Выбор шагового двигателя

Sailanser

Интересует вот такой вопрос, собрался конструировать свой станок ЧПУ при следующих параметрах:

  1. Размер общий 500х300.
  2. Размер 100% обрабатываемой области 297х210х50 (А4)

Задачи:

  1. Сверление и фрезеровка стеклотекстолита при максимальной толщине последнего 5 мм как правило 1-1,5 мм
  2. Фанера, дерево, пластик, карбон.
  3. Алюминиевые сплавы, фрезами примерно 3 мм с подачами 150-250 мм/мин при заглублении примерно 2-2,5 мм. Точность при фрезеровании алюминиевых сплавов в районе 0,05 мм на площади 150х150 мм.
  4. Возможность 3D фрезеровки моделей и матриц.

Вся конструкция планируется на направляющих примерно диаметром 16 мм. Тип привода, винт.

Так вот в чем собственно вопрос к тем, кто уже делал для себя станок, под такую конструкцию какие подойдут шаговые двигатели. А то посмотрел вот тут например , purelogic.ru (кстати кто заказывал в этой конторе, какие впечатления от работы с ней) и что то малость запутался что же в итоге выбрать т.к хочется для начала все расчертить и нарисовать для того что бы посчитать хотя бы примерно себестоимость всей задумки. 😒

Заранее извиняюсь если что-то сумбурно объяснил.

LINER

по размерам двигателя ориентируйтесь на FL57… из этого типоразмера точно подберете нужное. а с крутящим моментом определитесь, когда станок готов будет.

контроллер я покупал на www.stepdrive.ru - больше полугода работает идеально. там же можно купить блок питания. в подключении и настройке все очень удобно. еще нужно учесть силу тока.

про лоджик плохих отзывов не слышал. только не вся информация на их сайте соответствует действительности. к примеру, я делал запрос на направляющие длиной 2.5м, ответили что у них только до 2-х метров, хотя написано, что до 6-ти.

Sailanser

Спасибо за подсказку, по мере конструирования буду выкладывать что получилось. Вот только немного не понял как определиться с крутящим моментом после сборки, если можно то по подробнее.

mura

ДЛЯ ТАКИХ размеров хватит момента ~ 0.7-1 H*m

LINER

когда соберете станок измерьте какое усилие нужно для передвижения кареток и прибавьте предельное усилие фрезерования и запас.

Sailanser

Ага вот теперь более понятно, просто сначала планирую сделать на все чертежи прикинуть как куда и что крепить и фиксировать, посмотреть какой матерал смогу достать а в первую очередь конечно планирую прикупить именно 3 шт шаговиков.

LINER

для чего они в нужны в первую очередь?
все размеры можно посмотреть на www.stepdrive.ru, www.stepmotor.ru, у лоджика на сайте и тд. но покупать пока не надо.

кстати, вопрос с двигателем и электроникой решается элементарно (если самому не паять), с механикой сложнее намного, так что о двигателях, контроллере, софте пока вобще не думайте - там все намного легче, чем кажется на первый взгляд.

LINER

денег-то сколько потратить готовы? если не секрет, конечно)

Sailanser

Двигатели для того прикупить, что бы как-говориться пощупать и попробовать реализовать пару идей что курутятся в голове.

Насчет денег пока планирую 15-20 дальше видно будет.

Sailanser

Сейчас пробежался по сайтам пока остановился на вот такой модели двигателя
Серия : FL57
Модель: FL57STH56-2804A
Питание V: 2.5
Ток фаза А: 2.8
Сопротивление фаза Ом: 0.9
Индук. фаза мГн: 2.5
Крутящий момент кг/см: 12.6
Выводов: 4
Момент инерции ротора г-см2: 300

Смущает то что питание 2,5 вольта как смотрел везде у людей стоят шаговики 12 или 24 вольт.😃

ruh2100
Sailanser:

Сейчас пробежался по сайтам пока остановился на вот такой модели двигателя
Серия : FL57
Модель: FL57STH56-2804A
Питание V: 2.5
Ток фаза А: 2.8
Сопротивление фаза Ом: 0.9
Индук. фаза мГн: 2.5
Крутящий момент кг/см: 12.6
Выводов: 4
Момент инерции ротора г-см2: 300

Смущает то что питание 2,5 вольта как смотрел везде у людей стоят шаговики 12 или 24 вольт.😃

не парся…и на 36-ти пойдет(да ещё как, “крутить” будет раза в 5-ть быстрее нежели на 12-ти… ), только по току нужно будет ограничить…

JudgeBod
Sailanser:

Смущает то что питание 2,5 вольта как смотрел везде у людей стоят шаговики 12 или 24 вольт.😃

Вольтаж питания должен быть в 15 - 20 раз быть больше напряжения мотора! Этим достигается динамика и максимальные обороты мотора

mura

Сейчас пробежался по сайтам пока остановился на вот такой модели двигателя
Серия : FL57
Модель: FL57STH56-2804A
Питание V: 2.5
Ток фаза А: 2.8
Сопротивление фаза Ом: 0.9

Тут главное 2.8А - НО драйвер правильный, ну и питка 24-36 для динамики.

Sailanser
mura:

Тут главное 2.8А - НО драйвер правильный, ну и питка 24-36 для динамики.

Насчет драйвера это я так понимаю нормальный контроллер который сбособен будет адекватно работать на 2.8А ?

В качестве втулок планирую использовать вот эти
это серия LMF LMK кто с ними сталкивался как впечатления, (не у кого нет случаем ссылки на нормальный даташит по этим фтулкам а то у проложшика по даташитам ничего не понять насчет размеров ) просто как смотрю по некоторым темам тут на форуме стандартные разрезные фтулки запресовывать в домашних условиях слишком проблематично. Просто почему решил так поступать втулку эту мне как кажется будет гораздо проще в домашних условиях установить.
Ходовую гайку пока присматриваю на какой тип орентироваться.

LINER

втулки хорошие, очень удобно крепить и выставлять. к тому же кататься будут без усилий и не так страшны перекосы. берите направляющие на 25мм и втулки к ним, а также держалки направляющих.
а если еще привод сделаете ремнями, то собрать всю механику можно за пару дней. и работать будет отлично.

Sailanser

Вот я к ним и присмотрелся 😃 Теперь бы даташит найти нормальный на них а то у пролождика он весь мутный какой то.
Насчет держателей для направляющих пока под большим вопросом, как закончу рисовать модель так прикину стоит их использовать или нет.
25 мм направляющие думаю для моего проекта будет крутовато слишком мощьно смотреться будет сам прикидывал направляющие в диаппазоне 14-20 мм вот пока склоняюсь к 16 мм 😒
Насчет привода пока однозначно планирую только винт по всем 3-м осям т.к не известно что потребуется сделать на станочке в дальнейшем, и потом все переделывать это будет засада:)😒

LINER

Насчет держателей для направляющих пока под большим вопросом, как закончу рисовать модель так прикину стоит их использовать или нет

либо использовать и спокойно выпилить все корпусные детали электролобзиком и просверлить дрелью, либо заказывать на завод со всеми допусками, соосными отверстиями и тд. первый вариант дешевле получится и скорее всего даже точнее.

а 25мм это не много, сами ж говорите, что не знаете, что будете делать на станке.
16мм даже на 500мм длины будут немного играть, и это “немного” может сильно огорчить при обработке дюраля.
а вот экономия при таком поле небольшая.

Sailanser

Так то оно так только вот меня что смущает то что крепление у них всего два болта и все 😃 если на них повесить портал как бы не отвалились 😆 (вторя картинка) если же использовать таки как на первой картинке тогда целессобразно делать с подвижным столом 😃 что тоже не очень удобно т.к приэтом уменьшиться рабочая область.

LINER

как бы не отвалились
))))))))))))
не отвалятся) вторая даже надежней.

Sailanser

Что-то все-таки есть сомнения, два болта направляющая и еще портал с двумя осями сверху, по-моему, не выдержит.

geroin

Ну начнем с того что не один а 4 кронштейна держат направляющие, во вторых (для первого кронштейна) для вала диаметром 25мм монтажные и стягивающие отверстия под болт М6 (представте ка какое нужно усилие чтобы срезать/разорвать два болта с одного кронштейна). Высота лапок под монтажные болты 12мм, а толщина всей заготовки 24мм.

Короче либо вы не своим делом решили занятся, либо хоть немного изучайте тему перед тем как задавать вопросы.

geroin
LINER:

как бы не отвалились
))))))))))))
не отвалятся) вторая даже надежней.

Надежнось и у первой и у второй на уровне, единственное различие - их конструкция, под разные методы крепления и все. Например на ось Х удобнее поставит Первый кронштейн, а на У второй кронштейн. Думаю понимаете почему.

Sailanser

Дело не в этом, просто я сейчас рассматриваю возможные варианты построения и прикинул если плстина например на которой будут направляющие ее все равно нужно делать с таким расчетом что на противоположной стороне будет крепиться подшипник который идет на винт, и еще одно отверстие например диаметром 16 или 25 мм просверлить по моему не такая уж и большая проблема. Хотя да признаю что с держателями для направляющих проблем поменьше будет, интересно послушать и посмотреть у тех кто их использовал как при такой конструкции ведет себя станок.

С Х и Y то понятно по кронштейнам, вот тогда надо подумать как крепить ходовой винт

geroin

А вы их хотитек использовать для крепежа ходового винта? наверное невнимательно прочимтал ветку, сорри. В таком случае может и не подойти, они ведь на нагрузки перпендикулярные оси расчитаны, а Вы вдоль оси нагрузки от винта собираетесь передавать.

LINER

еще одно отверстие например диаметром 16 или 25 мм просверлить по моему не такая уж и большая проблема

вот именно тут и будут проблемы.
Вы бы проектик нарисовали, сразу бы стало понятно.