PIC+L6506+L6205 стук при вращении...

Гани

Приветствую всех! Тут написал программу и собрал биполярный микрошаговый контроллер для шаговика, используя вышеописанные микросхемы. Ничего особенного, чисто классическая реализация.
С 2 аппаратных ШИМ блока пика, создается синусоидальние опорные напряжения для компараторов контроллера L6506. и сигналы переключения фаз.

Поэтому даже рисовать принципиальную схему не стал. Просто потребовалось собрать быстро, так как клиент указал конкретный срок.😦
Сразу скажу что по этой программе раньше собирал другую связку.(LB1847+PIC16F876A) Контроллер работает около двух лет, никаких глюков нет.

И тут потребовалось увеличить ток, и момент. Что потребовало КМОП силовые части.
Решил ставить L6205(двойной мост).
А проблема моя следующая:

У новой системы с L6506 появился какой то стук при смене полярности в обмотке. Алгоритм смены фазы тот что был раньше, то есть рабочий. И думаю загвоздка именно в методе регулирования тока в обмотке контроллером L6506. Там она делается через входы переключения фаз: IN1 IN2 IN3 IN4. То есть задает полярность фазы и еще одновременно задает ток в обмотке по синусу. А если переделать эту схему включив два КМОП транзистора к выводам sense1 sense2 и ШИМ-ить уже ими стук исчезает.😃
В принципе можно было так и оставить с транзисторами, но это просто значить убежать от проблемы. К тому же такой метод еще понадобится в будущем.
Никак немогу понять в чем дело? И хотел бы спросить у знающих людей. Помогите если знаете в чем дело. Пока сам грешу на задержку RC фильтра, хотя скорее всего не в этом дело так как ошибка постоянная. Проверил подключить R2R вместо ШИМ, у которого задержка очень мала по сравнению с ШИМ, стук все равно остался.

Гани

Спасибо что откликнулись! Жаль что такой комплект не использовали.
Этот стук, это какой то глюк происходящий при смене полярности фазы. Причем если применить стандартную схему подключения.
Я пробывал по другому. На входы IN1 IN3 контроллера 6506 подаю лог.единицу(к +5вольт), а на IN2 IN4
подаю лог.ноль(к GND). Выходы OUT1 и OUT3 идут на затворы двух транзисторов IRL3705. Стоки подключены к выводам SENSE. К истокам транзисторов подключены сенсорные резисторы 0,5 Ом. То есть два транзистора подключены к каналам мостового драйвера последовательно…Таким образом я смогу управлять током в обмотках с помощью внешних двух транзисторов. А сигналы переключения полярности фаз IN1 IN2 IN3 IN4 уже идут не через 6506 как положено, а сразу на мостовой драйвер.

И уже при таком подключении, глюка уже нет! Вот что очень странно! Я разделил функции контроля тока и смены полярности. Но это экстенсивный метод. Что некрасиво. По даташиту как положено не получается. Стучит. Причем вращение синусоидальное, просто в начале когда шаг начинается, когда происходит смена полярности, присутствует какой то стук.

В этом есть странность.
По тому что если ШИМ-ить внешними двумя транзисторами стука нет, если через входы переключения фаз стук появляется.
Проверьте кому интересно, очень странный эффект.😠
Вместо L6205 пробывал ставить L6203. Эффект тот же. То есть мосты тут не причем, это точно.

ATLab

Схему рисуйте, “на слух” это не воспринимается.

Гани
ATLab:

Схему рисуйте, “на слух” это не воспринимается.

Хорошо! На днях выложу схему…То есть даже две схемы. Одна как положено по даташиту, другая измененная на котором указанный дефект исчезает…

Эти связки микросхем довольно популярные, поэтому думаю что обсуждение и решение этой проблемы поможет не только мне но и другим многим людям, которые захотят создать микрошаговый драйвер для ШД.

Гани
Гани:

Хорошо! На днях выложу схему…То есть даже две схемы. Одна как положено по даташиту, другая измененная на котором указанный дефект исчезает…

Эти связки микросхем довольно популярные, поэтому думаю что обсуждение и решение этой проблемы поможет не только мне но и другим многим людям, которые захотят создать микрошаговый драйвер для ШД.

Я тут подумал и хотел спросить…
Например: если я использую КМОП мосты типа L6203, L6205 мне надо в PIC-контроллере программно задавать “мертвое время” для предотвращения сквозных токов через ключи? Или в этих драйверах “мертвое время” реализовано внутри аппаратно?

ATLab
Гани:

Я тут подумал и хотел спросить…
Например: если я использую КМОП мосты типа L6203, L6205 мне надо в PIC-контроллере программно задавать “мертвое время” для предотвращения сквозных токов через ключи? Или в этих драйверах “мертвое время” реализовано внутри аппаратно?

А даташит почитать?
Таблица “ELECTRICAL CHARACTERISTICS”:
Td Dead Time Protection 100 ns - для 6203
tdt Dead Time Protection 0.5…1 μs - для 6205

Гани
ATLab:

А даташит почитать?
Таблица “ELECTRICAL CHARACTERISTICS”:
Td Dead Time Protection 100 ns - для 6203
tdt Dead Time Protection 0.5…1 μs - для 6205

Ну я это читал если честно.Так для точности спросил(С английским туговато)…Просто уже не знаю на что грешить, вот и тыкаю все наобум…😠

Кстати, сегодня переделал схему на свой вариант с двумя транзисторами. Оказалось что стук здесь тоже присутствует, просто менее заметно. К тому же если уменьшить частоту генератора, значение стука уменьшается почти до незаметности, в отличии от схемы по даташиту. Где стук постоянен независимо от частоты и других факторов.

Скоро выложу схемы…

Гани

Я тут еще поинтересовался…Тут на форуме мосты или коммутирующие цепи собирают на КМОП транзисторах. Собирать Н-образный мост для биполярного шаговика на отдельных транзисторах лучше, чем применять готовые мосты типа L6203 ???
Конечно если токи не больше 3 Ампер.
Например посмотрел даташит на IRL3705. У него сопротивление канала 0.01 Ом.
А у L6203 написано что 0.3 Ом. Разница довольно большая. В чем причина? У 6203 другая технология?

Evgeny_l

Причина в том, что чем меньше сопротивление канала, тем больше емкость затвора выходного ключа, а это требует больших токов на комутацию последних , чтоб не терять на переключениях и не греть попусту чип. В итоге дорожает чип, а востребованность невелика. Основной обьем рынка - удовлетворяют драйвера с током до 2.5А

Гани
Evgeny_l:

Причина в том, что чем меньше сопротивление канала, тем больше емкость затвора выходного ключа, а это требует больших токов на комутацию последних , чтоб не терять на переключениях и не греть попусту чип. В итоге дорожает чип, а востребованность невелика. Основной обьем рынка - удовлетворяют драйвера с током до 2.5А

Спасибо за пояснения! Я плохо в этом разбираюсь. просто тут у меня биполярные двигатели шаговые с сопротивлением обмотки 0,9 Ом. И драйвер Л6203 с его 0,3 Ом-ами уже имеет значительное сопротивление. То есть, у меня стоит задача как можно больше рассеивать мощность на движке, а не на драйвере. Что посоветуете?
0,3 Ом-а по моему многовато. Или нет?

Evgeny_l

0.3 Ом это только одно плечо и то при 25С, а если на кристале чипа 80С (на корпусе 55 -60С) то сопротивление нижнего плеча 0.4 а верхнего 0.6 итого 1.0 Ом
Если мотор будет запитываться 48 вольтами или выше и присутствует обратная связь по току, соответственно время в открытом состоянии будет ничтожно мало, а следовательно выделяемое тепло, не будет превышать допустимых пределов.

Гани
Evgeny_l:

0.3 Ом это только одно плечо и то при 25С, а если на кристале чипа 80С (на корпусе 55 -60С) то сопротивление нижнего плеча 0.4 а верхнего 0.6 итого 1.0 Ом
Если мотор будет запитываться 48 вольтами или выше и присутствует обратная связь по току, соответственно время в открытом состоянии будет ничтожно мало, а следовательно выделяемое тепло, не будет превышать допустимых пределов.

Спасибо! Если я соберу Н-мост из транзисторов IRL3705 работающих от логических уровней, мне нужны драйверы для этого?

Dj_smart

Уровень это одно, а вот ток заряда-разряда ёмкости затвора, другое. С униполярниками проще, там можно по паре повторителей воткнуть, а в мосте - только драйвера. ИМХО.

Гани
Dj_smart:

Уровень это одно, а вот ток заряда-разряда ёмкости затвора, другое. С униполярниками проще, там можно по паре повторителей воткнуть, а в мосте - только драйвера. ИМХО.

Спасибо! понял…Значить готовый мост L6203 со своими дайверами предпочтительней. Рассыпуху не люблю. Просто хотел уменьшить сопротивление канала сток-исток.
В L6203 есть бутстраповые конденсаторы для каждого канала. Что будет происходить если уменьшать или увеличивать емкость этих конденсаторов? Прошу прощения за назойливость.