Датчик длины инструмента

Ковалев_Владимир

Уважаемые господа.
Поделитесь, пожалуйста, информацией по применению датчика длины (высоты) инструмента. Где купить? На форуме что-то не нахожу информации по нему, будто им не пользуются. По мне он необходим.

Zarko

Можно для примера на eBay купить. Можно самому сделать из фольгированного текстолита.

16 days later
kret_a_v
Zarko:

А там нечего делять! Кусок текстолита с проводом. Всё это дело к LPT порту. Простые настройки и куча счастья!

www.cnczone.com/forums/showthread.php?t=36099&high…

по подробнее можете разяснить

как сам датчик сделать
куда в лпт втыкать
и какие настройки

а то с английским не дружу…

заранее спасибо

skaif
Ковалев_Владимир:

Уважаемые господа.
Поделитесь, пожалуйста, информацией по применению датчика длины (высоты) инструмента. Где купить? На форуме что-то не нахожу информации по нему, будто им не пользуются. По мне он необходим.

Попробуйте обратиться по адресу г. Самара ул. Революционная 70 офис 201Б на втором этаже (над баней революция).

AlexSpb

Попробуйте обратиться по адресу г. Самара ул. Революционная 70 офис 201Б на втором этаже (над баней революция).

…И ночь переждать…
Если управляете мачем,то положите этот файл сета в папку с ним,потом выберите егo: view-load screens
настройте свободный пин в input signnals вход probe.
справа внизу в окне Z- вводите высоту пластины,потом энтер.
В этом сете есть и автоматический поиск центра отверстия.ну и касания со всех сторон.

CNC_Magic__Test__.zip

ReGet
kret_a_v:

по подробнее можете разяснить

как сам датчик сделать
куда в лпт втыкать
и какие настройки

а то с английским не дружу…

заранее спасибо

Нет “датчика” как такового. На заготовку кладется токопроводящая пластина, толщина которой известна, с проводом до LPT-порта. Второй провод цепляется на фрезу. Когда фреза касается пластины - провода замыкаются, программа это видит и задает высоту по Z.
По настройкам, к сожалению, подсказать не могу

Soling
ReGet:

По настройкам, к сожалению, подсказать не могу

Настройки: назначить пин для входа от датчика. Задать смещение равное толщине пластины. Если возможна обработка металлических деталей, нижняя сторона датчика делается из изолятора.
Сам датчик лучше сделать из мягкого металла. Меди, алюминия. Хоть и очень не сильно, но фреза все же давит на него.
При работе с пластиками следить за чистотой фрезы при замере. Если наплавился пластик, иногда так бывает, будет давить до тех пор, пока не прорежет.

kret_a_v
ReGet:

Нет “датчика” как такового. На заготовку кладется токопроводящая пластина, толщина которой известна, с проводом до LPT-порта. Второй провод цепляется на фрезу. Когда фреза касается пластины - провода замыкаются, программа это видит и задает высоту по Z.
По настройкам, к сожалению, подсказать не могу

это я понял - на работе мультикам станок - там так же - схемное решение какое -
какой пин - может схемка какая

поэтому и попросил по подробнее

бедь на этой основе можно сделать приспособу для определения исходной точки на заготовке

я имел в виду XYZ

ACB

При работе с пластиками следить за чистотой фрезы при замере. Если наплавился пластик, иногда так бывает, будет давить до тех пор, пока не прорежет.

А чаще ломает фрезу влёт!

пум-пурум

2 AlexSpb

добрый день, скажите, а в mach2 будет работать этот экран? что-то я попробовал… и как то без результата.

8 days later
papan

Вопрос к AlexSpb.Где при использовании датчика настроить скорость перемещения по Z(FRO)

AlexSpb

во втором работать не будет,нужно свой,2 сет.
Скорость в скрипте под кнопкой.там F10 стоит.

пум-пурум

2 AlexSpb
можете подсказать где найти подобный скрипт под 2й mach?

AlexSpb

Написать.И вставить.
Только зачем?
2-й мач если лицензионный,то файл подходит и под третий,а там драйвер лучше.

papan

AlexSpb что значит скрипт и под какой кнопкой

AlexSpb

AlexSpb что значит скрипт и под какой кнопкой

\
Красота!
А какую кнопку вы тогда жмете?
Вопрос был в датчике длины инструмента.Я вам дал сет с использованием датчика и на длину инструмента и с поиском центра отверстия и выставлением оси соосно с 4-й осью.
Все это работает при использовании несложной оснастки,соединенной с пином пробе.

2 months later
Juridzh

А у меня такой вопрос назрел: Чтобы не подпаиваться к ЛПТ порту и вообще не подключать к кампутеру напрямки незнамо что, можно ли этот “датчик 😃” подключить в вход концевого выключателя контроллера? Будет ли он работать как кнопка? У меня пурлогиковский PLC002, входы концевиков свободны… Вот и думаю, почему бы и нет? Как мне пока видится так даже лучше будет.

ggvvvv
AlexSpb:

\
Все это работает при использовании несложной оснастки,соединенной с пином пробе.

а сильно нагло будет просить Вас в двух словах описать эту оснастку?

Juridzh

Прикрутил таки себе кусочек текстоля на проводе 😃 арбайтен 😃
Как и собирался подключил эту фигню на вход контроллеру как концевик 4й оси(которая не используется). Дешево, просто, а доволен как большой и мытый слон 😃

ggvvvv
Juridzh:

Прикрутил таки себе кусочек текстоля на проводе

а как происходит замыкание контакта?

Juridzh

Вход концевика у PLC002 для срабатывания требует + и - 5 вольтов с питания логики.
Взял выход +/- с питания логики, плюс логики проводочком на плюс входа концевика, а к минусу логики длиииинный провод с куском фольгированного текстолита на конце. А с минуса входа концевика провод чуть покороче крокодильчиком на массу станка. У меня такой станок что между массой станка и фрезой есть контакт, если нет придется крокодил на фрезу сразу цеплять. В итоге фреза опускается, тычется в фольгу на текстолите - контакт замыкается. Мач останавливает спуск, называет координаты на 1,5мм ниже того места где уткнулся нулем(у меня текстолит толщиной 1,5мм) и приподнимает фрезу чтобы убрать текстолит. Быстро, удобно 😃 тащусь просто 😃

ggvvvv
Juridzh:

если нет придется крокодил на фрезу сразу цеплять.

понятно, спасибо …
а “называет” и “приподнимает” Mach или Вы сами ?

Juridzh

Мач и называет и приподнимает сам, а точнее .сет файл в котором есть макрос с кнопучками для использования такого вот определяла.