Кто поможет с выбором контроллера?

terkas77

Для своего станка хочу определить выбор контроллера, станок 3 оси 4-я в планах, выбор пал на purelogic предлагают такую связку

  1. ШД PL86HD113-4,2-4
  2. Контроллер-коммутатор - PLC4x - 1 шт
  3. Драйвер ШД - PLD880 - один на каждый ШД
  4. Блок питания S-15-12 для PLC4x
  5. Блок питания S-350-70 - один для каждого драйвера PLD880.
    и stepmotor
  6. Контроллер-драйвер на 4 оси MagicStep86-X
  7. Двигатели FL86STH118-6004а
  8. Два блока питания
    Кто приобретал подобное какие впечатления?😇
CINN
terkas77:

Для своего станка хочу определить выбор контроллера, станок 3 оси 4-я в планах, выбор пал на purelogic предлагают такую связку

  1. ШД PL86HD113-4,2-4
  2. Контроллер-коммутатор - PLC4x - 1 шт
  3. Драйвер ШД - PLD880 - один на каждый ШД
  4. Блок питания S-15-12 для PLC4x
  5. Блок питания S-350-70 - один для каждого драйвера PLD880.
    и stepmotor
  6. Контроллер-драйвер на 4 оси MagicStep86-X
  7. Двигатели FL86STH118-6004а
  8. Два блока питания
    Кто приобретал подобное какие впечатления?😇

В Пурелогике брал указанные ШД, PLC001, PLD007, блоки питания.
Всё работает.
Сейчас хочу попробовать PLD880.

boldive

Исходя из руководства можно только знать что драйв умрет при подаче напряжения больше 80VDC (2-я страница руководства вверху). Исходя из картинок в руководстве можно только догадываться о том что может сгореть. А можно драйв положить на сканер и отсканировать две его стороны? Картинки в хорошем разрешении в студию на обозрения. Может сообща что и найдем. Платы у geckodrive 4-х слойные. Может так оказаться что проблемма с внутренними слоями. Все gecko используют связку IR2104 + IRF540N по почти стандартной схеме включения. Для примера я давал ссылку на статью по драйву на Xilinx CPLD CoolrunnerII, там есть схема драйва, силовая часть должна быть почти один в один.

Еще можно зайти на cnczone.com в раздел посвященный geckodrive. Можно и там поинтересоваться как его починить не отправляя на историческую родину.

stano4nek
terkas77:

Для своего станка хочу определить выбор контроллера, станок 3 оси 4-я в планах, выбор пал на purelogic предлагают такую связку

  1. ШД PL86HD113-4,2-4
  2. Контроллер-коммутатор - PLC4x - 1 шт
  3. Драйвер ШД - PLD880 - один на каждый ШД
  4. Блок питания S-15-12 для PLC4x
  5. Блок питания S-350-70 - один для каждого драйвера PLD880.
    и stepmotor
  6. Контроллер-драйвер на 4 оси MagicStep86-X
  7. Двигатели FL86STH118-6004а
  8. Два блока питания
    Кто приобретал подобное какие впечатления?😇

Из опыта я бы отдал предпочтение варианту где драйвера отдельно а не на одной плате, поскольку двигатели мощные и сделать на одной плате сильноточное решение на 4 канала - практически невозможно - будут взаимные наводки и прочие гадости. На несколько каналов хорошо получаются платы на небольшие токи, для двигателей типа 57, т.е. для маленьких станков размером до 500х500мм.

Кроме всего мощные драйвера надо ставить как можно ближе к мотору - и это правильно. Это уже обсуждалось миллион раз. Пользуйтесь поиском. А если все каналы на одной плате то провода для моторов придется тянуть от этой платы, а если стол 2х1.5 метра провода получаются по 4-10м, а это неправильно.

Китайцы любят делать шкафы где стоят драйвера типа M880 и провода до станка по 10м - это тоже не правильно - а потом люди удивляются почему у них горят драйверы.

По поводу VSDdrive - это копия 1 в 1 гекодрайвов предыдущего поколения, которые собирались на рассыпухе. Плата 4 слоя, компоненты идентичные.
VSDdrive - это 100% вор, причем наглый вор. Они содрали и плату и номиналы, и расположение компонентов и даже корпус. Нагло себя рекламируют по всему интернету по ключевым словам Геко типа G201 и даже зарегистрировали ресурс geckodrive()ru. Нереальная наглость.
Если бы VSDdrive хотябы изменил сам плату или конструктив, подкорректировал схему или просто разобрался бы в работе драйвера и сделал бы свой такойже - это было бы хорошо.
Товарищам типа VSDdrive - место в тюрьме. Жаль что в нашей стране трудно его достать с точки зрения закона, так бы Геко давно бы его посадил с описью имущества. Я никогда не поддерживал воров и не буду.

Извините за красноречие, просто проблема знакома до боли, на прошлой работе нас такиеже товарищи доставали, копировали наши продукты.

И еще кстати. Про пурелогиков.
Если всетаки хочется контроллер все в одном - на форуме у них анонсирована новая разработка контроллера в корпусе со сменными драйверами, 5А 45В.
Правда на сайте его нет и цена не известна - www.purelogic.ru/Forum/viewtopic.php?t=3122
Про степмотор и магикдрайв не могу никак прокомментировать к сожалению не знаком с их продукцией.

MDecor

Китайские драйвера M880 стоят на станках инстанкосервиса с 86 моторами по всем осям (2.1м х 1.2м х 0.15м). Работают вполне прилично, кстати там блок питания обычный тор ват на 150 с выпрямителем и все ОК! Если надо могу поискать старые фотки ящика и станка (ATS-760).

KoCNC

Китайские драйвера M880 стоят на станках инстанкосервиса с 86 моторами по всем осям (2.1м х 1.2м х 0.15м). Работают вполне прилично, кстати там блок питания обычный тор ват на 150 с выпрямителем и все ОК! Если надо могу поискать старые фотки ящика и станка (ATS-760).

Интересно, а какая там программа управления? Mach?

terkas77

Спасибо Виталий! С контроллерами определился буду выбирать отдельные на каждый канал, еще хотел бы добавить, что если многоканальный накроется, отремонтировать будет думаю проблематично, если там еще дорожки в пяти слоях…
Осталось подобрать к ним двигатели выбирал из FL86STN118-6004A 6A 87 Kg и FL86STN118-4208 4,2A тоже 87 кг первый биполяр второй униполяр какой лучше?

JudgeBod

Второй уневерсальный. Там 8 концов проводов. Можно подключить как 6004 а можно и в паралель обмотки завести (для большей динамики и оборотов).

stano4nek
KoCNC:

Интересно, а какая там программа управления? Mach?

Там несколько вариантов - можно подключить к ЛПТ и использовать МАЧ, а можно работать со специальным пультом (вместо ПК), в пульт записывается Г-код напрямую или вставляется флэшка.

terkas77:

многоканальный накроется, отремонтировать будет думаю проблематично, если там еще дорожки в пяти слоях…

Все зависит от конструктива, если драйвера канала съемные или на простой микросхеме, то ремонт простой.

terkas77:

Осталось подобрать к ним двигатели выбирал из FL86STN118-6004A 6A 87 Kg и FL86STN118-4208 4,2A тоже 87 кг первый биполяр второй униполяр какой лучше?

8 проводов и правда универсальнее - но как показывает практика эта универсальность никому не нужна, все включают обмотки паралельно и забывают про это. Поэтому есть смысл взять биполярный чтобы не морочиться с проводами и их соединениями. Лишнее соединение - всегда источник ошибки.

MDecor
KoCNC:

Интересно, а какая там программа управления? Mach?

CNC - navigator работает в досе и пара программ для подготовки уп.

LEXXEY

www.stepdrive.ru не в качестве рекламмы!! работает без проблемм!!!ну а станок надо делать с огромным полем…

terkas77

Согласен, но по току они не подойдут:(

4 months later
DSP1

Вопрос такой .
Везде пишут , что для борьбы с резонансами используется микрошаг .
Но ведь скорость перемещений при этом падает , а быстрые перемещения
тоже нужны .
Драйвер сам переходит с микрошага на , напр. , полушаг и обратно ?
Например , PLD880 .
Простите , если вопрос глупый .

mura
DSP1:

Везде пишут , что для борьбы с резонансами используется микрошаг . Но ведь скорость перемещений при этом падает , а быстрые перемещения тоже нужны .

Скорость не падает, просто нуна “степать” быстрее.

DSP1

То есть максимальная скорость вращения мотора
и в 1/2 , и в 1/16 шага одинаковая ?

mura

Конечно, максимальная скорость зависит от механики, понятно что частота шагания
в 1/16 ,будет в 8 раз выше чем в 1/2, но при этом скорость вращения будет одинакова.

DSP1

Спасибо .
Только все равно не понимаю .
На графике зависимости момента от частоты импульсов
какие импульсы имеются ввиду ? Если частота шагания ,
то при равном моменте скорость при 1/16 будет в 8 раз меньше ?

mura
DSP1:

Только все равно не понимаю . На графике зависимости момента от частоты импульсов какие импульсы имеются ввиду ?

Если внимательно посмотрите, то найдете где написано что все данные приведены для полушага.

DSP1

А в чем тогда преимущества шага и полушага и недостатки микрошага ?
Почему в пределах одного драйвера есть и 1/2 , и 1/32 шага ?

Dj_smart

Да нет никаких преимуществ, и недостатков. Имею ввиду полу и микро. Пальцы веером пошире, у кого микрошаг.

mura
Dj_smart:

Да нет никаких преимуществ

Ну,ну.

Dominator
Dj_smart:

Да нет никаких преимуществ, и недостатков. Имею ввиду полу и микро. Пальцы веером пошире, у кого микрошаг.

Вы не совсем правы , при микрошаге более мягкий ход , меньше склонность к резонансу и точнее позицирование ( при условии что стоит ШВП и достаточная жесткость станка ) .

Dj_smart
Dominator:

при микрошаге более мягкий ход

Красивей звучит, согласен.

Dominator:

меньше склонность к резонансу

Но она остаеётся. Или нет? Я за свою практику ниразу не пользовался полным шагом, там говорят резонанс запросто поймать. А в полушаге такое явление мне не встречалось.

Dominator:

точнее позицирование ( при условии что стоит ШВП и достаточная жесткость станка )

Что в хоббийниках…кхм… не всегда.
Явных,и таких “здоровенных” плюсов, не получаем. Я не то чтобы против микрошага, просто когда станок сделан на колене, и заходит разговор о микронах, как-то оно заставляет морду кривить. Свою, конечно:). Думаю лучше выбирать не между микро-полу, а по надёжности. Эдак 5-ти кратный запас по току, и чем больше тем лучше по напряжению. Чтобы случайный бросок в сети не попортил настроение и финансовое положение. Ведь заготовки бывают сравнимы по стоимостью со станком.

Dominator
Dj_smart:

Явных,и таких “здоровенных” плюсов, не получаем.

Если резонансов нет ( а это зависит не только от микрошага но и от качества изготовления шаговиков ) , то вполне достаточно полушага .

DSP1

Спасибо , ребята . Скоро драйверы покупать , а я думал ,
Что если вручную переключаться на микрошаг , G0 теряется
в разы .