Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 45

Опять про пульт для станка

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Попалась в руки полезная штука Как подключить к LPT знаю, пробовал, но вечный дифицыт входов не позволяет... Вопрос: подскажите возможно ...

Опять про пульт для станка

Попалась в руки полезная штука

Как подключить к LPT знаю, пробовал, но вечный дифицыт входов не позволяет...
    Вопрос: подскажите возможно ли для подключения MPG к Мачу использовать эмуляцию или хот кей клавиатуры? В Маче я видил эмуляцию энкодеров, а можно ли их использовать для подключения этой штуки? Как раз для этих целе у меня завалялась разбитая USB клава, жаль валяется бестолку.
    Если может неправильно поставил вопрос, сильно ногами не пинайте...

2.  

Могу ошибаться, но по-моему, на сайте Mach3, я видел в плагинах оный для USB-гейм контроллера с MPG на борту.

До плагин есть, но он под какойто спец прибамбас, помоему применяющийся для видео монтажа, вот его шатл и приспособили, а вот под ткую как на фотках штуку хотелось бы чёнить придумать, не используя входов от ЛПТ...

Пропустил ещё одну фотку

6.  

Ну можно пойти по моему пути - наколхозить по-быстрому контроллер энкодера с freemodbus на борту, кодом обработки квадратурного энкодера поделюсь.

Кстати, а где Вам такая штука попалась?

Цитата Сообщение от Kitsok Посмотреть сообщение
    Ну можно пойти по моему пути - наколхозить по-быстрому контроллер энкодера с freemodbus на борту, кодом обработки квадратурного энкодера поделюсь.

Кстати, а где Вам такая штука попалась?
    Про Ваши изыскания конечно хотелось бы поподробнее, ну очень интересно, а штуку случайно нашол на радиорынке на барахолке, памоему там были ещё...

Ну а что, я где-то даже разводку давал.

Взял демку из состава freemodbus, туда воткнул обработчики запросов, прошил в ATMega16-16PI (под рукой была), подключил к COM-порту и получил modbus-slave.

Поищите на форуме, должно быть где-то.

10.  

Взял демку из состава freemodbus, туда воткнул обработчики запросов, прошил в ATMega16-16PI (под рукой была), подключил к COM-порту и получил modbus-slave. .
    Блин, для меня всё Вами сказанное почти на китайском, я в электронику так далеко не углублялся

Я это почувствовал, поэтому и не углублялся.

Мой подход к решению этой частной задачи подходит только для тех, кто с электроникой "на ты", поскольку это было быстрое наколеночное решение без поддержки и дальнейшей разработки.
    Рекомендовать к повторению "один в один" я его не могу, поскольку было много правок "на лету", временных проводов и т.д. и т.п.

Если готовы углубиться, я по мере сил помогу разобраться, но продукт не коммерческий -> поддержка отсутствует как класс.
    Т.е. сделать плату, припаять к ней компоненты, подключить - и все работает - так не получится, я даже не предусматривал разъем для программирования, поскольку у меня отдельный программатор есть

Цитата Сообщение от Universal Посмотреть сообщение
    ...В Маче я видил эмуляцию энкодеров...
    Где? Если можно скриншот.

Использую дополнительную кнопку на своём контроллере, которая блокирует шаги на моторчиках - вручную Мачем станок ставится в нужное место - кнопка и в Маче набираются нужные координаты - никакой пульт не нужен.

Цитата Сообщение от jonifer Посмотреть сообщение
    Использую дополнительную кнопку на своём контроллере, которая блокирует шаги на моторчиках - вручную Мачем станок ставится в нужное место - кнопка и в Маче набираются нужные координаты - никакой пульт не нужен.
    Да конечно можно и без шаговиков тоже обойтись, руками покрутить, но Вы должны понимать инсктинты хобишника, когда железка попала в руки, хочется притулить, применить, покрутить, попаять и т д...

Цитата Сообщение от arisov77 Посмотреть сообщение
    Где? Если можно скриншот.
    Да я наверное перепутал грешное с паведным, показалась эмуляция энкодера, а оказалась входы JOG правда я тоже не знаю зачем они нужны и как работают

Цитата Сообщение от Universal Посмотреть сообщение
    а оказалась входы JOG правда я тоже не знаю зачем они нужны и как работают
    Это для ручного перемещения, если не ошибаюсь - один раз нажал на эту кнопку и можно её отпускать, движение идёт пока не нажмешь противоположное направление.

А для энкодера и MPG я нашёл то, что они могут подключаться только к LPT-порту. Выход один - дополнительная плата.

Я не пользовался этой "игрушкой", но думаю, что с таким валкодером (кстати, по этому кл.слову в Инете можно много найти интересных конструкций) гораздо удобнее точно подводить инструмент к нужному месту, чем джойстиком (с этим я баловался).

http://www.hobbycnc.hu/CNC/MBIO/MBIO.htm#konfig собран на dsPIC
    Modbus поддерживается Мачем напрямую и даёт 64 (не уточнял - может больше) дополнительных входа-выхода

На этой страничке отличное руководство, как обращаться с brains применительно к modbus. Понятно все без слов

Сама железка неплохая, но почему она не оптоизолирована, и зачем там RS-232, если есть USB - не понятно.

Update: что-то у меня началось свербление по поводу сделать такую-же примерно, но открытую и свободную

Могу ошибаться, но по-моему, на сайте Mach3, я видел в плагинах оный для USB-гейм контроллера с MPG на борту.
    Вот если такой плагин есть, то можно было бы собрать MJoy – USB-контроллер джойстика
    http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/24.shtml & http://www.joysticks.ru/joysticks/samodel/25.shtml . Он поддерживает 24 кнопки. Проект открытый и очень хорошо рассписано как сделать.

http://www.hobbycnc.hu/CNC/MBIO/MBIO.htm#konfig собран на dsPIC
    Modbus поддерживается Мачем напрямую и даёт 64 (не уточнял - может больше) дополнительных входа-выхода
    Спасибо огромное, кажется вроде много времени провожу в инете, а всеравно не все полезности попадаются под руку. Довольно большой материал для размышления, толи купить готовый модбас, что какбы проще, но дороже, или собрать контроллер на атмеге типа MJoy, что тоже интересно...
    Спасибо, буду чёто мудрить...

Знаю я этот MJoy, сам его на продажу клепал.
    Разработчика нет, прошивка закрытая, можно только собрать его. И он не на 24 кнопки, а на 96
    ИМХО кривое решение, лучше специализированное что-то делать.
    Последний раз редактировалось Kitsok; 29.05.2009 в 23:12.

modbus заинтересовал -потому, что хочется рассмотреть автоматическуу смену инструмента на 4х осях и дико не хочется ставить второй LPT.

Забанен
    А чего из MODBUS посоветуете собрать?
    http://pinokio3000.narod.ru/sourches/modbus.htm
    Можно ли ухитриться вот этот прикрутить?

Попалась на PIC
    http://www.modbus.pl/Microchip.html

Забанен
    [QUOTE=jonifer;1302252]Попалась на PIC
    http://www.modbus.pl/Microchip.html[/QUOTEВэтом кажется только запись-чтение EEPROM по i2c... Дерганье ножек, а темболее PWM и аналог.вход надо дописывать...

http://www.icmicro.ru/goodsspr11057.html
    простенький готовый

Цитата Сообщение от Magelan Посмотреть сообщение
    А чего из MODBUS посоветуете собрать?
    http://pinokio3000.narod.ru/sourches/modbus.htm
    Можно ли ухитриться вот этот прикрутить?
    Можно, но будет криво: придется например обработку энкодера делать на писюке, вместо того, чтобы делать это просто и быстро на контроллере. Это налагает ограничение на максимальную скорость вращения энкодера.

Из modbus посоветую так: определитесь с количество входов и выходов, интерфейсом в сторону компутера, необходимостью опторазвязки, необходимостью и количеством ШИМов (и их опторазвязанностью), и давайте меня допинаем, чтобы я на дачу привез свою среду разработки, и нарисовал бы за пару недель этот самый модбус

http://www.icmicro.ru/goodsspr11057.html
    простенький готовый
    Оно не для наших задач совсем.

Парни, а что мешает купить за 450 рублей маленькую цифровую клавиатуру и пользовать ее в свое удовольствие ????
    я для себя так и сделал. нада только кнопки основным операциям назначить. но блин это 5 минут возни.. зато потом сидишь и радуешься.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: cnctenkey.jpeg‎
Просмотров: 395
Размер:	44.8 Кб
ID:	255168  

Забанен
    Просто COM порт или с преобразователем USB-COM оптоизолировать проблем не составит...
    Если USB поднимать на самом контроллере, то наверно всю опторазвязку делать придется по внешним выходам... Хотя, надо попробовать быстрые оптроны...
    ...
    ШИМ - пока 1шт на шпиндель нужен... (больше незнаю куда)
    хотя,можету кого лазер, плазма или еще чего, может больше понадобится...
    ...
    Входов ... чего в одном лпт непоместилось... ну можно отдельные лимиты по координатам... - 8шт
    + небольшая клавиатурка...
    + энкодер...
    Аналоговый вход... пока незнаю, нужен или нет... (ну, может нагрузку на шпиндель отображать захочется, или регулировку оборотов потенциотметром)
    ...
    Выходы:- пачка релюшек на воду, пылесос,воздух, вакуум... смену инструмента... 8шт должно хватить...
    ...
    В 28 ногий проц должно при желании вписаться... Но можно и 40 взять...
    .....
    ....
    А может еще сильнее попинать можно и полностью уйти от LPT в smooth stepper, или чего там еще бывает... G-Rex G100

Оптоизоляцию действительно на RS-232 очень просто сделать, поэтому получается, что USB->FTDI->Opto->uC->девайсы.

По периферии добавляю:
    -LCD 4x20

По функционалу:
    Перешив через тот-же ком-порт, т.е. бутлодырь. О, блин, зачем написал...
    Настройка параметров всевозможных - опять-таки, через модбус (рубим сук, на котором сидим, как обычно )

Попинать насчет степперов в этом-же контроллере, конечно, можно, но это точно не две недели Я шаговик крутил последний раз наверное лет десять назад, еще на 8051, ничего не помню, и не особенно понимаю, как без плагина к Мачу это сделать...
    Поэтому давайте пока на эту тему меня пинать не будем

Продолжаем накидывать идей!
    Последний раз редактировалось Kitsok; 31.05.2009 в 02:42.

Цитата Сообщение от hanter Посмотреть сообщение
    Парни, а что мешает купить за 450 рублей маленькую цифровую клавиатуру и пользовать ее в свое удовольствие ????
    я для себя так и сделал. нада только кнопки основным операциям назначить. но блин это 5 минут возни.. зато потом сидишь и радуешься.

а как и где в маче всё настроить??? и как эта клавиатура называется? а то по магазинам не видно...

http://homanndesigns.com/store/index...&products_id=4
    можно взять за прототип: индикатор, бутлоадер(для этого проца есть пример у microchip),ацп,шим.

Ага, вот примерно такую железку и надо наколхозить Только вместо RS-232, поставить на борт USB с FTDI и опторазвязкой. Спасибо за ссылку!

Вырисовывается следующее:
    • Firmware upgradeable via USB
    • 8 discrete inputs. Active low with internal pull-ups
    • 8 discrete outputs capable of driving relay coils
    • 2 MPG inputs that use discrete inputs 3&4 and 5&6
    • 3 Analog inputs, 0 -5v dc, 10 bit resolution
    • 1 Character LCD driver for 20x4 LCDs
    • 2 PWM outputs
    • 3 relays
    Зачем нужны аналоговые входы: берем галетник, например, для выбора осей при джоггинге, на 4 положения. Делаем делитель напряжения, подключаем его к галетнику таким образом, чтобы 4 положения галетника давали 4 разных напряжения. Читаем это напряжение через АЦП-ModBus, пишем мозг в Маче, коорый соответствующим образом передает данные внутрь.
    Последний раз редактировалось Kitsok; 01.06.2009 в 12:28.

adm
    adm вне форума

Люди помагите ! как упровлять програмой Kcam с клавиатуры??????
    если можно пишите на gcode@mail.ru

http://www.cnc4pc.com/Store/osc/index.php?cPath=39
    M1-Modbus Serial Server - прикольно.

Цитата Сообщение от igor-div Посмотреть сообщение
    а как и где в маче всё настроить??? и как эта клавиатура называется? а то по магазинам не видно...
    да по магазинам продается. называется у нас - "внешняя цифровая клавиатура".
    настраивается - во первых горячие клавиши на основные перемещения. а во вторых практически на любую экранную кнопку можно через "machScreen" - програмка редактирования окружения мача, назначить любую клавишу.
    у меня только "нум Лок" не удалось подцепить на интересующее переключение. а остальное все заработало прекрасно.

Я пробовал на днях программу slacontrol c mach3 вроде работает несколько кнопок на пульте ,перемещение почему то нет, может кто интересовался таким подключением ?

http://homepage2.nifty.com/h-yusa/mi...controler.html
    такое чудо попадалось?

собственно я по этой статейке и делал.

Забанен
    Ну и удалось чего "народного", но при этом многофункционального изобрести?
    А то станок обрастает потихоньку железками... и пинов уже нехватает...
    Заказал правда уже PCMCIA-LPT адаптер? будет второй LPT...

Использую в качестве пульта ShutllePro2, пока нареканий нет, 15 програмируемых кнопок, Jog-Shutte, есть плугин для Mach. Единственное, что не нравится, так сам корпус, не совсем удобно. Но корпус можно заменить http://www.seabreezeparachutes.com/s...ntproject.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shuttle.gif‎
Просмотров: 45
Размер:	40.6 Кб
ID:	278966  

А вот что за новая фиговинка появилась у "Пурелогиков"(описание недоступно)?
    http://www.purelogic.ru/sm_controller.html

Цитата Сообщение от CINN Посмотреть сообщение
    А вот что за новая фиговинка появилась у "Пурелогиков"(описание недоступно)?
    http://www.purelogic.ru/sm_controller.html
    Фиговинка,классная (законченный 3 осевой контроллер)вставил флешку с г-кодом и вперед или аплоад с компа через usb,ставится почти на все китайские фрезера,сам такой пользую,(лично мне нравится)
    из минусов: флешка 2 гига максимум читается(и то специальной прогой отформатированна)
    описалово в принципе могу выложить

Закрытая тема