Греется контроллер... Почему ?

Dj_smart

5-ти вольтовый стабилизатор питается от 30 вольт? Многовато будет…

chek

По даташиту на 7805 можно подать входное напряжение в 35В.

alkg

Вообше ставится вентилятор , у меня один мошный на 220в охлаждает все схемы и питание . Страно то что одна микросхема драйвер не греется . Моторы разные?

chek

Забыл сказать что на оси X двигатель импортный от какого то лазерного принтера на этом контроллере микросхема негреется, а на осях Y и Z ДШИ 200-1-1 вот на них микросхемы и греются… вместо вентелятора стоит один кулер на всё ну я думаю что радиатора должно вполне хватать судя по отзывам кто использует данный контроллер

Dj_smart
chek:

По даташиту на 7805 можно подать входное напряжение в 35В.

Можно - не значит нужно 😃. При токе в 1 ампер, 25 ватт греют хату.

chek

Можно - не значит нужно . При токе в 1 ампер, 25 ватт греют хату.

Я вот непонял сколько можно подать максимальный входной ток на данную кренку… это не 1А (у меня на входе 4,5А 35В.)

Dj_smart
chek:

Я вот непонял сколько можно подать максимальный входной ток на данную кренку… это не 1А (у меня на входе 4,5А 35В.)

На неё можно подать напряжение, а ток она сама возьмёт нужный, в зависимости от потребления по +5 вольт. Так что те 4,5 ампера тут значения не имеют.

chek

Попробую взять с кренки на которой выход +12В. хотя она тоже греется… посмотрю как будет греться 7805… Интересно почему греются микросхемы TA8435 к которым подключены ДШИ 200-1 ?

alkg

С нашими шаговиками дело не имел , потому не могу что нибудь посоветовать . Ты поменяй местами шаговик наш и иностранный , точно будешь знать.

adm

у меня все точно такая электроника только двигатели Дши - 200,3.и нечего не греется.
А вы правильно подключили моторы и перемычки у вас стоят?

chek

Перемычка стоит одна на полушаг 1/4
Двигатель униполярник… поэтому средний вывод никуда неподключал только крайние… с подключением я думаю ничего напутать немог ведь двигатель крутиться но при напряжении в 30В и 1,5А тока мне его всё равно быстро раскрутить неполучается… оборотов 200 наверное не больше

adm

у меня стоят перемычки на (TQ1,TQ2)и(м2 - 1/16)

alkg

Немного не понял , если нету перемычек это 1/8 правильно? как сделать 1/16 ? поставить обе перемычки и на М2 тоже поставить перемычку?там написано только Режим микошага 1/1, 1/2, 1/4, 1/8

ARTYOM=

Поясните пожалуйста для чего нужен джампер, соединяющий МО и GNG. Речь идет о ТА8435.

mura

2adm тут 8435 и TQ- перемычек нет.

2ARTYOM& МО - НЕ джампер, это выход нулевого состояния, по нему очень удобно синхронизироваться при настройке, в работе не применяется!

2chek - какова площадь радиатора? Драйверы должны греться, но в разумных пределах.

Evgeny_l

А драйвер самодельный? если самодельный, топология возможно “кривая”. 7805 - лучше питать 9-12в. Если 12В получать 7812 из 30в входных, то все равно оба корпуса дадут условные 25Вт тепла. Чудес не бывает, нужен не линейный стабилизатор, а импульсный, в ключевых режимах тепла на элементах мизер.
Я бы еще диоды ультробыстрые или шотки воткнул на выходы микрухи.

Evgeny_l

Не посмотрел схему, когда писал предыдущее сообщение.
Диоды стоят с выхода на минус, но стоит еще поставить с выхода на плюс.
иначе только в одном направлении шунтируются обмотки.

banzayy
chek:

По даташиту на 7805 можно подать входное напряжение в 35В.

мало ли, что там написано. Для 7805 чтобы не грелась 8-9 Вольт max. Сам посчитай входное-выходное и на ток, итого имеем (30-5)*0,4=10 Ватт, иак это при токе 0,4А. Для 7812 - 15-16 Вольт