Контроллер шагового двигателя на LS7290

Fatum

Так помогите же человеку, если вам это на день роботы. А там смотрите появлятся микрухи в продаже и вам уже готовая платка будет.

olkogr
Fatum:

Так помогите же человеку, если вам это на день роботы. А там смотрите появлятся микрухи в продаже и вам уже готовая платка будет.

Эти микрухи у нас появятся в лучшем случае через год-два, за это время много чго изменится, какой смысл под них чтото разводить, если могут пояаится намного лучше разработки за такое время.

Oleg2
olkogr:

Эти микрухи у нас появятся в лучшем случае через год-два, за это время много чго изменится, какой смысл под них чтото разводить, если могут пояаится намного лучше разработки за такое время.

Походу,вверху mura писал ,что это уже промышленные образцы да и разве Вам не интерестны испытания данной микросхемы?

Fatum

Я вот под 7290 развел такую и детальки прикупил, но почитав даже не стал делать, так как работает плохо.

Вот видите как не хорошо получилось, а знали бы раньше не тратили бы ни время ни деньги.Вот и сейчас кто знает как поведет себя 8291, а возможность узнать есть, помочь boldive, кто может.

olkogr

Ну детальки остались, вот щас приглядываю какую микруху прикупить можно, драйвера и полевики остались, а это самое дорогое в контроллере.
Думаю что в конце концов (когда найду время) плюну и на атмеле сделаю, просто там доводить долго прошивку придется, а времени нету. Я вот станок закончить никак немогу, хотя там осталось винты к шаговикам прицепить - работы немерянно.
А смотря на Олега что тут сказать, с его упрямством и силами в таких подвигах как он уже сотворил, и другие ведет, плату развести под это дело это семечки, ему просто наверно надоело все делать самому за всех, а все просто хотят списать, спаять, и чтоб сразу работало.

Oleg2

честно говоря Oleg Yordan,я-биолог и делаю станок как хобби…если бы мог то обязательно бы развел,но я могу только помочь по биологии или только то ,что вычитал на форуме…Просто мы с Алексей Гриценко к Вам обратились потому,что Вы написали ,что Вам легко ее развести…

olkogr
Oleg2:

честно говоря Oleg Yordan,я-биолог и делаю станок как хобби…если бы мог то обязательно бы развел,но я могу только помочь по биологии или только то ,что вычитал на форуме…Просто мы с Алексей Гриценко к Вам обратились потому,что Вы написали ,что Вам легко ее развести…

А почему вы тогда зациклились на микросхеме которой даже нет в продаже?
Нужно выбирать что то такое что есть, потом разводить и паять, а то плату вытравишь, а будет лежать так как микрухи нету. И вообще когда я делаю чтото в первый раз то сначала делаю макетирование, то есть на макетке все паяю, довожу до ума работу, а только тогда плату развожу, уже под конкретные детальки. А то разведешь а оно не работает как надо, начинаешь на плате все чикать и перепаивать, и вид у нее будет после этого еще тот.
Так что нужна микруха для начала.

boldive
olkogr:

И вообще когда я делаю чтото в первый раз то сначала делаю макетирование,

Это верно в общем случае. Возможно это и сработает для схемы драйвера рассчитанного для малых токов. Но нельзя собирать драйвер 80В 8А на макетке. Это не я такое придумал. Такие вещи собираются сразу на печатной плате и уже на этой самой плате доводится до ума, вполне возможно что даже и с изготовлением еще одной платы. Не получится а вас на макетке получить максимально короткие провода в силовой части. Будет все звенеть и фонить. И бороться с этим на макетке бессмысленно.

Oleg2
olkogr:

А почему вы тогда зациклились на микросхеме которой даже нет в продаже?

ну наверное потому ,что если она действительно работает если что можно будет попытаться заказать у производителя…я думаю не один человек захочет ее взять…а если boldive ее сделает и опробует то будет ясно что она представляет…

olkogr
boldive:

Это верно в общем случае. Возможно это и сработает для схемы драйвера рассчитанного для малых токов.

Не выходные полумосты конечно собрать на плате все как положено, а на другой плате макетной собирается управление, так делается по правильному. Как правильно поставить силовые ключи есть даже в мануалах к ним.

boldive

Плату почти развел. Заодно координально пересмотрел источник питания 12/5В. Сделал на TL783. Туда еще можно будет запихнуть и защиту от короткого замыкания по питанию 12В. А еще на ней-же можно собрать стабилизатор напряжения скажем так на 80В и тоже с защитой от замыкания. Вот это уже очень интересно, но не сейчас, а то я так плату не доделаю. Совершенствовать можно до бесконечности.

Возможно что на выходных уже спаяю и опробую.

boldive

Спаял. Но еще не опробовал. Поздновато сегодня начинать. Займусь тестами утром. Плата получилась довольно компактной. Теперь попробую при питании 48В дать на мотор 8А. Посмотрим уровень помех и собственно саму работоспособность.


Fatum

А вот и он долгожданный результат во плоти. Какой интересно в работе. Вопрос, а движки он сможет крутить как биполярники так и униполярные?

Oleg2

boldive а почему всего2 переключателя…на что они влияют?(удержание тока?или микрошаг?)

Fatum

Наверное на микрошаг, а удержание скорее всего без выбора, определенная процентность рассчитана и запаяна.

Oleg2

Fatum обычно там ставят большой набор типа 6 штук и каждое положение выбирает микрошаг(как у пурелоджик) ну или у некоторых видел 3 шаг,полушаг,микрошаг(выбирается програмнно)…а тут всего 2

Fatum

Там еще есть три контакта под джампер, но лучше дождаться ответа автора, он все толком и объяснит.

boldive

Открывает даташит и смотрим где нужно переключение в “0” или “1” а где нужнол вросто float (висит в воздухе). Получаем в итоге: одна половинка переключателя и и три штырька для перемычки - это на выбор микрошага. Вторая половинка переключателя на выбор decay mode.

Величина тока удержания задается в процентном соотношении от величины рабочего тока. Обычный делитель напряжения на двух резисторах.

Когда начал запускать плату вылезли огрехи проектирования и элементарная лень. Диоды подкачки BAS21 разведены на плате неправильно, забыл расположение ног проверить. Но это перепаял, в АД плату откорректировал. Вторая проблемма от лени. Уже наступал на эти грабли. Для плат изготовленных в домашних условиях под SMD элементами дорожки желательно не проводить. А уж если без этого никак то перед запайкой элемента очень тщательно место под элементом спиртом/ацетоном вытереть. Только потом запаивать и желательно хоть что-то тонкое под элемент подложить чтобы его слегка над дорожкой приподнять. Ведь знал про это, и уже не раз спотыкался, и все равно поленился так сделать. Как итог куча паразитных сопротивлений и конденсаторов. Одно плечо IRF540N греется моментально. Вот сижу теперь выпаиваю проблемные места, все вычищаю и вылизываю.

Сама LS8291 запустилась без проблемм и даже что-то там на выход передавала. К ней пока вопросов нет.
Зато есть вопросы к Mach3. В режиме Jog (это когда равномерное движение по оси) импульсы STEP идут как-бы пачками. Совсем неправильно. В итоге картинка на выходах какая-то бесфоменная. Вижу что что-то есть похожее на прямоугольники, а их форму рассмотреть не могу, все пляшет во времени.

Fatum:

Вопрос, а движки он сможет крутить как биполярники так и униполярные?

Только биполярные.
Для униполярных надо силовую часть по другому делать.

Oleg2

boldive все увидел в даташите …спасибо большое за разъяснение…

Oleg2

boldive как там у Вас продвигаются дела с драйвером?

boldive

Уже благополучно спалил одну LS8291. Случайное замыкание выходных транзисторов на отвертку.

Очень сильно греются нижние (на фотку слева два верхних) транзистора. Т.е. сидят на одной обмотке. Вот сижу и ломаю голову от чего. Мотор крутится рывками и нестабильно. Даже с внешней синхронизацией по сигналу Home на осциллографе все пляшет. И даже так пока синусоиды на токовых резисторах не видно (работаю на 1/8 шага).

В общем разбираюсь потиху.