Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 35 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 1388

Опять про ТА8435Н & TB6560A

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; есть вопросик - питание моторов на этой микрухе обязательно надо стабилизированное или нет? если можно использовать тупой трансформатор с диодным ...

Записей в дневнике
    6

Опять про ТА8435Н & TB6560A

есть вопросик - питание моторов на этой микрухе обязательно надо стабилизированное или нет?
    если можно использовать тупой трансформатор с диодным мостом и кондером - то как бороться против превышения напруги на кондере ? или это не криминально для этой мелкосхемы?
    с уважением Андрей

2.  

Цитата Сообщение от druksel Посмотреть сообщение
    есть вопросик - питание моторов на этой микрухе обязательно надо стабилизированное или нет?
    если можно использовать тупой трансформатор с диодным мостом и кондером - то как бороться против превышения напруги на кондере ? или это не криминально для этой мелкосхемы?
    с уважением Андрей
    А о каком превышении напруги на кондере идет речь? Полуторное напряжение или несколько вольт в пульсе? Поставьте конденсатор в несколько тысч микрофарад с максимальным напряжением >150%Uпит и должно работать. Эта емкость скушает все ваши кратковременные выбросы напряжения. А вот на саму микросхему (13 нога) подать стабилизированное питание очень даже полезно.

Записей в дневнике
    6
    так.. постараюсь быть более понятным.. имеется трансформатор с выходом 8 вольт и 24 вольта.. 8 вольт - ставлю просто кренку на 5 вольт. - этот вопрос думаю закрыт.. терь по второй части - переменка 24 вольта после выпрямления и сглаживания кондером - получается на выходе около 32 вольт.. вот меня и гложут смутные сомнения.. по даташиту вроде на питалово моторов должно быть не больше 24 вольта - не вышибет ли таким макаром микросхему?

Речь идет о питании шаговых двигателей. Можно взглянуть на даташит? Если на моторе написано для примера 3V то подавать можно 9х3=27V. Разные источники указывают на разные множители, но в среднем подавать надо от 6 до 9 раз большее напряжение чем написано на моторе. Управление мотором идет по току а не по напряжению. Вот ток превышать не нужно. Больше напряжения лишь позволит мотору "быстрее" набирать рабочий ток. Не забудьте про защиту микросхемы в случае выхода из строя кренки. Питание на моторы лучше подавать с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435. Простейший транзисторный ключ с конденсатором на базе и подходящим реле на коллекторе вполне справится. Вешать его надо уже после кренки.

6.  

так.. постараюсь быть более понятным.. имеется трансформатор с выходом 8 вольт и 24 вольта.. 8 вольт - ставлю просто кренку на 5 вольт. - этот вопрос думаю закрыт.. терь по второй части - переменка 24 вольта после выпрямления и сглаживания кондером - получается на выходе около 32 вольт.. вот меня и гложут смутные сомнения.. по даташиту вроде на питалово моторов должно быть не больше 24 вольта - не вышибет ли таким макаром микросхему?
    Cтавь все будет нормально, только посмотри на какое напряжение электролит на плате стоит - в твоем случае нужно на 50-63В, а для 24В и 35Вго хватит.

P.S.ПО даташиту на чип 40В макс.

Записей в дневнике
    6
    про задержку высокого я в курсе, но по даташиту максимум питания моторов должен быть не более 24 вольт именно это меня беспокоит
    Вложения

Записей в дневнике
    6
    ясно... спасибище!!!

10.  

про задержку высокого я в курсе, но по даташиту максимум питания моторов должен быть не более 24 вольт именно это меня беспокоит
    В свое время я их питал 45 вольтами. И брал с нее явно поболее 2.5А, понизив сопротивление шунтового резистора. Все греется в рамках допустимого и до сих пор работает.
    Можно еще задрать параметры, уменьшив частоту тактирования приближением ее к максимальной частоте импульсов STEP - но это на ваш страх и риск.
    Хотя результаты от этого простопотрясающие, но при остановке портала рукой (что проблематично) микруха горит .

Сейчас использую TB6560, гоняю на ней 86 движки на 50В. Для моих целей хватает, пока все драйвера (штук 40) живы.

Вообще и 8435 и 6560 - лучшие однокристальные драйвера с микрошагом. Аллегро по своей глючности просто отдыхает. Для 57 моторов - лучше не придумаешь. Настоятельно рекомендую.

Записей в дневнике
    6
    возник еще один вопрос по этой микросхемке - у меня есть принтерные моторы, на них щас станочек лабаю - типа - на кошках потренироваться .. у этих моторов ток на фазу 0,75 ампера. какие надо поставить резисторы под них? там данные у меня только для токов 1, 1,5 и 2 ампера.. не сочтите за труд ответить..
    с уважением Андрей

у этих моторов ток на фазу 0,75 ампера. какие надо поставить резисторы под них? там данные у меня только для токов 1, 1,5 и 2 ампера.. не сочтите за труд ответить..
    с уважением Андрей
    1 Ohm

Записей в дневнике
    7
    Питание при этом 12 вольт? Или всё же 24? У меня 2 пары движков 11 ом и 37 ом на обмотку.
    Брал резисторы на 0,8 оказались 1,1 ом. Тестер, правда, китайский.

Цитата Сообщение от Texnik Посмотреть сообщение
    Питание при этом 12 вольт? Или всё же 24? У меня 2 пары движков 11 ом и 37 ом на обмотку.
    Брал резисторы на 0,8 оказались 1,1 ом. Тестер, правда, китайский.
    Нормальный тестер, 0.3 ома для щупа намана.

24В - шустрей бегать будут, да и греться меньше.

Записей в дневнике
    7
    Ставлю с 11 омами на горизонтальные оси (им ещё и другую каретку с двигателем таскать), соответственно 37 ом на вертикальные (им только себя и нить таскать)
    На чип поставлю радиатор. Сначала попроще, потом найду что нибудь побольше площадью.

ТОлько вот смущает, при питании 24в на обмотке 11 ом все 2А (2,18 А) будет ...

Записей в дневнике
    6
    так.. ясно.. у меня 24 вольта питание.. сопротивление обмотки по даташиту на движок - 5 ом

Если посмотреть на блок питания этих принтеров, то высокоомные ШД питаются напряжением от 30 до 40 вольт. Эти движки напряжением 12-24 вольт разогнать почти невозможно, индуктивность большая.

ТОлько вот смущает, при питании 24в на обмотке 11 ом все 2А (2,18 А) будет ...
    ПРИПЛЫЛИ

Драйвер ТОКОВЫЙ, и ТОК через двигатель НЕ ЗАВИСИТ от напряжения питания, определяется токозадающими резисторами (у Вас 1 Ом).

Записей в дневнике
    6
    Mura - спасибо! разобрался усе завертелося..

Записей в дневнике
    6
    уважаемый Mura, у меня возник вопросик.. как правильно подключить дши 200-1-1 к данному драйверу? а то ужо одну мелкосхемку сжег.. сначала подключил с параллельным соединением обмоток - мотор завертелся но микросхема сильно грелась несмотря на радиатор .. решил подключить по одной обмотке на фазу и мелкосхемка пыхнула.. ;(
    сначала соединял обмотки попарно как в документации - все нормуль а терь боюсь.. блин обидно то как.. должны еще пара микросхемок по почте приехать и пока что бюджет временно исчерпан будет.. не хотелось бы опять накосячить..

ДШИ-200 соединяем для параллельного включения обмотки А и В, Б и Г встречнопараллельно.

АН-ВК -> А1
    АК-ВН -> А2

БН-ГК -> В1
    БК-ГН -> В2

Драйвер по какой схеме собирали?
    Да, радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Записей в дневнике
    6
    драйвер собирал по схеме с космодрома кстати очень интересный момент - в маче не могу разогнать мотор больше 180 оборотов в минуту в полушаге - прооисходит срыв вращения мотора.. может ли влиять опторазвязка?

драйвер собирал по схеме с космодрома кстати очень интересный момент - в маче не могу разогнать мотор больше 180 оборотов в минуту в полушаге - прооисходит срыв вращения мотора.. может ли влиять опторазвязка?
    Драйвер устойчиво работает при часторах до 5кГц, при полушаге (это для обычного движка 400 шагов\оборот) 12.5 об\сек или 750 об\мин.

В развязке явно завышено сопротивление в коллекторе оптронов,
    поробуйте уменьшить до 750 - 1К, а вообще осцилл рулит.

Записей в дневнике
    6
    хм.. весьма понятное обьяснение.. вот тока у меня использованы оптроны РС817В эмиттер оптрона на землю а коллектор на вход DIR и STEP . то бишь коллектор притянут к + резистором 100 к как на схеме.. значит надо у резисторной сборки на подтяжке входов - уменьшить ее сопротивление?
    или там как то по другому это решается?

хм.. весьма понятное обьяснение.. вот тока у меня использованы оптроны РС817В эмиттер оптрона на землю а коллектор на вход DIR и STEP . то бишь коллектор притянут к + резистором 100 к как на схеме.. значит надо у резисторной сборки на подтяжке входов - уменьшить ее сопротивление?
    или там как то по другому это решается?
    http://forum.rcdesign.ru/f41/thread40981-2.html прочтите с 65 поста и далее

Записей в дневнике
    6
    хе.. заработала развязка.. сначала делал ее с триггерами на выходе (74НС14) но пщему то работать не захотела.. схема была взята с польского сайта который посвящен как раз драйверу на мелкосхеме ТА8435. то бишь по идее должен быть совместим.. голову сломал но не робит.. нарыл схемку попроще с робофорума - она сразу заработала на ура.. моторы с ней крутятся 1700 оборотов в минуту.. мона и больше но момент пропадает.. но работает четко и без пропусков шагов. вот ссылка если кому надо :
    http://robozone.su/2008/06/09/interf...zvjazkojj.html

Записей в дневнике
    6
    вот опять вопросы возникли, наверное уважаемый Mura подскажет - прикупил я тут по случаю моторчики FL57STH76-2006A 6 выводные то бишь мони и биполярное и униполярное включение делать. прицепил к драйверу - по паспорту они должны 13,5 кеге выдавать а на деле что то не похоже и крутятся не более 400 оборотов - если больше то пропускают шаги. питание - 35 вольт на драйвер подается . в чем может быть трабла? токоограничивающие резюки 0,33 Ома стоят на ток примерно 2,5 ампера у мотора паспортный ток - 2 ампера

вот опять вопросы возникли, наверное уважаемый Mura подскажет - прикупил я тут по случаю моторчики FL57STH76-2006A 6 выводные то бишь мони и биполярное и униполярное включение делать. прицепил к драйверу - по паспорту они должны 13,5 кеге выдавать а на деле что то не похоже и крутятся не более 400 оборотов - если больше то пропускают шаги. питание - 35 вольт на драйвер подается . в чем может быть трабла? токоограничивающие резюки 0,33 Ома стоят на ток примерно 2,5 ампера у мотора паспортный ток - 2 ампера
    Какой режим драйвера? Чем меряли момент?

Записей в дневнике
    6
    режим полушаг а момент - естественно не динамометром просто сравнивал с дши 200-1 практически ничего по усилию не поменялось.. и еще очень интересный момент - попробовал в биполярном включении только половины обмоток включать - ну типа высокая приемистость - тогда мотор практически постоянно или шипит или свистит..

попробовал в биполярном включении только половины обмоток включать - ну типа высокая приемистость - тогда мотор практически постоянно или шипит или свистит
    А со скоростью что?

Записей в дневнике
    6
    со скоростью не очень.. 400 оборотов в минуту еще кое как держит.. но иногда срывается а больше - никак.. и плавный разгон пробовал в маче включать и быстрый старт - одна фигня..

хе.. заработала развязка.. вот ссылка если кому надо :
    http://robozone.su/2008/06/09/interf...zvjazkojj.html
    посмотрел на схему и офигел, чел делал опторазвязку и на схеме соединил земли воедино. потом по плате увидел что земли всеже разъеденены.

Хотя лимиты и номе все равно могут соединить эти земли на станке, так что внимательнее. По хорошему , на ввод в комп нужно тоже ставить опторазвязку.

люди добрые у кого есть норпальные печатки для ТА 8435 Н

выложите пожалуйсто

за ранее благодарен...

Моя печатка здесь http://kubachi.borda.ru/?1-17-0-0000...0-0-1202371627  .
    Собрал 2  контроллера на 3 и на 4 оси , работает вроде стабильно . Нареканий нету .
    Ссылка годичной давности до сих пор рабочая 

alkg
    огромное спасибо !!!

Цитата Сообщение от boldive Посмотреть сообщение
    Не забудьте про защиту микросхемы в случае выхода из строя кренки. Питание на моторы лучше подавать с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435. Простейший транзисторный ключ с конденсатором на базе и подходящим реле на коллекторе вполне справится. Вешать его надо уже после кренки.
    можете кто то набросать и выложить схемку для исполнения с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435
    и еще - есть десяток твердотельных реле - их можно использовать ?
    и еще - собираюсь питать все это импульсным блоком питания 5/30в - или обязательно
    трансформаторный?

за ранее благодарен

Цитата Сообщение от kret_a_v Посмотреть сообщение
    можете кто то набросать и выложить схемку для исполнения с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435
    Посмотри мою тему http://forum.rcdesign.ru/f41/thread133176.html

А для чего задержка? Просто питание и на микросхему и движки от одного источника . У меня так сделано вроде пока не жалуюсь .Может у кого то сгорало даже так сделав?  мне интересно может и сам буду думать над такой доработкой

Цитата Сообщение от alkg Посмотреть сообщение
    А для чего задержка? Просто питание и на микросхему и движки от одного источника . У меня так сделано вроде пока не жалуюсь .Может у кого то сгорало даже так сделав?  мне интересно может и сам буду думать над такой доработкой
    да народу полно

мало чего с 5 в может статься
    ... коротнуло по неосторожности и все - драйвер сдох

особенно прикольно когда ТВ6560 - она не дешевая

не помню где точно но ктото из электроньщиков сказал - что не помнит ни одного контроллера чтоб не выгорал драйвер без 5 вольт - полевики капризные

да и у самого уже 6 штук IRL сгорело - почемуто горят парами ))))

Цитата Сообщение от ukr-sasha Посмотреть сообщение
    Посмотри мою тему http://forum.rcdesign.ru/f41/thread133176.html
    спасибки ... )))

блин ... снова потерялся....

где тема с TB6560 ?

там печатки выкладывали на нее в DXP

хтю их в pdf выложить....
    Последний раз редактировалось kret_a_v; 05.03.2009 в 11:10.

OK!
    брошу здесь

почему тут - отвечу сразу
    драйвер аналогичен только на 3А
    говорят что лучше.....
    Последний раз редактировалось kret_a_v; 29.03.2009 в 03:09.

вот вчера вечером посылочку получил

тама платы были для ТВ6560

и плата опторазвязки...

схемы к ним
    Последний раз редактировалось kret_a_v; 29.03.2009 в 03:09.

Записей в дневнике
    6
    Так, так, интересненько, сам присматривался к этому комплекту,он как раз идет под биполярный шаговик но с украины в Россию что то идет просто не реально долго.

kret_a_v

Подключать пробовали?
    Если с ваших сканов срисую платки?

Закрытая тема