Опять про ТА8435Н & TB6560A

dizzyy

некоторые можно по даташиту глянуть, а некоторые нодскажите(в местах где блестит платка не видно номиналов)

будет время - на самой плате напишите в редакторе
прикольное решение платы

kret_a_v
dizzyy:

некоторые можно по даташиту глянуть, а некоторые нодскажите(в местах где блестит платка не видно номиналов)

будет время - на самой плате напишите в редакторе
прикольное решение платы

целиком поддерживаю !!!
straga не сочтите за труд , пропишите номиналы и корпуса.

а почему все же там 4 токоограничителя а не два, ведь всего то 2 обмотки…

andruxoidus
kret_a_v:

а почему все же там 4 токоограничителя а не два, ведь всего то 2 обмотки…

так этож и ежу понятно) там должны были быть джамперки и регулироваться ток типа один резистор или другой или оба сразу.
но на них китайцы сэкономили )) и впаяли перемычки

straga

пропишу номиналы на днях. Сегодня погонял все то что гонял на синей плате. Пока все тесты проходит.

alkg

Мне почему то кажется что помехи , стуки появлялись из за того что не запаяны оптроны а на панельках стояли

straga

Не знаю после тих плат синяя это страшный сон. даже вспоминать пр неё желания нет.

Usual-boy

Яб сказал не страшный сон та синяя а просто кошмар на протяжении месяца борьбы с нулевым результатом. Купил пурилоджевский и забыл. На днях наткнулся на эту синь в ящике аж испугался опять. Будьте осторожны!!! Экономный платит дважды!!!

hobby_cnc

Уважаемые, подскажите пожалуйста подойдет ли контроллер ЧПУ на 4 оси ( 4 Axis TB6560 CNC Stepper Motor Driver Board Controller ) 27 Вольт 3.0 Ампера для двигателей
MotionKing 23HS8430 ?

Гани

Приветствую всех!

На днях купил 6 штук TB6560AHQ и 2 штук TA8435. Сначало когда читал эту тему думал что люди прикалываются с ее капризностью. Думал если все делать как надо и не ошибатся то все будет в порядке.
Вообщем вчера собрал схему, подключил без ошибок. Работало как то странно. Какой то дребезг и шум повышенный.
А ток даже с 1 Омными сенсорными резисторами не хотел быть выше 80мА.😦
А ШД у меня имеет сопротивление обмотки 2.3 Ом. То есть это никак и ничем нельзя объяснить. Уменьшение, увеличение сопротивление резистора изменяет ток незначительно. Все те же мА-ры.

Потом через некоторое время вращение как то улучшилось, но все равно говно полное.
Чувствуется что работатет как то не так. Настроение ухудшилось.
Такого в моей практике еще небыло. В принципе я не профессионал в электронике, но уже держу паяльник в руке не первый год и руки вроде не из задницы растут.

Разрабатывал свои устроиства, драйвера тоже… Но такое у меня впервые, что бы микросхема вот так просто не заработала как надо. К тому же ТВ 6560 уже законченная система и ошибится в схемотехнике там трудновато.

Весьма разочарован. Неужели легендарная TOSHIBA выпустила такой странный сырой продукт? Не хотелось бы в это верить, но практика говорит что это…

Читая форум как наблюдатель понял что даже у бывалых они горели.

Вот какие странности с ТВ6560 у меня:

Сенсорные резисторы пробовал от 5 Ом до 0,3 Ом. От 5 до 1 Ом выходной ток не меняется как это должно было быть, колеблется между 50 и 90 мА.😦
Выставлено 100 процент тока.

Вращение шумное и вибрации больше чем должно было быть.
В начале схема работала очень не стабильно. Было такое чувство что ловила все помехи вокруг и как буд то логика СПАЛИЛАСЬ. а по прошествию некоторого времени улучшилось. НО все равноЧТо то не то с ней.

А когда поставил сенсор на 0,3 Ом ток вдруг резко встал на уровне 1.5 ампер.😦

Короче не понимаю ничего. У кого было подобное? Или это и есть ее штатный режим работы? Но я уже сколько драйверов собирал сам, и такого у меня еще небыло.

Мне кажется что в ТВ6560 что то упустили. БОльно уж большая вероятность выхода из строя. Обычно такие драйвера нужны как раз для повышения надежности в производстве. А тут как раз наоборот. Политика этой микросхемы очень правильная, но видимо не получилось.

Все люди не могут быть ненормальными. Но такое массовое самоистребление говорит что ТВ6560 еще сырой. По даташиту понял что у микрухи вторая редакция с буквенным индексом А. То есть ее уже модернизировали конкретно. И документ датирован 2007 годом. Это значит что микруха новая.

straga
hobby_cnc:

4 Axis TB6560 CNC Stepper Motor Driver Board Controller

Если контролер с ebay на синих платах то это полное Г… не бери.
Я писал что я купил после того как отмудохолся с этими дешевыми.

Гани:

Те платы что у пурилоджик или ту что я купил. Там что-то не упускают они. На этих что я купил вибраций нет, шума нет наводок нет, скорость и точность потрясает. И это от 12В.
А то что люди их палят это или перегревали завышают максимальное допустимое значения по току и напряжению. Плюс плати не правильно разведены что мы могли убедится на примере синих плат и их подобных.

mura
Гани:

В принципе я не профессионал в электронике,

Вот.

Сенсорные резисторы пробовал от 5 Ом до 0,3 Ом. От 5 до 1 Ом выходной ток не меняется как это должно было быть, колеблется между 50 и 90 мА.

Ток чем измерял? И где?

Гани
mura:

Вот.

Ток чем измерял? И где?

Ток амперметром. Это общий ток. Да и то 30мА это потребление PIC18F2520 который создает СТЕП импульсы. БП 12 вольт. Импульсный. Рядом стоит китайский готовый драйвер. Работатет отлично с этим БП.

Я знаю о чем вы думаете. Но это не так. Я с разными драйверами работал. Когда микросхему подключаешь она должна работать! Вот.

По моему я спалил логику статикой еще до включения. Паяльник у меня не заземлен.

Если это действительно из за пяльника то это в первая микросхема которая заглючила из за этого за 5-лет моей практики.😈 Мне кажется что ТВ6560 слишком ненадежен. То есть малейший повод и УСЕ. А такое для производства вообще не годится.
Кстати я в этой теме читал и ваши посты, кода у вас просто так выгорели ТВ6560.
Например когда свет выключали. По вашему это заслуживает уважения?

Эх! Когда первый раз увидел даташит так обрадывался. Полностью законченная система, минимальный обвес, подтяжки по входам, КМОП ключи, большой ток…

Может есть ньансы о которых я не знаю? Или про что-то чего не написали в даташите?
Например. Можно ли просто подавать 5 вольт через 7805 из 12 вольтовой силовой?
Я всегда так делал в других драйверах, до сих пор живут в снег и жару. А что там можно еще испортить?

alkg

Товариши ! Пустите напрямую от входа к микросхеме минуя оптроныи остальное , у меня крутит без проблем , я не на станке а так . раньше тоже просто так пускал не на станке но через оптроны и глючила сильно а так вроде норма . Только осторожно с перепайкой! попробуйте те кто отчаялся и у кого валяется

Гани

Вот сейчас поставил сенсоры на 0.6 Ом. Ток вырос до 180 мА. при вращении может доходить до 300 мА. Весьма странно.😈

dizzyy

это все так или только один пока как подопытный

Гани
dizzyy:

это все так или только один пока как подопытный

Пока конечно один, но и этого достаточно. Это первая микросхема - драйвер которая у меня работает как то не так. Ладно, посмотрим что будет со второй.
А с ТА8435Н у меня как то спокойней. Судя по форуму гораздо надежней.

Да конечно КМОП технология намного лучше биполярной, однако в то же время более капризная. Но это не оправдывает производителей.

Например те же популярные микрухи от ST microelectronics… Я их тоже исползовал и именно те которые были сделаны по КМОП технологии. Я их так и так мучал. Много раз перегревал. Защиты у них тоже по несколким параметрам.
Когда прегревал выше 150 градусов срабатывала защита. Надежность на высоте! Вот это я понимаю.
За то у них нет такой полностью законченной, микростепной микрухи как у ТОШИБА.

Гани

Вообщем поделюсь своими наблюдениями. Собрал я второй драйвер на ТВ6560. Результат тот же. Мне кажется что это и есть его штатный режим. как бы все крутится и вертится.

Вот только не пойму почему не могу выставить ток. Никак не могу понять, почему резисторы больше 1 Ом не дают никаких результатов. Что я мог упустить?
Подскажите пожалуйста кто применял эту микруху.

Кто какие сенсорные резисторы применял и на какие токи? Мне так кажется что я все таки что то упустил.

Может быть так что микруха чувствительна к чему то, а я это в схеме и допустил.

Почему ток реально увеличивается только если ставить сенсоры на 0.3 Ом(1.5ампер). А например если ставить на 0,6 Ом ток не превышает 200мА. Че за бред?

kret_a_v

вы бы фотки своих девайсов выложили , чтоли

больного надо щупать чтоб диагноз поставить

Гани

Все теперь все ясно. Недоглядел в даташите про напряжение на сенсоре в 0,5 вольт.
Видимо здесь в отличии от других драйверов входное напряжение для сенсоров гораздо меньше. Это типа что бы более точно можно было подобрать сенсоры под конкретный движок. Поэтому с моими движками 2.3 Ом сенсоры начинают нормально работать после 0.6 Ом и меньше. Подключил щас сенсоры на 0.4 Ом. Ток где то 400 мА.

То есть здесь надо подобрать сенсоры более точно чем в других драйверах.

В общем мое мнение: ТВ6560 мне не понравился. Вращение грубое, вибрации много.
А движки у меня точные.С Тв6560 их преимущество стало равно нулю.😦 Видимо я так привык к одним очень точным драйверам, что подумал, что ТВ6560 работатет как то не так.😁
С LB1847 мои движки работали гораздо плавнее.

Правда с менее точными движками типа ДШИ200 работает лучше.😃 Вот сейчас попробовал. К ним он более подходит.

dizzyy

всё нормально работает
нельзя судить о линейке драйверов по своей неудаче
если на микрошаге 1/4-1/16 у микросхемы ТВ6560 выбрации и при 0.4 Ом ток где то 400 мА тогда без слов
для таких движков та8435 выше крыши хватит и работае отлично и микрошаг до 1/8)

а сигнал енейбл точно задействован согласно даташиту(тоесть через резистор на +5 вольт) или номиналы по порядку все перепроверить по даташиту а не схеме

SerjIZUM

Уважаемуй Гани, определи пожалуйста термин - “Точный движок” да хоть он 30 градусов на шаг, хоть 0.2, если таковые существуют, для того чтоб определить что на самом деле происходит на выходе микрухи - арендуй у кого нибуть исцилограф, а померять китаёзовским тестером ток от блока питания, поверь - скорости тестера явно не хватит, теорию шагового двигателя почитать очень не плохо бы было и что такое “резонанс” и как с ним бороться тож не плохо бы знать, да - я согласен, микруха - очень капризная, особенно к наводкам по входным цепям, да и плату вырубленную топором она тож не потерпит, а в остальном работает прекрасно!!!