Выбор шагового двигателя

Sailanser

Кто-то может подсказать размеры Kress нужно для проекта, а то смотрел по Интернету что-то не нашел. 😃

dberegovoy
Sailanser:

Кто-то может подсказать размеры Kress нужно для проекта, а то смотрел по Интернету что-то не нашел. 😃

могу подсказать по 1050 остальные чуть меньше.
что нужно? скинуть пдф с размерами или “грубую” модель в солиде?

Sailanser
dberegovoy:

могу подсказать по 1050 остальные чуть меньше.
что нужно? скинуть пдф с размерами или “грубую” модель в солиде?

Лучьше пдф хотя-бы образно прикину, сам планирую скорее всего брать модель FM 6990Е

Alexman

Здравствуйте подскажете пожалуйста как крепится стол или каретка вот к таким втулкам от цилиндрических направляющих?

boldive

Пожалуй такие направляющие надо запрессовывать в алюминиевый блок и уже блок крепить к чему надо. Эти втулки по отдельности продаются как “ремонтный” комплект для замены износившихся. Обычно покупают блок в сборе с такими втулками.

MDecor
Alexman:

Здравствуйте подскажете пожалуйста как крепится стол или каретка вот к таким втулкам от цилиндрических направляющих?

Самый дешевый способ проточить кусок трубы, можно сразу на два подшипника и подварить крепежные лапы. Когда конструкция будет готова шлифануть низ корпуса.😉
Стопорные кольца можно не ставить, сделать обжим для фиксации подшипника, если будут регулируемые или открытые, то можно выбирать люфт

Sailanser
Alexman:

Здравствуйте подскажете пожалуйста как крепится стол или каретка вот к таким втулкам от цилиндрических направляющих?

Самый простой вариант не париться с этими втулками, а прикупить сразу блок в котором эти втули уже установлены, будет проще технологичнее и дешевле 😒

Пару вариантов какие бывают блоки.

Alexman

Спасибо я понял это запчасти. А кто ни будь то заказывал из PreLogic ? что-то цены у них совсем смешные!

CINN
Alexman:

Спасибо я понял это запчасти. А кто ни будь то заказывал из PreLogic ? что-то цены у них совсем смешные!

Не сказать, чтобы уж совсем смешные…
Но заказывали у них, нормально.
Только нужно сначала точно выяснить- есть ли позиция на складе в наличии, т.к. каталог и наличие на складе- несколько разные вещи.

Sailanser

Пока занимаюсь с железной частью, пора подумать и о пластиковой части станка, а в частности о кабель каналах. Просмотр предлагаемых готовых решений меня, мягко говоря, не обрадовал, 😦 примерно 500 р./м. за кусок пластика который в принципе ничего особого не делает, а в нем только лежат кабели от двигателей, и примерно 175 р./шт. за держатели оного. 😦 А, тем не менее, кабели куда-то девать надо, 😵 не торчать же им во все стороны. В разных местах видел станки, которые люди делают сами, но обычно провода точат, как попало либо сделан кабель канал, который ну ни в одни ворота. 😅 В общем, ни одного интересного решения данного вопроса так и не увидел. 😃 Покопался в том, что у меня есть из всякого разного и появилась вот такая реализация. При таком подходе можно сделать любую высоту ширину и длину. Материал пластик 2мм или текстолит, кругляши либо дерево, либо текстолит круглые поперечные, пустые стержни от гелиевых ручек. 😒

AmigoCNC

а кабели то куда девать?? у вас стержни занимают весь внутренний просвет канала…

Sailanser
AmigoCNC:

а кабели то куда девать?? у вас стержни занимают весь внутренний просвет канала…

Не совсем так вот другой ракурс, но как писал выше это просто подход к проектированию окончательная высота и ширина подбирается исходя из тех кабелей которые будут проложены, ведь можно проложить кабель толщиной с волос и толщиной с палец 😁

Dj_smart
Sailanser:

Пока еще нет, просто сейчас смотрю что есть из схем в интернете, обусловлено это тем что зачем покупать что то за 2-3 т.р или более
если могу сделать (собрать) его сам, 😁 если же не найду 😦 то тогда буду присматривать что то из готовых вариантов

Если решишь сам строить, глянь тут vri-cnc.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&… Я себе слепил некий “одноплатник”, 3 канала и БП на одной плате. Работает на ура. www.cncfiles.ru/showp.php?id=1195

CINN
Sailanser:

Пока занимаюсь с железной частью, пора подумать и о пластиковой части станка, а в частности о кабель каналах.

Штука, что Вы нарисовали, в принципе работоспособна.
Однако, если принять во внимание- для чего вообще применяют кабельканалы, выяснится, что Ваша конструкция не совсем соответствует назначению.
Кабельканал призван:
1.направлять жгуты проводов при движении в нужном и безопасном направлении;
2.предотвращать “вываливание” проводов вовне определённой области;
3.защищать от внешних воздействий, могущих повредить проводку;
4.не допускать сгиба проводов больше определённого безопасного угла.

Именно из-за пункта 4 все кабельканалы в шарнирах звеньев имеют ограничители углового поворота. На Вашей конструкции ограничителей нет. Т.е. кабели смогут сгибаться по меньшему радиусу, а это при тысячах сгибов может привести к поломкам жил проводов внутри изоляции.
Если так, то в качестве кабельканала можно вообще использовать гофрошланг, и ничего делать не надо.

alex_ku

мне кажется что шланг - вообще идея не дурственная. и очень бюджетная.
если соединить несколько нетолстых шлангов то получим кабельканал с индивидуальными “отсеками” для проводов.

Sailanser
CINN:

Штука, что Вы нарисовали, в принципе работоспособна.
Однако, если принять во внимание- для чего вообще применяют кабельканалы, выяснится, что Ваша конструкция не совсем соответствует назначению.
Кабельканал призван:
1.направлять жгуты проводов при движении в нужном и безопасном направлении;
2.предотвращать “вываливание” проводов вовне определённой области;
3.защищать от внешних воздействий, могущих повредить проводку;
4.не допускать сгиба проводов больше определённого безопасного угла.

Именно из-за пункта 4 все кабельканалы в шарнирах звеньев имеют ограничители углового поворота. На Вашей конструкции ограничителей нет. Т.е. кабели смогут сгибаться по меньшему радиусу, а это при тысячах сгибов может привести к поломкам жил проводов внутри изоляции.
Если так, то в качестве кабельканала можно вообще использовать гофрошланг, и ничего делать не надо.

Полностью согласен с описанием кабель канала и его функциями, но если разрабатывать кабель канал то либо все уже придумано до нас, либо придумывать что то новое а это уже можно и на патент подавать. 😒
Ограничители угла изгиба да не ставил.
Смысл данного действия заключается в следующем, изготовить своими руками, используя те материалы что есть в наличии практически у каждого, и разумеется сэкономить при этом.
На счет использования гофрошланга немного не согласен, вид не тот.
Просто много видел различных реализаций станков, и только в 10% оных использовались кабель каналы в 90% остальных просто страшно говорить, что-то на подобии кастрюли с макаронами в которую бросили гранату. 😒

Есть идея как можно сделать лучьше в домашних условиях?