Контроллер для униполярных шаговиков

Dr_No

Есть 6-ти выводные двигатели в кол-ве 4 штуки. Необходима рабочая схема контроллера трёх осей (X,Y,Z) совместимая с Mach3 или подобными программами.
Есть люди, которые делали подобное ?😃

Dr_No

эти я видел… кажись они для биполярных

mura
Dr_No:

эти я видел… кажись они для биполярных

для твоих подойдет, если у тя не 86-е

Dr_No
mura:

для твоих подойдет, если у тя не 86-е

а что такое 86-е ? может я что-то непонимаю… и ещё вопрос униполярные движки будут подключаться к тем контроллерам как биполярные или униполярные ?

Dr_No

Пасибо за ответы. У меня шаговики от флопиков 5". а на счёт вот этого imafania.narod.ru/contr1.htm можете сказать что-то ?

Аэробус

Поиск поюзай. Много про него и тут и на других форумах

max2000

Униполярные движки можно подключать к любым драйверам (как униполярным так и биполярным). А вот биполярные движки, только к биполярным драйверам. Шаговики от 5" дисководов являются униполярными и подойдут к любому драйверу. Другое дело, что они слабенькие и мощные драйверы тут не нужны. Подключал я их к космодромовским драйверам на ТА8435 и ограничивал ток до ~0,2А, работали прекрасно и именно в биполярном подключении. В одном из двигателей отсоединился провод (был на скрутке и отвалился от старости) и пол микросхемы здохло, но так как токи были малые то обошлось без фейерверка.

Dr_No

Спасибо, всё понял. Сделал плату для imafania.narod.ru/contr1.htm надо детали купить… как спаяю то напишу что получилось.

uaa
Dr_No:

Спасибо, всё понял. Сделал плату для imafania.narod.ru/contr1.htm надо детали купить… как спаяю то напишу что получилось.

а есть печатка можешь кинуть?

Dr_No

Люди подскажите кто знает. В схеме стоят резисторы по 0.2 Ом. Вместо них можно моставить например 1 Ом ? Или там это обязательно ? Даташит L298 www.chipfind.ru/datasheet/pdf/…/l298.pdf 😃

boldive

Info from Datasheet:

The current that flows through the load
comes out from the bridge at the sense output : an
external resistor (RSA ;RSB.) allows to detect the intensity
of this current.

Vsens Sensing Voltage –1 to 2.3 V
1)Sensing voltage can be –1 V for t 3 50 msec; in steady state Vsens min . –0.5 V.

RS1 = RS2 = 0.5 Ohm I=2A

Dr_No

буду кароче ставить 2 по 1Ом…😃

boldive
Dr_No:

буду кароче ставить 2 по 1Ом…😃

Через эти резисторы проходит ток текущий через обмотки двигателя. Падение напряжения на них говорит микросхеме какой ток в данный момент на обмотках. Когда падение напряжения на этих резисторах превысит напряжение Vref на L297 (15нога) выходные транзисторы в L298 закрываются и дальнейшее нарастание тока не происходит. Таким образом контролируется ток через обмотки двигателя. Это совсем вкратце идея работы.

Вот, Аэробус даже програмку выложил по расчету.

Аэробус
Dr_No:

буду кароче ставить 2 по 1Ом…😃

Поставь в паралель по одному ому сколько тебе надо. Допустим резмстор мощностью 0,25Вт (НЕ ПРОВОЛОЧНЫЕ)

Количество |
пераллельно | Рассеиваемая | Эквивалентное |
включенных | мощность, | сопротивление,|
резисторов | Вт | Ом |
------------±-------------±--------------+
2 | 0,5 | 0,5 |
3 | 0,75 | 0,33 |
4 | 1 | 0,25 |
5 | 1,25 | 0,2 |
6 | 1,5 | 0,17 |
7 | 1,75 | 0,14 |
8 | 2 | 0,125 |

mura

это все на бумаге, на практике несколько иначе.
т.к. все резисторы имеют различное сопротивление (в пределах допуска), то резик с наибольшим будет перегреваться пока не лопнет, а далее по цепочке.

Dr_No

ну да… буду ставить паралельно 2 резистора по 1 Ом 2Вт

ATLab

Юрий, ну что ты такие ужасы рассказываешь… 😁
На самом деле, все не так страшно, если сделать совсем небольшой запас по мощности.

Прикинем на пальцах:

  • есть 2 резистора на 1 Ом, допуск 5 %, мощность резисторов по 0,25 Вт;
  • желаем включить резисторы параллельно и получить резистор с эквивалентным сопротивлением 0,5 Ом;
  • при настройке драйвера на 1 А, падение напряжения на этом эквивалентном резисторе устанавливаем 0,5 В.

Предположим, нам не повезло, и резисторы попались с максимальным разбросом: R1=1,05 Ом R2=0,95 Ом
Тогда Rэкв=0,4985 Ом

Считаем ток через параллельно включенные R1, R2, зная, что на них падает 0,5 В (настроен так драйвер), и рассеиваемую на резисторе мощность:
I1=0,5/1,05=0,47619 (А) P1=0,47619*0,47619*1,05=0,2381 (Вт)
I2=0,5/0,95=0,52632 (А) P2=0,52632*0,52632*0,95=0,2632 (Вт)

Немного перегруженным будет R2, перегрузка составит (0,2632-0,25)/0,25=0,053 т.е. 5,3 %
Страшно? Imho, не очень: несмотря на то, что при расчете исходили из наихудшей ситуации, действительно небольшого запаса по мощности хватит, чтобы избежать этой перегрузки.

И продолжим рассмотрение ситуации:

  • предположим, перегруженный резистор R2 перегорел,
  • драйвер по-прежнему настроен так, чтобы на измерительном резисторе падало 0,5 В.
    Тогда ток, формируемый драйвером будет (см. строчку для R1):

I1=0,5/1,05=0,47619 (А) P1=0,47619*0,47619*1,05=0,2381 (Вт)

Ток упал, момент двигателя упал, на этом все закончилось.

mura

для двух, может трех при достачном запасе хватит, НО мой пост не на теории возник, видел плату, где стояло 16 одноомных резиков 1206 параллельно, три из них явно перегреты (потемнели).

Dj_smart

ATLab, класс! С толком и расстановкой:). Были похожие ситуации, только резистор(один) был дохлый изначально. Движок не тянет, и тональность звука не та. И все дела. Правда пока обнаружил причину, взмок…

ATLab
mura:

для двух, может трех при достачном запасе хватит, НО мой пост не на теории возник, видел плату, где стояло 16 одноомных резиков 1206 параллельно, три из них явно перегреты (потемнели).

Вот кусок платы моего драйвера (my_driver_part.JPG).
Оттопыриваем электролит и смотрим (Rizm.JPG): по 4 штуки 1206 резисторов 1,2 Ом, включены параллельно. А мест предусмотрено - для 8.
Так что, тоже не из теории 😃
У самодельщиков далеко не всегда под руками то, что хочется, приходится из того, что есть…