Контроллер для униполярных шаговиков

Dr_No

люди помогите настроить Mach3 пожалусто.

dizzyy
ATLab:

На самом деле это металлизированные переходные отверстия, на обратной стороне платы - медь, в том числе и для отвода тепла от резисторов.
Качество платы - не фонтан, но уж как смогли.
Вот повтор картинки: красные стрелки показывают на металлизированные отверстия, синие прямоугольники - еще места для установки резисторов.

идея с резисторами прикольная
можете подсказать смогу ли я использовать дши 200-2(2 ампера) с TA8435 и резисторы 1206 в паралель как измерительный
то что мне надо 0,4 Ом я знаю а вот количество 1206 сколько надо для получения приемлемой рассеиваемой мощности резисторов

ATLab

А школьную физику вспомнить?
P=I*I*R -> P=2*2*0,4=1,6 (Вт)
Резисторы 1206 - 0,25 Вт

dizzyy
ATLab:

А школьную физику вспомнить?
P=I*I*R -> P=2*2*0,4=1,6 (Вт)
Резисторы 1206 - 0,25 Вт

вот спасибо

нигде просто не видел что 1206 - 0,25 Вт
теперь знаю куда стремится

10 months later
Dr_No

Давненько я не отписывался тут…
Так вот. Контроллер пашет, движок крутит. Проблема в том, что L298 очень сильно греется. За 15 сек температура доходит до 90 градусов.
Шаговики щас стоят:
Pacific Scientific PowerMaxII P22NRXB 1500RPM R=1.52 Ом, 65 В, 2.3 А, L=8.4mH

Согласно программе для расчёта
Rизм=0.5 Ом, Uref=1.12 В. Напряжение подавал сначало 12В движки свистели и L298 грелась сильно, думал что надо больше напряжения и подал 30В. Движки перестали свистеть но проблема с нагревом осталась. Ограничение по току до 2А непомогает. (Сам шаговик не греется). Номинал у подстроечного резистора, регулирующего Vref щас стоит 30кОм. Что думаете на счёт этого? Как решить проблему с нагревом\шипением ?😃

Leg
Dr_No:

Проблема в том, что L298 очень сильно греется. За 15 сек температура доходит до 90 градусов.

А радиатор то есть? При таком токе на L298 будет рассеяно 18Вт, без охлаждения картина вполне логичная.
Какие диоды стоят по выходу? (то же влияет на нагрев, желательно 3А, не более 50-75нс )

Dr_No
Leg:

А радиатор то есть? При таком токе на L298 будет рассеяно 18Вт, без охлаждения картина вполне логичная.
Какие диоды стоят по выходу? (то же влияет на нагрев, желательно 3А, не более 50-75нс )

Радиатор не стоит. Даже незнаю какой должен быть радиатор… Диоды стоят FR157 Максимальный прямой (выпрямленный за полупериод) ток,А: 1.5, Максимальное время обратного восстановления,нс: 500. Мда… придётся менять…

Leg
Dr_No:

ок,А: 1.5, Максимальное время обратного восстановления,нс: 500. Мда… придётся менять…

Я писал “желательно”. В большей степени здесь играет роль отсутствие теплоотвода. При 20Кгц - время обратного восстановления 500нс - всего 1% от общего периода, хотя ток конечно слабоват. А они вообще еще живы?

Dr_No:

Радиатор не стоит. Даже незнаю какой должен быть радиатор…

Мощность примерно ( постоянный ток, без учета оффтайм, патерь на переключение, обратное восстановление):
Pd = 2(VHs+VLs)*I =2*4*2.2 =~18Вт

Температура без радиатора: (Pd*Rjc)+T0 = 18*3+25=~80C

Дальше сюда. Считаем площадь теплоотвода. Если много букав, берем что побольше и экспериментируем.

Аэробус

А по какой схеме собран драйвер? Ну и измерительный резюк наверное все же великоват. Там почти 2Вт на резюке выделяется - печка.

Dr_No

Вот схема контроллера. Только на печатной плате нету синхронизации. 1-е выводы L297 не соединены, RC-цепочки есть во всех трёх каналах. Резисторы горяченькие. Наверно надо ставить какие-то проволочные типа. Диоды вроде живые, греются тоже. Про радиаторное охлаждение почитаю.

Полная схема+ пе&#.zip

Leg
Dr_No:

Резисторы горяченькие. Наверно надо ставить какие-то проволочные типа.

Ставить проволочные резисторы в драйверах в качестве сенсорных- “дурной тон”, проволчный резистор обладает гораздо большей индуктивностью( в сравнении с металопленочными) которая будет качаться вместе с обмоткой движка. Хотя для таких частот это не так критично но зачем это делать если можно не делать. Достаточно уменьшить пороговое напряжение на резисторе, т.е. поставить опору скажем 0.5 вольт и резистор 0,22 - ток 2,27 мощность 1,1Вт, 2Вт резистор будет вполне нормально себя чувствовать. (Если проблема достать могу презентовать 0,22ohm/2W металопленочные, хотя вроде не дефцит)

Dr_No

Я когда собирался покупать резисторы, остановился на 1 Ом 2 Вт, ибо <1 Ом ваще не видел даже. Ну а если соединять 5 штук паралельно то занимают дофига места.

Аэробус

Можно параллелить резюки. 4шт по 0,5Вт вот тебе и 2-вата 1ом/4=0,25ом, хотя я находил в продаже 0,12ом на 5Ват

Dr_No

Поставил резисторы 0.2 Ом 2Вт, диоды 3А 35нс. От нагрева помогает радиатор.
Подал 12в, подключил контроллер к mach3 и при попытке покрутить движок влево-право начинает заметно дрожать, дёргаться, крутится не плавно. Чтобы движок крутился быстрее надо подать больше напряжение ? Подавал 30в движок вроде как неуспевает крутиться. Пищит и стоит на месте. Какие есть идеи ?