Опять про ТА8435Н & TB6560A

kret_a_v

SteBlo заглянул на секунду…

все верно! добавлю…
по
П1 - у меня на хр сп3 работает версия Mach3-3.042.020
п2 - не факт, надо только делать это осмысленно т.е аккуратно!
п3 - сОЕДИНИТЬ 1<>1
п4 - при выключенной тоже!!! если сильно надо то перед тем как это делать, отсоединить двигатели (у меня 5пин. разбемы)
п5 - точно!
п6 - смотря какой двигатель (у меня Д Ш И без деления)
п.7 - у меня без… но при случае поставлю… хуже не будет
п8 = п7
п9 - 4-ох жильный в екране
п10 - не помешает
п11 - незя! )))
п12 - можно если заземление и есть минус питания и заземление бп не используется , т.к. у меня розетки без заземления - в противном случен нет - нельзя
п13 - не более 30в!!! дальше очень стремно, в аккурат 27
п14 = п7

все что по памяти вроде ответил… остальное по позже… пока не до этого (сори)

SteBlo

Спасибо за ответ.хотелось бы подробние про п.7.8.14 Пожалуйста объясните какие номиналы и типы деталей нужно ставить(диоды,конд,резист).Вот выкладываю схемку(прошу прощ.за фото,телефон еще тот.).

по схеме так ли надо?

(Напомню что у меня драйверТВ6560АHQ)

mura

п.7 ставить емкость параллельно шунту не совсем верно, но т.к. у чипа нет отдельного входа - может и прокатит, проверю напишу.
п.8 если на контроллере оптроны одного цвета, то не надо.
п.14 на вашей плате этот кондер уже стоит.

DmitryS

Последнее время наметилась интересная тенденция компоновки электроники, как будет лучше:

  1. драйвера выносные- к станку идут силовые провода на ШД
  2. драйвера закреплены на Y-ке- к станку идет кабель LPT
SteBlo

Скажите(плиз) какие диоды на выходе надо? И с перемычками где надо,а где нет?

(Ув mura пожалуйста дайте ваш ISQ в личку)

hohol

Здравствуйте, у меня такая проблема, взял комплект с ебэя с синей платой, о ней до этого незнал, все подключил, как надо, одна проблема двигатели крутят в одну сторону только , когда нажимаю в обратную молчат вообще, уже все испробовал, незнаю что сделать, подскажите может что в матче надо сделать или на плате и вообще в чем там проблема, может у кого было или знаете, заранее спасибо

1 month later
wskam

Подскажите пожалуйста как на космодромовской опторазвязке правильно подключить концевики. В рабочем положении контакты замкнуты или разомкнуты? И куда цеплять аварийную кнопку? Параллельно одному из концевиков?

Андрей=

2wskam По схеме с мануала Мача они замкнуты и все в последовательном порядке.Кнопка Е стоп тож последовательно или на другой пин повесить,тока не забыть назначить пин и уровень сигнала(высокий или низкий).

mura
wskam:

В рабочем положении контакты замкнуты или разомкнуты?

по “уму” это нормальнозамкнутые контакты, но в Маче можно настроить как угодно.

1 month later
Aman

Люди добрые, помогите!
Купил «Космодромовские» драйвера ТВ 6560А и опторазвязку. Подключил всё друг с другом, всё заработало, правда, с переменным успехом: один раз включишь – вроде всё нормально, а в другой – и стуки, и пропуск шагов, и непонятные шумы. А потом и вовсе двигатели перестали вращаться – всё горит, при переключении DIR меняется тон писка, но двигатели стоят на удержании момента и не вращаются. Посмотрел – оказалось, что отпал провод земли между драйвером Х и опторазвязкой, присоединил его, но ничего не изменилось – двигатели стоят. Попробовал соединить без опторазвязки напрямую – то же самое.
Подсоединял светодиоды к LPT кабелю и к выводам опторазвязки: STEP – горит постоянно, DIR – реагирует на изменение направления. Осциллографа у меня нет. Вроде всё работает, но двигатели стоят.
Кстати, ещё до того как более менее нормально всё вращалось, пробовал подсоединять напрямую драйвер и кабель LPT – ничего не получилось, и двигатели вели себя точно также: было слышно изменение направление DIR по изменению тона писка платы опторазвязки, но двигатели не вращались. После присоединения платы обратно всё завращалось. Возможно я что-то не так делал, так как по образованию я не электронщик, а инженер-механик, но теперь и с опторазвязкой всё стоит.
Напряжение не превышал – 24 В постоянного тока, тороидальный трансформатор мощности хватает, двигатели SM 57HT76-2804A (аналог FL…), всё что можно заземлено.
Помогите советом, пожалуйста, а то уже второй месяц мучаюсь с этой платой.

Андрей=

Помогите советом, пожалуйста, а то уже второй месяц мучаюсь с этой платой.
Я тож промудохался то горят драйвера то еще шо то,сминил на пурелоджик и доволен.Советую.

Aman
Андрей=:

Помогите советом, пожалуйста, а то уже второй месяц мучаюсь с этой платой.
Я тож промудохался то горят драйвера то еще шо то,сминил на пурелоджик и доволен.Советую.

Спасибо за совет - это первое, что приходит на ум в такой ситуации, я почитал эту ветку и определённые выводы сделал. Но всё же есть небольшая надежда, что там ничего серьёзного и кто-то из специалистов по этой плате поможет. Ведь до этого работало более менее.
Про пурелоджик знаю, и сейчас жалею, что не обратился сразу к ним, но отпугнула стоимость доставки из Росии. Кстати, не скажете сколько она вышла Вам по факту?

Андрей=

Мне знакомые привезли.А работаете из Мача,настроен правильно?А что значит все -горит?ТВ горят или?

Aman

Работал в Маче, с настройками там всё правильно, т.к. до этого всё работало. У меня сгорела одна ТВ6560А, но там скорее из-за статического электричества - паял, а потом сразу включил и пшик. Но сейчас проблема не в этом - ничего не горит, а наоборот лампочки все светятся и т.д. только не вращается. Подробности я описал в моём большом посте выше.

Beek

Читаю данную ветку, Прочитал 14 страниц пока, есть несколько моментов каких я отметил, которые могут препятствовать запуску двигателей.Коротко о своей проблеме, не могу добиться вращения двигателя, Драйвер ТА8435 контроллер на оптопарах. Двигатели теплые в ступоре без вращения, микросхема тоже греется.
Сам собственно вопрос) Для этого драйвера рекомендуют ставить диоды BYV 27 я установил FR307(ток ШД1.2) может в этом причина? или это может давать пропуски шагов??

11 days later
LordFox

Попробуй подать сигнал без опто с генератора или просто закорачивая на землю

jkson

Поискал по теме но ненашел. Многие ссылки на опыт покупки уже не работают в теме. Вот такой драйвер на TB тестировал кто нибудь? Или лучше красный? DC-DC развязка вроде есть…

Реле нету. Оно на красном для каких целей? Высокое с задержкой включает или для запитки чегото вне схемы?

Beek
LordFox:

Попробуй подать сигнал без опто с генератора или просто закорачивая на землю

Пробовал закорачивать на землю начинает шагать ровно на то количество которое будешь коротить. Нашел какую то программу называется Управление шаговыми двигателями, я как я понял это генератор импульсов. Эта программа крутит все это дело через оптопары в оба направления(медленно шагами как часы тык -тык). Поставил светодиод на выходе LPT моргает, запускаю МАТЧ3 тупо горят. Еще заметил такую вещь, после подключения интерфейса на LPT пропадает +5(проверял светодиодом=) ). Думал спалил порт, помогло только перезагрузка BIOS, решил еще раз проверить на корытыши и правильность распайки элементов на плате, все норм. так должно быть?

7 days later
алекс64

скорее всего дело ав настройках мача
2 вещи
1 назначение пинов порта LPT
2 длительность импульсов в настройках моторов
попробуй поставить длительность шага 10 направления 5

SteBlo
Aman:

Люди добрые, помогите!
Купил «Космодромовские» драйвера ТВ 6560А и опторазвязку.

Обратитесь к *mura* он с ними работает от Космодрома.

Beek
алекс64:

скорее всего дело ав настройках мача
2 вещи
1 назначение пинов порта LPT
2 длительность импульсов в настройках моторов
попробуй поставить длительность шага 10 направления 5

алекс64:

2 вещи 1 назначение пинов порта LPT 2 длительность импульсов в настройках моторов попробуй поставить длительность шага 10 направления 5

Проверял все пины не однократно делал инверсию, задавал разные параметры в настройках двигателя на определенную ось, без результатно