Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 48

2ДШ78-0,16

Тема раздела Драйверы и контроллеры для CNC в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Есть такой двигатель-2ДШ78-0,16,буду признателен за любой совет,как его можно "крутить".Драйвер,который "крутит" ДШИ 200-3(PLD007 Purelogic) не крутит 2ДШ78-0,16,может кто подскажет,где "засада"?...

2ДШ78-0,16

Есть такой двигатель-2ДШ78-0,16,буду признателен за любой совет,как его можно "крутить".Драйвер,который "крутит" ДШИ 200-3(PLD007 Purelogic) не крутит 2ДШ78-0,16,может кто подскажет,где "засада"?

2.  

Вопрос из серии: "У меня не едет машина. Почему?"
    Заклинило двигатель. Бензин кончился. Зажигание... Колеса отвалились...

Виноват,не подумал.При каждом шаге(с LPT теста),вал начинает вращаться то в одну,то в другую сторону.Может в одну сторону сделать несколько оборотов,но затем при неизменном DIR может изменить направление вращения.Подключал так-же,как и ДШИ200-3.
    Вложения

Цитата Сообщение от Виктор Петрович Посмотреть сообщение
    Виноват,не подумал.При каждом шаге(с LPT теста),вал начинает вращаться то в одну,то в другую сторону.Может в одну сторону сделать несколько оборотов,но затем при неизменном DIR может изменить направление вращения.Подключал так-же,как и ДШИ200-3.
    Может имеет смысл связаться напрямую с Пурелогиком?

6.  

Наудачу: попробуйте поменять местами провода одной фазы.

При каждом шаге(с LPT теста),вал начинает вращаться то в одну,то в другую сторону.Может в одну сторону сделать несколько оборотов,но затем при неизменном DIR может изменить направление вращения.Подключал так-же,как и ДШИ200-3.
    А DIR точно неизменный?
    Очень похоже, что DIR болтается.
    1. Проверьте контакт на DIR.
    2. Если не поможет, а на входе драйвера стоит оптрон, просто отключите сигнал DIR от драйвера, ШД должен вращаться всегда в одну сторону.
    3. Если не так, то проверьте с другим двигателем (ДШИ200-3).

Вместе с Root из Purelogic(на их форуме задавал вопрос) пробовали разные варианты подключения,а ДШИ 200-3 работает.Но вот может в этом причина,что в ДШИ 200-3 ротор и статор подмагничены(типа фикс.стоянки),а 2ДШ78 нет?Но с другой стороны,при каждом шаге у 2ДШ78 включены или одна или две фазы.
    Сначала пробовал "крутить" с помощью двух кнопок.Одна 0 и 1 DIR,через вторую кнопку подавал с генератора импульсы,тот же эффект,что и с LPT тестом.ATLab наверное прав в том,что что-то происходит с оптовходом DIR.Заметил,что на фотодиодах STEP,ENABLE одинаковые напряжения, а напряжение на фотодиоде DIR отличалось на 0,3 вольта.Тогда на это сильно внимания не обратил,а теперь незнаю,что делать,по этому поводу придется обращаться к Purelogic.Большое спасибо за помощь.(Попробовать в наглую посадить на ноль фотодиод DIR что-ли).

10.  

Так он же 4 фазный, вы чего его к пурелогику суете.
    http://www.purelogic.ru/PDF/SM/2dsh78.pdf

Цитата Сообщение от olkogr Посмотреть сообщение
    Так он же 4 фазный
    А ДШИ разве нет?

И ДШИ 200-3 и 2ДШ78 4 фазные.

И ДШИ 200-3 и 2ДШ78 4 фазные. google_ad_section_end
    Народ давайте так различайте количество обмоток и количество фаз. Это разные вещи. ДШИ200-3 двухфазный по 2 обмотки на фазу, 2дш78 - 4 фазный. Ко второму двигателю нужен совсем другой контроллер, посмотрите хотябы в ПДФ на подключение и чередование фаз для его работы.

Народ давайте так различайте количество обмоток и количество фаз. Это разные вещи. ДШИ200-3 двухфазный по 2 обмотки на фазу, 2дш78 - 4 фазный.
    ДШИ200-х с 8-ю выводами никогда не видели? Ну тогда давайте глянем, к примеру, на униполярные шаговики. Ничего не напоминает? А схема на третьей странице его (2дш78) даташита?
    Ко второму двигателю нужен совсем другой контроллер, посмотрите хотябы в ПДФ на подключение и чередование фаз для его работы.
    В любой контроллер, понимающий униполярные. Только не перепутать начало и конец обмоток. Сильно подозреваю, что соединив паралельно 1+2 и 3+4 фазы получим обычный биполярник.
    В любом случае, для PLD007 - Схемы 8B, 8C. Еще раз, главное: не путать конец и начало обмотки!

Удачи!

P.S. А вообще, Kitsok уже все сказал - явно препутаны либо конец-начало, либо вообще фазы.
    Последний раз редактировалось andrey_shp; 01.06.2009 в 20:27.

Цитата Сообщение от andrey_shp Посмотреть сообщение
    ДШИ200-х с 8-ю выводами никогда не видели? Ну тогда давайте глянем, к примеру, на униполярные шаговики. Ничего не напоминает? А схема на третьей странице его (2дш78) даташита?
    Ну вы даете вам что даташита мало там черным по белому написано 4 фазы, а контроллеры все 2 - фазные. ДШИ с 8 выводами эт 2х фазные ШД, по 2 обмотки на фазу.
    Для 4, 5 и 3 фазных двигателей нужен другой контроллер.
    Вы хотябы смотрели "Форма и порядок чередования импульсов электродвигателя типа " как такое может выдать 2-х фазный контроллер????
    А схема что схема, правильная схема, соиденено все так чтоб пользовать одно форсировочное сопротивление.
    Короче я свое сказал, не верите не надо.

Вы хотябы смотрели "Форма и порядок чередования импульсов электродвигателя типа " как такое может выдать 2-х фазный контроллер????
    Мысленно соединяем обмотки фазы 1+2 и 3+4 в противофазе. Что получаем? Двухфазный биполярник? Найдите отличия от диаграммы б)
    А схема что схема, правильная схема, соиденено все так чтоб пользовать одно форсировочное сопротивление.
    Короче я свое сказал, не верите не надо.
    А че мне верить-не верить? Вы же не священник... Еще раз - посмотрите типовое включение униполярного шагового двигателя. Прочтите хотя бы пол-станицы, не поленитесь. Я тоже все сказал - обяснять очевидные вещи нет никакого желания.
    Последний раз редактировалось andrey_shp; 01.06.2009 в 21:24.

Схему драйвера Purelogic не прикладывает к своим изделиям,что конечно затрудняет понимание того,что присходит.Root с Purelogic настаивает на том,что PLD007 с 2ДШ78 работать должен.Сообщение olkogr наверное ближе к истине,потому-что вариантов подключения много испробовал и всегда один результат.Но одно смущает-было и такое,что крутился некоторое количество оборотов правильно,потом без моего вмешательства терял шаг,менял направление вращения и т.д.Может у кого работает такой двигатель?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5009320.jpg‎
Просмотров: 194
Размер:	81.0 Кб
ID:	255684  

Мысленно соединяем обмотки фазы 1+2 и 3+4 в противофазе. Что получаем? Двухфазный биполярник?
    Да тока ток по графикам смотрим, и облом, нужно в каждой обмотке ток в одну сторону делать, еще и с перекрытием фаз. Тоесть мостовая схема даже для униполярника такого не может.

Purelogic настаивает на том,что PLD007 с 2ДШ78 работать должен.
    Пуреложжик настаивает также что ПЛД 003 работает нормально но это же не правда.

olkogr,спасибо,я так понял что надо делать драйвер как для ШД5Д,только 4 фазный.Может все-таки у кого то работает 2ДШ78?

я так понял что надо делать драйвер как для ШД5Д
    Да нужн, но не советую, легче купить другие двигатли, и делать или покупать дравера для еих (имеются виду двухфазные)

Спасибо,надо думать,больно уж хорош-1 град., разм. 86, 7,5 лет гарантии!

Спасибо,надо думать,больно уж хорош-1 град., разм. 86, 7,5 лет гарантии! google_ad_section_end
    Если думать, то без микрошага, проблем сделать такой драйвер нету, могу помочь если что.

Забанен
    Реверсивный счётчик, ПЗУ, и ключи... Это из того, что под ногами валяется. Дальше - пара сдвоенных компараторов, элементы совпадения по"И", и имеем ШИМ...
    Пардон, это униполяр получится

Комбинация:
    Y1 - PH1.1
    Y5 - Y2
    Y6 - PH1.2
    Y3 - PH2.1
    Y4 - Y7
    Y8 - PH2.2

Проверялась? Если не работает, то звонятся ли друг на друга Y1-Y5, Y2-Y6, Y3-Y7, Y4-Y8 ?

А вообще, спасибо, господа! Теперь я знаю, где, кем, и главное, нахрена рождаются технократические мифы. Кто еще не понял: нужна ли такая "четырех", блин, фазная схема при наличии полномостового драйвера и если такого драйвера нет, то каков единственный вариант обойтись без него? Пардон, вопрос риторический. В, конце концов, кому как удобнее тот так и поступает.

Удачи!

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    Пардон, это униполяр получится google_ad_section_end
    Так там даже это не нужно, по графикам если смотреть то на фазы нуно подавать тока напряжение одной полярности, тоесть навыходе 4 ключа подключеных на + питания а их выходы на обмотки + диоды рекуперации, и вся схема.

Теперь я знаю, где, кем, и главное, нахрена рождаются технократические мифы.
    Просветите нас, а то я чето непонял о каких мифах и нахрена выговорите

Просветите нас, а то я чето непонял о каких мифах и нахрена выговорите
    Вы что, серьезно думаете что я пишу только Вам? До того, как научитесь писать простые слова и пользоваться пробелом - лично ко мне, пожалуйста, не обращайтесь. Считайте, что даже обращение "господа", лично к Вам, olkogr, не относится.

Тот, кому нужно двигатель запустить, и так может сходить в поиск этого форума, найти там ветку про ДШИ200, на скане пятой страницы паспорта увидит диаграммы "с перекрытием" и сам все поймет про фазы, обмотки и мифы с ними связанные.

лично ко мне, пожалуйста, не обращайтесь
    Так это вы начали ко мне обращатся а не я к вам.
    Если смотреть графики те что вы дали, то да этот двигатель мона запустить от двух фазного драйвера признаю свою ошибку.

Может все-таки у кого то работает 2ДШ78?
    Занимаюсь той же самой проблемой. Именно с этим мотором. У Вас случаем они стоят не на АП7252 агрегате ?

Вручную знакомые именно этот мотор запустили каким-то извращенческим методом при помощи шагового реле. Работает. Проверив таким образом его работоспособность, я приступил к разработке схемы.

Начали отсюда:

http://theradiodumpster.narod.ru/graf.html

Профессионалы, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте. Я не очень разбираюсь в электронике.
    Описание мотора 2ДШ78 есть тут

Я так понимаю, нам нужно просто более мощные ключи - вместо 5 вольт на обмотке у нас 27. Все остальное должно быть очень просто. Давайте делать схему вместе.
    Последний раз редактировалось jessy; 02.06.2009 в 16:19.

Цитата Сообщение от jessy Посмотреть сообщение
    Профессионалы, посмотрите пожалуйста и прокомментируйте. Я не очень разбираюсь в электронике.
    эту схему оставить там где лежит - на помойке.

Цитата Сообщение от mura Посмотреть сообщение
    эту схему оставить там где лежит - на помойке.
    Аргументируйте пожалуйста.

Вышеуказанная схема в сочетании с программным обеспечением TurboCNC мне видится хорошим вариантом для работы со стандартными файлами формата G-Code в 2-х координатной плоскости.

Двухпозиционный вариант высоты головки фрезера (подъем/опускание) можно легко сделать с 17 ноги LPT порта той же схемы.

Планирую собрать (и Виктор Петрович видимо тоже) аппаратный драйвер двух моторов 2ДШ78 по этой схеме , чтобы не наступить на грабли и нужен комментарий специалиста.
    Последний раз редактировалось jessy; 02.06.2009 в 18:47.

Извините,задал вопрос,а не всегда могу сразу ответить.Обмотки все проверял разными способами,подключал тоже различными вариантами.Есть у меня рабочая схема для ШД5Д(схему прилагаю).Попрошу одного из пользователей изменить прошивку(наверное он поможет) PIC16F628-тогда этот двигатель будет крутиться(с учетом подключения обмоток согласно описания на 2ДШ78)?
    Вложения

Извините,задал вопрос,а не всегда могу сразу ответить.Обмотки все проверял разными способами,подключал тоже различными вариантами.Есть у меня рабочая схема для ШД5Д(схему прилагаю).Попрошу одного из пользователей изменить прошивку(наверное он поможет) PIC16F628-тогда этот двигатель будет крутиться(с учетом подключения обмоток согласно описания на 2ДШ78)?
    Куда Вы планируете потом применять этот двигатель, после того, как он закрутится ?

На ось Z,у него шаг 1 градус.

Аргументируйте пожалуйста. Вышеуказанная схема в сочетании с программным обеспечением TurboCNC мне видится хорошим вариантом для работы со стандартными файлами формата G-Code в 2-х координатной плоскости.
    1 Cхема работает с резисторной форсировкой > КПД ниже плинтуса
    2 требует переключение фаз > только TurboCNC может работать
    3 двигатель медленный, слабый и при этом высокотоковый (даже ДШИ200 его делает по всем параметрам кроме угла, но если Вам угол так важен - возмите любой движок на 0.9 гр)

Вопрос только ради чего это делать?
    Если желание использовать эти моторы (по тому что они есть) плюс масса здорового секса с контроллером ради процесса как такового - тогда вперед.

Если нужен результат - тогда нормальные движки + нормальные драйверы.

Много мнений и разных. О ШД5Д на форумах тоже плохое мнение,но многих,в том числе и меня вполне устраивает работа и доступность этих двигателей.ДШИ 200-3 нельзя даже сравнивать с 2ДШ78 по любым параметрам.Это обсуждалось в разных ветках.Очень хотелось-бы дождаться ответа от того,у кого этот двигатель работает.

1 Cхема работает с резисторной форсировкой > КПД ниже плинтуса
    2 требует переключение фаз > только TurboCNC может работать
    3 двигатель медленный, слабый и при этом высокотоковый (даже ДШИ200 его делает по всем параметрам кроме угла, но если Вам угол так важен - возмите любой движок на 0.9 гр)
    Большое спасибо за отличный комментарий данной схемы.

Вопрос только ради чего это делать?
    Все потому, что есть в наличии готовый ЧПУ станок именно с такими моторами, но без электроники.

Если нужен результат - тогда нормальные движки + нормальные драйверы.
    Пожалуйста, подскажите хотя бы направление где найти...

Пожалуйста, подскажите хотя бы направление где найти...
    если не курочить "железо" то, судя по диаграмам, драйвер на L297+IRFZ будет его
    крутить, хотя думаю если правильно соединить обмотки, то и биполярный драйвер его закрутит.
    В этом случае сможете работать с любой программой, а не только с Turboй.

Спасибо, буду искать.

L297+IRFLZ44 так же его не крутит,проверял.ДШИ200-3 с этим контроллером работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3 Axis.jpg‎
Просмотров: 200
Размер:	67.4 Кб
ID:	256104  

L297+IRFLZ44 так же его не крутит
    значит не верно сфазированы обмотки, посмотрите диаграмы управления в описании мотора - совпадают на 100%

jessy, если не пугает работа с мелкими МС то посмотрите еще здесь. Дело в том, что к одним из немногих недостатков сабжевого двигателя относятся достаточно высокие (>6А) токи обмоток - соответственно задача построения приличного драйвера усложняется. Если сможете достать A3986, то ИМХО, драйвер на ней все выглядит достаточно привлекательно.

Удачи!

Сегодня запустил станок на той самой схеме. Взята она за основу лишь по одной причине - более сложного я пока сделать не смогу.
    Напряжение соотвественно для мотора 2ДШ78 взято с блока питания 27 вольт и транзисторы более мощные, с запасом на 20А.

Суммарный ток обмоток одного мотора 4А и в удержании, и при движении, но для этого последовательно в общий плюс мотора был включен мощный резистор (с водяным охлаждением ) на 13 Ом, без него ток обмоток одного мотора около 13А, что слишком много. Понимаю, что реализация контроллера мягко говоря, не супер, но для меня важно не элегантное решение сделать, а станок запустить.

Мощности моторов при токе 4А (6А максимально паспортных) для движения суппорта хватает с большим запасом.

Есть несколько вопросов:

1. Нужна ли реально опто-развязка с LPT портом компьютера ?

2. Где еще могут быть грабли по данной схеме ?

3. Если не сложно, подскажите как проще всего сделать из чертежа AutoCad или Corel Draw файл в G-Code для TurboCNC и какие при этом могут возникнуть проблемы (из практики). Работать буду только в 2D (фигурная резка фанеры до 10 мм.), единственно нужно по оси Z поднимать и опускать фрезер в нужных местах.

Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось jessy; 10.06.2009 в 19:54.

Закрытая тема

Ваши права