Нужна помощь знатоков электроники

ukr-sasha
kret_a_v:

изобразите пожалуйсто для любителей начинающих выше изложенное в рабочем варианте в виде схемы или проекта

Поддерживаю.

olkogr
Evgeny_l:

Я не спорю что будет сначала, я вам говорю что будет в случае проподания 5 В, Сброс логики (2В переход лог 0) не отработает, потомучто сама логика уже не будет работать на таком напряжении и драйвер неизвесно как себя поведет на напряжении скажем 3в, когда уже плохо, но сброса еще нет.

Да будет все впорядке, и релюха отпустит при 3В, и логика давно отключится, и чтоб вы знали в цепях питания не бывает мгновенных изменений напряжений питаний, так как там всегда присутсвуют фильтры которые им препятствуют, потому напряжения всегда уходят и нарастают плавно, и ваши драйвера в этом случае не помогут, кроме того это и не нужно , любой дравер на это расчитан.

Ну и если хотите на тэлках делать делайте, показвайте, посмотрим.

Evgeny_l
olkogr:

Ну и если хотите на тэлках делать делайте

Это не моя прихоть, это стандартное решение. Все ответственные схемы имеют эту опцию.
Если смотреть на ваше решение- оно может и будет работать, но не потому что правильно сделанно, а по ряду косвенных причин. А именно реле отпустит раньше.
Но давайте вспомним для чего весь этот огород. Чтоб сделать квазисенсорное управление питанием или включать драйвер в работу при номинале на блоке питание. Если придерживаться первопричины, то все эти кнопочки “пуск-стоп” просто избыточны.
Но это решать вам, может быть вам так удобнее работать (эстэтичнее).
Схему брошу чуть позже, потому как это только наброски в голове, а реальные номиналы нужно посчитать.

Evgeny_l

D2-Q2 и D3-Q3 считать транзисторными оптронами. Удобнее использовать сдвоенный в одном корпусе. К сожелению промоделировать работу выходного каскада в протеусе не получилось, так как не нашел подходящей оптопары. Но все что до фототранзисторов работает как часы. R2 и R5 подбирают напряжение срабатывания (4.8В и 42.5В при установленных наминалах) . Если силовое напряжение другое, можно пересчитать R5 чтоб на входе U2 получилось 2.5В при желаемом напряжении (допустим 28В питающее и 24В отсечка . 2.5в считают для 24В)
Выходная часть - типовое включение.

olkogr
Evgeny_l:

Это не моя прихоть, это стандартное решение. Все ответственные схемы имеют эту опцию.
Если смотреть на ваше решение- оно может и будет работать, но не потому что правильно сделанно, а по ряду косвенных причин. А именно реле отпустит раньше.
Но давайте вспомним для чего весь этот огород. Чтоб сделать квазисенсорное управление питанием или включать драйвер в работу при номинале на блоке питание. Если придерживаться первопричины, то все эти кнопочки “пуск-стоп” просто избыточны.
Но это решать вам, может быть вам так удобнее работать (эстэтичнее).
Схему брошу чуть позже, потому как это только наброски в голове, а реальные номиналы нужно посчитать.

Знаете стандартных решений в электронике нет, все это стереотипы. Какая разница чем добились правильной работы схемы, главное чтоб повторяемость, простота и доступность элементной базы была, ну и функциональность.
И моя схема работает 100%, проверенно, она проста и надежна, что вам еще нужно ??? Стандартных решений??? Их полно вокруг, если делат ьнечего берем повторяем или покупаем, зачем вообще тогда голова на плечах.
Задержку включения и контроль напряжения можно сделать 1000 разных способов, вплоть сваять на 10 микрухах и заодно передавать состояние по шине и т.д., мож гдето это и востребовано, мож гдето это и стандартное решение, но здесь ИМХО нафиг ненужно, если все нормально работает.
По вашей схеме, зачем так мучатся, берем просто реле на 5В катушки, все будет работать.

Evgeny_l
olkogr:

Задержку включения и контроль напряжения

Может я чего непонимаю, но в вашей схеме контроля напряжения нет. А задержка для чего? Как я понимаю это косвенный признак нормального силового напряжения, что совсем не правильно. Если драйвер такой капризный к питаниям, то подовать и снимать питание надо когда норма, а не когда предполгаемая норма. Разницу улавливаете.
А у вас реализовано квазисенсорное управление с задержкой и все.
Релюхи на 5В с силовой группой найти сложно (вот вам повторяемость). Куда проще взять автомобильные, где контакт на 5А и выше расчитан.

kret_a_v

так что же практичнее - проще и дешевле ?

Evgeny_l

Я просто обозначил реальное предназначение авторской схемы и где в схеме слабое место. А так как многие говорят предложи свое, то я и предложил, первое что пришло в голову.

olkogr
Evgeny_l:

Может я чего непонимаю, но в вашей схеме контроля напряжения нет. А задержка для чего?

Как так нет, если по 5В напряжение будет меньше 4В силовое отключится. А задержка какраз для 90проц драйверов, они капризные.

Evgeny_l:

Релюхи на 5В с силовой группой найти сложно

Где это сложно??? если покупать то нет проблем вплоть до 30А.

Evgeny_l
olkogr:

если по 5В напряжение будет меньше 4В силовое отключится

Чем это обусловлено, чуствительностью реле? а почему именно 4В, может обмотка отпустит 3В. А норма 4.6-4.8В.
За бугром много чего можно купить, а вот дома, проще всего на 12в. В любой автолавке, в любом “мухосранске”.

olkogr:

А задержка какраз для 90проц драйверов

Я думаю не задержка нужна, а нормальное напряжение. Задержка - это косвенный вариант, не более

olkogr
Evgeny_l:

Чем это обусловлено, чуствительностью реле? а почему именно 4В, может обмотка отпустит 3В. А норма 4.6-4.8В.
За бугром много чего можно купить, а вот дома, проще всего на 12в. В любой автолавке, в любом “мухосранске”.

Почемуже, рееле в моем варианте тоже на 12В можно поставить, тригер на выходе при падении питания ниже 4В переключится в 0, и реле на выходе отключится, не верите сделайте макет.

Evgeny_l:

Я думаю не задержка нужна, а нормальное напряжение. Задержка - это косвенный вариант, не более

Задержка нужна, почитайте даташиты по драверам для ШД, дело в том что нужно время для загрузки параметров в микроконтроллер (если дравер на МК) или для запуска генератора ШИМ и другого в случае спец микросхем, если подать даже одновременно есть моменты когда открываются два плеча полумоста одновременно, в большинстве случаев это заканчивается плачевно. Потому в даташитах указано подать для логики, после установки всех напряжений в номинал (на всех выводах микросхемы) подать силовое.

Evgeny_l
olkogr:

тригер на выходе при падении питания ниже 4В переключится в 0

Почему вы так считаете? Переход в “0” произойдет, когда будет меньше 2В.

olkogr:

почитайте даташиты по драверам для ШД

Какой именно чип?

olkogr:

нужно время для загрузки параметров в микроконтроллер (если дравер на МК

Вы сами програмируете, если да, то должны знать, что конфигурация контроллера делается таким образом, чтоб не допустить “сквозняков”.

olkogr:

для запуска генератора ШИМ

Вы сами хорошо представляете этот процесс? Или вы считаете что все модули чипа работают сами по себе и никакой внутренней синхронизации нет.
Вас послушать, дык не один импульсный блок питания не сможет работать, сгорит при первом же запуске. Теже мосты и полумосты, только скорость генерации в них на 2 порядка выше.

boldive

Вставлю свои пять копеек. Уже думал про такую защиту. В конце раздумий отказался от нее. Если у вас хороший драйвер двигателя то в нем на питании силовых транзисторов и ну очень близко к ним стоит конденсатор с очень приличной емкостью и практически постоянно заряженный до полного напряжения питани. Ну уберете вы напряжение питания с драйвера, как будете разряжать этот конденсатор? Через открытые в случайном порядке транзисторы что неминуемо приведет к их гибели? Ну а к тому времени как этот конденсатор разрядится до безопасного уровня логическая схема управления, способная как-то открыть силовые транзисторы, уже умрет. Т.е. смысл в защите пропадает.

Поправьте если я не прав.

Evgeny_l

Я считаю, что гибель происходит не от случайно открытых ключей, такого быть не должно . А от несвоевременного открытия. Иначе говоря, если в затворных ключах, напряжение не достигло нормального уровня открывания (к примеру бустр. кондеры не зарядились или очень маленькая емкость), то при командном открытии ключа, ключь заходит в линейную зону, вот тут и происходит выжигание чипа. И это справедливо для чипа под нагрузкой. Без мотора, я не думаю что что-то сгорит.

kret_a_v
Evgeny_l:

[B] Без мотора, я не думаю что что-то сгорит.

ой как горит …

особенно ТВ

именно без нагрузки обмоток мотора … так пыхает😈

это помоему и в даташите пишут… точно не помню

у меня по спешке отстегнклся разьем движка на одном драйвере …ух весело было))))

главное условие - нагрузка!!! + надежное соединение и одновременная подача 5в и силы !!!

ТВ точно не любит разноочередности подачи питания😈 в каких лдибо вариантах
лично убедился (5 трупов)

так что господа гуру нужно схемное практическое решение

идея с супервизорами питания мне кажется оптимальной…
но так и не увидел здесь схем…😦

Evgeny_l
kret_a_v:

у меня по спешке отстегнклся разьем движка

Это не тоже самое что без мотора. При отстегивании, ваш мотор выдал импульс обратного напряжения, который и вывел ТВ из строя. Там ЭДС до нескольких киловольт доходит. Это же справедливо для отсегивания разьемов моторов в режиме удержания. А схема в конце первой страницы.

kret_a_v
Evgeny_l:

А схема в конце первой страницы.

для меня немного не ясно:)

у меня бп 5 и 24 в

там нужно еще и 12 ?

и что такое на схеме +4 и +5 на схеме:)

может Вы смоглибы выложить проект с печатками ?

и какое из этих подойдет ?
kosmodrom.com.ua/product.php?page=0&name=TL431&okb…

или какая из analog.chipfind.ru/search.htm?s=TL431&t=all подходит

Evgeny_l
kret_a_v:

там нужно еще и 12 ?

Это питание для реле. Если есть релюха на 5 или 24В, то соответственно можно использовать твое питание.

kret_a_v:

и что такое на схеме +4 и +5 на схеме

не +4 а +48В в твоем случае 24В, соответственно нужно пересчитать сопротивление или на время настройки поставить переменник, выставить требуемую величину, а потом впаять постоянный. +5 - это +5В.

kret_a_v:

может Вы смоглибы выложить проект с печатками ?

Мне эта тема совсем не интересна, так обратил внимание на неправильный схему, и только. К печатке особых требований нет, это не силовая схема.

kret_a_v:

и какое из этих подойдет ?
kosmodrom.com.ua/product.php?...CF����

Какая дешевле и удобнее в распайке. Если есть СМД, то и TL бери такую (SO8) если любишь ножки и сверлить дырки, соответственно 3 ногую (ТО-92).

olkogr
Evgeny_l:

Почему вы так считаете? Переход в “0” произойдет, когда будет меньше 2В.

Щитаю так как макетировал.

Evgeny_l:

Какой именно чип?

Да практически все, даже с внешними драйверами полевиков, всюду прописано, подавать сначала

Evgeny_l:

Вы сами програмируете, если да, то должны знать, что конфигурация контроллера делается таким образом, чтоб не допустить “сквозняков”.

одно потом другое.
Дело не в сквозняках, дело в том когда на выходах еще ничего нету (типа обрыв, высокий импеданс) пока микропрограмма не загрузилась, тогда дравера могут сами открыть полевики.
Короче что я здесь обясняю вы и сами это знаете.

Evgeny_l:

Вы сами хорошо представляете этот процесс? Или вы считаете что все модули чипа работают сами по себе и никакой внутренней синхронизации нет.
Вас послушать, дык не один импульсный блок питания не сможет работать, сгорит при первом же запуске. Теже мосты и полумосты, только скорость генерации в них на 2 порядка выше.

Конечно есть, но нужно понимать, что нельзя подключать силовые схемы с висящими в воздухе входами, чтото да и откроется, для этого делается задержка или специально, или она сама собой появляется. Например в блоках питания, пока напряжение нарастет на электролите до 300В напряжения для логики уже давно присутствуют, кроме того в таких блоках делают дежурный режим когда логика всегда под напряжением. И именно потому импульсники в 90% случаев вылетают при подаче питания, и их всегда рекомендуют оставлять в дежурном режиме.
Кроме того дешевые импульсные блоки делают на биполярниках, да еще и однотактные, им такие штуки не так страшны.

Evgeny_l
olkogr:

но нужно понимать, что нельзя подключать силовые схемы с висящими в воздухе входами

Правильно, соответсвенно входа всегда подтягивают к + питания.

olkogr:

в таких блоках делают дежурный режим когда логика всегда под напряжением.

Это сделанно чтоб можно было управлять включением - выключением, а не в целях защиты низковольтной части.

olkogr:

вылетают при подаче питания

Потому что ударные токи большие, + со временем электролиты высыхают.

olkogr:

Кроме того дешевые импульсные блоки делают на биполярниках, да еще и однотактные, им такие штуки не так страшны.

Ну это из совсем другой оперы. Даже разговор об этом не стоит заводить.

olkogr:

пока микропрограмма не загрузилась, тогда дравера могут сами открыть полевики.

Потому я вас и призываю грамотно делать схему, а не просто работает, потому что я проверил на макетке.
Я думаю стоит закрыть этот спор. Вы прекрасно понимаете, мои претензии к вашей схеме. И судя по вашим же ответам в глубине осознали, что придуманное вами устройство, хоть и работает, но не удовлетворяет всем требованиям к подобным устройствам.