Опять про ТА8435Н & TB6560A

dberegovoy

Нарисую не вопрос, сейчас только найду в чем рисовать, карандашом не хочу (мож кто быстрей прогу маленькую подскажет чем найду). Схемка это Олега заслуга я только паял. Сегодня сниму радиатор и сфоткаю плату, сразу определяйтесь что посмотреть, сфоткать и т.п., хочу уже установить плату в корпус, вынимать будет лень. Вчера согнул из акрила держатель платы (без опыта и приспособ феном и руками), убого конечно, но функции выполняет.

kret_a_v

вот на беглую руку фрезернул на работе платку под ТА

AmigoCNC

да уж… интересная плата китайского контроллера… ни одного крепежного отверстия… 😃
за провода ее вешать собирались что ли…

dberegovoy
AmigoCNC:

да уж… интересная плата китайского контроллера… ни одного крепежного отверстия… 😃
за провода ее вешать собирались что ли…

Ну, так… Были бы отверстия не делал бы держатель (см. предыдущий пост). 😃

dberegovoy

Как и обещал фотки китайского контролера. Хотел при нормальном дневном свете сфоткать, так у нас уже неделю каждый день дождь, фоткал при лампе.
depositfiles 4.7Mb

dberegovoy

Вот схемка и фотки БП с релюхой на 24В.




В принципе это первая электронная схема которую я спаял в жизни (так что на свой страх и риск). Пока так и оставил на макетной плате (если кто будет травить или фрезеровать плату просьба не забыть и про меня), дорожки сделал телефонным проводом около 0,8мм. Задержка получилась около секунды.

olkogr
dberegovoy:

Вот схемка и фотки БП с релюхой на 24В.

Резистор R3 10К минимум, помойму я тебе говорил даже 15 ставить. очепятка у тебя. Исправь.

Yuriy86

Сообщение от kret_a_v
дааа эти движки не из дешевых…

Д_Ш_И 200-3 можно взять по 120гр.

Universal - какие по Вашему мнению оптимально двигатели применить (в соотношении типа цена/качество)

Подскажите, где купить Д_Ш_И 200-3 ???

dberegovoy
Yuriy86:

Подскажите, где купить Д_Ш_И 200-3 ???

У нас есть на рынке ДШИ 200-3-2 происит 120грн, в январе взял за 80грн.
Испаравил схему БП, была опечатка – резистор R3 номинал 15К.

kret_a_v
Yuriy86:

Подскажите, где купить Д_Ш_И 200-3 ???

в херсоне … на радиорынке

обратитесь к dberegovoy

Sailanser
dberegovoy:

В принципе это первая электронная схема которую я спаял в жизни (так что на свой страх и риск). Пока так и оставил на макетной плате (если кто будет травить или фрезеровать плату просьба не забыть и про меня), дорожки сделал телефонным проводом около 0,8мм. Задержка получилась около секунды.

Интересная мысль, про задержку подачи высокого напряжения, 😉 если взять эту схему и навоять на скорую руку и из того что имеется под рукой то получим такую платку и при этом впишемся в размеры 53х39 мм, единственно что не известно по габаритам это С1 то ли шире будет то ли уже.
Мельком проглядел кады разводил, вроде косяков нет. 😁

5-30.zip

Universal
Yuriy86:

Д_Ш_И 200-3 можно взять по 120гр.

Universal - какие по Вашему мнению оптимально двигатели применить (в соотношении типа цена/качество)

Подскажите, где купить Д_Ш_И 200-3 ???

Вариантов множество, но понятие цены штука относительная, кому то 100 грн дорого, а ктото взял по 500$ и говорит, чё за шара… Своё мнение я высказал в посте #138 , а где купить в Лутске я понятия не имею, в Херсоне уважаемый dberegovoy написал в посте #164…
Добавлю ещё, трудно, даже скорее всего невозможно судить о оптимальности применения шаговиков, не зная конструкции станка и назначения применения. Я пробовал ганять моторчики от принтеров ЭПСОН

на та8435 при подаваемом напряжении 24в, так он аж свистит, греется вмеру, можно использовать через родные с того же ЭПСОНА ремешок и шестерёнки, увеличивается мощность в разы, но тетяется общая скорость, такой наборчик тоже мона назвать оптимальным и находкой для хоббиста, дешево и сердито, какую нибудь пенорезку легко моно оживить или станочек для сверления печаток. Комуто может больше и не надо, так, оскому сбить, типа я собрал станок с ЧПУ !!!
Короче Остапа понесло… 😂
Внимательно читайте форум, выкладывайте конструкцию, назначение применения и только тогда Вам смогут помочь…😉

dberegovoy

Установил вчера плату в корпус с БП, подключил светодиоды винта и питания (на лицевой панели) на индикацию 5В и 30В. Осталось упорядочить и уложить провода 220В в кабельканалы и вывести разъемы для подключения движков на заднюю стенку корпуса.
Подскажите пожалуйста оптимальное готовое решение по разъемам, что лучше применить?
Подключил ДШИ 200-3 уже не через лампочку – совсем другое дело, сомнения хватит/не хватит начали потихоньку развеиваться. Буду курить Mach и настройку пинов.

barbuss
Sailanser:

Интересная мысль, про задержку подачи высокого напряжения, 😉 если взять эту схему и навоять на скорую руку и из того что имеется под рукой то получим такую платку и при этом впишемся в размеры 53х39 мм, единственно что не известно по габаритам это С1 то ли шире будет то ли уже.
Мельком проглядел кады разводил, вроде косяков нет. 😁

  1. Как даную схему подключить к плате от космодрома к которой подключаются движки?
    MC34063 может видерживат ток до 500 мА. Хотя по даташиту 1.5А.
  2. Этого не дастаточно?

Вроде бы дання защита и не нужна или я не прав!

Решил к блоку питания поставить регулировку 10-40в и индикаторы показания, для защити можно поставить кнопку ПУСК, если на идикатрах все нармально можно нажать на пуск “подача питания”.
Если БП использоватся будет импульсник нельза включать без нагрузки. Можно к блок нагрузит на транзисторную нагрузку котороя после пуска спустя несколько секунд отключится или снизит нагрузку на БП.

Даже можно делать вот такой блок с ограничинием тока.
www.hardlock.org.ua/mc/mega/bp/index.html

Voltmetr105.zip

olkogr
barbuss:

Решил к блоку питания поставить регулировку 10-40в и индикаторы показания, для защити можно поставить кнопку ПУСК, если на идикатрах все нармально можно нажать на пуск “подача питания”.
Если БП использоватся будет импульсник нельза включать без нагрузки. Можно к блок нагрузит на транзисторную нагрузку котороя после пуска спустя несколько секунд отключится или снизит нагрузку на БП.

Регулировку тока импульсную делайте если уж собрались, а то от радиатора мона будет комнау греть.
Нормальные импульсники без проблем работают без нагрузки, если тока это не китай, или он не выдран из лазерного принтера или другой бытовухи.

Universal
barbuss:
  1. Как даную схему подключить к плате от космодрома к которой подключаются движки?
    MC34063 может видерживат ток до 500 мА. Хотя по даташиту 1.5А.
  2. Этого не дастаточно?

Вроде бы дання защита и не нужна или я не прав!

Решил к блоку питания поставить регулировку 10-40в и индикаторы показания, для защити можно поставить кнопку ПУСК, если на идикатрах все нармально можно нажать на пуск “подача питания”.
Если БП использоватся будет импульсник нельза включать без нагрузки. Можно к блок нагрузит на транзисторную нагрузку котороя после пуска спустя несколько секунд отключится или снизит нагрузку на БП. [/URL]

Я вот смотрю и варюсь 😃 с того, куда люди время и силы тратят, практически простейший драйвер построенный на микросхемах, призванных упростить схему управления шаговиками, облепливают такими сложностями, лишними защитами, типа а ВДРУГ чето пойдет не так.?!?!
К примеру, зачем токовому драйверу, который управляет током всмысле, нужен регулятор напряжения 10-40в, не пойму???😅 чем это Вам поможет? может если Вы будете каждый день новые и разные движки ставить на станок, ну тогда может быть, но для этого моно собрать типа стэнд на одном драйвере с лабораторным блоком питания, протестить померять настроить и всё, больше ничё крутить не надо. 😃 Настройка драйвера под конкретный двигатель в та8435 делается подбором токовых шунтов в принцыпе и всё, если Вы изначально установите максимально возможное напряжение для драйвера(а это 30-35 так, чтобы не рисковать) и на не мощный движок просто увеличив сопротивление шунтовых резисторов уменьшите ток, то благодаря завышеному напряжению двигатель просто прибавит в динамике и скорости, главное не привышать выходной ток драйвера и рабочий ток двигателя. Максимум, что можно добавить по защите, так это задержку питания и по предохранителю на каждый драйвер по высокому напряжению, и то задержка для та8435 не обязательна, они менее критичны к перепадам чем тв6560…
Выше перечисленые замечания взяты из собственного опыта…

olkogr
Universal:

Я вот смотрю и варюсь с того, куда люди время и силы тратят, практически простейший драйвер построенный на микросхемах,

А вы не поражайтесь если человек делает для себя и хочет видеть и иметь возможность регулировать так пусть делает. Вот есть же люди которые к компу ставят системы котрые показывают температру на 10 точках, регулируют обороты всех куллеров и т.д. что вы им тоже поражаетесь??? Комп без всего этого может работать, просто человеку хочется он для себя это делает.

Universal
olkogr:

А вы не поражайтесь если человек делает для себя и хочет видеть и иметь возможность регулировать так пусть делает. Вот есть же люди которые к компу ставят системы котрые показывают температру на 10 точках, регулируют обороты всех куллеров и т.д. что вы им тоже поражаетесь??? Комп без всего этого может работать, просто человеку хочется он для себя это делает.

Я не критикую, а лишь высказытаю своё мнение, т.к человек задал вопрос и я на него ответил немного шире… Это форум а не суд, я это хорошо понимяю, поэтому мои слова можете принимать во внимание, а можете игнорировать. Лучше когда есть разные мнения, чем когда нету никаких…