Опять про ТА8435Н & TB6560A

dberegovoy

Интересны комментарии про поделки китайцев (драйвер ТА8435)
cgi.ebay.com/4-Axis-CNC-Stepper-Motor-TA8435H-Driv…


Имеет ли они право на жизнь (крутить ДШИ 200-3) как альтернатива 4м космодромовским www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php

Стоимость китайцев 65 дол (55дол без радиатора и кулера, на 5 осей с радиатором около 70дол) доставка в Украину 20 дол.
Цена 4х космодромовских 705 грн.(прим. 85 дол.). оплата и доставка с Харькова 30-35 грн (4дол.)
С китайцами если я правильно понял идет ЛПТ кабель, блок питания 12В 4А (мне нафиг не нужен на фотке что-то на 12ти вольтовый не похож), установлен радиатор с кулером, так же на плате установлен разьем ЛПТ, концевиков, ручного управления и присутствует реле (подозреваю для шпинделя).
Стоит ли смотреть в сторону поднебесной или отдать предпочтение космодрому?

kret_a_v

там по ходу еще и опторазвязка есть к космодрому + еще~40$

ivereninov

У меня такой драйвер с ebay крутит пенорезку вполне успешно(тьфу.тьфу,тьфу)

dberegovoy
ivereninov:

У меня такой драйвер с ebay крутит пенорезку вполне успешно(тьфу.тьфу,тьфу)

А чуть подробней можно? Какие двигатели у Вас?

Sailanser

На днях закупился деталями для драйвера по поводу клеммников что стоят на плате сначала было удивился что шаг 4мм (пост 51) но потом порыскав по нашему радиобазару нашел мужичка точнее фирму, что торгует клеммниками и прикупил себе сразу клеммников с шагом 3.91мм на все четыре драйвера. 😁 Удивился у него есть и с 2.5мм 3.5мм 3.8мм 3.91мм просто раньше таких не встречал, как стандарт всегда использовал 5мм. Вот теперь остается главный вопрос, где блин прикупить TB6560HQ у меня в городе ее нет, смотрел в чип и дипе тоже нема, может кто в курсе, кто покупал, где ее прикупить можно и сколько просят за нее ?

kret_a_v
Sailanser:

На днях закупился деталями для драйвера по поводу клеммников что стоят на плате сначала было удивился что шаг 4мм (пост 51) но потом порыскав по нашему радиобазару нашел мужичка точнее фирму, что торгует клеммниками и прикупил себе сразу клеммников с шагом 3.91мм на все четыре драйвера. 😁 Удивился у него есть и с 2.5мм 3.5мм 3.8мм 3.91мм просто раньше таких не встречал, как стандарт всегда использовал 5мм. Вот теперь остается главный вопрос, где блин прикупить TB6560HQ у меня в городе ее нет, смотрел в чип и дипе тоже нема, может кто в курсе, кто покупал, где ее прикупить можно и сколько просят за нее ?

я на самом космодроме заказывал (в Харькове)
приблизительно 10 бакинов

у них на сайте телефон есть и мыло - попробуйте свяхаться

Universal

Стоит ли смотреть в сторону поднебесной или отдать предпочтение космодрому?

Глядя на качество сборки и отсутствие лишних проводных “соплей” да ещё и разница в цене присутствует приятная, то я бы посмотрел в сторону катаесов. Сам пользую уже некоторое время космодромовские драйвера на TA8435 с движками SY57STH56-2804A тоже с космодрома, пока доволен, но жаль, что на момент сборки мне не попалось это китайское чудо…

ivereninov

Китайское чудо регулярно вылетает ломая все планы на день,приходится садится и искать где на этот раз косяк.Если хотите сэкономить и руки на месте-берите,хотите рабочий станок-купите что-нибудь поприличнее.

alkg

Как понять вылетает ? . Это же простейшая схема основная деталь микросхема-драйвер

ivereninov

Вылетает значит перестает работать.Было несколько поломок.
1.Пришлось заменить оптопары на одном канале-причина поломки не ясна.
2.пришлось подпаять массу к 3-ей ноге микросхемы(enable) иначе она не запускалась.
3.Почему-то отказывается работать при 5В от компьютерного БП,при подаче 5В от другого источника оживает.

Было еще несколько неполадок, вроде как несущественных,но время все это отнимает(я же не про-электронщик чтобы все диагностировать мнгновенно).Вобщем осадок остался.Прошлое сообщение написал в чувствах(опять по непонятным причинам не работал),все таки не такой уж он ужасный этот контроллер)

dberegovoy

Всем спасибо.
Наверное буду брать китайца. Если есть жалающие объединится (экономия на доставке и т.п.) обращайтесь в личку или на мыло сервер mail.ru, аккаунт dberegovoy

dberegovoy

Правильно ли я понял что китайские контролеры имеют опторазвязку? И что еще значит эта фраза «Chip 555 adapts the SOP( SURFACE MOUNT) »?
Specifications

  • Chip 555 adapts the SOP( SURFACE MOUNT)
  • In application of the SMT solder-reflow technic.
  • Add the 24V and 5V indication LED light
  • Use the DCDC as the isolation of the front and the end power supplys, in order to protect the parallel ports
  • The mannuel control connector and the limit connector use the DB15 and DB9 connection port
    support the relay extension
  • Can extend the 5th axis
    Есть у китаез точно такой драйвер но на пять осей 70дол+20дол, выходит на 5 дол. дороже чем на 4 оси. Если смысл взять на 5 осей а использовать только 4, одну оставив в качестве резервной или донорской, к примеру на случай проблем или вылета одной оси? Могут ли быть проблемы при таком испльзовании?
    Посоветуйте пожалуйста хочу до понедельника определится и брать.
ivereninov

На моем опторазвязка есть.В комплекте радиатор и источник питания 5В,правда сгорел через 15 мин,абсолютно бесполезная вещь.Рекомендую сразу на е-бэй заказать силовой БП,выходит значительно дешевле чем у нас.Никаких проблем с пятой осью быть не должно,только плюсы.Если не секрет,какой станок будет,пенорез?

dberegovoy

Спасибо, осталось решить дилемму с БП (нужна помощь).
К сожалению у продавца контролеров нет в ассортименте БП. Поищу у других. По поводу БП у меня маленькая дилемма, ШД 4шт. ДШИ 200-3 по паспорту просят 30В, отсюда вытекает 2 вопроса:
1 Как конролер переварит 27-30В?
2 Хватит ли для ДШИ 200-3 24В?
Если кто заказывал БП на ебей поделитесь пожалуйста ссылкой на проверенного продавца.
Станок – фрезер по дереву 700х400. Может рано но уже подумываю над тем что следующим будет пенорез.

druksel

для дши - 24 вольта вполне хватит по идее 30 вольт должен спокойно переварить… главное до 40 вольт не догонять

kret_a_v

24 хватит
ток главное

я собрал такой - forum.wmtraker.com/viewtopic.php?f=4&t=3

перемотал транс на 27в

работает нормально не жалуюсь

но вроде гдето читал(не помню где) - что лучше питать от трансформаторного…

Universal

Хватит и 12в, но это отразится на скоростных показателях. Я экспериментировал с разными напряжениями, натыкался на “грабли” и поплатился несколькими микросхемами, но подобрал напряжение. Сейчас у меня на контроллеры идёт 35В, для та8435 это допустимый максимальный, безопасный предел. При этом рекомендую обратить внимание на то, что драйвер токовый, т.е управляет током, поэтому выходной ток упрпавления привышать тоже не надо, регулируется он всего двумя двухватными резисторами, на схеме от космодрома www.kosmodrom.com.ua/data/…/driver.php это R3,R4. При питании от 30 до 35ти вольт, не рекомендую ставить их меньше чем 0.6Ом, у меня такие и стоят.
Разница в скорости работы движков при питании 26В и 35В минимум в 2 раза. Если скорость не есть главным приоритетом, то чучше не насиловать контроллеры и не рисковать микросхемами, если всёже скорость нужна, то мой вариант реально работает.
И еще про блок питания, понятное дело импульсный какойнить фирменный будет хорошо, но для драйверов это не критично, если поджимает бюджет, то не заморачивайтесь, делайте трансформаторный с мостом, вот только не жалейте и ставте побольше сглажевающий кондер, я поставил 20000мФ 50В, всё отлично работает.
Добавлю, что всё, что написано выше это только мое личное мнение, основанное на собственном опыте, поэтому если захотите повторять, то на свой страх и риск…

druksel

согласен с предидущим оратором 😃 то же методом проб и ошибок и паленых мелкосхем пришел к такому выводу… правда резюки у меня стоят на 0,35 ома ( моторы у мну 2х амперные) все пашет …