Контроллер на ATTINY2313

vadik

Меня в этой схеме интересует силовая часть. Непонятно назначение диодов VD9 и U3 и других в цепи драйвера IR2104. Может кто подскажет? И можно ли их другими заменить, а то таких я не нашел. И микросхема драйвера у меня есть IR2184. Подойдет? Или всетаки IR2104 покупать?

mura
vadik:

Меня в этой схеме интересует силовая часть. Непонятно назначение диодов VD9 и U3 и других в цепи драйвера IR2104. Может кто подскажет? И можно ли их другими заменить, а то таких я не нашел. И микросхема драйвера у меня есть IR2184. Подойдет? Или всетаки IR2104 покупать?

мне показалось что это чей-то курсак

аргументы

макссимальная опора 1.66 вольта это исходя из делителя R9\R10, шунт 3.3 ома >> max ток может быть 0.5А

как по вашему, стОит такой огород городить для маломощного контроллера?

vadik
mura:

макссимальная опора 1.66 вольта это исходя из делителя R9\R10, шунт 3.3 ома >> max ток может быть 0.5А

как по вашему, стОит такой огород городить для маломощного контроллера?

На схеме написано 30…150v 1А. Может Вы в расчетах гдето ошиблись?
Ну хотябы как образец для более мощного драйвера пойдет? Там транзисторы заменить или еще что? Что скажут специалисты?

ATLab
vadik:

На схеме написано 30…150v 1А. Может Вы в расчетах гдето ошиблись?
Ну хотябы как образец для более мощного драйвера пойдет? Там транзисторы заменить или еще что? Что скажут специалисты?

Нет там ошибки, mura все правильно указал. Для увеличения тока нужно уменьшить R27, R28: если их взять 0,33 Ом максимальный расчетный ток будет 5 А.
Как оно там будет на самом деле… Пробуйте.
Посмотрел pdf на 2184: сигналы управления выглядят аналогично 2104, так что попробуйте поставить свои 2184.
Ошибка в цепи силового питания: электролитический конденсатор C26 всего 1,6 мкФ, а должен быть как минимум в 100 раз больше.
Избыточно высокое напряжение питания драйверов затворов.
Подозрительно большое сопротивление R16: для работы оптрона ток через светодиод будет маловат, его следовало бы увеличить в 2,5-3 раза.

Учтите, что управление - НЕ DIR/STEP, т.е. нужна специализированная программа управления и к LPT этот драйвер НЕ ПОДКЛЮЧИТЬ, поскольку используется токовое управление.

P.S. Что-то в самом деле не похоже на реально работающее устройство…

Аэробус

Народ, а вот вопрос такого плана.
Нашел в нашем ауле 74hc02,TLV…, UCC27424 , но токо в SMD исполнении.
Дык вот вопрос, Что лучше:

  1. Переразвести платы
  2. Колхозить какой нить переходник на панельку?
ATLab
Аэробус:

Народ, а вот вопрос такого плана.
Нашел в нашем ауле 74hc02,TLV…, UCC27424 , но токо в SMD исполнении.
Дык вот вопрос, Что лучше:

  1. Переразвести платы
  2. Колхозить какой нить переходник на панельку?

Лучше переразвести, но для первых экспериментов сделать переходник SMD->DIP, это будет проще и быстрее
Руки поди чешутся включить? 😃

Аэробус
ATLab:

Руки поди чешутся включить? 😃

Тож и оно шо чешуться. 😃
Ладно помою, может перестанут чесаться. Поищу в ДИП исполнении. Всё одно пока шотки не нашел.

vadik

А как вам силовая часть такого контроллера. Нашел на каком то немецком сайте.

ATLab
vadik:

А как вам силовая часть такого контроллера. Нашел на каком то немецком сайте.

Полная фигня, работать не будет.
Нижние транзисторы мостов IRF530 никогда не откроются, а верхние IRF9530 не будут закрываться.
Тот, кто рисовал схему, явно не понимал, как оно должно работать.

mura
vadik:

А как вам силовая часть такого контроллера. Нашел на каком то немецком сайте.

Редкая бредятина, и найдется-ж придурок что и повторит 😵

Аэробус

Я так понимаю, что транслятор (без силовой части) можно отлаживать и без оптрона ?

ATLab
Аэробус:

Я так понимаю, что транслятор (без силовой части) можно отлаживать и без оптрона ?

Можно.

Аэробус

А просветите еще такой момент.
На схеме элехтролиты обозначены 1, 2.2, 10 uf х16v это в чём? в микрофарадах? Я чото таких электролитов не встречал 😦

ATLab
Аэробус:

А просветите еще такой момент.
На схеме элехтролиты обозначены 1, 2.2, 10 uf х16v это в чём? в микрофарадах? Я чото таких электролитов не встречал 😦

Ага, в микрофарадах. u - это стандартная замена греческой “мю” у буржуинов. По начертанию похожа, не хватает только впереди длинной лапки.
1 м 2,2 мкФ чаще встречаются танталловые, алюминиевые реже, особенно 1 мкФ.
1 мкФ в цепях питания можно заменить на керамику 0,1…1 мкФ.

vadik

В журнале Радио нашел схему управления шаговым двигателем ШД-5. Ее можно переделать под четырехфазный двигатель. Интересует мнение по силовой части. Работать будет?

vadik

Неужели здесь все правильно и никому нечего сказать. Или просто сейчас нет здесь людей, которые занимаются критикой чужих схем. АУ…ПОМОЖИТЕ КТО ЧЕМ МОЖЕТ…

vadik

Я так думаю специалисты на этот форум не заходят, одни пустобрехи. Если не к чему придраться, то уже нечего сказать, неинтересно? Сори, если кого задел. Просто нужна помощь.

Аэробус

2 vadik
Почитайте правила форума.
В данном случае тема обсуждения ни каким образом не касаеться Ваших вопросов.
Пользуйтесь поиском, по ШД5 тут много веток обсуждалось.

Вы вломились в чужую ветку. Обозвали всех. Ведите себя сообразно.
Почитайте, поищите ответы и если ничего не найдете задавайте вопросы в соответствующих темах.
Если вопрос кому то будет интересен, Вам ответят.

ATLab

Вчера экспериментировал с “гладкостью” переходов между ступеньками отсчетов SIN/COS при формированиии микрошага.
Разница очень заметна на слух: при гладких переходах в звуке пропадают “жестяные” призвуки и резонанс становится не так явно выражен: гайка с винта самостоятельно не скручивается…

Снимал осциллограмы, одна из них - на картинке. Все комментарии там же.

vadik

2 vadik
Почитайте правила форума.
В данном случае тема обсуждения ни каким образом не касаеться Ваших вопросов.
Пользуйтесь поиском, по ШД5 тут много веток обсуждалось.

Очень даже касается.
Вопрос был не про ШД5, а про схему управления на ATTINY2313
Внимательно нужно читать, а потом уже высказываться.

1 month later
Максим_64
Аэробус:

Да я связался с автором и он мне печатки и последнюю прошивку прислал. …

Аэробус, если не трудно, выложите “последнюю прошивку” и адрес тов. Kreutz (адрес лучше в личку, чтобы не заспамливать)

Вы исходники у него не спрашивали?