Опять про пульт для станка

Universal

Попалась в руки полезная штука

Как подключить к LPT знаю, пробовал, но вечный дифицыт входов не позволяет…😃
Вопрос: подскажите возможно ли для подключения MPG к Мачу использовать эмуляцию или хот кей клавиатуры? В Маче я видил эмуляцию энкодеров, а можно ли их использовать для подключения этой штуки? Как раз для этих целе у меня завалялась разбитая USB клава, жаль валяется бестолку.
Если может неправильно поставил вопрос, сильно ногами не пинайте…😃

Kitsok

Могу ошибаться, но по-моему, на сайте Mach3, я видел в плагинах оный для USB-гейм контроллера с MPG на борту.

Universal

До плагин есть, но он под какойто спец прибамбас, помоему применяющийся для видео монтажа, вот его шатл и приспособили, а вот под ткую как на фотках штуку хотелось бы чёнить придумать, не используя входов от ЛПТ…

Kitsok

Ну можно пойти по моему пути - наколхозить по-быстрому контроллер энкодера с freemodbus на борту, кодом обработки квадратурного энкодера поделюсь.

Кстати, а где Вам такая штука попалась?

Universal
Kitsok:

Ну можно пойти по моему пути - наколхозить по-быстрому контроллер энкодера с freemodbus на борту, кодом обработки квадратурного энкодера поделюсь.

Кстати, а где Вам такая штука попалась?

Про Ваши изыскания конечно хотелось бы поподробнее, ну очень интересно, а штуку случайно нашол на радиорынке на барахолке, памоему там были ещё…

Kitsok

Ну а что, я где-то даже разводку давал.

Взял демку из состава freemodbus, туда воткнул обработчики запросов, прошил в ATMega16-16PI (под рукой была), подключил к COM-порту и получил modbus-slave.

Поищите на форуме, должно быть где-то.

Universal
Kitsok:

Взял демку из состава freemodbus, туда воткнул обработчики запросов, прошил в ATMega16-16PI (под рукой была), подключил к COM-порту и получил modbus-slave. .

Блин, для меня всё Вами сказанное почти на китайском, я в электронику так далеко не углублялся:(

Kitsok

Я это почувствовал, поэтому и не углублялся.

Мой подход к решению этой частной задачи подходит только для тех, кто с электроникой “на ты”, поскольку это было быстрое наколеночное решение без поддержки и дальнейшей разработки.
Рекомендовать к повторению “один в один” я его не могу, поскольку было много правок “на лету”, временных проводов и т.д. и т.п.

Если готовы углубиться, я по мере сил помогу разобраться, но продукт не коммерческий -> поддержка отсутствует как класс.
Т.е. сделать плату, припаять к ней компоненты, подключить - и все работает - так не получится, я даже не предусматривал разъем для программирования, поскольку у меня отдельный программатор есть 😉

arisov77
Universal:

…В Маче я видил эмуляцию энкодеров…

Где? Если можно скриншот.

jonifer

Использую дополнительную кнопку на своём контроллере, которая блокирует шаги на моторчиках - вручную Мачем станок ставится в нужное место - кнопка и в Маче набираются нужные координаты - никакой пульт не нужен.

Universal
jonifer:

Использую дополнительную кнопку на своём контроллере, которая блокирует шаги на моторчиках - вручную Мачем станок ставится в нужное место - кнопка и в Маче набираются нужные координаты - никакой пульт не нужен.

Да конечно можно и без шаговиков тоже обойтись, руками покрутить😂, но Вы должны понимать инсктинты хобишника, когда железка попала в руки, хочется притулить, применить, покрутить, попаять и т д…😃

arisov77:

Где? Если можно скриншот.

Да я наверное перепутал грешное с паведным, показалась эмуляция энкодера, а оказалась входы JOG правда я тоже не знаю зачем они нужны и как работают😊

arisov77
Universal:

а оказалась входы JOG правда я тоже не знаю зачем они нужны и как работают

Это для ручного перемещения, если не ошибаюсь - один раз нажал на эту кнопку и можно её отпускать, движение идёт пока не нажмешь противоположное направление.

А для энкодера и MPG я нашёл то, что они могут подключаться только к LPT-порту. Выход один - дополнительная плата.

Я не пользовался этой “игрушкой”, но думаю, что с таким валкодером (кстати, по этому кл.слову в Инете можно много найти интересных конструкций) гораздо удобнее точно подводить инструмент к нужному месту, чем джойстиком (с этим я баловался).

Kitsok

На этой страничке отличное руководство, как обращаться с brains применительно к modbus. Понятно все без слов 😉

Сама железка неплохая, но почему она не оптоизолирована, и зачем там RS-232, если есть USB - не понятно.

Update: что-то у меня началось свербление по поводу сделать такую-же примерно, но открытую и свободную 😉

arisov77
Kitsok:

Могу ошибаться, но по-моему, на сайте Mach3, я видел в плагинах оный для USB-гейм контроллера с MPG на борту.

Вот если такой плагин есть, то можно было бы собрать MJoy – USB-контроллер джойстика
www.joysticks.ru/joysticks/samodel/24.shtml & www.joysticks.ru/joysticks/samodel/25.shtml . Он поддерживает 24 кнопки. Проект открытый и очень хорошо рассписано как сделать.

Universal
jonifer:

www.hobbycnc.hu/CNC/MBIO/MBIO.htm#konfig собран на dsPIC
Modbus поддерживается Мачем напрямую и даёт 64 (не уточнял - может больше) дополнительных входа-выхода

Спасибо огромное, кажется вроде много времени провожу в инете, а всеравно не все полезности попадаются под руку:o. Довольно большой материал для размышления, толи купить готовый модбас, что какбы проще, но дороже, или собрать контроллер на атмеге типа MJoy, что тоже интересно…
Спасибо, буду чёто мудрить…😃

Kitsok

Знаю я этот MJoy, сам его на продажу клепал.
Разработчика нет, прошивка закрытая, можно только собрать его. И он не на 24 кнопки, а на 96 😉
ИМХО кривое решение, лучше специализированное что-то делать.

jonifer

modbus заинтересовал -потому, что хочется рассмотреть автоматическуу смену инструмента на 4х осях и дико не хочется ставить второй LPT.

Magelan

[QUOTE=jonifer;1302252]Попалась на PIC
www.modbus.pl/Microchip.html[/QUOTEВэтом кажется только запись-чтение EEPROM по i2c… Дерганье ножек, а темболее PWM и аналог.вход надо дописывать…

Kitsok
Magelan:

А чего из MODBUS посоветуете собрать?
pinokio3000.narod.ru/sourches/modbus.htm
Можно ли ухитриться вот этот прикрутить?

Можно, но будет криво: придется например обработку энкодера делать на писюке, вместо того, чтобы делать это просто и быстро на контроллере. Это налагает ограничение на максимальную скорость вращения энкодера.

Из modbus посоветую так: определитесь с количество входов и выходов, интерфейсом в сторону компутера, необходимостью опторазвязки, необходимостью и количеством ШИМов (и их опторазвязанностью), и давайте меня допинаем, чтобы я на дачу привез свою среду разработки, и нарисовал бы за пару недель этот самый модбус 😉

jonifer:

www.icmicro.ru/goodsspr11057.html
простенький готовый

Оно не для наших задач совсем.

hanter

Парни, а что мешает купить за 450 рублей маленькую цифровую клавиатуру и пользовать ее в свое удовольствие ???
я для себя так и сделал. нада только кнопки основным операциям назначить. но блин это 5 минут возни… зато потом сидишь и радуешься.