2ДШ78-0,16

mura
jessy:

Пожалуйста, подскажите хотя бы направление где найти…

если не курочить “железо” то, судя по диаграмам, драйвер на L297+IRFZ будет его
крутить, хотя думаю если правильно соединить обмотки, то и биполярный драйвер его закрутит.
В этом случае сможете работать с любой программой, а не только с Turboй.

mura
Виктор_Петрович:

L297+IRFLZ44 так же его не крутит

значит не верно сфазированы обмотки, посмотрите диаграмы управления в описании мотора - совпадают на 100%

andrey_shp

jessy, если не пугает работа с мелкими МС то посмотрите еще здесь. Дело в том, что к одним из немногих недостатков сабжевого двигателя относятся достаточно высокие (>6А) токи обмоток - соответственно задача построения приличного драйвера усложняется. Если сможете достать A3986, то ИМХО, драйвер на ней все выглядит достаточно привлекательно.

Удачи!

7 days later
jessy

Сегодня запустил станок на той самой схеме. Взята она за основу лишь по одной причине - более сложного я пока сделать не смогу.
Напряжение соотвественно для мотора 2ДШ78 взято с блока питания 27 вольт и транзисторы более мощные, с запасом на 20А.

Суммарный ток обмоток одного мотора 4А и в удержании, и при движении, но для этого последовательно в общий плюс мотора был включен мощный резистор (с водяным охлаждением 😃 ) на 13 Ом, без него ток обмоток одного мотора около 13А, что слишком много. Понимаю, что реализация контроллера мягко говоря, не супер, но для меня важно не элегантное решение сделать, а станок запустить.

Мощности моторов при токе 4А (6А максимально паспортных) для движения суппорта хватает с большим запасом.

Есть несколько вопросов:

  1. Нужна ли реально опто-развязка с LPT портом компьютера ?

  2. Где еще могут быть грабли по данной схеме ?

  3. Если не сложно, подскажите как проще всего сделать из чертежа AutoCad или Corel Draw файл в G-Code для TurboCNC и какие при этом могут возникнуть проблемы (из практики). Работать буду только в 2D (фигурная резка фанеры до 10 мм.), единственно нужно по оси Z поднимать и опускать фрезер в нужных местах.

Заранее спасибо.

olkogr
jessy:
  1. Нужна ли реально опто-развязка с LPT портом компьютера ?

Лучше сделать, от беды по дальше, реально запалить порт тяжело, кроме того схема тамвсего нечево, если сделали такой контроллер то развязка получится.

jessy
olkogr:

Лучше сделать, от беды по дальше, реально запалить порт тяжело, кроме того схема тамвсего нечево, если сделали такой контроллер то развязка получится.

Значит буду делать. Спасибо.

10 months later
seim

У меня крутится и нормально управлять им нужно как двумя биполярными двухфазными двигателями с согласоваными в противофазе полями.Техническое решение в кратце такое L297+L298+инверсия выходящих сигналов с L297 и подача их на другой L298 + подключение обмоток двигателя между выходами L298.Если кого интересуют подробности пишыте на все вопросы отвечу.

Виктор_Петрович:

olkogr,спасибо,я так понял что надо делать драйвер как для ШД5Д,только 4 фазный.Может все-таки у кого то работает 2ДШ78?

У меня работает по схеме L297+2L298+обмотки двигателя между двумя L298.Если нужно спрашивайте отвечу на все вопросы.

arisov77
seim:

У меня крутится …Если кого интересуют подробности пишыте на все вопросы отвечу…

Лучше один раз схему увидеть, чем…

seim

Прошу прощения не я рисовал схему допущена ошибка недорисованы диоды во втором мосту вот правильная схема

контролер 2дш78.rar

seim
Виктор_Петрович:

Много мнений и разных. О ШД5Д на форумах тоже плохое мнение,но многих,в том числе и меня вполне устраивает работа и доступность этих двигателей.ДШИ 200-3 нельзя даже сравнивать с 2ДШ78 по любым параметрам.Это обсуждалось в разных ветках.Очень хотелось-бы дождаться ответа от того,у кого этот двигатель работает.

Двигатель шд5д великолепный год назад делал модернизацию львовского гравировального станка там они стоят ставил харьковскую систему westlab c ней шли контролеры для этих движков принцып управления ими аналогичен принцыпу описаному мною для движка 2дш78 работают они с этими контролерами великолепно как по моменту так и по скоростным данным сейчас названия их не могу вспомнить но при желании могу все узнать

3 months later
jessy

Опа…

А я считал что с PLC-330 2ДШ78 будет без проблем работать…

Кто нибудь пробовал ?

В любом случае планирую на днях заказывать PLC-330 с ихними моторами, если кому нибудь интересно, отпишусь по результатам для 2ДШ78.