Защита драйвера от КЗ

mura

В описаниях некоторых драйверов есть гордое упоминание о защите выходов от КЗ.
А как обстоят дела в реальности, эксперементировать с фирмеными драйверами боязно.

И вообще, знает кто, КАК реализуется такая защита.

fly55

Экспериментировал с контроллером от пурелогика purelogic.ru/sm_controller.html plc330 замыкал пинцетом выводы драйвера - загоралась лампочка ошибка и все… еще кстати срабатывает защита при привышении питающего напряжения - хотел запитать напряжением по выше а фигушки - так что как устроено не знаю но работает железно! 😃))

arisov77
fly55:

…еще кстати срабатывает защита при привышении питающего напряжения

А при превышении напряжения какая нибудь там релюшка щёлкает? Или может там какой-то электронный ключ или оптореле? Это я к тому, что допустим в драйвере установлены ключи с максимальным напряжением 100В, защита «блокирует» работу драйвера и выдаёт ошибку, к примеру, на уровне 80В. А если напряжение подать 120-150В, ключи без полного обесточивания «выживут»? Если нет,то какой тогда смысл от такой защиты?

mura, может Вам помогут эти ссылки www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/igbt/protect.htm
electronix.ru/forum/index.php?showtopic=60966 .
Можно на cnczone.ru у moonrock спросить. Он в своём MagicDrive защиту от КЗ реализовал www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=485&mode…
Вопрос там лучше, наверное задать в теме www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=661 (где я немного «лохонулся» 😦 😃)

fly55

ничего не щелкает. просто загорается светодиод “авария”

mura

Счастливые обладатели plc330, посмотрите плс как там устроена защита.

fly55

Так что конкретно то посмотреть ?

boldive
fly55:

Так что конкретно то посмотреть ?

Как устроена защита выходов от короткого замыкания.

Mura два раза очень популярно спросил. В чем вопрос был “конкретно” не понятен?

Если лень смотреть, то плату на сканер и сканировать две стороны. Картинки в студию на обозрение. Тогда по ходу дела можно и более конкретные вопросы задавать.

mura

И тишина…

Попробую оживить.
TB6560 всем хороша при аккуратном использовании, и не терпит неуважительного отношения как-то “разгон” и превышение режимов. Хотя порой на форуме некоторые “специалисты” советуют применять и с повышенным напряжением и током.
Аргумент всегда один: “Год - полет нормальный”.
Вот у меня и возникла идея защитить драйвер.

Где измерять ток?
а) в обмоткак
б) в цепи питания драйвера

Как отключать питание?
а) дополнительным ключем
б) сигналом EN

Какие мысли у клуба?

Разработчики PLD330 расскажите как у Вас реализовано?

spike
mura:


Где измерять ток?

Почему именно ток? Вполне логично было бы измерять напряжение, ну к примеру действующее значение - защита минимального напряжения.
А отключать по питанию - не есть гуд, я бы сделал просто дискретный выход - на управление силовым элементом (контактор, пускатель).

mura
spike:

Почему именно ток? Вполне логично было бы измерять напряжение, ну к примеру действующее значение - защита минимального напряжения.
А отключать по питанию - не есть гуд, я бы сделал просто дискретный выход - на управление силовым элементом (контактор, пускатель).

По тому, что драйвера “вылетают” от превышения тока.
контактор, пускатель не катят т.к. очень медленные.

spike
mura:

По тому, что драйвера “вылетают” от превышения тока.

Правда!? А разве явление превышения тока в этом случае не сопровождается падением напряжения?

mura:

контактор, пускатель не катят т.к. очень медленные.

Ну вам виднее, хотя если драйвер не допускает работы на КЗ в течение хотя-б 0.5с - ну его нафиг такой.

mura
spike:

Правда!? А разве явление превышения тока в этом случае не сопровождается падением напряжения?

Нет конечно, если БП нормальный.
0.5с КЗ никакой полевик не выдержит, тут на микросекунды счет.

spike
mura:

Нет конечно, если БП нормальный.

Я тут как не специалист, так-что пардон… но: внутреннее сопротивление драйвера все-таки присутствует? сопротивление питающих проводов присутствует? опять же ток каким-то образом регулируется - шунт значит имеется, ну не может быть что напряжение не падает… или я не прав?

mura
spike:

Я тут как не специалист, так-что пардон… но: внутреннее сопротивление драйвера все-таки присутствует? сопротивление питающих проводов присутствует? опять же ток каким-то образом регулируется - шунт значит имеется, ну не может быть что напряжение не падает… или я не прав?

Конечно не прав. При увеличении тока на шунтах, проводах и др. цепях напряжение повышается - это закон Ома.

spike
mura:

При увеличении тока на шунтах, проводах и др. цепях напряжение повышается - это закон Ома.

))) Правильно, но это напряжение и есть падение напряжения во внутренних цепях драйвера. Т.е. на выходных клеммах будет присутствовать только напряжение на переходном сопротивлении КЗ и небольшом куске провода - это падение напряжения на внешней цепи.

spike:

ну не может быть что напряжение не падает…

имеется ввиду, конечно же, напряжение на клеммах

Evgeny_l

Спор не очем. Плавкий предохранитель не спасает полевики от пробоя по току, а вы про пускатели.

spike
Evgeny_l:

Спор не очем.

А никто и не спорит, особо про пускатели… 😃 просто мысли об идентификации КЗ…

olkogr

Думаю чтоб не изобретать велосипед лучше всего взять полноценную схему защиты от совецких усилителей мощности низкой частоты, схем таких усилков в инете много, там можно все подсмотреть. Эти схемы защищают как нагрузку от постоянного напряжения на выходе (в нашем случае ЩД) так и сам источник от перегрузки. Схема там правда не оч простая на сонове пикового детектора, сигнал можно брать из токозадающих резисторов.
В моем пурелоджике так и сделано, но там програмным путем в атмеле. Только детектор на отдельной микрухе.