Опять про ТА8435Н & TB6560A

taras=

Опторазвязка сделана контроллере?
Оптроны поменяй (первые две шт.), а потом 74hc… или что там стоит после порта.

SteBlo

Может не в тему но все же. БП S-350-24 при включении куллер в блоке не крутится (может он начинает работать при нагревании элементов),как должно быть?

Dainis
SteBlo:

включении куллер

при нагреве

3 months later
DmitryS

Если подключить только один выход на 4 осевом контроллере (ТВ6560 красный) то остальные выходы не погорят?

23 days later
abazat63
DmitryS:

Если подключить только один выход на 4 осевом контроллере (ТВ6560 красный) то остальные выходы не погорят?

cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=1466 вот здесь пообщайтесъ там реюдята делали на синих и красных, говорят чо нет

2 months later
SIA

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Наконец сбылась мечта пенсионера, т.е. меня. Собрал (почти) механику и приступаю к
электронной части станка. А вот тут у меня проблемы. Я в этом деле полный ноль.
В надежде обогатиться знаниями, прочитал весь этот форум и другие форумы по электронике (касательно драйверов на TB6560 и контроллеров от Космодрома).
Как результат - голова кругом и все перемешалось.
А дело было так, пару лет назад я выбрал в Космодроме двигатели SY57 STH56-2804 и попросил ребят с этой фирмы подобрать мне все остальное. Оплатил, прислали и я положил все это в ящик, до тех пор, пока не сделаю механику. Сделал, открыл ящичек и понял, что за два года многое поменялось, найти документацию, схемы, мануалы по конкретно моим платам не cмог. Короче, выставляю на ваш суд мои результаты поисков и прошу вашей критики и помощи.
И еще есть вопросы:

  1. Какие джамперы ставить для настройки в драйверах.
  2. Мой блок питания S-100-24 на 4.5 А скорее всего слабый (какой ставить?)
  3. Какая должна быть площадь радиаторов на ТВ6560.
  4. Чем нужно дополнить схемы дополнительно.
  5. На драйверах написано УНИПОЛЯРНЫЙ. Это нормально?
  6. Правильно я понял, что на этих драйверах +5V не формируются, а подаются с контроллера.

Пока все, заранее благодарен за любую реакцию на это сообщение.

dizzyy

у меня не 5660, а 8435 но кое что подскажу(разница в ампераже , сигналах слип и енейбл - они инверсны)
режим удержания и дробления это подберете когда соберете станок в кучу и запустите (у меня удержание 50%, дробление поставил 1/4 )
сигнал Vref на Sleep - это сигнал удержания
драйвер как раз под биполярный двигатель, нарисовано правильно
+5 не формируется , надо брать с контролера(я ставил 2 кренки 24->15, 15>5 и прикручивал к радиатору драйвера , питание от питания двигателя - если включить без +5 сразу дым)
если что то у меня есть эта плата в Layout

SIA

Здравствуйте dizzy! Спасибо за ответ. Если чесно, я понял только фразу “разница в ампераже”. Как ранее писал, в электронике я полный ноль, поэтому, пожалуйста, напишите что конкретно изменить (схему). Например, Вы пишете, что +5 надо брать с контроллера, но они у меня вроде бы и идут с контроллера. Фразу “питание от питания двигателя” я, извините, не понял.
Вот тут вечерком посидел и увидел свои ошибки. Еще вопрос: я правильно обозначил расположение на контроллере выводы на драйвера (сверху вниз X Y Z A)?

dizzyy

я как раз написал по вашему драйверу(например для работы 8435 сигнал енейбл надо подтянуть к земле, у 6560 наоборот подтянуть к +5 - вот в чем разница)
добавьте провод Vref на Sleep

Вы пишете, что +5 надо брать с контроллера, но они у меня вроде бы и идут с контроллера. Фразу “питание от питания двигателя”

я не рискнул подавать питание от контроллера так как если провадет +5 на контроллере микру в утиль(а причин может бить много, вот я и исключил эту возможность) , поэтому 33 вольта(у Вас 24 насколько понял) вольта что идут на питание двигателя Vin понизил на 15 сначала, а потом с 15 на 5 вольт , эти стабилизаторы прикрутил к радиатору микросхемы

SIA

Уважаемый dizzyy!
Спасибо, все понял кроме фразы “подтянуть к +5”. Это и есть “соединить Vref со Sleep”?
Вот нашел переписку с этого форума по данному вопросу:

**** 1. Сообщение от kret_a_v
может кто подскажет как енти 2 платы вместе правильно скрутить а то сидел и голову ломал на опто нет сигнала енабля а есть какоето Vref а на драйвере нет Vref зато есть енабля и слииип куда чего не прикину ни как…
mura
Просто забудте про EN, Vref и sleep - подключите step, dir, +5, gnd и высокое конечно

  1.  Сообщение от **ukr-sasha**  
    

Vref и Sleep одно и то же, полезная фича, снижает ток при простое движков. EN на драйвере соединяете с землей.
mura
Все с точностью до НАОБОРОТ!

Это совет для TA8435,
для TB6560 EN положительный >> не трогаем
sleep положительный >> берем сигнал с инвертированых выходов (но если возникают такие вопросы, то на первом этапе советую ЗАБЫТЬ об этой фиче).
Что такое "берем сигнал с инвертированых выходов "
Спасибо за помощь!

mura
SIA:

Что такое "берем сигнал с инвертированых выходов "

У 74НС123 есть два выхода, прямой и инвертированый, так если желаем использовать функцию удержания на TB6560 - то берем инверсный сигнал.
Но сначала советую забыть об удержании.

SIA

Спасибо, я понял. А что посоветуете по другим вопросам? Схема соединения плат правильная? Совет по формированию +5 V на платах драйверов поддерживаете. Вы еще писали о конденсаторе на STEP драйвера прямо в клеммы (какой не помню, но найду) и о сопротивлении (номинал не помню, но найду) в разрыв по входу на STEP. В моем варианте это применимо? У меня стоит 74HC753N.
Спасибо за ответ.
С уважением, SIA.

dizzyy

посмотрите внимательно на свои платы там есть Vref и Sleep - их надо соединить
можно и забыть , но это не совсем корректно, так как в драйвере подтяжка исполнена резисторами 100 кОм , что много слегка
с контролера берите общий, +5 в , дир , степ
слип и енейбл через резистор 4.7 кОм (каждый отдельно) подсоедините к +5 в

когда будет все крутится мы перейдем к следующему этапу - сигналы слип и енейбл

SIA:

берем сигнал с инвертированых выходов

у космодрома был контролер на меге (вроде часто слетала микра) и там выбор прямого или инверсного выхода был джампером , тут стоят вроде ждучие генераторы (не видно на картинке, 2 микры на виходе у которых оба сигнала присутствуют ) , и по нормальному надо было им вести оба сигнала на выход , и предоставить выбор какой надо сигнал
тут или перепаять плату(перерезать дорожку и кинуть на другую ножку микросхемы) или на транзисторе делать инвертор

SIA

Спасибо dizzyy! Сегодня заказал в Космодроме другой БП (24 V, 15A). Я так понимаю, что на том, что у меня есть настраивать электронику нельзя?
Вот мой контроллер, вид сверху.

dizzyy

а почему нельзя? можно настроить 1-2 оси

спокойно потянет ваш шаговик

mura

можно использовать Ваш БП, один драйвер потребляет ~ 1A, Вам хватит с запасом для всех осей.

SIA

Всем здравствуйте и большое спасибо за ответы.

Сегодня ЗАВАЛ на работе. Если я правильно понял, то драйвера без моторов включать нельзя.
А у меня 3 мотора по 2,8 А. Рекомендуют БП из расчета 3 х 2,8А + 2А = 10,4А. Мой блок питания расчитан на 4,5А. Даже для 2х осей мало.
Тогда как…???

С ув. SIA.

mura

Вас обманули, блока питания хватит с запасом. Полистайте эту ветку, тут несколько раз приводились выкладки на эту тему.

SIA
mura:

Вас обманули, блока питания хватит с запасом. Полистайте эту ветку, тут несколько раз приводились выкладки на эту тему.

ОК! Пошел на первую страницу.

dizzyy

По БП это уже риторический вопрос
стоял уменя 33 вольта около 4 А для 3 дши (1.5 А) скорость макс была до максимум 900 (стоит пока шпилька М10)
поставил сейчас транс на торе(около 1 кВтт - просто был в наличии, я просто домотал нужную мне вторичку) - скорость спокойно 1800 держит

расчеты расчетами, факты фактами , таже ситуация описана Трудоголиком на одном и том же контролере но с разными БП

Для примера привожу скорости устойчивого перемещения осей в реальном станке с 3-мя двигателями (ток 2,5А) при разных блоках питания:
Блок питания 24 В 6 А скорость 400-500 мм/мин
Блок питания 24 В 9 А скорость 800-900 мм/мин
Блок питания 36 В 10А скорость 800-900 мм/мин
Блок питания 24 В 15А скорость 1400-1700 мм/мин

так что правильно сделали что взяли по мощней

mura

Эти расчеты - полный бред! Не верите, ставьте источник на 3кВт, вааще все летать будет.