двигатель ШД-5

miros1

у меня есть 4 двишка ШД-5, хочу сделать станочек. Може кто даст рабочую схему драйвера для управления етим двишком

Dj_smart
Pavelrb:

Не так все плохо.

С форсировкой… А что, такая схема вполне имеет право на жизнь.

Pavelrb

Угу. На следующей неделе опробую, отпишу.

Пробовал с шим, впечатлило, как крутил движок.
Но проблема- обратные выбросы, их нужно гасить на возможно более высоком уровне, при этом мощность в тепло выделяется мама не горюй…

8 days later
sillver

Полазил по сайтам и для себя определил: что с ШД5 стоит поморочится из той причины (очень дешовый мотор, точный в шагах и применялся во всех совковских ЧПУ даже в военке его называли “сельсин”:- крутил антены)
Друзья давайте развивать эту тему!!!
думаю что в закромах этого “барахла” еще много.

Dj_smart
sillver:

даже в военке его называли “сельсин”

Сельсин это датчик угла поворота.
А развивать… Pavelrb ведь дал вполне рабочую ссылку…

sillver
Dj_smart:

Сельсин это датчик угла поворота.

Сельсин (англ. selsyn, от англ. self — сам и греч. sýnchronos — одновременный, синхронный), электрическая машина, позволяющая осуществлять угловое перемещение вала какого-либо устройства или механизма в соответствии с угловым перемещением другого вала, механически не связанного с первым. По принципу действия С. представляет собой поворотный трансформатор, у которого при вращении ротора происходит плавное изменение взаимной индуктивности между его обмотками — однофазной первичной (обмоткой возбуждения) и трёхфазной вторичной (обмоткой синхронизации). В зависимости от выполняемых функций (в системах «передачи угла») различают С.-датчики (СД), С.-приёмники (СП) и дифференциальные С. Ротор СД механически связывается с поворачивающим валом, а у СП, электрически связанного с СД, поворот ротора синхронно и синфазно повторяет поворот ротора СД. С помощью дифференциального С. алгебраически суммируют угловые перемещения двух механически не связанных между собой валов.

Pavelrb

Сельсин- это сельсин.
Шаговый двигатель- это шаговый двигатель.

sillver
Pavelrb:

Сельсин- это сельсин.
Шаговый двигатель- это шаговый двигатель.

Я сказал “______”