Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 30 из 35 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 1388

Опять про ТА8435Н & TB6560A

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от abazat63 Да не мучайтесь вы с ними, 3 штуки взорвались проработав максимум 15 мин. TA8435H это вариант (а ...

Цитата Сообщение от abazat63 Посмотреть сообщение
    Да не мучайтесь вы с ними, 3 штуки взорвались проработав максимум 15 мин. TA8435H это вариант (а радиатор им не больно то и нужен)
    У меня шаговики на 2,8 А
    Радиатор есть и на тбешку и на lm317
    контроллер использую вот этот http://kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/cnccall.php
    выводы контроллера и драйвера подключены 1 к 1 только вывод +5В соединил на en драйвера,
    платы http://kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/tb6560.php только питание через реле Zerg_t
    шунты керамика 0,2 Ом и паралельно кондеры 0,1 mf
    провода в экране,
    немного поработав стреляют тебешки - особо не греючись
    вот и не знаю что еще сделать для защиты

2.  

Да, плата та же, пост #641 , #641, #810, может пробовать другие платы (разводки)? Как понял синие и красные китайцы работают
    У меня движки 2,6 т.е выше чем нужно TA8435H, но с лета работают, греются немного (размер радиатора виден в посте 641), больше греются резюки, пришлось поднять выше и на ножки одеть керамические изоляторы
    P.S. 2 года идет обсуждение, так с ТВ и неразобрались, не мучь себя, пока есть запал перейди на ТА
    Последний раз редактировалось abazat63; 21.03.2011 в 19:59.

Цитата Сообщение от abazat63 Посмотреть сообщение
    Да, плата та же, пост #641 , #641, #810, может пробовать другие платы (разводки)? Как понял синие и красные китайцы работают
    з синими я не работал
    у меня еще 3 целые платы тб-шек а Та8435 надо заказывать в инет магазинах (в городе в наличии нет) + 2-3 дня ждать доставки,

Интересно - а сопрессоры кого-то выручили кто с ТВ работал

Кто что думает по поводу балластных резисторов?
    У меня на космодромовских платах TA8435 резисторы греются не слабо - палец не удержать. Не нормально это как-то...

6.  

У меня красная плата TB6560HQT-4V3 (инструкция http://cncfiles.ru/download.php?id=1493)
    Decay Mode Settings - что это такое, как его правильно настроить. У меня моторы nema 23 18,9кг, 2,8А???

"Для улучшения работы контроллера и повышения скоростных качеств предусмотрена возможность установки скорости спада тока в обмотке, это обеспечивается изменением положений DIP-переключателей D1-D2 для каждого канала контроллера."
    поясните какой спад тока лучше и т.д. и т.п.
    ПЛЗ, поясните, нигде толковой инфы нет.

Цитата Сообщение от mishaXXyears Посмотреть сообщение
    Для улучшения работы контроллера и повышения скоростных качеств предусмотрена возможность установки скорости спада тока в обмотке, это обеспечивается изменением положений DIP-переключателей D1-D2 для каждого канала контроллера." поясните какой спад тока лучше и т.д. и т.п. ПЛЗ, поясните, нигде толковой инфы нет
    Конкретных и жостких указаний я думаю - просто нет, ну насчёт скоростных качеств - незнаю я по крайней мере не заметил прироста в скорости, а вот если движок входит в резонанс, особенно на малых оборотах, то можно поиграться режимами спида тока, подбирается сей параметр эксперементально под конкретный движок.

10.  

Цитата Сообщение от SerjIZUM Посмотреть сообщение
    Конкретных и жостких указаний я думаю - просто нет, ну насчёт скоростных качеств - незнаю я по крайней мере не заметил прироста в скорости, а вот если движок входит в резонанс, особенно на малых оборотах, то можно поиграться режимами спида тока, подбирается сей параметр эксперементально под конкретный движок.
    спасибо, в принципе так и думал, но были сомнения

Забанен
    Сегодня испытал контроллер на TA8435, в принципе практически все нравится, вот только иногда 1 или 2 раза за оборот проскакивает звучёк как будто что то цепляется, или если бы была синхронизация как будто она сбивается. На глаз сбой не заметно, но думается это пропуск шага. Эта хрень проявляется на всех моторах. Где может порыться собака?
    P.S.
    питал моторы от 12В

Цитата Сообщение от Ясон Посмотреть сообщение
    Сегодня испытал контроллер на TA8435, в принципе практически все нравится, вот только иногда 1 или 2 раза за оборот проскакивает звучёк как будто что то цепляется, или если бы была синхронизация как будто она сбивается. На глаз сбой не заметно, но думается это пропуск шага. Эта хрень проявляется на всех моторах. Где может порыться собака?
    P.S.
    питал моторы от 12В
    "практически все нравится"- что именно нравится при таком низком напряжении питания моторов? 12 Вольт.

Забанен
    Цитата Сообщение от Pavelrb Посмотреть сообщение
    что именно нравится при таком низком напряжении питания моторов? 12 Вольт
    Ну как сказать, это мой первый контроллер, двигатель дает вполне достаточный для моих потребностей крутящий момент, микрошаг работает. А от напряжения питания я так понял зависит только приемистость двигателя.

2Ясон убери джампер с выхода синхронизации, спалишь ТАшку.

Сколько времени уже обсуждается эта тема, а по TB6560A так решение и не нашли. Почему взрываются микрухи при этом даже не нагреваясь? Может причина в обратной ЭДС? Кто пробовал ставить дамперы на эти драйвера? В соседней ветке обсуждается тема по применению дамперов.Целесообразность применения Дампера.

TB6560A - работает без проблем, правда при К.З. по выходу вышла из строя. Теперь жду другую

Цитата Сообщение от Zerg_t Посмотреть сообщение
    TB6560A - работает без проблем
    а именно поделитесь секретами удовлетворительной работы тебешки :напряжение питания, разводкой платы, защитой по входу и выходам. Большинству это не удалось !!!

Цитата Сообщение от conder Посмотреть сообщение
    а именно поделитесь секретами удовлетворительной работы тебешки :напряжение питания, разводкой платы, защитой по входу и выходам. Большинству это не удалось !!!
    Возможно и удалось, просто все кто поборол эту проблему, более в эту ветку не заходят!

На плате шунты собраны из 5-и сопротивлений по 1 Ом (для регулирования тока через двигатель 1 сопротивление 0,5А) колличеством перемычек устанавливаем необходимый ток. остальное выделено красным на схеме. По входу стоит опторазвазка на РС817. Все остальное по типовой схеме. Клюс по входу стоит импульсный БП на 30 вольт вольт и 5В, с задержкой по подаче высокого (30В).
    Пока все тфу тфу работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: tb6560.jpg‎
Просмотров: 380
Размер:	143.7 Кб
ID:	489612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tb6560_shem.jpg‎
Просмотров: 702
Размер:	46.8 Кб
ID:	489613  

По входу стоит опторазвазка на РС817. Клюс по входу стоит импульсный БП на 30 вольт вольт и 5В, с задержкой по подаче высокого (30В).
    Пока все тфу тфу работает.
    Сергей можно подробнее, с каких соображений применили опторазвязку на РС817, чем не устроили H11L1?Дело в том, что я покупал готовые Космодромовские драйвера и опторазвязку, на ней стоят H11L1. И еще, если у меня блок питания на 24 V мне менять сопротивления не нужно с 0.15 на 0.25?

Оптопары стоят какие были в наличии. разницы в их типе нет. напряжение БП на ток не влияет. От напряжения зависит лишь "скорость" нарастания тока и как следствие максимальная приемистость движка. Так что 24В тоже вполне достаточно.

Собрал схемку на TB6560HQ , мотор крутится нормально , без пропуска шагов и нагрева . Но есть какой то писк - шум в шаговике . Это так у всех или кто то нашел способ как убрать этот шум ?

Вот моя плата
    Вложения

если еще и подергивает ,то это высокачастотный возбуд. Жди в ближайшее время "пыха". Если жаба душит -смотри осцилографом где генерит и души кондерами и экранированием на корню.

Цитата Сообщение от vladin21 Посмотреть сообщение
    если еще и подергивает ,то это высокачастотный возбуд. Жди в ближайшее время "пыха". Если жаба душит -смотри осцилографом где генерит и души кондерами и экранированием на корню.
    Нет , движок не дергается , крутится нормально , без дерганья и пропуска шагов , только когда движок не крутится, писк из него идет . У меня на других драйверах такого небыло ( например на базе L297 - L6203 или TA8435 ) . Может кто уже нашел способ , как придушить этот писк - шип ?
    Последний раз редактировалось Dominator; 27.04.2011 в 21:00.

Быстрей всего это стабилизация по току выдает такой писк

Быстрей всего это стабилизация по току выдает такой писк
    Да , это понятно что писк идет изза нестабильной регулировки тока , вопрос как это победить ?

Цитата Сообщение от Dominator Посмотреть сообщение
    Да , это понятно что писк идет изза нестабильной регулировки тока , вопрос как это победить ?
    Писк с постоянной частотой (тональностью) или нет. Должен быть постоянной частоты.

Писк с постоянной частотой (тональностью) или нет. Должен быть постоянной частоты.
    Когда ротор шаговика находится в полном шаге , то писк тихий и всегда одного тона . Когда ротор находится в в полу - микро шагах , то тон становится каким то более сильным со множеством тонов .

В принципе все нормально, это происходит перераспределение тока для двух соседних обмоток

В принципе все нормально, это происходит перераспределение тока для двух соседних обмоток
    Это может и нормально , тоесть на качестве работы не скажется , но конечно шум от 3 движков получается приличный , что конечно неприятно , тем более если сравнивать с моими другими драйверами , которые тоже работают отлично но абсолютно нешумят . Даже не знаю что можно сделать что бы убрать шум , кондеров по питанию везде навешал , в паралель шунтам тоже кондеры прицепил , подтяжку по входам и на плюс и на минус делал ... не чего не помогает .
    Кстати хочу еще сказать что диоды на выходах не нужны , если питание не более 27 вольт , то без диодов работает не чем не хуже чем с диодами .
    Вот еще один вариант моей платы , уж вроде все свел к минимуму , может на ней будет лучше работать , завтра попробую . Хочется победить этот шум , а у других тоже шум есть ?
    Вложения

Шум это работа ШИМа, а ты ее хочешь убрать?
    попробуй поднять частоту

Цитата Сообщение от LordFox Посмотреть сообщение
    Шум это работа ШИМа, а ты ее хочешь убрать?
    попробуй поднять частоту
    Частота ШИМа у меня примерно 200 кГц , с кондером на 270 пф , пробовал делать ее и выше и ниже , не чего не помогает , только если поставить кондер на 1000пф и сделать частоту ШИМа 44кГц , то появляется пропуск шагов .
    Я не ШИМ хочу убрать , я хочу убрать шум в ШИМе . Шум говорит о некоректной работе ШИМа . В нормальных драйверах , где регулировка тока происходит корректно , некакого шума нет , например на базе L297 + L6203 некого шума нет , полная тишина .

Кстати хочу еще сказать что диоды на выходах не нужны , если питание не более 27 вольт , то без диодов работает не чем не хуже чем с диодами .
    Диоды необходимы. Если и внутрях имс что-то есть, все же нужно ставить. Как минимум для спокойствия совести. Да и в деньгах этот вопрос фигня.

Диоды необходимы. Если и внутрях имс что-то есть, все же нужно ставить. Как минимум для спокойствия совести. Да и в деньгах этот вопрос фигня.
    Внутри полевиков есть полноценные диоды , дублировать их не к чему . Много фирм делают такие драйвера без диодов и все нормально . Я попробовал убрал диоды в надежде что шум в моторах прекратится , но шум не пропал , так же как и микросхема не сгорела . Без диодов так же работает как и с диодами , нагрев микросхемы не увеличился , короче не чего не изменилось при работе без диодов .

Внутри полевиков стоит некая нерегламентированная хрень, получающаяся как побочный эффект при производстве этих полевиков.
    Лучше ставить диоды, не верить этому авось, тем более качество транзисторов, тем более из Китая, гуляет.
    При малом питании, 27 вольт, возможно, и пойдет нормально, но не стоит доверять, тем более при цене вопроса этих диодов. Была бы иная цена вопроса, стоило бы говорить о этом.
    А так- однозначно! диодам быть! И нефиг..

не чего не изменилось при работе без диодов
    Малое питание. нефиг спорить при их цене.

Внутри полевиков стоит некая нерегламентированная хрень
    Тем не менее свою функцию выполняет . При питании более 27 вольт , тут у многих и с диодами горит микруха ( я еще не одной не спалил , хотя поиздевался над ней уже изрядно ) , так что диоды не помогают . И при чем тут цена диодов , у меня , SF52 , 150 штук , в столе лежит и что ? Если они не нужны и не чего не дают , значит не нужны и не хрена их ставить , время на это тратить .
    Испытал последнюю плату , практически не чего не изменилось , шум в шаговике остался .
Название: плата.jpg‎
Просмотров: 308
Размер:	65.3 Кб
ID:	495532  
    Последний раз редактировалось Dominator; 30.04.2011 в 21:48.

Тем не менее свою функцию выполняет
    Хозяин барин. Как кто хочет.

Доброе время суток.
    Вот и я закончил постройку фрезерного чпу с полем(900*700*120).
    Не думал что первое мое сообщение с вопросами будет по поводу електроники.Думал,купил,подключил и работай.Но прочитав не одну ветку форума понял не тут то было.Надо чтото допаять,чтото перепаять ну и т.д. Оказалса обладатилем космодромовских драйверов и контроллера http://kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/tb6560.php и http://kosmodrom.com.ua/data/cncstepdriver/cnccall.php
    двигатель SY57STH76-2804A ..БП s-350-24

Я не електронщик, я столяр и немного розбираюсь в електрике хотя некоторые азы в електронике знаю.(Ну вот так случилось что должен сам осваивать електронику и искать помощи у спецов) Много людей на этом форуме уже преобрели такой комплект ну или близкий к этим параметрам,а конкретных выводов нету,такое впечетление, что просто все кто поборол проблему с выходом из строя ТВ6560, более в эту ветку не заходят и делиться опытом не хотят!(как писалось раньше)
    хотелось-бы сделать некий вывод из прочитаных страниц этого форума и не только.ТАК КАК сие БУДЕТ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ВСЕХ ОБЛАДАТИЛЕЙ эТОЙ *НАЧИНКИ* Если что не так прошу исправлять или дополнять к ниже изложеному.(ВСЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВЗЯТЫ ИЗ ФОРУМА)

1.Устанавливать MAC(или другую) на абсолютно чистый ХР причеп только на сервис пак 2.
    Отключить все ненужные сервисы и прилагается листинг обязательных настроек сервисов для ХР.Установить все пины.

2. не экспериментировать с микросхемой.соблюдать все требования Тошибы.А ИМЕННО ЕКСПЕРЕМЕНТЫ ОТЛОЖИТЬ.

3.сОЕДИНИТЬ 1<>1 контроллер и драйвер.GND к(-)БП,а VIN(+)БП. VCC i EN НЕ соединять.(да или нет?)

4.Не включать ТВ6560 без ШД.Не делать КЗ.Не крутить ШД при ВКЛ.микросхеме. Не прикасатьса при вкл.питании к ТВ6560.

5.укороть до(безобразия) провода соединяющие опто и драйвера + провода в экране , а экран на землю(-)

6.ДРАЙВЕР ТВ6560А ЛУЧШЕ ВСЕВО РАБОТАЕТ ПРИ ШАГЕ 1\8

7.Получается когда двигатель имеет малую индуктивность (у меня SY57STH76-2804A) стабилизация шимом работает некоректно. установить параллельно токовым шунтам конденсаторы по 0,1мкф.

8.Во избежания помех с компа(лишних сигналов), надо поставить конденсатор на 1000 пикофарад между степом и минусом драйвера. Также невредно подключить степ к драйверу через сопротивление около 1кОма

9.Основные помехи идут как раз не от фрезера а от шаговиков. Все сигнальные кабеля должны быть в экране.(4-ох жильный в екране или 2-ох жильный каждая жила в екране.К биполярным ШД) Иначе пропуск шагов.
    Против наводок и прочей фигни очень хорошо помогают ферриты снятые с проводов УСБ или сигнальных шнуров МОНИТОРОВ.

10.Поставить дамперы на эти драйвера.(целесообразно ли?)

11.Испытание без диодов на выходе проводить нельзя.

12.нельзя соединять заземление и ( - ) источника питания.

13.Не привышать напряжение питания Vm 24В (на логику)

14. К тамошнему контроллеру добавляю по входу электролит 47-100мкФ(прямо в клемник вместе с проводами вкручиваю).

Eсли возможно прошу дополнить,обсудить или опровергнуть.

Надеюсь на поддершку ув. mura .kret_a_v . Dj_smart. ну и всех форумчан.без обид просто эти люди на мое мнение более всего стыкались с ТВ6560.
    Не понятно про JP1(установка момента вращения) и DS1 И DS2(режимы спада тока).Где НАДО перемычки? хотелоь бы увидеть схемы переделок .Как и где устанавливать настройки в МАС?(или дайте ссылку). БП S-350-24с , с функцией "дампинга"?

SteBlo заглянул на секунду...

все верно! добавлю...
    по
    П1 - у меня на хр сп3 работает версия Mach3-3.042.020
    п2 - не факт, надо только делать это осмысленно т.е аккуратно!
    п3 - сОЕДИНИТЬ 1<>1
    п4 - при выключенной тоже!!! если сильно надо то перед тем как это делать, отсоединить двигатели (у меня 5пин. разбемы)
    п5 - точно!
    п6 - смотря какой двигатель (у меня Д Ш И без деления)
    п.7 - у меня без... но при случае поставлю... хуже не будет
    п8 = п7
    п9 - 4-ох жильный в екране
    п10 - не помешает
    п11 - незя! )))
    п12 - можно если заземление и есть минус питания и заземление бп не используется , т.к. у меня розетки без заземления - в противном случен нет - нельзя
    п13 - не более 30в!!! дальше очень стремно, в аккурат 27
    п14 = п7

все что по памяти вроде ответил... остальное по позже... пока не до этого (сори)

Спасибо за ответ.хотелось бы подробние про п.7.8.14 Пожалуйста объясните какие номиналы и типы деталей нужно ставить(диоды,конд,резист).Вот выкладываю схемку(прошу прощ.за фото,телефон еще тот.).

по схеме так ли надо?

(Напомню что у меня драйверТВ6560АHQ)
Название: zzz.jpg‎
Просмотров: 511
Размер:	57.0 Кб
ID:	499106  
    Последний раз редактировалось SteBlo; 09.05.2011 в 17:00.

п.7 ставить емкость параллельно шунту не совсем верно, но т.к. у чипа нет отдельного входа - может и прокатит, проверю напишу.
    п.8 если на контроллере оптроны одного цвета, то не надо.
    п.14 на вашей плате этот кондер уже стоит.

Записей в дневнике
    31
    Последнее время наметилась интересная тенденция компоновки электроники, как будет лучше:
    1. драйвера выносные- к станку идут силовые провода на ШД
    2. драйвера закреплены на Y-ке- к станку идет кабель LPT

Закрытая тема