Какую электронику лучше использовать?

JohNN

Прочитал много тем, но так и не пришел к выводу какую электронику лучше успользовать для управления станком, если можно с сылками где купить, и какие плюсы или минусы.

fly55
JohNN:

Прочитал много тем, но так и не пришел к выводу какую электронику лучше успользовать для управления станком, если можно с сылками где купить, и какие плюсы или минусы.

Я вот тут покупаю purelogic.ru, и всем рекомендую, работает нормально. Ребята вменяемые. Всегда можно любые проблемы с ними решить.
Уже штук 7 контроллеров собрал на их компонентах.

kret_a_v
JohNN:

Прочитал много тем, но так и не пришел к выводу какую электронику лучше успользовать для управления станком, если можно с сылками где купить, и какие плюсы или минусы.

смотрите здесь rcopen.com/forum/f110/topic123311

лично я пока тружусь над свяхкой схема L297 + 7400 + irlz44n

потом хочу попробовать изготовить этот
robozone.su/…/interfejjsnaja-plata-s-optorazvjazko…
robozone.su/…/mikroshagovyjj-kontroller-shagovogo-…

там же можно и заказать

удачи

fly55

Вот мне что интересно. Сколько народу обходится один канал на тех же L297 + 7400 + irlz44n

С учетом ошибок, сгоревших компонент и т.п. ?
Вот просто интересно средняя цена. потому что я когда экспериментировал у мени меньше 900 рублей на канал ну ни как не получалось и это с платой которую я фоторезистом сам травил в хлорном железе…

Просто я сколько не пытался но сделать лучше и дешевле того что есть готовое в продаже мне так и не удалось 😦(

kret_a_v
fly55:

Вот мне что интересно. Сколько народу обходится один канал на тех же L297 + 7400 + irlz44n

С учетом ошибок, сгоревших компонент и т.п. ?
Вот просто интересно средняя цена. потому что я когда экспериментировал у мени меньше 900 рублей на канал ну ни как не получалось и это с платой которую я фоторезистом сам травил в хлорном железе…

Просто я сколько не пытался но сделать лучше и дешевле того что есть готовое в продаже мне так и не удалось 😦(

на прошлой недели сделал плату и закупки

хлорное железо - 11гр.
текстолит - 20 гр
L297 - 3 гр*3 = 9
7400 - 1 гр*3=3
irlz44n - 10гр*12=120

  • мелачевки гдето на 15 гр

итого вся плата=178 гр.

1$ e yfc ctqxfc = 7.5 => итого выходит 23,7 => на канал - 8$

не считая трудозатрат (в моем варианте они безценны) 😋

ilser
fly55:

Вот мне что интересно. Сколько народу обходится один канал на тех же L297 + 7400 + irlz44n

С учетом ошибок, сгоревших компонент и т.п. ?
Вот просто интересно средняя цена. потому что я когда экспериментировал у мени меньше 900 рублей на канал ну ни как не получалось и это с платой которую я фоторезистом сам травил в хлорном железе…

Просто я сколько не пытался но сделать лучше и дешевле того что есть готовое в продаже мне так и не удалось 😦(

я спроектировал на л297+л298 платку с встроенным генератором на 2режима-очень медленного вращения и быстрого.1 для нужд предприятия,2-е для себя.На работе заказали изготовление в Китае.так что качестве фабричное.я паял прототип.так что брака нет.все работает отличн .главное диоды пропаять качественно,тогда не горит.при моих токах 1,5А совсем не греется,безотказно работает,настроек не требует,хотя и можно.я хотел сделать такой,чтобы сразу заработало и без подгонок.режимы переключаются стандартными миниджамперами от компьютера. размер плат 95х50.1плата=1каналу.легко и просто подключить к джойстику Атари или к порту принтера(проводки к дополнительному разьему Д25 легко подвести,самому)
если кому интересно то я думаю,мое предприятие продасть платы,а то у нас глупость получилась,надо было 9шт.а Китай заказ на изготовление брали минимум с 10дм2,у нас большие излишки плат получились.меня ругают за перерасход денег.а я же только конструировал,тестировал схему…думаю за 8долл.за платку,будут счастливы продать.радиодетали это примерно еще 300р.а если на базаре брать, дешевле-около 200р.драйвер гонит до 20тыс.имп\сек.2А.с радиатором думаю и 2,5А на фазу.Я в ЭНПО Неорганика,Моск.обл.,Электросталь,ул.К.Маркса,4 кто захочет этот КИТ пишите или приезжайте.наша проходная прямо у ж.д.станции Электросталь.шт.10 свободных у меня есть.или бухгалтерия вам оформит или я договорюсь.

kret_a_v
ilser:

я спроектировал на л297+л298 платку с встроенным генератором на 2режима-очень медленного вращения и быстрого…

можно полюбопытствовать схемку посмотреть и печатки

если без проблем и с минимумом настроек собирается …

закажу