то хочется чтобы быстрее и тише работала машина. Такие и переходят первыми.
В общем, спор этот может длиться бесконечно, если спорят ня основании прочитаной информации. Нужно чтобы в деле попробовали, а потом обосновывали свои аргументы.

ReGet

Купил драйвера Gecko G201, а источника питания не нашел. Вернее нашел нужный импульсник, но контора продает только по безналу, а мне завтра уже надо ехать в пригород и гонять станок 😦
Вдруг кто знает, где в Питере реально найти импульсные БП в наличии? Если вариантов не будет, придется купить несколько комповых БП 😃

MMX
ReGet:

Купил драйвера Gecko G201, а источника питания не нашел. Вернее нашел нужный импульсник, но контора продает только по безналу, а мне завтра уже надо ехать в пригород и гонять станок 😦
Вдруг кто знает, где в Питере реально найти импульсные БП в наличии? Если вариантов не будет, придется купить несколько комповых БП 😃

А какие источники нужны? на три движка по 2.8А, как писали раньше? А напряжение какое хотите?

Для себя брал три MeanWell S-350-24 (1180 руб. штука), соединил последовательно получилось 72В.
Только обязательно, при таком соединении, надо на каждом источнике вешать мощный диод с + на - во обратном включении. Так написано в инструкции на них. Работают как часы.
Покупал их в Авитоне (по безналу), возможно Вы к ним и обращались. У них вроде самые дешевые цены, да и розничные торговцы источниками у них по-моему закупаются. Точно есть в розницу в ИТИСе (на Попова, на территории ЛЭТИ), ну и в Микронике должны быть.
А где Геки брали, там источники не дают?

От компа источник не покатит, он 12В дает, а Геки нормально работают от 18В.

mura
MMX:

А какие источники нужны? на три движка по 2.8А, как писали раньше? А напряжение какое хотите?

Для себя брал три MeanWell S-350-24 (1180 руб. штука), соединил последовательно получилось 72В.
Только обязательно, при таком соединении, надо на каждом источнике вешать мощный диод с + на - во обратном включении. Так написано в инструкции на них. Работают как часы.

Круто, у мя для 3-х таких движков и драйверах на TB6560, одного S-100-24 хватает.

MMX
mura:

Круто, у мя для 3-х таких движков и драйверах на TB6560, одного S-100-24 хватает.

Конечно круто! 72В напруги всежж 😃
У меня один движок на 2.8А и два по 4.2А

mura
MMX:

Конечно круто! 72В напруги всежж 😃
У меня один движок на 2.8А и два по 4.2А

Это был сарказм 😃 явный перебор по мощи

ReGet

Купил два S-350-24 и два S-350-12, в сумме будет 72 вольта. Менее мощные БП были дороже 😮

Попробовал подключать шаговики к новому драйверу, назрезо три вопроса:

  1. Какие именно диоды нужно вешать на БП при последовательном включении? Купил SF56, но только три штуки 😦 Думаю откуда еще один можно наковырять.
  2. На драйвере G201 три сигнальных входа - step, dir и common. На последний по инструкции нужно подавать какие-то +5 вольт, то есть просто подключить провода от LPT не вышло. Что туда подключить, +5 вольт от USB подойдет?
  3. Подключил драйвер на 60 вольтах, захожу в motor tuning (mach3), ставлю подачу 4000 мм/мин, жму стрелки вверх-вниз - двигатель на грани срыва, но работает. Сохраняю настройки, закрываю окошко тюнинга, кручу мотор уже из самой программы - двигатель срывается практически сразу же. Хотя в окне Motor Tuning тянул нормально. Почему?
MMX
ReGet:

Купил два S-350-24 и два S-350-12, в сумме будет 72 вольта. Менее мощные БП были дороже 😮

Попробовал подключать шаговики к новому драйверу, назрезо три вопроса:

  1. Какие именно диоды нужно вешать на БП при последовательном включении? Купил SF56, но только три штуки 😦 Думаю откуда еще один можно наковырять.
  2. На драйвере G201 три сигнальных входа - step, dir и common. На последний по инструкции нужно подавать какие-то +5 вольт, то есть просто подключить провода от LPT не вышло. Что туда подключить, +5 вольт от USB подойдет?
  3. Подключил драйвер на 60 вольтах, захожу в motor tuning (mach3), ставлю подачу 4000 мм/мин, жму стрелки вверх-вниз - двигатель на грани срыва, но работает. Сохраняю настройки, закрываю окошко тюнинга, кручу мотор уже из самой программы - двигатель срывается практически сразу же. Хотя в окне Motor Tuning тянул нормально. Почему?

SF56 подойдет, я ставил FR5404.

Да, у Гекки 201 есть такой момент, ей надо общий +, у 210 в этом плане лучше, она как с общим + так и общей землей может работать.
+5 можно взять из компьютерного источника питания, например от свободного разъема винчестера - красный провод, и вывести наружу.
Я сделал маленький разъем на задней панели корпуса. USB лучше не трогать.

Baha
ReGet:

Купил два S-350-24 и два S-350-12, в сумме будет 72 вольта. Менее мощные БП были дороже 😮

Попробовал подключать шаговики к новому драйверу, назрезо три вопроса:

  1. Какие именно диоды нужно вешать на БП при последовательном включении? Купил SF56, но только три штуки 😦 Думаю откуда еще один можно наковырять.
  2. На драйвере G201 три сигнальных входа - step, dir и common. На последний по инструкции нужно подавать какие-то +5 вольт, то есть просто подключить провода от LPT не вышло. Что туда подключить, +5 вольт от USB подойдет?
  3. Подключил драйвер на 60 вольтах, захожу в motor tuning (mach3), ставлю подачу 4000 мм/мин, жму стрелки вверх-вниз - двигатель на грани срыва, но работает. Сохраняю настройки, закрываю окошко тюнинга, кручу мотор уже из самой программы - двигатель срывается практически сразу же. Хотя в окне Motor Tuning тянул нормально. Почему?

у компьютерного USB нагрузка где то всего 500ма, лучше не трогать. Если из компьютерного БП не забудь и землю от туда в G210 подать .

ReGet

А вроде нигде и не писал, что купил один G210 😛 Землю для него взял прямо в LPT кабеле (экран), работает. Или так нельзя?

ReGet

Коллеги с иностранного форума подсказали, что драйверам гекко нужны управляющие сигналы +5 вольт, а LPT выдает 3.3. А драйвер будет работать как надо только при +5 вольтах. Поэтому нужна какая-то согласующая плата. Подскажите на какой микросхеме лучше сделать эту самую плату?

Baha
ReGet:

Коллеги с иностранного форума подсказали, что драйверам гекко нужны управляющие сигналы +5 вольт, а LPT выдает 3.3. А драйвер будет работать как надо только при +5 вольтах. Поэтому нужна какая-то согласующая плата. Подскажите на какой микросхеме лучше сделать эту самую плату?

на 74HC245 или K555АП6

ATLab
Baha:

на 74HC245 или K555АП6

Серия K555 - ТТЛШ, она у нее уровень лог.1 те же 3,3 - 3,5 В., так что их лучше не ставить.
Из отечественных подойдет К1554, но проще поставить импортную 74HC.

А что, разве у геко не оптроны на входе?

Baha
ATLab:

Серия K555 - ТТЛШ, она у нее уровень лог.1 те же 3,3 - 3,5 В., так что их лучше не ставить.
Из отечественных подойдет К1554, но проще поставить импортную 74HC.

А что, разве у геко не оптроны на входе?

Вот моя приблуда, усилитель сигналов на К555, работает отлично, на выходе четкие сигналы уровнем 5В.

chkmatulla

У TTL логики уровень логического нуля не более 0,4 вольта, а уровень логической единицы не менее 2,4 вольта. Я не думаю что проблема в амплитуде 3,3 вольта. А уровень нуля соответствует нормам ?