Опять про ТА8435Н & TB6560A

olkogr
kret_a_v:

набросайте пож. схемку

А какой ток дравера у вас
?

olkogr

Схема вот такая, с этим резистором будет 1,43А ток, макс для этой микрухи 1,5

mura
olkogr:

Схема вот такая, с этим резистором будет 1,43А ток, макс для этой микрухи 1,5

Я б сказал что 1.78А, математика наука ТОЧНАЯ 1.25/0.7 = 1.7857…

olkogr
mura:

Я б сказал что 1.78А, математика наука ТОЧНАЯ 1.25/0.7 = 1.7857…

Сам когдато так щитал, но дело в том что в режиме стабилизации тока эта формула немного видоизменяется, особенно когда ток приближается к максимальному для даной микрухи. При симуляции в протеусе получаем 1,43, на практике тоже самое получается.

mura
olkogr:

Сам когдато так щитал, но дело в том что в режиме стабилизации тока эта формула немного видоизменяется, особенно когда ток приближается к максимальному для даной микрухи. При симуляции в протеусе получаем 1,43, на практике тоже самое получается.

😒 дело в том, что микросхема НЕ ЗНАЕТ что она работает в режиме стабилизации тока, но она четко поддерживает напряжение не более 1.25В между выходом и управляющим входом, а дальше только закон Ома.

olkogr
mura:

дело в том, что микросхема НЕ ЗНАЕТ что она работает в режиме стабилизации тока, но она четко поддерживает напряжение не более 1.25В между выходом и управляющим входом, а дальше только закон Ома. google_ad_section_end

Дело в том что в ней встроена защита от перегрузки по току и перепаду напряжения, и даже если управляющий с выходом закоротить больше 1,5А она не дает, потому если подойти ближе к максимума тока, то формула стает не действительной.

kret_a_v

так какое сопротивление ?

к примеру на ток 1,2а

olkogr
kret_a_v:

так какое сопротивление ?

Я ж писал на 1,4 0,7Ом
на 1,2 приблизительно 1Ом

kret_a_v

olkogr - спасибо

я так предполагаю что это решение понадежнее чем предохранитель…

olkogr
kret_a_v:

я так предполагаю что это решение понадежнее чем предохранитель…

Конечно надежнее, у него быстродейтсвие достаточное чтоб не попалить микросхемы, блок с такими выходами не боится короткого на выходе, и все такое, если токи поболее то ставить ЛМ338, у нее до 5А, не забывать также что резистор нужен минимум на 1ВТ, лучше на 2, и микросхему охлаждать. КОнечно защита на ключах и компараторе получше будет… Но схемотехнически много тяжелей.

mura
olkogr:

Дело в том что в ней встроена защита от перегрузки по току и перепаду напряжения, и даже если управляющий с выходом закоротить больше 1,5А она не дает, потому если подойти ближе к максимума тока, то формула стает не действительной.

Т.Е. Вы предлагаете выбрать рабочую точку схемы в зоне срабатывания защиты?😃

2 kret_a_v LM317 есть и на более высокие токи, их выпускают все кому не лень надо только внимательно читать доку.
З.Ы. даже Брянск их выпускает.

olkogr
mura:

Т.Е. Вы предлагаете выбрать рабочую точку схемы в зоне срабатывания защиты?

Нет просто для этих микрух такой ток это 1,5А ,потому формула уже в конце не годится, выбрал именно ее так как дешевая и везде есть. Сам ставил их паралейно иногда (в зарядных) до 10шт. Всеравно дешевле чем одна за 100грн на 6 А

17 days later
Yuriy86

Имею такой вопрос! Не могу понять для чего этот элемент на схеме что отмеченный красной линией, вся проблема заключается что неможу найти TMA 0505??? Возможно его как-то заменить путем подачи на vcc 5вольт через 7805 (как на картинке)???

Sailanser
Yuriy86:

Имею такой вопрос! Не могу понять для чего этот элемент на схеме что отмеченный красной линией, вся проблема заключается что неможу найти TMA 0505??? Возможно его как-то заменить путем подачи на vcc 5вольт через 7805 (как на картинке)???

А чего тут не понятного то для начала это импульсный преобразователь на вход подаем от 12 до 40 вольт на выходе при этом получаем 5в и при этом ничего не греется у нас, и чего тут не понятного?
Дальше у нас идет DC преобразователь если просто то гальваническая развязка по питанию, т.е таким макаром мы полностью изолируем LPT порт от остальной части схемы если при монтаже понавесим соплей или что то другое коротнет то LPT порт компа останется жив и здоров. Можешь вместо всего этого повесить конечно 7805 но во первых если на нее подать больше 12 вольт будет греться не хило, нужен будет радиатор а если убрать еще до кучи и DC преобразователь то никакой развязки от LPT порта не будет и при малейшем косяке типа замыкания или сопли между дорогами, LPT отправиться в небеса 😁

Просто посмотри внимательно на схему сначала обрати внимание что за компонеты применны что они делают, и куча вопросов отпадет сами собой. Если все таки решишь оставить импульсный преобразователь то катушки в нем надо ставить на ферите (как конденсатор электролит выглядят) а не те что сделаны как резистор 0,125 у последних внутренее сопротивление порядка 4,7 Ом, по крайней мере у меня столько показывает мультиметер, работать то будет но не долго такие катушки будут греться не хило и в итоге скажут кирдык. 😁

ТМА0505 не ищи она больно дорогая я выше в этой ветке писал чем ее можно заменить и ноги 1:1 совпадают, почитай да и вообще не стоит париться по этому поводу DC преобразователей полно на рынке если не нападешь на тот что я описывал подбери другой, вот только ноги могут не совпадать и все.
Любую схему можно проанализировать и сразу определить что на что можно заменить, а не подбитать детали с точностью как на схеме до 10-го знака после запятой

barbuss

Друзя как уже писалась ТМА0505 можно заменить на AM1D-0505sz, P6CU-0505ELF они болле доступные.

chek

Здраствуйте.
Интересует такой вопрос - имеется 3 контроллера космодромовских на данном камне.
Источник питания S-100-24 и подключен напрямую к питанию шд на контроллере… есть два движка ДШИ 200-1-1 и один с лазерного принтера схож по характеристикам с дши… так вот ДШИ греются и микросхемы на контроллере на которых подключен ДШИ… так грееются что рукой недотронешься 😃 (радиатор есть 6см на 10см + вентилятор) в чём может быть проблема ? 😵

vadik

Объясните пожалуйста для чего нужен выход Protect у TB6560, как он работает. Для чего его можно использовать. Еще не очень понятен выход МО. Как работает понятно, но для чего нужен не ясно…

mura
kret_a_v:

на космодроме они точно есть www.kosmodrom.com.ua/product....CF���� там и другие есть не только эти…

Я ставлю P6AU-0505ELF покупаю там-же - они значительно дешевле.

Здраствуйте.
Интересует такой вопрос - имеется 3 контроллера космодромовских на данном камне.
Источник питания S-100-24 и подключен напрямую к питанию шд на контроллере… есть два движка ДШИ 200-1-1 и один с лазерного принтера схож по характеристикам с дши… так вот ДШИ греются и микросхемы на контроллере на которых подключен ДШИ… так грееются что рукой недотронешься 😃 (радиатор есть 6см на 10см + вентилятор) в чём может быть проблема ? 😵

Движки крутятся?
Проверьте ток через обмотки, для ДШИ это 1.5А.
Радиатор - пластина?

chek

Движки крутятся?
Проверьте ток через обмотки, для ДШИ это 1.5А.
Радиатор - пластина?

-Движки крутяться… JP1 выключен… полушаг 1/4
-Резисторы стоят на 0,52 тоесть на 1,5А на обмотку должно получяться… а как бы так его померять ? в режиме удержания ?
-Радиатор с рёбрами плюс ещё обдувается вентилятором - и толку ноль греется сильно.
-А ещё их сильно неполучается разогнать… может из за того что 24В… ну если сравнивать с аналогом ASTROSYN 23LQ-C202 (через мач разгоняеться очень и очень быстро при холостом ходу)