Нужна помощь по Электронике

adm

Добрый день

Вот у меня вопрос:Хочу зделать подвижную вэб камеру на 2х шаговых двигателях,
но упровлять хочу с помощю пульта (без пк).
Вналичии есть 3шт L-297 L 298.
Какую можите мне посоветовать схемку?
Зарание блогадарю.😒

ATLab

Схема управления двигателями - любая работающая, они есть.
Однако основное здесь не управление ШД, а прием/декодирование команд пульта и преобразование их в сигналы управления ШД. Тут без микроконтроллера вряд ли получится обойтись. Готовых конструкций мне не попадалось, но погуглить какие проблемы? На ключевые слова: декодер ДУ Atmel (PIC)
Поискать в проектах роботостроителей.

CINN
ATLab:

Поискать в проектах роботостроителей.

Ну, не знаю как где, а в наших краях есть магазин “Электроника”, там продаются уже готовые радио- и инфракрасные устройства ДУ с приёмниками, брелками, и блоками силовых реле. по 4-8 выходов есть.
А есть и “рассыпухой” в виде конструктора для самостоятельной сборки.

ATLab

Вполне возможно. Только этот набор (устройство) все равно потребует доделки для стыковки с драйвером ШД - формирования сигналов DIR|STEP. Пусть и несложная, но дополнительная логика.

adm

Ну а што нибуть попроще в зборке и чтобы можно было упровлять компом через LPT.
Я не сильно понимаю в электронике, посоветуйте схемку.

ATLab
adm:

Ну а што нибуть попроще в зборке и чтобы можно было упровлять компом через LPT.
Я не сильно понимаю в электронике, посоветуйте схемку.

Вы эта… определитесь уже чего хотите: с пульта управлять или с компьютера, схемы существенно разные.
Если с компьютера - с железом проблем нет, подключаем как любой станок, но здесь опять же будет нужна управляющая программа. Она несложная, но надо поискать среди программ для тестирования приводов. Не думаю, что мач или еще какая аналогичная программа подойдет для управления камерой.
Если с пульта - см. предыдущие посты (искать подходящий проект).

А еще лучше, найти специалиста у себя под боком, никакая заочная консультация не поможет так, как живой человек при непосредственном общении.

adm

C прграммой у меня проблем не будет!
А вот схемка простинькая на микросхеме L-297.L-298 нужна!