Земля и опторазвязка

Аэробус

В общем возникла такая ситуация, может кому то это тоже поможет.
Есть драйвер с опторазвязкой, драйвер питается от отдельного блока питания.
Сетевой шнур от компьютера (т.е. имеет три клемы на конце подключения к БП).
Сетевой шнур от управляющего компьютера и от БП включаю в один пилот. И обнаруживаю что “земля” (корпус) компьютера и “земля” драйвера звонятся на прямую. Т.е. Земли через “землю” пилота объединяются. Т.е. опторазвязки по сути нету. Если включать в разные розетки,или в тройник без “земли” то все Ок.

JudgeBod

Земля (заземление корпуса -третий провод) должна именно заземлятся через пилот или розетку. А по сигналу опторазвязка и есть в вашем случае. Если все заземлено то по развязке это два независимых устройства.

Аэробус

Угу. Токмо мало кто из нас имеет “настоящую землю”. А по сему оптоизоляция в таком варианте теряет смысл. 😦

7 days later
georgnsk

Ну тогда применить развязывающий трансф. 220/220

JudgeBod
Аэробус:

Угу. Токмо мало кто из нас имеет “настоящую землю”. А по сему оптоизоляция в таком варианте теряет смысл. 😦

Так в таком варианте и теряется смысл соединения заземляющих проводников вместе. Отрезать их от корпусов и все дела!😃

tumbzik
Аэробус:

Угу. Токмо мало кто из нас имеет “настоящую землю”. А по сему оптоизоляция в таком варианте теряет смысл. 😦

Не правда ваша. Оптоизоляцию применяют не только как средство “развязать” земли. Но и как средство борьбы с перекрестными помехами. Если вы хотите делать без изоляции, то это МОЖНО сделать, но для того чтобы дребезг по “земле” относительно силовой “земли” у станка и не приводил к зависаниям, а то и выхода из строя более слабого звена в сигнальной цепи необходимо будет медную шинку толщиной с палец пустить между компом и станком и обвешать всё на свете емкостями. Если же есть изоляция, то ±5-10вольт колебания на земле станка относительно земли компа роли играть не будут, в то время как при отсутствии этой самой изоляции такой разброс наряжений- приведет к выходу из строя например порта USB, или LPT, к которому будет подцеплен контроллер. По роду работы приходилось заниматься разработкой и доработкой сильноточных импульсных блоков питания и там довольно часто наблюдал “спортные” на первый взгляд решения с использованием оптронов, но когда чуть-чуть подумав брал в руки плату и приглядывался к трассировке всё вставало на свои места.

Аэробус

Наверное неправильный термин применил. Не оптоизоляция а гальваническая развязка. На то она и развязка, чтоб не имела ничего общего ни по “земле” ни по питанию насколько я понимаю. Ну собсно я проблему решил розетками без земли. А тему поднял как сказал в первом посте - может это кому то поможет.

tumbzik

Судя по всему вы не вчитались в то, что я написал, либо я написал недостаточно ясно.
Что вы собственно решили розетками без земли?

Аэробус

Наверное я как то косноязычно выразился.
Допустим имеем два компа. Включаем их в один пилот имеющий земляные контакты с вилкой питания (две железяки по бокам от вилки). Пилот в сеть не втыкаем.
Звоним корпуса компов. Имеем общую землю. Есно если воткнуть в разные пилоты или в разные розетки или в пилот без земляных контактов то общей “земли” между ними не буит.

boldive

Не играйтесь с заземлением. Любая железяка подключаемая к розетке должна быть ЗАЗЕМЛЕНА. Все к чему ваши шаловливые ручки могут прикоснуться должно быть ЗАЗЕМЛЕНО. Иначе имеете хороший шанс получить “заряд бодрости”, в лучшем случае один раз для того чтобы поумнеть, в худшем случае в последний раз. Тогда уже батюшка в церкви будет объяснять вашим родственникам как вас правильно присыпать землей для “снятия заряда”.

И совсем необязательно чтобы общий провод питания (обячно минусовой провод) был так-же заземлен. Выключите компьютор и померяйте сопротивление между корпусом компьютера и 25ногой LPT порта. Если получите 0 ом то никакие опторазвязки вам не нужны. Тогда Вам просто нужно все позаземлять очень толстым медным проводом. Но скорее всего Вы получите очень высокое сопротивление. Вот тогда и нужна опторазвязка. Тогда меряете сопротивление между минусом питания станка и 25 ногой LPT порта компьютера. Если получите мегаомы, то все сделано правильно.

Аэробус

И опять я не про то. 😦
Если мы возьмем шнурок удлинитель ЛПТ и позвоним корпус шнурка на входе и выходе, то он звонится. А это значит, что корпуса компа и принтера или компа и драйвера связаны по корпусам. Вот мы и пытаемся их развязать, воткнув туда допусти оптопару. таким образом связанными у нас будут корпус компа и земля оптрона. И уверены что все у нас в порядке. Дык ит нет! по сетевому шнуру у нас корпуса компа и драйвера все равно имеют общую землю. Я вот про это. И тогда гальваническая развязка получатся до одного места (которое между спиной и обратной стороной коленей) 😃
А насчет необязательного заземления минусового провода я с Вами соогласен. Но токмо взял несколько блоков питания от компов и померял. Все имеют сие заземление. И я совсем не уверен, что производители драйверов и блоков питания к ним с нами согласятся насчет заземления минусового провода. 😃

tumbzik

Тут ведь весь вопрос вот в чем: для чего именно мы развязываем две сигнальные линии опторазвязкой? Первое что приходит на ум- девайсы далеко разнесены, при этом у них разные места заземления, соответственно есть разница потенциалов между земями, из-за специфики девайса в данном случае минус выхода блока питания соединен с корпусом устройства (у компа это от рождения так, а у станка делают например чтоб делать auto tool zero касанием инструмента о пластинку калиброваную.) Второй вариант для чего его применяют это для исключения влияния разницы потенциалов между землями на сигнальные линии вообще, даже если и станок и контроллер воткнуты в одну розетку с общей шиной заземления. И в том и в другом случае, т.е и тогда когда станки воткнуты в одну розетку и когда они воткнуты в разные барьер работает! И там и там он нужен. Если хочется обойтись без барьера, то придется делать очень толстые линии соединения земли компа и земли станка, т.е соединения в розетке недостаточно, соединения по шине USB с контроллером если таковой имеется тоже недостаточно, соединение контроллера с драйверами двигателей через LPT шнурок тоже недостаточно. Если не поставить барьеры или не сделать нормального соединения земель, то неминумо будут случаться зависания и подвисания контроллера. Т.е варианта два: без изоляции, но с мощной земляной шиной соединяющей всё и вся; с изоляцией и всё остальное делаем как нравится. А если без земли делать, как вы решили, то в итоге получим что-нить типа “у станка стоит стАтуЯ…”
А у вас получается что оптоизоляция ради оптоизоляции вопреки технике безопасности… Земля на корпусе контроллера должна быть. Земля на шасси станка тоже должна быть, иначе никакое УЗО вас не спасет.

Аэробус

В Торонто видимо правильные розетки с правильной землей. А Вы у нас где нибудь видели ЗЕМЛЮ в многоэтажном доме? Самое большое что есть это ноль подведенный вместо земли. А станки стоят у народа и в квартирах и на балконах судя по фоткам. И Еще раз приношу прощение за свою косноязычность. И в мыслях не было неправильно включать чего нибудь. Просто пытался обратить внимание народа на некорректность земляных соединений с минусом в блоках питания. 😃

tumbzik

Да всё корректно. Ничего страшного в этом нет. Абсолютно нормально поставить опторазвязанные драйверы и потом соединить их на уровне розетки. И не нужно их ни в коем случае стараться разъединить. Смысл то барьера не в том чтоб именно разъединить, а чтоб исключить влияние разницы потенциалов между землями н сигнальные линии. Я еще раз повторюсь, но всё же: соединение земель через провода идущие в одну розетку не достаточно надежно чтобы обеспечить нулевую разницу потенциалов между земляной шиной в USB или LPT порта и земляной шиной на сигнальной линии драйверов. Будет там переменки 5 вольт и что? Вам кажется это хорошо? Малейший отход контакта земли в сигнальном разъеме и мы имеет на сигнальной линии относительно корпуса другого устройства уже не 5 а 10вольт, или наприме не 0 а -5. Вы думаете контроллер или USB или LPT порт обрадуется такой картине - разумеется нет. Поэтому либо барьер и куда там воткнуты блоки питания - пофигу, либо землим шинкой прямо около сигнальных линии и далее везде.

boldive
Аэробус:

И опять я не про то. 😦
А это значит, что корпуса компа и принтера или компа и драйвера связаны по корпусам. Вот мы и пытаемся их развязать, воткнув туда допусти оптопару. 😃

Так ведь про то и разговор. КОРПУСА НЕ РАЗВЯЗЫВАЮТ!!! Их ВМЕСТЕ С ЗЕМЛЕЙ СОЕДИНЯЮТ!!! На то она и земля - одна для всех!

tumbzik:

чтобы обеспечить нулевую разницу потенциалов между земляной шиной в USB или LPT порта и земляной шиной на сигнальной линии драйверов.

Не путайте народ. Это где в USB или LPT земляная шина? Экранированная оплетка что-ли? Минус питания или com или общий провод - это есть, но только не земля!

Аэробус:

В Торонто видимо правильные розетки с правильной землей.

И конец карьеры тому электрику который “забудет” подсоединить землю к розетке. Боже упаси если инспектор увидит такую ошибку. К каждому дому помимо силового кабеля еще приходит толстенный медный кабель заземления.

tumbzik
boldive:

Не путайте народ. Это где в USB или LPT земляная шина? Экранированная оплетка что-ли? Минус питания или com или общий провод - это есть, но только не земля!

Кто тут кого путает интересно… В моем посте четко было написано кого и куда. Написано было что со стороны станка и со стороны компа земля, минус питания и shield проводников это одно и то же, и это как начальное условие дано. Автор желал разделить минуса питания, они же общие шины между станком и контроллером, однако у него они соединены с шасси.

Аэробус
boldive:

И конец карьеры тому электрику который “забудет” подсоединить землю к розетке. Боже упаси если инспектор увидит такую ошибку. К каждому дому помимо силового кабеля еще приходит толстенный медный кабель заземления.

Мдя… А вот когда я попытался ПРАВИЛЬНО подключить свою стиральную машину, наш электрик объяснил, что ЗЕМЛИ в нашем доме нету, а есть только ноль заместо земли. Я думаю, что подсоединить землю к нулю питания это буит мягко говоря… Не говоря уж про подсоединение драйверов и компов к этой “ЗЕМЛЕ”. 😵
Ну и вернувшись ко всему выше напечатонному, констатируем. Мы не “землим” устройства а соединяем их минуса, в том числе и через сетевое питание. Вот это я и хотел сказать. Извините если получилось длинно.

Evgeny_l
Аэробус:

а есть только ноль заместо земли

Дык почти везде, за малым исключением используют схему с глухозаземленной нетралью. N проводник, он же ноль, и PE - проводник, он же защитное заземление, действительно соеденены в месте на распредустройстве. И от туда идут разными проводами до розетки. Если посмотреть глубже, то нулевой проводник от распредустройства (щиток на лесничной площадке) до вводного распредустройства на весь дом, может иметь плохой контакт(ослабла протяжка) . Тогда простой перекос фаз приведет к появлению потенциала на PE проводнике в квартире. Чтоб это избежать есть два пути. Либо тянуть PE-роводник от вводного распредустройства, либо ставить выравнивающие потенциал шину, которая обьеденят все металические корпуса и трубы в одном месте, раздельными проводниками до каждого приемника. Вот.
Что же касается опторазвязки, то я считаю, что она нужна для защиты ЛРТ от помех а также для случая, когда драйвер выходит из строя. У меня такое раз было на А3977. В результате пробоя чипа, на низковольтных цепях 5В, появилось рабочее напряжение драйвера 28В. ЛПТ порту - пришел конец, а также еще драйверам, так как +5В у них были общие на все 3 канала. Грусно, но поучительно. Теперь 5В у каждого драйвера свои и ЛПТ развязан оптопарами.

JudgeBod

В старых домах земли в розетках не было (в виде отдельного проводника), по новым (уже старым) СНИПам проводка разводится обязательно с шиной земли. Но в обоих случаях “0” что заходит в квартиру из щитовой (этажный шит) соединен с корпусом этого щита а он в свою очередь обязан быть заземленным (отдельной шиной все щиты и в землю).

[QUOTE=Evgeny_l;1663281] Тогда простой перекос фаз приведет к появлению потенциала на PE проводнике в квартире. QUOTE]

Немного опередили😒

Был такой вариант, но в моем случаи проявилось в повышении напряжения до межфазного, много чего сгорело дома;)

Evgeny_l

Раскажу как я боролся с глюками, связанными с наводками.
Строю новый станок, больших ,по сравнению с предыдущим станоком , размерами.
Естественно сталкнулся сразу с несколькими источниками помех, которые отсутствовали в предыдущем. Все по порядку.

  1. Сильный источник - частотник со шпинделем пришлось их заземлить и на всякий случай повесить “бусы” на выход , ставят на кабеля к монитору .
  2. Все моторные кабеля поставил в экране по 2 жилы и экраны заземлил в одном месте.
  3. От датчиков входа развязанны оптронами и поднят ток до 5 мА.
  4. Сегодня нашел последний источник помех. Кабель питания для помпы, вод. охл. Проходил вместе в кабель канале с остальными экранированными заземленными проводами. При включении помпы, происходил один шаг по Z в произвольную сторону. Поменял кабель на экранированный и заземлил экран, проблемма пропала.
    Правда я не соеденял минус и заземление.
Lari

Evgeny I 1. Сильный источник - частотник со шпинделем пришлось их заземлить и на всякий случай повесить “бусы” на выход , ставят на кабеля к монитору .
Cкажите, а что такое “бусы”?

JudgeBod
Evgeny_l:

Правда я не соеденял минус и заземление.

Можете завесить между ними (минус -||- земля) кондер, (не электролетический) в районе 0.1 мкф, снимет наводки по питанию. Если использовали импульсные блоки питания типа (MW) то в них конденсаторный фильтр между минусом и землей уже применен.

ЗЫ// По правилам землить экран нужно только с одной стороны, чтоб небыло замкнутых цепей (со второй стороны можно тоже конденсатор). Землить экран в одной точке со стороны источника сигнала.

Lari:

Cкажите, а что такое “бусы”?

Феритовые кольца.

Evgeny_l
JudgeBod:

Можете завесить между ними (минус -||- земля) кондер

Это я сам знаю, так делал на предыдущей плате развязки. Я хочу по постоянке
чтоб высоту инструмента выставлять автоматически, но смущает наличие несколько импульсных блоков питания (в частотнике и 2 в драйверах ), как они проглотят это. Может на ура, а может с феерверком - Китайцы. Пойду пробовать.

cd-print

У меня есть несколько промышленных блоков питания. Минус там нигде не заведен на корпус. Только земляной провод питания с розетки подсоединен к корпусу блока питания.
Промышленные драйвера двигателей, минус тоже незаведен на корпус. Более того, в инструкции написано Не соединять минус блока с корпусом!

boldive

У меня на одной из работ были сервомоторы Indramat (мощность где-то киловатт). Подсоединялись они к драйверу специальным экранированным кабелем длинной метров так 50. Так вот техник их сервиса поведал жуткую вещь. Если оплетку этого кабеля не повесить на землю (заземлить), то при случайном касании оной убъет сразу и бесповоротно. При работе мотора там наводится до 30киловольт.