Опять про ТА8435Н & TB6560A

SerjIZUM
kret_a_v:

раздута - потому что популярна и у многих все получается, у некоторых даже все гладко с первого раза😁
схемы для LPT на Аг3(HC123)- вечером ~18.00 выложу архив (дайте тока домой добраться)😎
быстродействия PC817 НЕ хватит по степу - мною проверенно

  • ждем с нетерпением, оч. интерестно😒

оч. интересный гибрид у Вас получился… (респект и уважуха… ))) )

Или я чего не понимаю, или одно из двух: В выложенной вами плате LPT разъём вроде как шиворот на выворот нарисован, или так и задумано?

mihas
SerjIZUM:

Или я чего не понимаю, или одно из двух: В выложенной вами плате LPT разъём вроде как шиворот на выворот нарисован, или так и задумано?

Извините, немного не ясно о какой именно плате LPT идет речь - одно, а второе я еще не смотрел, но рискну предположть, что мама и папа будут отличаться по распайке. Идут же жгуты LPT-LPT оба конца “папа”, как для разветвителей и жгуты удлинители “мама-папа”.

SerjIZUM

Я тож так по первой подумал, а потом шнурок на изнанку перекручивал, повезло в том что попался шнурок с разъёмом под принтер, который пришлось обрубить и припаять более подходящий (гемор редкосный сие неблагодарное занятие, веер тонюсентких проводов 32шт. пока всё вызвонил часа три провозился😵) за этим занятием и заметил портак, а плату уж и собрать успел. кстати если вниммательно присмотреться к разъёму на нём пины пронумерованы, а я и проглядел сей факт кагда первую плату разводил, сейчас развёл по новой, схемку выкладывал на несколько постов раньше если интересно могу выложить и вариант платы.

SerjIZUM

А плату я имел в виду и вашу и ту что немного раньше выложил kret_a_v. Более внимательно рассмотрел вашу плату - да вариант действительно очень сырой. Если будете собирать можете столкнуться с теми же проблемами что и я, при первом запуске я выдавил максимум 10об/мин., ну и потом начал крутить и перепаивать что куда не лень, окуратненькая плата превратилась в плату навесного монтажа и успешно сгорели два камня. Как я уже писал раньше основная проблема в наводках на входные цепи, как решил эти проблемы я тож писал раньше, и ещё - все пытаются копировать космодромовский вариант разводки печатки под контролер, поверьте, в домошних условиях проблемно провести дорожку на ток 3А между ног микросхемы а потом ещё и припоять нигде не коротнув, тем более что камушек этот не дешовый и уж очень пугливый. Рисовать вручную геморно и очень долго, “лазерно-утюжный” метод для таких мелких вещей тож не подходит а фоторезист не каждый любитель раздобудет. Я, например, сделал проще - припаял две перемычки из миллиметрового монолита с тыльной стороны платы - дёшево, надёжно и сердито

dizzyy
SerjIZUM:

Рисовать вручную геморно и очень долго, “лазерно-утюжный” метод для таких мелких вещей тож не подходит

это как утюжный не подходит 😮
5 штук протравил и спаял и 3 работают на станочке😒
может лучше про себя писать - я так плату сделать не могу , а не категорично - не подходит

Yuriy86

Подключил контроллере и драйвер (ТА). 29 вольт подключил через лампу (36 в). Использовал программу для генерации импульсов. Мотор дьоргаеться, но не крутится. Подал 29 вольт без лампы, слышен был хлопок … Подключил снова через лампу, мотор дьоргаеться, но как будто не так как раньше … Это можно считать что 8435 сгорела???

Dominator
Yuriy86:

Подключил контроллере и драйвер (ТА). 29 вольт подключил через лампу (36 в). Использовал программу для генерации импульсов. Мотор дьоргаеться, но не крутится. Подал 29 вольт без лампы, слышен был хлопок … Подключил снова через лампу, мотор дьоргаеться, но как будто не так как раньше … Это можно считать что 8435 сгорела???

Щас люди тут картешки раскинут , погадают и скажут . Можно спросить Вы зачем драйвер делаете ? Что бы просто что то паять ? MACH вам ненужен будет или религия его установить не позволяет ? Ребят ну честно слово хватит смешить , ведь вам все разжевали и в рот положили а вы даже съесть не можете , может ну его , эти драйвера ?

zsv1951

А зачем вообще нужна развязка на оптронах? С 80 годов придуман LPT порт ничего там сверхестественного нет если всё спаяно правильно, никаких проблем не наблю дается работает как часы , все принтера прекрасно работают и без оптронов по сегодняшний день. смысла делать буферную плату не вижу ни какого.Я вообще тупо отрезал ножницами 36 контактный разём lpt с куском платы от принтера ,подал+5 на резисторы и вывел все сигналы простыми проводами не очень красиво но мне и не надо любоваться на него ,всё равно коробка закрыта. кстати у tb6560ahq все входы внутри микрухи как надо подвешаны можно наверное обойтись и без резисторов. Очень грамотная микросхема я подавал 40 вольт питания на короткое время ни чего не случилось. Эксперименты продолжаются!

mihas

Спасибо за проявленный интерес.Если у кого есть желание и возможность - не сочтите за труд: отмечайте красными метками “хомуты”.
Одна голова… и т.д.😃
Про утюжную технологию, немного не согласен.Никто еще не запрещал иглой или скальпелем процарапать зазоры.
По сравнению с тем, что исполнял утюгом - эти платы - чисто “досчатые двери для сортира на даче”.
В аттачменте платы с шагом между пинами 0,5мм - срочно нужно было передуть с одной флэш-памяти на другую для прибора.

mihas
zsv1951:

А зачем вообще нужна развязка на оптронах?

Я с Вами вполне солидарен, но минимизировать риск для LPT ноутбука считаю достаточным оправданием.Тем более мнение о том, что в ноутах порты хиленькие сомнеий не вызывает.Сами знаете, как делаются ноуты даже раскрученных брендов: у “желтого” ОЕМ-производителя заказываются неизвестно какого качества и уровня разработки с отпечатанным громким лейблом…

Dj_smart

Использовать ноут совместно с CNC… Это конечно личное дело, но я бы не советовал.

mihas
Dj_smart:

Использовать ноут совместно с CNC… Это конечно личное дело, но я бы не советовал.

Подкупает компактность: не нужно мышь и клаву, хотя есть мысль взять 15" точ-панель, тогда спрячу деск-топ в тумбу. Я по завершении станочека буду все показывать.

zsv1951

В ноутбуках есть главный недостаток это отсутствие lpt порта и слота расширения , а нормальных контроллеров не найдёшь у нас в Томске много фирм и не в одной нет , сейчас заказал в Москву контроллер PCIMCIA в LPT не знаю когда придёт . А так не вижу проблем с применением ноутбука в CNC станках ,процессоры стоят очень производительные памяти навалом . Мажно даже Блютуз попробовать приспособить .

Dj_smart
mihas:

Подкупает компактность

Да, и если бы не это энергосбережение, был бы шик. И в мануале на мач прямо сказано - не гаратирована стабильная работа. Но если нормально пашет, то почему б и нет. А из других програм - только под ДОС, но это, думаю больше подходит для серийного производства, а не хобби. ИМХО.

SerjIZUM
dizzyy:

это как утюжный не подходит 😮
5 штук протравил и спаял и 3 работают на станочке😒
может лучше про себя писать - я так плату сделать не могу , а не категорично - не подходит

С прошедшим всех!!!.. Да праздник удался!!!..
Дык поделитесь технологией, если не влом.

mura
Dj_smart:

Да, и если бы не это энергосбережение, был бы шик. И в мануале на мач прямо сказано - не гаратирована стабильная работа.

все верно. по умолчанию все режимы по энергосбережению включены, НО кто мешает их отключить ручками?

dizzyy
SerjIZUM:

С прошедшим всех!!!.. Да праздник удался!!!..
Дык поделитесь технологией, если не влом.

в нете полно технологий
печатку делаем(берём) в sprint_layout
принтером на бумагу, утюгом на текстолит, акуратно снимаем и хлорное железо
паяю припоем с 4% серебра и флюсом

вот мною чуть поправлено для та8435

TA8435HQ.rar

SerjIZUM

Я печатаю на подложку от самоклейки, утюг оставляю на плате практически до полного остывания, затем акуратно снимаю подложку даже без воды, плату предварительно опускаю в хлорное железо, медь становиться чуть шершавой и тонер лучше прилипает. Но всё равно очень многое зависит от принтера, не каждый принтер печатает на такую основу.

dizzyy

если утюг передержато то тонер не плывёт?