Опять про ТА8435Н & TB6560A

druksel

есть вопросик - питание моторов на этой микрухе обязательно надо стабилизированное или нет?
если можно использовать тупой трансформатор с диодным мостом и кондером - то как бороться против превышения напруги на кондере ? или это не криминально для этой мелкосхемы?
с уважением Андрей

boldive
druksel:

есть вопросик - питание моторов на этой микрухе обязательно надо стабилизированное или нет?
если можно использовать тупой трансформатор с диодным мостом и кондером - то как бороться против превышения напруги на кондере ? или это не криминально для этой мелкосхемы?
с уважением Андрей

А о каком превышении напруги на кондере идет речь? Полуторное напряжение или несколько вольт в пульсе? Поставьте конденсатор в несколько тысч микрофарад с максимальным напряжением >150%Uпит и должно работать. Эта емкость скушает все ваши кратковременные выбросы напряжения. А вот на саму микросхему (13 нога) подать стабилизированное питание очень даже полезно.

druksel

так… постараюсь быть более понятным… имеется трансформатор с выходом 8 вольт и 24 вольта… 8 вольт - ставлю просто кренку на 5 вольт. - этот вопрос думаю закрыт… терь по второй части - переменка 24 вольта после выпрямления и сглаживания кондером - получается на выходе около 32 вольт… вот меня и гложут смутные сомнения… по даташиту вроде на питалово моторов должно быть не больше 24 вольта - не вышибет ли таким макаром микросхему?

boldive

Речь идет о питании шаговых двигателей. Можно взглянуть на даташит? Если на моторе написано для примера 3V то подавать можно 9х3=27V. Разные источники указывают на разные множители, но в среднем подавать надо от 6 до 9 раз большее напряжение чем написано на моторе. Управление мотором идет по току а не по напряжению. Вот ток превышать не нужно. Больше напряжения лишь позволит мотору “быстрее” набирать рабочий ток. Не забудьте про защиту микросхемы в случае выхода из строя кренки. Питание на моторы лучше подавать с небольшой задержкой после подачи питания на TDA8435. Простейший транзисторный ключ с конденсатором на базе и подходящим реле на коллекторе вполне справится. Вешать его надо уже после кренки.

mura
druksel:

так… постараюсь быть более понятным… имеется трансформатор с выходом 8 вольт и 24 вольта… 8 вольт - ставлю просто кренку на 5 вольт. - этот вопрос думаю закрыт… терь по второй части - переменка 24 вольта после выпрямления и сглаживания кондером - получается на выходе около 32 вольт… вот меня и гложут смутные сомнения… по даташиту вроде на питалово моторов должно быть не больше 24 вольта - не вышибет ли таким макаром микросхему?

Cтавь все будет нормально, только посмотри на какое напряжение электролит на плате стоит - в твоем случае нужно на 50-63В, а для 24В и 35Вго хватит.

P.S.ПО даташиту на чип 40В макс.

druksel

про задержку высокого я в курсе, но по даташиту максимум питания моторов должен быть не более 24 вольт именно это меня беспокоит

TA8435H.rar

maxvovk
druksel:

про задержку высокого я в курсе, но по даташиту максимум питания моторов должен быть не более 24 вольт именно это меня беспокоит

В свое время я их питал 45 вольтами. И брал с нее явно поболее 2.5А, понизив сопротивление шунтового резистора. Все греется в рамках допустимого и до сих пор работает.
Можно еще задрать параметры, уменьшив частоту тактирования приближением ее к максимальной частоте импульсов STEP - но это на ваш страх и риск. 😃
Хотя результаты от этого простопотрясающие, но при остановке портала рукой (что проблематично) микруха горит 😃.

Сейчас использую TB6560, гоняю на ней 86 движки на 50В. Для моих целей хватает, пока все драйвера (штук 40) живы.

Вообще и 8435 и 6560 - лучшие однокристальные драйвера с микрошагом. Аллегро по своей глючности просто отдыхает. Для 57 моторов - лучше не придумаешь. Настоятельно рекомендую.

8 days later
druksel

возник еще один вопрос по этой микросхемке - у меня есть принтерные моторы, на них щас станочек лабаю - типа - на кошках потренироваться … у этих моторов ток на фазу 0,75 ампера. какие надо поставить резисторы под них? там данные у меня только для токов 1, 1,5 и 2 ампера… не сочтите за труд ответить…
с уважением Андрей

mura
druksel:

у этих моторов ток на фазу 0,75 ампера. какие надо поставить резисторы под них? там данные у меня только для токов 1, 1,5 и 2 ампера… не сочтите за труд ответить…
с уважением Андрей

1 Ohm

Texnik

Питание при этом 12 вольт? Или всё же 24? У меня 2 пары движков 11 ом и 37 ом на обмотку.
Брал резисторы на 0,8 оказались 1,1 ом. Тестер, правда, китайский.

mura
Texnik:

Питание при этом 12 вольт? Или всё же 24? У меня 2 пары движков 11 ом и 37 ом на обмотку.
Брал резисторы на 0,8 оказались 1,1 ом. Тестер, правда, китайский.

Нормальный тестер, 0.3 ома для щупа намана.

24В - шустрей бегать будут, да и греться меньше.

Texnik

Ставлю с 11 омами на горизонтальные оси (им ещё и другую каретку с двигателем таскать), соответственно 37 ом на вертикальные (им только себя и нить таскать)
На чип поставлю радиатор. Сначала попроще, потом найду что нибудь побольше площадью.

ТОлько вот смущает, при питании 24в на обмотке 11 ом все 2А (2,18 А) будет …

druksel

так… ясно… у меня 24 вольта питание… сопротивление обмотки по даташиту на движок - 5 ом

Baha

Если посмотреть на блок питания этих принтеров, то высокоомные ШД питаются напряжением от 30 до 40 вольт. Эти движки напряжением 12-24 вольт разогнать почти невозможно, индуктивность большая.

mura

ТОлько вот смущает, при питании 24в на обмотке 11 ом все 2А (2,18 А) будет …

ПРИПЛЫЛИ

Драйвер ТОКОВЫЙ, и ТОК через двигатель НЕ ЗАВИСИТ от напряжения питания, определяется токозадающими резисторами (у Вас 1 Ом).

druksel

Mura - спасибо! разобрался усе завертелося… 😃

10 days later
druksel

уважаемый Mura, у меня возник вопросик… как правильно подключить дши 200-1-1 к данному драйверу? а то ужо одну мелкосхемку сжег… сначала подключил с параллельным соединением обмоток - мотор завертелся но микросхема сильно грелась несмотря на радиатор … решил подключить по одной обмотке на фазу и мелкосхемка пыхнула… 😭
сначала соединял обмотки попарно как в документации - все нормуль а терь боюсь… блин обидно то как… должны еще пара микросхемок по почте приехать и пока что бюджет временно исчерпан будет… не хотелось бы опять накосячить…

mura

ДШИ-200 соединяем для параллельного включения обмотки А и В, Б и Г встречнопараллельно.

АН-ВК -> А1
АК-ВН -> А2

БН-ГК -> В1
БК-ГН -> В2

Драйвер по какой схеме собирали?
Да, радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО!

druksel

драйвер собирал по схеме с космодрома 😃 кстати очень интересный момент - в маче не могу разогнать мотор больше 180 оборотов в минуту в полушаге - прооисходит срыв вращения мотора… может ли влиять опторазвязка?

mura
druksel:

драйвер собирал по схеме с космодрома 😃 кстати очень интересный момент - в маче не могу разогнать мотор больше 180 оборотов в минуту в полушаге - прооисходит срыв вращения мотора… может ли влиять опторазвязка?

Драйвер устойчиво работает при часторах до 5кГц, при полушаге (это для обычного движка 400 шагов\оборот) 12.5 об\сек или 750 об\мин.

В развязке явно завышено сопротивление в коллекторе оптронов,
поробуйте уменьшить до 750 - 1К, а вообще осцилл рулит.

druksel

хм… весьма понятное обьяснение… вот тока у меня использованы оптроны РС817В эмиттер оптрона на землю а коллектор на вход DIR и STEP . то бишь коллектор притянут к + резистором 100 к как на схеме… значит надо у резисторной сборки на подтяжке входов - уменьшить ее сопротивление?
или там как то по другому это решается?

mura
druksel:

хм… весьма понятное обьяснение… вот тока у меня использованы оптроны РС817В эмиттер оптрона на землю а коллектор на вход DIR и STEP . то бишь коллектор притянут к + резистором 100 к как на схеме… значит надо у резисторной сборки на подтяжке входов - уменьшить ее сопротивление?
или там как то по другому это решается?

rcopen.com/forum/f110/topic40981/41 прочтите с 65 поста и далее

10 days later
druksel

хе… заработала развязка… сначала делал ее с триггерами на выходе (74НС14) но пщему то работать не захотела… схема была взята с польского сайта который посвящен как раз драйверу на мелкосхеме ТА8435. то бишь по идее должен быть совместим… голову сломал но не робит… нарыл схемку попроще с робофорума - она сразу заработала на ура… моторы с ней крутятся 1700 оборотов в минуту… мона и больше но момент пропадает… но работает четко и без пропусков шагов. вот ссылка если кому надо :
robozone.su/…/interfejjsnaja-plata-s-optorazvjazko…

18 days later
druksel

вот опять вопросы возникли, наверное уважаемый Mura подскажет - прикупил я тут по случаю моторчики FL57STH76-2006A 6 выводные то бишь мони и биполярное и униполярное включение делать. прицепил к драйверу - по паспорту они должны 13,5 кеге выдавать а на деле что то не похоже и крутятся не более 400 оборотов - если больше то пропускают шаги. питание - 35 вольт на драйвер подается . в чем может быть трабла? токоограничивающие резюки 0,33 Ома стоят на ток примерно 2,5 ампера у мотора паспортный ток - 2 ампера