Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 100 из 100

Контроллер шагового двигателя на LS7290

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; честно говоря Oleg Yordan,я-биолог и делаю станок как хобби...если бы мог то обязательно бы развел,но я могу только помочь по ...

честно говоря Oleg Yordan,я-биолог и делаю станок как хобби...если бы мог то обязательно бы развел,но я могу только помочь по биологии или только то ,что вычитал на форуме...Просто мы с Алексей Гриценко к Вам обратились потому,что Вы написали ,что Вам легко ее развести....

2.  

Цитата Сообщение от Oleg2 Посмотреть сообщение
    честно говоря Oleg Yordan,я-биолог и делаю станок как хобби...если бы мог то обязательно бы развел,но я могу только помочь по биологии или только то ,что вычитал на форуме...Просто мы с Алексей Гриценко к Вам обратились потому,что Вы написали ,что Вам легко ее развести....
    А почему вы тогда зациклились на микросхеме которой даже нет в продаже?
    Нужно выбирать что то такое что есть, потом разводить и паять, а то плату вытравишь, а будет лежать так как микрухи нету. И вообще когда я делаю чтото в первый раз то сначала делаю макетирование, то есть на макетке все паяю, довожу до ума работу, а только тогда плату развожу, уже под конкретные детальки. А то разведешь а оно не работает как надо, начинаешь на плате все чикать и перепаивать, и вид у нее будет после этого еще тот.
    Так что нужна микруха для начала.

Цитата Сообщение от olkogr Посмотреть сообщение
    И вообще когда я делаю чтото в первый раз то сначала делаю макетирование,
    Это верно в общем случае. Возможно это и сработает для схемы драйвера рассчитанного для малых токов. Но нельзя собирать драйвер 80В 8А на макетке. Это не я такое придумал. Такие вещи собираются сразу на печатной плате и уже на этой самой плате доводится до ума, вполне возможно что даже и с изготовлением еще одной платы. Не получится а вас на макетке получить максимально короткие провода в силовой части. Будет все звенеть и фонить. И бороться с этим на макетке бессмысленно.

Цитата Сообщение от olkogr Посмотреть сообщение
    А почему вы тогда зациклились на микросхеме которой даже нет в продаже?
    ну наверное потому ,что если она действительно работает если что можно будет попытаться заказать у производителя...я думаю не один человек захочет ее взять...а если boldive ее сделает и опробует то будет ясно что она представляет...

6.  

Цитата Сообщение от boldive Посмотреть сообщение
    Это верно в общем случае. Возможно это и сработает для схемы драйвера рассчитанного для малых токов.
    Не выходные полумосты конечно собрать на плате все как положено, а на другой плате макетной собирается управление, так делается по правильному. Как правильно поставить силовые ключи есть даже в мануалах к ним.

Плату почти развел. Заодно координально пересмотрел источник питания 12/5В. Сделал на TL783. Туда еще можно будет запихнуть и защиту от короткого замыкания по питанию 12В. А еще на ней-же можно собрать стабилизатор напряжения скажем так на 80В и тоже с защитой от замыкания. Вот это уже очень интересно, но не сейчас, а то я так плату не доделаю. Совершенствовать можно до бесконечности.

Возможно что на выходных уже спаяю и опробую.

Спаял. Но еще не опробовал. Поздновато сегодня начинать. Займусь тестами утром. Плата получилась довольно компактной. Теперь попробую при питании 48В дать на мотор 8А. Посмотрим уровень помех и собственно саму работоспособность.

10.  

А вот и он долгожданный результат во плоти. Какой интересно в работе. Вопрос, а движки он сможет крутить как биполярники так и униполярные?

boldiveа почему всего2 переключателя...на что они влияют?(удержание тока?или микрошаг?)

Наверное на микрошаг, а удержание скорее всего без выбора, определенная процентность рассчитана и запаяна.

Fatum обычно там ставят большой набор типа 6 штук и каждое положение выбирает микрошаг(как у пурелоджик) ну или у некоторых видел 3 шаг,полушаг,микрошаг(выбирается програмнно)..а тут всего 2

Там еще есть три контакта под джампер, но лучше дождаться ответа автора, он все толком и объяснит.

Открывает даташит и смотрим где нужно переключение в "0" или "1" а где нужнол вросто float (висит в воздухе). Получаем в итоге: одна половинка переключателя и и три штырька для перемычки - это на выбор микрошага. Вторая половинка переключателя на выбор decay mode.

Величина тока удержания задается в процентном соотношении от величины рабочего тока. Обычный делитель напряжения на двух резисторах.

Когда начал запускать плату вылезли огрехи проектирования и элементарная лень. Диоды подкачки BAS21 разведены на плате неправильно, забыл расположение ног проверить. Но это перепаял, в АД плату откорректировал. Вторая проблемма от лени. Уже наступал на эти грабли. Для плат изготовленных в домашних условиях под SMD элементами дорожки желательно не проводить. А уж если без этого никак то перед запайкой элемента очень тщательно место под элементом спиртом/ацетоном вытереть. Только потом запаивать и желательно хоть что-то тонкое под элемент подложить чтобы его слегка над дорожкой приподнять. Ведь знал про это, и уже не раз спотыкался, и все равно поленился так сделать. Как итог куча паразитных сопротивлений и конденсаторов. Одно плечо IRF540N греется моментально. Вот сижу теперь выпаиваю проблемные места, все вычищаю и вылизываю.

Сама LS8291 запустилась без проблемм и даже что-то там на выход передавала. К ней пока вопросов нет.
    Зато есть вопросы к Mach3. В режиме Jog (это когда равномерное движение по оси) импульсы STEP идут как-бы пачками. Совсем неправильно. В итоге картинка на выходах какая-то бесфоменная. Вижу что что-то есть похожее на прямоугольники, а их форму рассмотреть не могу, все пляшет во времени.

Цитата Сообщение от Fatum Посмотреть сообщение
    Вопрос, а движки он сможет крутить как биполярники так и униполярные?
    Только биполярные.
    Для униполярных надо силовую часть по другому делать.

boldiveвсе увидел в даташите ...спасибо большое за разъяснение...

boldive как там у Вас продвигаются дела с драйвером?

Уже благополучно спалил одну LS8291. Случайное замыкание выходных транзисторов на отвертку.

Очень сильно греются нижние (на фотку слева два верхних) транзистора. Т.е. сидят на одной обмотке. Вот сижу и ломаю голову от чего. Мотор крутится рывками и нестабильно. Даже с внешней синхронизацией по сигналу Home на осциллографе все пляшет. И даже так пока синусоиды на токовых резисторах не видно (работаю на 1/8 шага).

В общем разбираюсь потиху.

как успехи?
    с сайта LS7290 пропали, хотя купить можно.

Да никаких успехов. Забросил я эти эксперементы с LSI. Последний чип я так и не запустил. При всей своей внешней простоте чего то ему не хватает. Все запасы LS7290 благополучно продались в Италию и Бразилию.

А зря может замыкания, где-то были на плате.

Да нет, не зря. LS7290 работает максимум в полушаге. LS8291 какая-то сыроватая. По любому, я в этих чипах будущего не вижу. Не стоит на них время тратить. Хотя на LS8291 теоретически можно собрать очень дешевый драйвер с неплохими характеристиками. Но у меня с ходу не пошло. А глубоко ковырять не стал из за перехода на другую "платформу".

Закрытая тема